Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#1

Сообщение Коровка » 21 май 2016, 16:11

Начну с предыстории. Приобрели мы небольшой участок в 40 км от Екатеринбурга. В феврале 2015 из соображений "стройматериал надо покупать зимой - он дешевле и нет дефицита" купили блоки с договоренностью бесплатного хранения на складе до начала стройки. В марте была попытка пробурить скважину, но безуспешная - где-то на 20 метрах буровики наткнулись на плывун и, похоронив там несколько труб, сказали: "У нас не получилось, вам надо другой установкой тут бурить и с дополнительными оцинкованными трубами (а это и цена совсем другая). И как вы тут вообще строиться будете? - тут такие грунты,фундамент золотой выйдет - надо плиту ставить, лучше продайте этот участок и купите другой." Было решено сделать геологические изыскания. Да, грунты проблемные. Ребята, которые делали изыскания, тоже посоветовали продать. Но участок очень нравился - почти квадратной формы, в конце тупиковой улицы, газ по границе, рядом конно-спортивный комплекс, небольшой пруд, леса грибные, да и купили его относительно недорого. Решили продать блоки и заказать сруб (плюсов в пользу сруба было больше, чем минусов и отговоров знакомых "да на кой вам деревяшка - за ней такой уход нужен, будет гулять постоянно, все запахи в себя впитывать и т.д. и т.п."). Блоки по лету продали. Сруб заказали в марте 2016, в конце апреля он был уже готов.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Но окончательного решения по фундаменту так и не было (хотя было перелопачено очень много информации, самой противоречивой), больше склонялась к покрышечному фундаменту. Тут начались мои мытарства, кидало с одного вида фундамента на другой по форумам (и не только) с вопросом:
"Дайте совет, пожалуйста, как правильно сделать фундамент? Буду ставить дом бревенчатый в 1,5 этажа 10*9м. Согласно геологии, грунт 0,3м - плодородка, далее 1,0-1,1м - торф, далее суглинок пылеватый 1,1-1,4м, далее супесь 2,3-2,5м. УГВ максимальный 1,5м, верховодка 0-1,0м."

В общем, были предложены и просчитаны разные варианты:
1. Винтовые сваи - ценник 330тр
2. УШП без выторфовки - ценник 300-400тр, с выторфовкой от 600тр и выше
3. Ленточный на МЗФ - ценник не помню, но тоже недешево
4. Проектировщики (две женщины под 60 лет, всю жизнь в этой профессии) предложили забивные сваи на глубину 7-8 метров. На вопрос о покрышечном фундаменте (спрашивала о плите см 10-15 на забитых покрышках) сказали "нууу может быть, но только на срок жизни покрышек, а это недолго..."
Это меня порадовало, т.к. это "недолго" - думаю и мои правнуки застанут, да и цена тут будет на порядок ниже :dance4:
Были найдены и завезены на участок грузовые покрышки и продолжено изучение и поиск правильного (недорогого и надежного) исполнения фундамента.
Изображение, Изображение
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#2

