Поленница. Дрова на зиму.

Гаражи, беседки дровники, парники и прочее...
Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Поленница. Дрова на зиму.

#21

Сообщение Денис 7 » 05 июн 2017, 09:01

Ага,у нас дрова лежат обычно в сараях повсеместно.На улице только если куча валяется сразу после колки.Ну или у такого распездела как я - сложены поленницей в несколько рядов и накрыты старым шифером,то что в сарай не поместилось.Но у меня то дрова дело десятое,бани пока не построено,а для мангала-очага много не требуется.А если всерьёз дрова рассматривать как основное топливо,то по любому бы отдельно стоящее сооружение.В уличную поленницу мне зимой во время метели снега надувает будь здоров,если ветерку есть где пролететь,то уж снежку он по дороге натащит,к гадалке не ходи.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Поленница. Дрова на зиму.

#22

Сообщение Dimention » 05 июн 2017, 09:50

у многих и в поленницу не сложено :) абормоты разные бывают, но это не показатель. Возьмем в расчет все же нормальное хозяйство с печным отоплением, где основной вид топлива - дрова.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Поленница. Дрова на зиму.

#23

Сообщение onozdrachoff » 05 июн 2017, 14:41

Dimention писал(а): Я не пойму что ты споришь то. НИГДЕ в деревне на постоянном житье у людей не видел поленницы. Только исключительно дровеники. За долгие годы люди сообразили что к чему?
Фотография выше сделана вчера вечером в городе ПМЖ, дом приличный не бомжи.
И если вглядеться, то на задах моего соседа стоит поленница кубов на 30
IMG_20170518_191936.jpg
- очень справные люди, причем люди сельские.
Dimention писал(а): 3. Сверху прикрыто листом. И на него нужен груз. Ну допустим ты здоровый мужик. И снимать-класть эту временную крышу для тебя и не сложно, хотя и достает. А если это бабушка? Не все же такие сильные и полные жизни, как И.М...
4. У меня, допустим, эта недокровля прикрытая улетит с первым же ветром... И железо хрен потом поймаешь.
Или не прикрыта- а зачем? Сколько тебе на зиму дров надо? Кубов 10-15.А запас у нормального человека кубов до 100. Зачем тебе березовый порох в печи и в какой дровеник ты это сложишь? Из этой стенки не топятся- в ней хранят свежие дрова , а потом в дровенник, где максимум на пару лет топки вмещается.
Dimention писал(а): 1. Поленница стоящая на границе участка = пожароопасность.
Правильно, но с точностью до наоборот. Если даже хозяин -мудак, то поленница пал остановит, а выгореть ей никто не даст, хотя по правде не помню за 50 лет жизни такого случая, а вот сгоревшие кварталы дровенных сараев в Архангельске хорошо помню, прикинь двор из десятка домов по периметру, а в центре 160 дровенников- от то пекло бывало- по два дня расчеты дежурили- и все равно обугливалось много- сгорало мало и топить этим вполне, хоть и грязи море.
Dimention писал(а): 2. Если живут соседи-уроды, то только отвернись твоими дровами могут топиться и они тоже...
Ты что то несусветное придумал: эт ктож такой смелый, чтобы с моего фасада или огорода брать будет да к себе тащить? Ночью все собаки его будут, днем ты мурло ему сам подправишь, но велик шанс, что такой чести тебе не представят- его соседи сами вразумят- не бывало.
Вот смотри : ты привез дрова(хлысты) где ты их выгружать и пилить/колоть станешь в конце зимы? в центре двора, где снега по пояс, а когда поколол, то неужто сразу и потащишь? А то , что до середины июня ни в один двор у нас не сунешься ты не подумал?
И где ты их сложишь? Да там же где и колол-на периметре. Плюсом двор чистый, т.е дорожки и огородпо периметру опилки, а не глина и можно ходить, перетаскиваешь в дровенник и укладываешь уже сухие легкие дрова и ровно столько же, сколько ты бы сырых таскал и задницу в ударном труде рвать не надо- 10 тележек сегодня вечером, 10 завтра или в телегу закидал с поленницы , да в августе к дровеннику закатил и выкидал раз за 5 и все. В рабочей зоне грязи нет, а во дворе опилок, плюс забор глухой стоит и все по делу.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Поленница. Дрова на зиму.

#24

Сообщение Dimention » 05 июн 2017, 15:31

Олег, Ты сейчас меня убеждаешь что поленница это чудо прогрессивной мысли, или себя?
У меня сейчас стоит это убожество. Потому как не до дровеников пока. И вырос в деревне, потому знаю что такое дровеник.
А твоя поленница это или от лени, или от недостатка средств/времени собрать этот несчастный дровеник, или от обычного разгильдяйства.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Поленница. Дрова на зиму.

