Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#11

Сообщение glebomater » 02 янв 2015, 06:53

галёрка писал(а):Ой как мне это нравится)! Села чертить, подскажите пожалуйста поподробнее какая высота будет получаться от покрышек до чистового настила(резина 6 мм) и какие нужны покрышки(диаметр, высота), должны ли они выходить за пределы периметра ангара?
а какая высота вам нужна, такую и сделаете. Покрышки будут выходить за край стены. ничего в этом страшного нет. можно потом их закрыть завалинкой или обваловкой. или отмосткой.
галёрка писал(а):какое должно быть наполнение "валунов", можно ли керамзит?
можно что угодно. но сыаучие материалы обычно используют , чтобы исключить или уменьшить морозное пучение. если же грунт не пучинистый, то лучше использовать в набивке суглинок или глину, которые при высыхании превращаются в монолит. который даже ломом разбить трудновато..
галёрка писал(а):Я недавно оказалась в деревне, но каждый дом в который заходила летом пахнет сыростью(плесень), если землю не отсекать, как решается вопрос плесени?
вентиляцией и закрытием продухов. При нормальной вентиляции или заборе воздуха из под пола в печь или другой отопительный прибор -котел. камин. буржуйка- продухи не только не нужны , но и вредны.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

галёрка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 13:44

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#12

Сообщение галёрка » 02 янв 2015, 14:42

) Я не сталкивалась раньше с фундаментами(в смысле слушала других). Я почитала:
http://www.grisstroy.ru/normativy/item/ ... ntax-.html (с какого-то строительного сайта, не нашла в чистом виде)
Мне понравился подход автора в определение процесса морозного пучения как результат движения тепла. Получается переход температуры в знак минус означает переход тепловой энергии в механическую работу). Любое сооружение давит на грунт, летом земля не оказывает сопротивления, а зимой вступает в "борьбу". Я однажды слушала курс лекций по малоэтажному строительству, из всего сумбура я вынесла один значительный вывод, вопрос строительства это вопрос СТЫКА!
Значит первый + покрышек мелкозаглублённый фундамент, второй + отсутствие сцепления мерзлого грунта с фундаментом.
И вопросы:
Стык земли и покрышки?(нужна ли подсыпка или подушка непучинистого грунта под покрышки)
Стык между покрышками?(наполнение внутри покрышки и между соседними может быть разным)
Стык между покрышками и балками основания ангара?
Стык края "фундамента" по периметру(отмостка не подходит, а завалинка неизбежно затронет и древесину ангара)
Из первого и четвёртого вытекает пятый вопрос: всё таки, полностью над землёй, полностью в земле или на "пол фёдора", мне нужно тёплое помещение, от этого вопроса сильно зависит высота от покрышек до чистого настила.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#13

Сообщение glebomater » 02 янв 2015, 16:48

галёрка писал(а):)
Значит первый + покрышек мелкозаглублённый фундамент, второй + отсутствие сцепления мерзлого грунта с фундаментом.
И вопросы:
Стык земли и покрышки?(нужна ли подсыпка или подушка непучинистого грунта под покрышки)
все зависит от того. какой у вас грунт. если непучинистый или малопучинистый. то можно класть покрышку прямо на землю.Естественно . через гидроизоляцию.
галёрка писал(а):Стык между покрышками?(наполнение внутри покрышки и между соседними может быть разным)
я правильно поняла, что вы имеете в виду вертикальное расположение нескольких покрышек.
галёрка писал(а):Стык между покрышками и балками основания ангара?
через гидроизоляцию.
галёрка писал(а):Стык края "фундамента" по периметру(отмостка не подходит, а завалинка неизбежно затронет и древесину ангара)
опять же - гидроизоляция .
галёрка писал(а):Из первого и четвёртого вытекает пятый вопрос: всё таки, полностью над землёй, полностью в земле или на "пол фёдора", мне нужно тёплое помещение, от этого вопроса сильно зависит высота от покрышек до чистого настила.
делают любым из перечисленных вами способов.. Вы пол не собираетесь настилать на покрышки? Прочитайте тему про динамическую теплоизоляцию.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

галёрка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 13:44

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#14

Сообщение галёрка » 02 янв 2015, 18:28

))Я так понимаю, вы за здоровые отношения. Подожду ещё ответы...

галёрка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 13:44

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#15

Сообщение галёрка » 06 янв 2015, 01:07

наверное бесполезно ждать(, но всё таки интересно, зачем покрышкам гидроизоляция? они ведь резиновые... и наполнены не плотно...

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#16

Сообщение nuBo » 06 янв 2015, 04:10

галёрка писал(а):наверное бесполезно ждать(, но всё таки интересно, зачем покрышкам гидроизоляция? они ведь резиновые... и наполнены не плотно...
А чем наполнены? Туда что, влага из грунта никак?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#17

Сообщение glebomater » 06 янв 2015, 09:11

даже фундаменты ЖБ и то нуждаются в гидроизоляции.
Я вам отвечу на любые вопросы по покрышкам. Опыт использования есть со всякими набивками и под всякими строениями.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#18

Сообщение А С » 06 янв 2015, 09:54

Какая максимальная высота у одиночного столба из покрышек R13?

Мне надо сделать опорный столб высотой 2 м.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#19

Сообщение glebomater » 06 янв 2015, 11:12

А С писал(а):Какая максимальная высота у одиночного столба из покрышек R13?

Мне надо сделать опорный столб высотой 2 м.
чтобы на него будку поставить 2ж2 или просто как подпорка где-то?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#20

Сообщение А С » 06 янв 2015, 11:22

Планирую сделать первый этаж техническим (очень высокое подполье).
Получится ли сделать столб высотой 2 м из покрышек R13 или надо брать покрышки бОльшего R?

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»