Сообщение Коровка » 21 май 2016, 16:13

А теперь соберу мои вопросы и ответы на них, раскиданные по разным форумам и темам. (Как-то очень сумбурно получилось и наверное много лишнего, позже подредактирую :blush:)
Коровка, post: 15896327, member: 797420 писал(а):И снова здравствуйте!
Помотало меня и снова к вам прибило, примите? В общем решили дом все-таки на покрышках ставить. Покрышки грузовые разные уже завезены на участок, еще не разобрали по размерам, в выходные поедем разбирать. Участок с незначительным уклоном (примерно 16 см на 7,5 м).
Хочу сделать так (покрышки буду класть лентой в 2 ряда):
1. Разбираю покрышки, одинаковые оставляю на 2 ряд, разнобойные на первый.
2. Плодородку не снимаю, только подкапываю, чтобы выровнять первый ряд покрышек.
3. Застилаю геотекстилем, сверху покрышки, забиваю ПЩС.
4. Выкладываю второй ряд покрышек, забиваю ПЩС.
6. Внутри ленты тоже засыпаю ПЩС и трамбую (можно будет потом теплые полы сделать).
7. Сверху на покрышки рубероид и лью ленту сантиметров 15-20, на ленту дом.
8. Снаружи по периметру делаю дренаж на глубину см 30, отсыпку, утепляю (ленту тоже утепляю снаружи).
Подскажите, может что-то не так?
И еще дом будет для ПМЖ, с терраской. Под домом промерзать грунт не будет, а вот терраска холодная, не будет ли ее выпирать, не сломает ли ленту?
Vfrkby, post: 15896422, member: 926785 писал(а):Какую роль будет играть прокладка из покрышек?
Может быть достаточно одной ленты?
PbI6A, post: 15898259 писал(а):Стандартную - поднимать древесину стены над уровнем земли, чтобы сырость меньше попадала (брызги, мокрая трава и т. д.) и чтобы не гнила.
Па 100, post: 15896489, member: 1102795 писал(а):[USER=797420]@Коровка[/USER], по-моему, хороший план. Но ленту (какую планируете бетонную, железобетонную?) по двум рядам покрышек, да ещё под сруб лить излишне. Основание под сруб можно вывести на одну отметку дощечками. ИМХО.
PbI6A, post: 15898259 писал(а):А ещё народ делал деревянные щиты на покрышки (с прокладкой из рубероида), тогда ещё лучше - давление равномерно распределяется на всю площадь, да и потом завалинку можно удобно на щиты набить.
daos8, post: 15896513, member: 491627 писал(а):пункт
3 на геотекстиль 15-20см ПЩС трамбуется потом на эту подушку покрышку и забивают её кто чем может.
7 такая лента по моему вообще не нужна, лучше сделать обвязку из бруса а в тех местах где не выведен уровень в ноль подложить бруски и потом уже на обвязку сруб. Щас придут спецы и дадут вам более дельные советы!
Па 100, post: 15896563, member: 1102795 писал(а):Согласен, что надо выбирать либо лента, либо покрышки. И то и то излишне. Покрышки в плане трудозатрат, материальных затрат, меньшей нагрузки на грунт основания (больше площадь, меньше силовое напряжение), а учитывая слабые торфяные грунты, меньшая нагрузка на основание очень важна, предпочтительней. ИМХО.
Vfrkby, post: 15896589 писал(а):Покрышки будут уложены вплотную под всем периметром стен? Или между покрышками будет расстояние?
Коровка, post: 15896665, member: 797420 писал(а):Да, вплотную.
Дом из цельных бревен, а терраска прирублена.
Па 100, post: 15896591 писал(а):Площадь опоры больше - это истинная правда и это ооогромный плюс на ваших слабых грунтах.
Насчёт амортизации я сильно сомневаюсь. Имеет ли она место быть в покрышечных фундаментах.
Vfrkby, post: 15896641, member: 926785 писал(а):Зачем увеличивать площадь опоры стен?
Есть расчет удельного давления на грунт?
PbI6A, post: 15898259 писал(а):Чтобы дом не начал погружаться в грунт. Начнёт дом погружаться на ленте - что делать будут? Поднимать брёвна над лентой, ставить на подпорки и дополнительный слой подливать?
А вообще, дома довольно медленно погружаются. У нас в городе видел несколько сильно погрузившихся, но точно не помню где. Вот не сильно погрузившийся: (ссылка)
По-любому, на большой площади опоры погружаться будет медленнее. А если прокопать до хорошо несущего слоя, будет вообще стоять как монолит. Сложно осилить прокопать до твёрдого основания - увеличиваем площадь опоры. А поверхностный слой перепреет и дом просядет на несколько см за 5-10-15 лет, это уже независимо от фундамента, если он сделан поверх дерна.
Vfrkby, post: 15897224, member: 926785 писал(а):Вы сможете уложить по стороне 9,2 м по 16 легковых покрышек. Итого 48 шт.
По стороне 8,2 м по 11. Итого 22 шт.
Всего 70 шт.
Площадь одной легковой покрышки 0,26 кв. м. Площадь всего "фундамента" составит 18,2 кв. м.
Периметр всех стен 44 м. Толщина бревна (площадь опоры) мин 24 см. Площадь опоры стен 10,6 кв. м.
Считали массу дома?
Коровка, post: 15897259, member: 797420 писал(а):Спрашивала у рубщиков, сказали что с ветровыми, снежными и т. д. нагрузками с запасом где-то 120 т.
Коровка, post: 15897279, member: 797420 писал(а):А под терраской только по углам?
Это вы в 1 ряд посчитали?
У меня уже грузовые "разносортные" завезены на участок, где-то штук 150.
Vfrkby, post: 15898104, member: 926785 писал(а):120 000 кг: 106 000 кв. см = 1,13 кг/кв.см
Неужели у вас несущая способность грунта меньше?
С покрышками получается 120 000:182 000= 0,65 кг/кв.см
На картинке у вас красивый дом.
Вы готовы к тому что у вас будет выступать покрышка на 20 см и ее надо будет чем то закрывать? Скорее всего завалинкой.
Onozdrachoff, post: 15899004 писал(а):Неужели двойной запас несущей способности да на халяву -это хуже расчетного?
Onozdrachoff, post: 15899004 писал(а):@Коровка, Вы готовы к тому что у вас каждую зиму снег не будет доходить на 20 см до нижних бревен, останавливаясь на обшивке завалинки и у Вашего красивого дома не станут разрушаться от осадков нижние венцы ? Неужто Вы допустите у своего дома подобное уродство и при этом у Вас лет 50 ничего не загниет.

