Покрышки - может ли стенка из покрышек быть теплоаккумулятором.

veles
Стажер
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:11
Откуда:: Рыбинск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 125 раз

Покрышки - может ли стенка из покрышек быть теплоаккумулятором.

#261

Сообщение veles » 15 фев 2018, 14:45

1. По трубе гоним воздух вентилятором.
2. Описано ну уж подробней некуда.
3. Мне не нужен отличный теплоизолятор. Мне нужен короб для гравия, земли или камня. Данный короб являясь ограничительной стеной, попутно столбчатым фундаментом для балок и вмещает в себя тело аккумулятора. Идеала не будет не спорю. Но он тут не требуется

Художник я аховый но попробую
Вложения
IMG_20180215_145634.jpg
Диагноз: легкая степень рукожопства...

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Покрышки - может ли стенка из покрышек быть теплоаккумулятором.

#262

Сообщение glebomater » 15 фев 2018, 14:58

veles писал(а):
15 фев 2018, 13:38
1. Покрышки стопками, без перехлестов. Связаны жестко в стену. Внутри грунт. Верхние покрышки стопок являются посадочным местом.
Без перехлестов проще класть и забивать.
veles писал(а):
15 фев 2018, 13:38
. Аналог пункта 1. Но снаружи стены покрышек (с улицы) сделана обрешеткп и на ней на некотором расстоянии смонтирован ПК изолирующий покрышки от улицы
Ага.
veles писал(а):
15 фев 2018, 13:38
5 и 6. Аналоги 2 и 3. Но с зашивкой ПК по методу пункта 4.
Тоже пойдет.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Покрышки - может ли стенка из покрышек быть теплоаккумулятором.

#263

Сообщение glebomater » 15 фев 2018, 15:06

glebomater писал(а):
15 фев 2018, 14:58
Тоже пойдет.
Но я бы так делать не стала... :biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Покрышки - может ли стенка из покрышек быть теплоаккумулятором.

#264

Сообщение Serj » 15 фев 2018, 15:12

veles писал(а):
15 фев 2018, 14:45
Идеала не будет не спорю. Но он тут не требуется
Если не требуется, то что требуется? Я же говорю - ВОПРОС в чём?
1. Будет ли лучше если теплый воздух будет загоняться в покрышки трубами? Будет. Но будет ли это эффективнее чем если просто в теплице поставить нагреватель такой-же мощности?
2. Будет ли лучше если труба будет металлическая а не пластиковая? Будет. Но будет ли такое решение экономически эффективным?
3. и так далее ...
... но! Вопрос эффективности этого решения и его технологичности остаётся открытым, потому что были нарушены этапы.

Поэтому и получили наибольшее распространение примитивные теплички с нагревом от солнечного излучения. А кто хочет добиться каких-то дополнительных свойств или бонусов тот начинает городить огород. Вон ИМ печки в тепличке сооружает, кто-то солнечные панели ставит, кто-то бочки с водой и бутыли в землю закапывает. Эффективность этих решений НИКТО НЕ СЧИТАЕТ! А если посчитает, то прослезиться скорее всего.

Вот честно - я не понимаю о чём речь? О конструкторском решении построении теплицы с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ применением покрышек? Об обязательном применении покрышек для повышения теплоёмкости теплицы? Или всё таки о построении максимально эффективной теплицы с определёнными свойствами за минимальные деньги? :rtfm:
Чудес не бывает!

veles
Стажер
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:11
Откуда:: Рыбинск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 125 раз

Покрышки - может ли стенка из покрышек быть теплоаккумулятором.

#265

Сообщение veles » 15 фев 2018, 15:18

1. Не будет. Ибо вентилятор 200 ватт а обогреватель на теплицу 6 на 3? Кроме того вентилятор и охладит малость воздух днем
2. Труба металл лучше но не не настолько чтобы делать
3. В использовании покрышек как относительно неплохо нагреваемого и неплохо держащего температуру каркаса. Цель вот в этом. А еще в том что он удобен, долговечен и мобилен при необходимости
Диагноз: легкая степень рукожопства...

veles
Стажер
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:11
Откуда:: Рыбинск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 125 раз

Покрышки - может ли стенка из покрышек быть теплоаккумулятором.

#266

Сообщение veles » 15 фев 2018, 15:24

Ладно, тему можно закрывать. К сожалению я не услышал предложений кроме не начинай делать. А жаль. Все полезные обществу вещи, включая фундамент из покрышек, были придуманы теми кто считал что обогреватель, к примеру, это хоть и самое простое, но не самое разумное и экономически оправданное решение:)
Диагноз: легкая степень рукожопства...

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Покрышки - может ли стенка из покрышек быть теплоаккумулятором.

#267

Сообщение Serj » 15 фев 2018, 15:49

veles писал(а):
15 фев 2018, 15:24
К сожалению я не услышал предложений кроме не начинай делать.
Начинай! Я же как раз и написал, что этот путь - берём и делаем из того что есть! - самый распространённый и традиционной в самостроительстве. :training:
Просто ты хотел получить подтверждение о своём предположении правильности выбора покрышек как материала для ТА теплички, но не получил. :pardon:
Я скажу за себя и о себе. Есть два варианта:
1. беру и строю, а потом разбираю по косточкам и анализирую что стоит повторять, а в чём совершил ошибку.
2. прежде чем строить выполняю комплекс проектных работ и на каждом этапе пытаюсь получить оценку и рекомендацию от профи. После этого принимаю решение как буду строить и из чего.

А ты выбрал третий вариант. Ты предложил готовую конструкцию для обсуждения ... это же естественно что в ней нашли нестыковочки и слабые места. ЛЕГКО критиковать то чего нет и что не тебе строить! :victory:
Так что строй, фотографируй и хвались тем что у тебя получится! А мы будем за тебя радоваться! :king: ... или делай нормальный поэтапный проект ... :pardon:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Покрышки - может ли стенка из покрышек быть теплоаккумулятором.

#268

Сообщение Serj » 15 фев 2018, 15:59

veles писал(а):
15 фев 2018, 15:18
Не будет. Ибо вентилятор 200 ватт а обогреватель на теплицу 6 на 3? Кроме того вентилятор и охладит малость воздух днем
Я не буду вдаваться в теорию и подробности, но принудительный теплообмен без компрессионных процедур или внешних условнопостоянных источников энергии - неэффективен. В жизни это кондиционеры и тепловые насосы. Эффективность 1 к 3. Поэтому каждый раз когда принимается решение о применении вентилятора/насоса нужно убедиться в надёжности источника энергии ... натеоретизировал :biggrin: ... можно не читать! :crazy:
Чудес не бывает!

veles
Стажер
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:11
Откуда:: Рыбинск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 125 раз

Покрышки - может ли стенка из покрышек быть теплоаккумулятором.

#269

Сообщение veles » 15 фев 2018, 16:08

https://m.youtube.com/watch?v=phl_hFPBY0U
Мы здесь собрались для поиска решений. В моем случае мне нужна была просто мысль кака улучшить и как видоизменить.
Диагноз: легкая степень рукожопства...

veles
Стажер
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:11
Откуда:: Рыбинск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 125 раз

Покрышки - может ли стенка из покрышек быть теплоаккумулятором.

#270

Сообщение veles » 15 фев 2018, 16:09

https://m.youtube.com/watch?v=phl_hFPBY0U
Мы здесь собрались для поиска решений. В моем случае мне нужна была просто мысль как улучшить и как видоизменить.
Диагноз: легкая степень рукожопства...

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»