Конструкция балок перекрытия.

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Конструкция балок перекрытия.

#1

Сообщение a991ru » 04 ноя 2014, 11:45

Виктор, привет. Я тут родителям одноэтажный дом с холодным чердаком начал строить из монолитного арболита (в этом году пока только фундамент залил) и сейчас думаю про перекрытие. Т.к. дом с электрическим отоплением, то в проекте предусмотрел 1 м. на засыпку опилками. Но у меня есть возможность вместо опилок залить слабый теплоизоляционный арболит с 70-80 кг. цемента на 1м3. При толщине в 1 м. такой монолит будет прилично весить и за время заливки, даже если лить слоями мало высохнет. В связи с этим появляется проблема балок. В доме три пролета 4,2 м., 4,6 м., 5,2 м. Пока есть время, смотрю какие варианты проще и дешевле.
1. Самый простой вариант стыковать парами доски высотой 250 или 300 мм. Я рассчитываю именно на него, но смогу ли их найти неизвестно, так что нужны запасные варианты.
2. Клеить составные балки из досок и фанеры.
3. Брать доски 50 мм. толщиной и ставить между ними проставки 50 мм.
4. Прямоугольные фермы.

Определить нагрузку при заливке (когда монолит влажный) очень трудно. Я пробовал взвешивать такой монолит влажным и там цифры получались в районе 500-550 кг/м3, а после полного высыхания в районе 350 кг./м3 Цифра 550 кг/м3 очень большая по нагрузке, так что балки просто так не положишь. Мы с glebomater начали обсуждать тему с проставками (на хаусе), но лучше здесь, т.к. там мало кто в такой тематике разбирается. Для такой нагрузки придется брать 3 доски 50х200 и ставить между ними 2 проставки иначе по нагрузке вряд ли пройдет. Но если брать проставки, то какой они должны быть длины и через какое расстояние их надо ставить? (на фотке прямоугольная ферма)
Изображение

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Конструкция балок перекрытия.

#2

Сообщение a991ru » 04 ноя 2014, 13:38

vic_ag64 писал(а):Привет, Андрей. На фх вместо Ирочки тебе отвечал я, но там ты неполные данные выложил. Твой вариант - ферма с параллельными поясами.
Какие данные нужны для прикидки фермы с параллельными поясами?

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Конструкция балок перекрытия.

#3

Сообщение a991ru » 05 ноя 2014, 22:10

vic_ag64 писал(а):
a991ru писал(а):Какие данные нужны для прикидки фермы с параллельными поясами?
Для твоей толщины утеплителя 1 метр, высота балки может быть 1 метр (80 см при сухой засыпке). Поэтому ты можешь легко перекрывать любой пролет. У нас подобными фермами перекрывали здание 24х36 метров доской 150х50 мм.
Спасибо. :hi: У меня есть 3 секции с шириной 4,4 м., 4,6 м., 5,2 м., при этом длина у этих секций получается 9,4 м. Выходит, что если использовать фермы высотой 1 м. под теплоизоляционный монолит (как на фотке в первом сообщении), то можно перекрыть пролет на 9, 4 м. и не париться с изготовлением несущих стен поперек дома? Или под такой фермой должна обязательно быть поперечная несущая стена?

Допустим на пролет 9,4 м. пойдет ферма, где доска 50х150 снизу и доска 50х150 сверху. Какие доски брать вертикально и через сколько сантиметров? Вертикальные доски крепятся с одной стороны и тогда использовать металлические зубчатые пластины или вертикальные доски крепятся с двух сторон, а между ними горизонтальная доска фермы?

И еще непонятно как стыковать доски по длине? Ведь длина досок 6 м., значит будет два отрезка в 6 м. и примерно 4,5 м. Их стыкует стык в стык и накладки с боков или их стыкуют внахлест + накладки с боков?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Конструкция балок перекрытия.

#4

Сообщение Serj » 07 ноя 2014, 16:58

Вау! Вот Вы где! Фермы! Моя любимая тема! :-)))

Как вы наверное помните в этом году сделал две фермы: та называемая усиленная ферма и с фанерой.
Без сомнения ферма с фанерой получилась более несущей, хотя и более длинной и менее высокой.

Думаю:
1. что если фанера будет 8 или 10 (у меня 12) будет достаточно, только вот 1,5м коротковатые кусочки :-( теперь думаю лучше OSB 9мм лучше брать.
2. Я пояса и стойки делал из 150*50. Думаю достаточно будет из дюймовки делать, только распорки качественно поставить чтобы не скручивались.
3. То-же вот думаю стружку самонесущую в перекрытие между 1 и 2 этажами загнать, а вот на чердак хочу просто опилки мелкие - какой смысл туда монолит загонять?
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Конструкция балок перекрытия.