А если не загниет и не просядет, то чем же будут кормиться подобные счетоводы-советчики, коих щедро поставляют в данную тему для внесения сумятицы. Ничего нового-просто очередной обучен расчетам и все.
И еще раз задумайтесь, взглянув на русское уродство в сравнении с европейским хайтеком
https://www.forumhouse.ru/threads/88002 ... t-14599312
https://www.forumhouse.ru/threads/88002 ... t-14578903.
Коровка, post: 15898986 писал(а):Пока не совсем представляю как защитить от гниения первый венец, обвязочный брус, подкладную доску, деревянный щит...
Onozdrachoff, post: 15899435 писал(а):Для подкладок берете спелую осину, засаливаете в перенасыщенном р-ре поваренной соли, сушите, кидаете в горячую отработку или лиственницу. В 3 теме я писал, как менял подкладки, вырезая пилой нужные по толщине из чурбака. Заняло пару часов на 18 точках. Абсолютно
не проблема-поверьте.
А обшивка завалинки выполняется как вентфассад,@Па 100 неплохо это выполнил конструктивно, :https://www.forumhouse.ru/threads/35258 ... t-15680386 да и у Сереги 567 этот узел есть, я же в предыдущем посту рассказал, а как обыграть архитектурно-воля Ваша. Под дом на землю настелите п/эт пленки с выпуском под отмостку, да засыпьте слоем песка см5-10 и будет счастье.
Onozdrachoff, post: 15899435 писал(а):Сделайте терасску первый год без крыши и помониторьте 1 зиму-все и станет ясно.viewtopic.php?f=80&t=1003&start=30, почитайте эту темку-там я собрал все свои взгляды-авось поможет уйти от фобий.
Денис 7, post: 15900369 писал(а):Я так делал. У меня везде в подполе застелен полиэтилен и засыпан речной песок. А уже на полиэтилене стоят покрышки на которые опираются перерубы. По результатам зимы влажности в подполе не было совсем, всё дерево в исходном состоянии. Хотя по району знаю точно, что народ полы регулярно меняет - высокий УГВ, сырость под полом круглый год. Плёнку стелил в несколько слоёв,на случай если случайно прорвётся при монтаже пола.
Коровка, post: 15900786, member: 797420 писал(а):Не совсем поняла, сначала п/э, потом песок, потом покрышки? или песок-п/э-покрышки?
А если на п/э сверху вода попадет, она ведь не сможет уйти и получится обратный эффект... Может пароизоляцию каким-то образом использовать вместо п/э?
Денис 7, post: 15900949, member: 1179500 писал(а):Для начала убрал весь строительный мусор из под пола, затем усыпал песком, небольшой слой - см 2-3.Затем стелил плёнку,вниз старую, местами рваную, затем слой хорошей новой плёнки 200 мкр. Шов новой плёнки промазал какой то битумной мастикой, незасыхающей. А сверху ещё настелил старой плёнки.Этого добра почему то достаточно набралось - упаковка мебели, парники, да мало ли где её применяют. Главное не жалеть, полы менять раз в несколько лет всяко дороже выйдет. Насчёт пролитой сверху на плёнку воды - ну взорвалась у супруги банка с помидорами трёхлитровая зимой. По весне осколки и сморщенные помидорки выкинули, а рассол похоже испарился. Это не та вода, которой следует бояться. Страшна та, что круглый год будет парить из земли при отсутствии плёнки.После того как сделал так, похвалился дедушке-соседу.У него сруб, приезжают только летом. Он сказал, что сделал так много лет назад. Единственный минус был в том, что после зимы пришлось отрывать полы и стягивать, доски за зиму усохли и щели были с палец. Как-то так.
Коровка, post: 15901196 писал(а):При таком раскладе и в геотекстиле необходимость отпадает? Ребята строители, которых хочу нанять на исполнение фундамента, еще так предлагали: отсыпать пятно застройки небольшим слоем (в моем варианте ПЩС, она дешевле песка) и пролить в качестве гидроизоляции праймером, точнее раствором помощнее битум-солярка 1:1. А вот далее я хотела на это дело геотекстиль и на него покрышки... или после такой проливки геотекстиль тоже не нужен? Что думаете о таком варианте?
Денис 7, post: 15901701 писал(а):Ну как Вам сказать, я бы не стал так горячиться и под ленту из покрых текстиль таки положил. На предмет высыпания песка из покрышек. А вот что даст проливка ПЩС раствором битум-солярка знать не могу, ибо плёнка есть плёнка,а лить что то в песок или на щебень по моему просто от лукавого. И кстати, если всё таки геотекстиль будете применять то я бы не стал его пачкать битумом и прочим, дабы он не утратил своих свойств.
