У кого какие полы и почему

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

У кого какие полы и почему

#1

Сообщение Niucya » 05 авг 2014, 20:22

Хотелось бы узнать у форумчан, у кого какие полы уже есть( кто построился) или какие планируются (кто еще в процессе). Тема, я думаю, для многих будет интересна. Многие, как мне кажется, с точки зрения опилочного рекуператора и прочих наших приспособ для теплой жизни зимой планируют (или делают уже) обычные деревянные полы. Однако не везде такие полы удобны. Например, в ванной, или в прихожей, или на кухне. Я планирую в означенных помещениях сделать плитку - на лаги уложить ОСБ или ЦСП в 2 слоя с перевязкой, а сверху плитку напольную. Возникает проблема с холодными полами - и либо делать ту же примочку, что и с деревянными - щели в плинтусе, что не есть хорошо в плиточных полах, либо придумывать что-то еще , чтобы пол в ванной был теплым. Электрические ТП как-то не хочется - расход э/энергии, водяные требуют опять же специального оборудования - отдельной цепи отопления, и прочие прибамбасы, положенные для таковых полов. Я на старом форуме спрашивала, может, кто пробовал или знает, или посоветует. Если сделать в печи дополнительную трубу, которая будет забирать воздух с улицы, в печи воздух прогревается типа в змеевике, потом подается по трубам под полом. Тогда мы имеем теплый пол, и замену воздуха под полами, дыхание рекуператора более активное. Кто что думает по этому вопросу. Хотелось бы узнать мнение - любое. Критика приветствуется, особенно конструктивная

Инвестор
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 18:58
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: У кого какие полы и почему

#2

Сообщение Инвестор » 06 авг 2014, 05:41

Лаги, встроенные в низ стен и по ним доска 50, прикрученная саморезами. Вот и полы.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: У кого какие полы и почему

#3

Сообщение Smiler » 06 авг 2014, 09:32

думаю, что если на черновые полы положить тот же ламинат или плитку, то полы все равно будут теплые.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: У кого какие полы и почему

#4

Сообщение nuBo » 07 авг 2014, 18:29

Да какая тут критика, хотите кафель - будите подогревать, электро или водяное, но подогревание потребуется, разве что Вы не решитесь отапливать цоколь до градусов так 24-25, что едва ли. Я правильно понял - плитка кафельная? Вы поймите одно, кафель должен быть теплее 24 градусов, в идеале 26-28, иначе будите испытывать дискомфорт, будите конденсат собирать в определённое время года с пола, это всё уже пройдено. Неужели ламинат влагостойкий никак? У меня вот лиственница шпунтованная - красота! Как-то Виктор выкладывал ощущения от пола 26 градусов кафеля равны полу деревянному в 18 градусов (могу на пару градусов соврать, но это не суть), вот и делайте выводы

Инвестор
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 18:58
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: У кого какие полы и почему

#5

Сообщение Инвестор » 07 авг 2014, 20:01

Докладываю. В санузле, где будет душ, умывальник и унитаз на доски, которые по лагам, настелю фанеру 20мм, поверх нее линолеум нестираемый и в районе горшка сделаю вентотверстие в полу - зимой будет от печки вентиляция, а летом скорее всего в печь придется вделать какойнить вентилятор для той-же вентиляции. Т.е. влажный воздух из санузла будет уходить в подпол и в печь.
Правильно я мыслю?

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: У кого какие полы и почему

#6

Сообщение nuBo » 08 авг 2014, 04:40

Новая мысль, кстати интересная, вытяжка из сан узла в подпол и в котёл... действительно, интересны мнения.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: У кого какие полы и почему

#7

Сообщение Smiler » 08 авг 2014, 04:55

оригинальное решение)))
тогда вверху вытяжку не надо - экономия по трубам, да и эстетики больше...
Тока вот я сомневаюсь, что "пар" с температурой 36градусов пойдет вниз))))

Инвестор
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 18:58
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: У кого какие полы и почему

#8

Сообщение Инвестор » 08 авг 2014, 06:08

Smiler писал(а):оригинальное решение)))
тогда вверху вытяжку не надо - экономия по трубам, да и эстетики больше...
Тока вот я сомневаюсь, что "пар" с температурой 36градусов пойдет вниз))))
Вот тоже в сомнениях- а провентилирует ли? Но так неохота городить трубы вентиляционные.
А если сделать так - у меня домик 6х6. Тамбур 2х3, санузел 2х3 и комната в которой печь стоИт 6х4. Полы покрою по доскам фанерой и линолеумом и в комнате две вентдырки по углам и в тамбуре и в санузле по дырке(вент). Т.е. в каждом углу домика 6х6 будет вентдырка и печь посредине, которая как вентилятор сосет воздух под полом. Так вот - может сделать дырки вентиляционные не стационарные, а с возможностью закрытия-открытия? Т.е. зашел в туалет, изменил там атмосферу - бац и в других комнатах(тамбуре и комнате) вентиляция закрылась и печь сосет только из санузла, атмосфера уравновесилась и вентдырки открылись везде.
Или это перебор?

Инвестор
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 18:58
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: У кого какие полы и почему

#9

Сообщение Инвестор » 09 авг 2014, 14:01

Купил 2 листа фанеры 21мм 122х244. Почти пять тысяч. Я чет в недоумении с такого атомного ценника.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: У кого какие полы и почему

#10

Сообщение Niucya » 09 авг 2014, 18:07

Други мои, не сравнивайте Сибирь с её лесами и Казахастан со степями. Пол из лиственницы будет почти золотым. Пол в ванной как-то не воспринимаю деревянным - может, привычка. Ну и удобство ухода несомненно. То ли деревянный пол протереть от лужи, то ли кафельный. Линолеум не хочу принципиально - запах, да и грибком покрывается снизу от влажности. Про подогрев я написала - почему-то никто эту мысль не прокомментировал, а меня сама идея интересует. Ежу понятно, что кафельные полы гораздо холоднее, чем натуральные деревянные, потому и думаю, как их обогревать. Как-то не хочется из ванны вылазить на ледяной пол. Вот и вынесла на всеобщее обсуждение. Может, у кого какие еще идеи есть ? или у всех деревянные полы в ванной

Ответить

Вернуться в «Полы»