Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

КотКузьма
Ученик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:13
Поблагодарили: 1 раз

Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#1

Сообщение КотКузьма » 18 июл 2014, 19:15

На участке перепад высот от 0 до минус 1,6 метра. Грунт суглинок. Участок на бугре. На пятне застройки перепад от минус 0,3 метра до минус 0,8 метра. Дом одноэтажный каркасный (10 х 19). Наружные стены 500 мм. Планирую аккуратно убрать грунт по всей площади застройки до минус 0,8 метра. Сделать двойную обвязку из доски 50 мм под весь деревянный фундамент. Ширина обвязки для наружных стен 600 мм, для внутренних 400 мм. Сам деревянный фундамент собирается из досок 50 мм на ребро. Ширина фундамента 500 мм, высота 400 мм. Стойки каркаса планирую вмонтировать в фундамент.
Помогите советами...!!!???
1. Если аккуратно снять грунт, то нужно ли укреплять грунт по всей площади застройки???
2. Если хорошо гидроизолировать всё пятно застройки, то можно ли деревянный фундамент положить прямо на гидроизоляцию (на грунт)???
3. Нужны ли в моих планах покрышки???

КотКузьма
Ученик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#2

Сообщение КотКузьма » 18 июл 2014, 21:04

vic_ag64 писал(а):Картинки и фотки у меня есть, поковыряюсь (их еще на винте найти надо) и выложу.
Буду благодарен за фото...
vic_ag64 писал(а):Если не болото, то вообще ничего не надо делать.
Грунт не болото, на бугре, я сперва думал укреплять, рецепты читал, расчёты делал цемент, известь и так далее...
А потом понял, что у меня, когда уберу аккуратно лишний грунт, деревянный фундамент будет на материковом грунте
vic_ag64 писал(а):...А зачем гидроизолировать пятно застройки?
Хочу застелить старым линолеумом и плёнкой в два-три слоя с нахлёстом и проклейкой швов. Потом засыплю часть подполья (на уровне фундамента = 500 мм) опилками. У меня по плану подполье...
vic_ag64 писал(а):я бы положил на покрышки.
Если с покрышками, то тогда такой пирог получается:
- гидроизоляция в два - три слоя
- покрышки под наружным и внутренним фундаментом
- обвязка под фундаментом (на покрышках) или доски с проставками (на покрышках)
- деревянный фундамент
- слой опилок между покрышками толщиной 500 мм
$ерёга7 писал(а):Дерево на землю .. даже звучит как-то странно.
Не на землю, а на изоляцию...
$ерёга7 писал(а):Грунт в виде площадки можно и не выбирать. Зачем закапывать дом ?
Участок всё равно отсыпать (поднимать) нужно будет, так что грунт не пропадёт...
Уберу грунт и получу тёплое подполье, все коммуникации доступны, я в подполье и скважину хочу на воду пробурить..

КотКузьма
Ученик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#3

Сообщение КотКузьма » 18 июл 2014, 21:10

vic_ag64 писал(а):Зачем? Зачем отсекать Землю, как идеальный теплоаккумулятор. Бесплатный. Зачем гидроизолировать?
Хорошо Вам, у Вас Сергей нарисовал, а я сижу рисую на листочках в клеточку... :)
У меня подполье будет иметь 150 квадратов свободной площади, есть задумка сделать водяной тепловой аккумулятор (ВТА). На 12.000 бутылей по 5 литров. Из них 10.000 бутылей просто с водой и пищевой солью (итого = 50.000 литров) и 2.000 бутылей с раствором воды и глаубертовой соли (итого = 10.000 раствора = 100.000 литров воды). А значит нужна гидроизоляция и теплоизоляция (опилки). ВТА планирую прогревать летом с помощью самодельного солнечного воздушного коллектора (СВК).

КотКузьма
Ученик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#4

Сообщение КотКузьма » 18 июл 2014, 21:13

vic_ag64 писал(а):Почитайте книгу Мачинского Теория активной теплоемкости жилых зданий.
Спасибо за информацию о книге. Обратился к Вам за советами, потому что знаю о Ваших знаниях и о Вашей библиотеке... Может ссылку дадите на книгу.
Я не спорю, что земля под домом вечный ТА...
Я писал выше, что планирую ВТА... А любой ВТА нужно теплоизолировать...