Коровка, post: 15940278, member: 797420 писал(а):Олег, а может под терраской сразу поставить компенсаторы усадки и ими регулировать "взлет-падение"?
И еще вопросы:
Как лучше исполнить обвязку (толщина бревен где-то 25-30см)?
На что потом опереть лаги (может что-то типа двойной обвязки сделать? Хотела посмотреть как у Вас сделано, но не нашла (или не туда смотрела)...
Onozdrachoff, post: 15945269 писал(а):Да можно, особенно если Вы имеете целью стать оператором компенсатора непрерывно рулящей весной и осенью
Если подобная цель Вам чужда, то просто не завязывайте террасу к срубу дома
Onozdrachoff, post: 15945269 писал(а):Все верно: делаете обыкновенную двойную обвязку, внутреннюю часть опираете на покрышки фундамента дома, внешние на отдельно стоящие через 2-3 м по осям, вот Вам фильма, в ютУбе не нашел, поэтому ссылка на мое облако: https://cloud.mail.ru/public/8fAs/kKtPFWeFc
Обратите внимание, что к дому ни стойки ни обвязка не крепится.
Onozdrachoff, post: 15945269 писал(а):И, увы, куда не смотри, пока вряд ли найдете-сапожник по состоянию "на сегодня" без сапог.
Па 100, post: 15948014 писал(а):Олег, полностью с Вами согласен. Лёгкую пристройку не следует жестко крепить к основному строению. Многодельно, требуется постоянно следить за разрушающей работой изгибающего момента от просадки пристройки. Деформационный шов - шарнирное соединение избавит от изгибающего момента.
В случае просадки фундамента пристройки, лёгкое строение не трудно поддомкратить.
Коровка, post: 15948789 писал(а):Так если б сейчас сруб заказывала, то и не стала бы завязывать, но сруб уже готов и терраса прирублена к дому...
Onozdrachoff, post: 15950322 писал(а):Подождите, я не понял: у Вас выноса сделаны или Вы прирубать собрались? Если выноса не из цельных бревен, то делайте по основному типу и не напрягайтесь.
Коровка, post: 15950860 писал(а):У меня не из цельных, вот так:Изображение, Изображение
Коровка, post: 15950860 писал(а):А по основному - это как? Простите, если глупые вопросы задаю, я в этом деле полный нуль
Onozdrachoff, post: 15954220 писал(а):Все у Вас хорошо, зря шухер навели, но как говорят технадзоры: "Лучше перебдеть, чем недобдеть", поэтому под основным срубом через 2 м по осям ставите покрышки, вплотную не надо. Тамбурок (терраска) у Вас замечательный-проходные бревна цельные, поэтому под углы по одному столбу и под лестницу еще два, а впрочем выставьте вид сверху с размерами-я Вам примерно нарисую, куда ставить.
Onozdrachoff, post: 15955922, member: 826231 писал(а):@Коровка, Изображение
Внутреннее расположение опор продумайте сами чтобы опереть лестницы и простенки. Бревна можно развернуть и под 90 град. На них и обоприте лаги и всю остальную конструкцию пола.
Вес самого фундамента тонн 17 итого 120 тн*1,5 -это 180 тн при самом дрянном грунте с самыми невероятными перегрузками хватит.
Коровка писал(а):Просто у меня тоже бревенчатый дом намечается, не знаю на что лаги пола опереть. Рубщики врезать в бревна посоветовали, но я не хочу - если будет необходимость их поменять, то хотелось бы это сделать быстро и легко, да и зачем бревна портить, если можно по-другому сделать. Вот если с подливкой фундамент исполнить (как у Олега или как у Ирины Михайловны), то тут все проще - обопру лаги на подливку. Наверное так и сделаю.
pbi6a писал(а):Щиты деревянные можно положить на покрышки. И к щитам потом при желании можно завалинку прибить. Щит - это что? пласт дощечек, лежащих на покрышке поперёк стены. А сверху дощечки сбиты поперечинами, одна из которых на улице, а вторая - под домом, обе поперечины вдоль стены, они и являются ограничителями передвижения обвязки по щиту и покрышке.
