Можно ли укрепить покрышками свайный фундамент?

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Можно ли укрепить покрышками свайный фундамент?

#11

Сообщение pbi6a » 23 авг 2016, 20:57

Я думаю, что ещё до осенних дождей хорошо бы прямо сейчас начать копать дренажные канавы. И завозить покрышки. Для успокоения совести можно нижний слой выложить покрышками диаметром побольше, верхний (или верхние, сколько всего будет?) - покрышками поменьше.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Можно ли укрепить покрышками свайный фундамент?

#12

Сообщение onozdrachoff » 23 авг 2016, 21:16

Владимир писал(а): Если под покрышками убрать грунт на полметра и песком засыпать их все равно будет поднимать?
Обязательно, а еше под весну середина дома просто повиснет в воздухе, опершись на внешние поднявшиеся покрышки.
А убрать сваи можно по аналогии
https://www.youtube.com/watch?v=oTPPo-QStSw

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
pbi6a писал(а): Я думаю, что ещё до осенних дождей хорошо бы прямо сейчас начать копать дренажные канавы. И завозить покрышки. Для успокоения совести можно нижний слой выложить покрышками диаметром побольше, верхний (или верхние, сколько всего будет?) - покрышками поменьше.
Погоди, Саша,еще не понятно, что делать, на носу зима, кто сейчас начинает.Не раньше июня и уже имея твердый план. Ты сам-то сколько готовился? А?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Можно ли укрепить покрышками свайный фундамент?

#13

Сообщение glebomater » 24 авг 2016, 04:33

Поэтому вопрос должен стоять так. Не укрепить покрышками свайный фундамент, а заменить сваи покрышками. :moil:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Можно ли укрепить покрышками свайный фундамент?

#14

Сообщение pbi6a » 24 авг 2016, 05:48

Ящетаю, копать траншеи для отвода вод надо уже сейчас. Сами посудите, когда всё по осени обводнится и неравномерно скуёт, дом весной может повиснуть на 5-6 сваях и в какую сторону он начнёт валиться, и где его ТС будет ловить и чем удерживать? Даже если вокруг болото - копать дренажку вокруг, землю валить небольшим валом и укрывать от дождей, а слив в небольшой колодец, куда при сильном обводнении можно и дренажник кинуть. Сейчас главное - удержать зыбкую стабильность. Можно грунт поукреплять - где возможно, обсыпать вокруг щебнем из ведра и кувалдой притромбовать. Лично мой опыт подсказал такой вариант - бросаем на щебень мешок "из-под сахара" и сверху кувалдой плашмя долбим.

А со мной не надо сравнивать, я готовиться начал загодя, у меня дом так около 30 лет простоял, а последние годы всего много навалилось, в прошлом году вон дочка родилась - практически ни до чего было.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Можно ли укрепить покрышками свайный фундамент?

#15

Сообщение Dimention » 24 авг 2016, 06:20

glebomater писал(а): Винтовые сваи - это сплошной лохотрон и развод на деньги.
Только учтите что это говорит апологет покрышечного фундамента. Без сомнения авторитетный и уважаемый! :hi:
Все же не надо хаять зазря этот тип фундамента. Они имеют право быть. И они работают, как-то со своими особенностями... Ну и есть тонкости.
Первая и основаная тонкость что винтовая свая несет хорошо исключительно вертикальную нагрузку. Любое сдвигающее усилие для винтового фундамента можно считать фатальным событием. Именно поэтому винтовые сваи (надземную часть их) связывают воедино в пространственную раму, которая уже воспринимает эти самые сдвиги.
Вот например что выдрал из тырнета:
Изображение

Поэтому покрышки конечно хорошо, но лично я бы сначала восстановил этот фундамент и несколько годиков понаблюдал бы. Сломать никогда не поздно.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Можно ли укрепить покрышками свайный фундамент?

#16

Сообщение Па 100 » 24 авг 2016, 06:57

vic_ag64 писал(а): достаточно толщины 70 см плотного пылеватого песка.
Напрасно вы так делаете. Нельзя пылеватый песок использовать в качестве замены пучинистого грунта на непучинистый.
Такая замена - это нонсенс - пылеватый песок является пучинистым грунтом.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Можно ли укрепить покрышками свайный фундамент?

#17

Сообщение onozdrachoff » 24 авг 2016, 08:31

vic_ag64 писал(а): Нет, не будет - это называется подмена грунта. Толщина подушки зависит от региона. У нас, при глубине промерзания 2 м 40 см достаточно толщины 70 см плотного пылеватого песка.
Виктор, это называется заменой грунта, а еще зовется устройством песчаной ванны, в остальном присоединяюсь к Константинычу, чтобы не наговорить сгоряча...
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Владимир
Ученик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 14:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Можно ли укрепить покрышками свайный фундамент?

#18

Сообщение Владимир » 24 авг 2016, 09:11

Всем огромное Спасибо за советы! Вчера просто с другом советовались он тоже считает что лучше глобальное что то перенести на июнь. пока обкопаем по периметру песком засыплем, прольем и утрамбуем. Потом покрышки с бетоном немного поддомкрачиваю,и на них обрезки бруса 150х150 как нижняя обвязка укладываем(кстати гидроизоляция(рубероид) на покрышки нужна?). Пока попробуем сделать под текущий уровень свай
одну сторону дома с верандой(9 метров) вчера вечером обкопали, сняли грунт до глины. Погода только сильно испортилась всю ночь дождь лил и сейчас моросит так что продолжу скорее всего только в выходные, пока песком сырым могу засыпать то что накопали))).
Может еще какие нюансы есть? Отмостку нужно сразу делать? т.к. сваи то отмостки у меня не было по сути никакой. Гравий нужен мелкий для трамбовки или крупный подойдет? просто крупный мне достать проще

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Можно ли укрепить покрышками свайный фундамент?

#19

Сообщение Па 100 » 24 авг 2016, 09:31

Владимир писал(а): покрышки с бетоном немного поддомкрачиваю,и на них обрезки бруса 150х150 как нижняя обвязка укладываем(кстати гидроизоляция(рубероид) на покрышки нужна?).
Владимир, прошу прощения за менторский тон, но
НАВСЕГДА ЗАПОМНИТЕ!!!!
Контакт дерево - камень осуществляется через горизонтальную гидроизоляцию!!!!!!
По микропорам камня поднимается капиллярная влага, её как насосом наверх тянет. Влага проникая в древесину вызывает в ней гниение, образование грибка, что ведёт к разрушению древесины. Горизонтальная гидроизоляция отсекает проникновение влаги в древесину и весьма существенно увеличивает срок эксплуатации деревянной конструкции.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Можно ли укрепить покрышками свайный фундамент?

#20

Сообщение Па 100 » 24 авг 2016, 09:40

Владимир писал(а): Отмостку нужно сразу делать?
Отмостку нужно делать при любом фундаменте, для предотвращения попадания влаги в подпольное пространство. Для свай действительно можно и попозже, а для покрышек не затягивая со сроками.
Владимир писал(а): Гравий нужен мелкий для трамбовки или крупный подойдет? просто крупный мне достать проще
Не уловил куда будет укладываться гравий с последующим уплотнением. Если как основание под отмостку, то можно и щебёнку фракцией
20 - 60 мм. Но только учтите, что лучше использовать гранитную щебёнку, а не известковую. Последняя от воды разжижается и превращается в шмась.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»