#5

Сообщение TDA » 08 ноя 2014, 05:33

Serj писал(а):
Как вы наверное помните в этом году сделал две фермы: та называемая усиленная ферма и с фанерой.
Про ферму из досок помню, а где почитать про твою ферму из фанеры?
И мне кажется, что и из досок ферма была бы хороша, если кроме гвоздей использовать шурупы и клей.
По крайней мере именно так я собирал "мини" фермочку для сарайчика.
И она вполне монолитна и прочна получилась.
Изображение
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Конструкция балок перекрытия.

#6

Сообщение a991ru » 11 ноя 2014, 22:26

Serj писал(а):Вау! Вот Вы где! Фермы! Моя любимая тема! :-)))

Как вы наверное помните в этом году сделал две фермы: та называемая усиленная ферма и с фанерой.
Без сомнения ферма с фанерой получилась более несущей, хотя и более длинной и менее высокой.....
А есть фотки, чтобы посмотреть на конструкцию?
Serj писал(а):....3. То-же вот думаю стружку самонесущую в перекрытие между 1 и 2 этажами загнать, а вот на чердак хочу просто опилки мелкие - какой смысл туда монолит загонять?
В принципе незачем. Меня мелкие опилки тоже устраивают и никаких проблем при их применении я не вижу. Просто будет возможность сделать теплоизоляционную смесь на участке и цена вопроса будет не очень большой. Так что пока есть время стараюсь заранее все узнать, вдруг пригодится. :smile1:

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Конструкция балок перекрытия.

#7

Сообщение Serj » 12 ноя 2014, 12:06

TDA писал(а):Про ферму из досок помню, а где почитать про твою ферму из фанеры?
И мне кажется, что и из досок ферма была бы хороша, если кроме гвоздей использовать шурупы и клей.
Про ферму из фанеры я ничего не писал ибо требования к ней были минимальные а конструкция простой. Фотки монтажа этих ферм можно увидеть в моём альбоме на ФХ.
По поводу клея и прочего ... абсолютно согласен и где-то писал, что изготовление правильной фермы это не работа строителя-каркасника, а работа плотника-столяра. Я наивно предположил, что усиленная ферма и так будет достаточно "сильной" и поэтому отдал на откуп её изготовление строителям. :crazy: Моё сознательное "упрощение" конструкции плюс не та квалификация и фермочка получилась "резиновой" - пришлось по ходу усиливать.

А с фанерной всё просто. с двух сторон нашил пояса из 50*150 и поставил стойки из 50*100 на каждом стыке фанер и на стыках поясов.
Изображение
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Конструкция балок перекрытия.

#8

Сообщение Smiler » 29 дек 2014, 15:36

http://www.domma.ru/save/instruction.pdf

вот здесь по расчетам сделаны.. фирма продает. Как раз на основе OSB.

меня вопрос терзает: по проекту единое пространство где-то 6мх9м.
так вот, если такую чудо-балку поставить поперек на стену 6м почти посередине и остальные балки (доски 200х50) упирать одной стороной на каркасную стену, а другой на эту чудо-балку. Получается, что она несет не только то, что сверху на ней, но и половину по площади 9х6м, т.к. брус опирается с одной стороны на стену, а с другой на балку. и также брус с другой стороны балки..

Надеюсь, рисовать не придется, понятно написал?

и по высоте: чтобы балки перекрытий опирать на эту более высокую балку, надо наращивать стены или просто ставить усиленную балку на более короткие стойки и тем самым образуется выступ на потолке.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Конструкция балок перекрытия.

#9

Сообщение Smiler » 30 дек 2014, 13:58

viewtopic.php?f=20&p=6577#p6577
про это?
Виктор, ты вроде планировал делать такое перекрытие. Удалось?
Хотелось бы кроме теории увидеть на практике такое.
Ты предлагаешь доску 200х50 перекрестно с выпилами и сверху диагонально 20мм доску сверху и снизу?
или фанера вместо доски будет жесче? а не рассохнется в опилках или от влаги?

ведь потом на такое перекрытие еще и крышу ставить.. или для нее отдельно ферму на чердаке сооружать?

в Инете ничего кроме https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... uselang=ru не нашел.
Есть какие нибудь расчеты по этим перекрытиям? кто то их сделал, чтобы посмотреть?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Конструкция балок перекрытия.

#10

Сообщение Serj » 30 дек 2014, 14:59

vic_ag64 писал(а):Это и есть строительная высота - тебе придется строить неиспользуемое пространство.
Я свою ферму замаскировал в перегородку.
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Чердачные перекрытия»