onozdrachoff писал(а):И правильно не хотите. А ставятся лаги просто: Опоры из покрышек под сруб устанавливаются через 2 м, сруб ставится на подкладки, на ту же подкладку на вынос покрышки устанавливается и лага и гулять от пучения эта конструкция станет совместно. Для надежности при монтаже можно лагу с каждой стороны прикрепить на 2 уголка к срубу, а когда щит пола соберете ничего никуда уже не денется. Можно и под середину пролета опору подставить-тут все зависит от толщины лаг. Вон у меня на старом доме перевод под полтинник диаметром был-так на сто лет на пролете 6 м хватило, а если лага 150х100 то шаг между опорами 1,5-2 м.
glebomater писал(а):У меня лаги из дюймовки. еще и срощенные - на 5 м роставила по 2 опоры - столбики, обработанные КИ. стоят на ГИ.
А С писал(а):Коровка!
Когда у вас сгниют лаги в доме (будет это лет через 40) дом будет уже не ваш. Если он к этому времени останется в вашей семье, то дети одной заменой лаг не ограничатся. Дом будет как минимум капитально отремонтирован - с заменой крыши, окон, дверей, полов, коммуникаций, а скорее всего снесен и построен другой.
А С писал(а):А что бы лаги у вас не гнили сделайте забор воздуха из подполья.
maza6464 писал(а):По обвязке,на фундамент гидроизол в 2 слоя+брус(обмазаный известью) 50 (100)×300,сверху опять гидроизол 2 слоя,пакля, сруб.По лагам,есть 3 способа : 1-лаги врубать в бревна сруба,2 - делать столбики,3 - мет.крепеж к бревну сруба на него лага.По крыльцу - делать утепленную отмостку по всему периметру дома и крыльца.У меня холодное крыльцо 2,5×9м, ничего не пучит.
glebomater писал(а):
Коровка писал(а): 1. Плодородку не снимаю, только подкапываю, чтобы выравнять под ленту или столбики.
можно и подкапывать, выровнять подсыпкой.
Коровка писал(а): 2. Застилаю геотекстилем, отсыпаю и трамбую песчаную подушку (сколько см?), сверху покрышки, забиваю (ПЩС, песок, отсев, дресьва...???).
Только не дресьва. можете залить тощим бетоном, по совету Олега. а можете набить. чем хотите.
Коровка писал(а): 3. Нужно ли на геотекстиль постелить п/э пленку, чтобы отсечь влагу снизу? или достаточно будет естественной вентиляции + цоколь без продухов (где-то на ФХ читала Ваш совет на эту тему).
При ваших близких грунтовых водах лучше отсечь грунт от подпола.
Коровка писал(а): 4. Выкладываю второй ряд покрышек, забиваю (или заливаю тощим бетоном как у Олега...???).
Опять же, любой вариант.
Коровка писал(а): 5. Внутри ленты под домом нужно ли снимать плодородку (т.е. подравнять все пятно застройки под нижний уровень покрышек или песчаной подушки)?.
Если вы закроете все пленкой, то желательно присыпать пленку песком, чтобы не травмировать пленку, а до какого уровня - зависит от вашего желания. 3-5-10 см
Коровка писал(а): 6. Сверху на покрышки рубероид, обвязку и на это дело дом.
Да. Любую гидроизоляцию. Рубероид в два слоя.
Коровка писал(а): 7. Снаружи по периметру делаю дренаж на глубину см 30 (на сколько от покрышек отступить?), отсыпку, утепляю, цоколь тоже утепляю завалинкой.
Отступайте подальше и копайте поглубже, сделайте нормальный классический дренаж. с колодцами по углам, из которых можно откачивать воду.
Коровка писал(а): 8. Как лучше исполнить обвязку (толщина бревен где-то 25-30см)?
Посмотрите на профильных сайтах или послушайте тех строителей, которые будут вам собирать дом.
Коровка писал(а): 9. На что потом опереть лаги (может что-то типа двойной обвязки сделать???)? Хотела посмотреть как у Олега сделано, но не нашла (или не туда смотрела :blush: )...
Посмотрите на профильных сайтах или послушайте тех строителей, которые будут вам собирать дом.
Коровка писал(а): 10. Как сделать пол? Если на лаги просто постелить доски без утеплителей и т.д., наверное пол будет холодный (печки в доме не будет)?...
движение воздуха под полом можно создавать не только печным отоплением, но и простой вытяжной трубой не очень большого диаметра. А по углам дома вентиляционные отверстия в полу для поступления теплого воздуха из дома под пол.
Коровка писал(а): 11. Дом будет с терраской. Под домом промерзать грунт не должен, а вот терраска холодная, не будет ли ее выпирать?
если она на выносных бревнах, нельзя ли ее сделать висячей? Вы же не будете сильно нагружать ее.
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#3