КотКузьма
Ученик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#5

Сообщение КотКузьма » 18 июл 2014, 21:27

vic_ag64 писал(а):Но не от Земли.\
Как это??? %)
Если ВТА 20 градусов, а земля 10, то ВТА будет отдавать своё тепло земле...
Виктор, а если ВТА поднять от земли под лаги пола. Тогда землю не изолируем и будет недвижимая постоянная воздушная прослойка (она же теплоизолятор). Вы кажется обсуждали это в "Тёплые полы..." Нужно перечитать!!!

Добавлено (11.03.2013, 13:03)
---------------------------------------------
$ерёга7 писал(а):Похоже без дела вы сидеть не любите) Где столько пятилитровок будете брать, если не секрет ?)
Нам хлеба не надо, работу давай...
:D
Не знаю как 12.000 по 5 литров, но насобирать, я думаю, смогу...
Вариантов источников пока три:
1. Дворники-молдаване наберут (по рублю за бутыль) из мусорных контейнеров и отмоют...
2. Поговорю в выставочных центрах, после выставок их полно пустых...
3. Оптовый вариант. Моему товарищу подчиняют все свалки Подмосковья и, кажется, завод по переработке пластика... Нужно сегодня позвонить...
$ерёга7 писал(а):Убейте меня, но так и не понял, на кой вам ТА ?
Я и сам не знал раньше про ТА. Прочтите несколько статей - http://dom.delaysam.ru/ekootoplen/index.html
$ерёга7 писал(а):Раньше в деревнях избы стояли так и не было там никаких ТА
Были... В виде русской кирпичной печи, обмазанных глиной стен или просто деревянных стен, нагретой, через продухи, земли под домом...
А тепло солнца, хорошо прогревшее и просушившее всё подполье за лето (+ нагревшее ВТА), приятный бесплатный бонус

КотКузьма
Ученик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#6

Сообщение КотКузьма » 18 июл 2014, 22:07

vic_ag64 писал(а):Зачем? Зачем отсекать Землю, как идеальный теплоаккумулятор. Бесплатный. Зачем гидроизолировать?
Хорошо Вам, у Вас Сергей нарисовал, а я сижу рисую на листочках в клеточку... :)
У меня подполье будет иметь 150 квадратов свободной площади, есть задумка сделать водяной тепловой аккумулятор (ВТА). На 12.000 бутылей по 5 литров. Из них 10.000 бутылей просто с водой и пищевой солью (итого = 50.000 литров) и 2.000 бутылей с раствором воды и глаубертовой соли (итого = 10.000 раствора = 100.000 литров воды). А значит нужна гидроизоляция и теплоизоляция (опилки). ВТА планирую прогревать летом с помощью самодельного солнечного воздушного коллектора (СВК).

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#7

Сообщение Изгой » 11 авг 2014, 11:26

почему не видно картинок?
"ошибка! изображение не найдено"
Ярославская обл.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#8

Сообщение glebomater » 11 авг 2014, 11:36

Тема перенесена со старого форума и выяснилась неприятная вещь - фотохостинг не сохранил картинки. теперь Виктору приходится заново выискивать их в сети.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#9

Сообщение Андрей » 11 авг 2014, 13:21

КотКузьма писал(а):
vic_ag64 писал(а):Зачем? Зачем отсекать Землю, как идеальный теплоаккумулятор. Бесплатный. Зачем гидроизолировать?
Хорошо Вам, у Вас Сергей нарисовал, а я сижу рисую на листочках в клеточку... :)
У меня подполье будет иметь 150 квадратов свободной площади, есть задумка сделать водяной тепловой аккумулятор (ВТА). На 12.000 бутылей по 5 литров. Из них 10.000 бутылей просто с водой и пищевой солью (итого = 50.000 литров) и 2.000 бутылей с раствором воды и глаубертовой соли (итого = 10.000 раствора = 100.000 литров воды). А значит нужна гидроизоляция и теплоизоляция (опилки). ВТА планирую прогревать летом с помощью самодельного солнечного воздушного коллектора (СВК).
зачем тратится на соль? пластиковые бутылки вроде не боятся замерзания воды,только заливать не полностью и выдавить лишний воздух .

галёрка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 13:44

Re: Деревянный фундамент на грунте или на покрышках

#10

Сообщение галёрка » 01 янв 2015, 22:37

Ой как мне это нравится)! Села чертить, подскажите пожалуйста поподробнее какая высота будет получаться от покрышек до чистового настила(резина 6 мм) и какие нужны покрышки(диаметр, высота), должны ли они выходить за пределы периметра ангара? или нет, какое должно быть наполнение "валунов", можно ли керамзит? Я недавно оказалась в деревне, но каждый дом в который заходила летом пахнет сыростью(плесень), если землю не отсекать, как решается вопрос плесени?

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»