Сообщение Среднеазиат » 21 май 2016, 19:23

Я бы делал,как советовал выше Александр (Рыба),копал до суглинка сквозь торф и на суглинок ставил покрышки потому,что скажу честно не знаю, как ведет себя торф летом и зимой..В моем понимании торф-это,что то мягкое и пушистое...))))))

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#4

Сообщение Коровка » 21 май 2016, 20:00

По всем расчетам, приведенным выше, должен мой домик нормально стоять на незаглубленном. На следующей неделе будет попытка №2 бурения скважины. Узнаю сколько весит буровая (думаю очень нелегкая), пофоткаю ее, посмотрим какая площадь опоры на грунт у нее будет и какие следы после нее останутся на участке.
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#5

Сообщение glebomater » 21 май 2016, 21:39

maza6464 писал(а):Я бы делал,как советовал выше Александр (Рыба),копал до суглинка сквозь торф и на суглинок ставил покрышки потому,что скажу честно не знаю, как ведет себя торф летом и зимой..В моем понимании торф-это,что то мягкое и пушистое...))))))
там же торф уже под грунтом, так что не так все страшно. Вот приедет к ней бурилка, посмотрим на следы. Может быть вообще можно будет не заглублять. Стоит ли нарушать целостность грунта? Он, не тронутый, будет иметь большую несущую способность.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#6

Сообщение glebomater » 21 май 2016, 21:41

Ирина, а вы не думали взять на нижнюю обвязку шпалы? Они уже обработаны и пропитаны. С ними никаких особых хлопот не будет.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#7

Сообщение Коровка » 21 май 2016, 22:18

Ирина Михайловна, я где-то читала что от них такой запах :shok: Как-то отбросила эту идею... А нужна ли мне обвязка? Можно ли сруб просто на деревянные щиты на покрышки поставить?
Нашла у нас брус и доски из лиственницы, думаю их использовать на лаги и щиты.
Нашла еще объявление тоже у нас КИ бесплатно, самовывоз. Еще не звонила. Думаю как его вывозить, в чем, в какой емкости (он же вроде как жидкий должен быть, точнее сметанообразный)? И если я КИ обработаю, то может и не обязательно листвянку, сосны достаточно будет?
Последний раз редактировалось Коровка 22 май 2016, 06:50, всего редактировалось 2 раза.
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#8

Сообщение glebomater » 21 май 2016, 22:36

Коровка писал(а):Ирина Михайловна, я где-то читала что от них такой запах :shok: Как-то отбросила эту идею... Нашла у нас брус и доски из лиственницы, думаю их положить на обвязку, лаги и щиты на покрышки. Нашла еще объявление тоже у нас КИ бесплатно, самовывоз. Еще не звонила. Думаю как его вывозить, в чем, в какой емкости (он же вроде как жидкий должен быть, точнее сметанообразный)?
Спец по шпалам и КИ у нас Агафонов, но он пока недоступен...Попробуй стукнись ему .в личку с вопросом.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#9

Сообщение Коровка » 21 май 2016, 22:46

glebomater писал(а):Спец по шпалам и КИ у нас Агафонов, но он пока недоступен...Попробуй стукнись ему .в личку с вопросом.
Агафонов - это Виктор vic_ag64?
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#10

Сообщение glebomater » 22 май 2016, 04:38

Коровка писал(а):
glebomater писал(а):Спец по шпалам и КИ у нас Агафонов, но он пока недоступен...Попробуй стукнись ему .в личку с вопросом.
Агафонов - это Виктор vic_ag64?
Да.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»