#25

Сообщение glebomater » 05 июн 2017, 15:33

У нас в городе, у кого осталось печное отопление, дрова лежат и в сараях дровенниках, и на улицах. У кого как..обычно, около бань - для бани, около домов - для дома. По заборам тоже кладут...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Поленница. Дрова на зиму.

#26

Сообщение Dimention » 05 июн 2017, 15:43

onozdrachoff писал(а): Вот смотри : ты привез дрова(хлысты) где ты их выгружать и пилить/колоть станешь в конце зимы?
Примитивно и просто. Привозили и выгружали вдоль дорог, оставляя лишь проезд не загроможденный. А у кого-то и двор позволял завести вовнутрь. тут все от местных условий зависит.
Потом были такие пилы как Дружба и Урал. ЭТи хлысты пилятся на чурбаки. Занимает это полдня обычно, и эти чурбаки откатываются в место поколки дров. Да, именно пилятся и откатываются. Обычно это дело недалеко от самого дровеника. Так чтоб польенья можно было кидать туда вовнутрь, а потом внутри их уже укладывать в поленницу.
И никаких тебе надрываний пупов и прочих сказок что ты там придумал только что.
onozdrachoff писал(а): т.е дорожки и огородпо периметру опилки, а не глина
Тоесть ты хотел сказать засранный участок из опилок и щепок вместо дорожек? Пилят там где хлысты выгрузили. Тут уж как придется. А вот колят там где удобней. Обычно оборудуется место как раз возле дровеника. А чурбаки туда именно подкатываются. На моей памяти только несколько чурбаков рубили на польеня прям на месте. Те чурбаны были диаметром мм по 700-800. Пердячего пара не хватило бы его катить. Но это единичные случаи.
onozdrachoff писал(а): то поленница пал остановит, а выгореть ей никто не даст
это как она остановит? Олег ты щас прикидываешься? Палы дома останавливать то не умеют, обычно выгорают сами :lol2: А поленницу потом как пыхнет ты уже не потушишь. Хоть чем лей.
onozdrachoff писал(а): Зачем тебе березовый порох в печи и в какой дровеник ты это сложишь?
Тут я полагаю даже и комментировать не требуется, ерунда какая-то :)
Дровеник именно позволяет нормально просушить дрова, защищая их от осадков, структурируя надворные постройки, чтоб не рожались стихийные поленницы там где придется вдоль заборов...Чтоб сложить, потом чуть подсохнуть и перетаскивать ОПЯТЬ в дровенник!
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Поленница. Дрова на зиму.

#27

Сообщение Па 100 » 05 июн 2017, 17:34

У отца на родине в справном старинном русском селе Рындино, дрова у всех селян хранились исключительно во дворе в дровенниках.
Для меня было открытием, что где-то дрова хранят на улице перед домом. Это всё-таки высокое доверие к соседям, что они по поленцу таскать из поленницы не будут!
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Поленница. Дрова на зиму.

#28

Сообщение Serj » 06 июн 2017, 01:35

Па 100 писал(а): У отца на родине в справном старинном русском селе Рындино, дрова у всех селян хранились исключительно во дворе в дровенниках.
Из своего детства, т.е. 60-70 годы - дрова были в поленницах. Штуки по две около каждого дома, в диаметре метра 3 и в высоту 3-4 метра ... непонятно как их такие высокие укладывали ... и копны сена для скотины ... и конечно небольшой запасец дров в сенях на случай очень хреновой погоды - если погода хорошая, то за дровами на улицу, а если метель, то из сеней.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Поленница. Дрова на зиму.

#29

Сообщение Dimention » 06 июн 2017, 04:24

Вот и получается что мода была у всех своя. Кто-то за поленницы, кто-то за дровенники.
У меня у самого сейчас поленница из сучков что выкорчовываю да вычищаю по участку. А вообще потом, когда в дровах возможно появится необходимость, обязательно сооружу некое постоянное строение. Все должно быть упорядоченно и аккуратно. А самое главное - безопасно.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Поленница. Дрова на зиму.

#30

Сообщение EvgSalif » 06 июн 2017, 05:50

Dimention писал(а): Вот и получается что мода была у всех своя. Кто-то за поленницы, кто-то за дровенники.
Причём зависит сие не от местности (Вологда, Урал, иль Дальний Восток), а от конкретного хозяйства и конкретного хозяина.
- Куда сгружать,
- где пилить,
- колоть тут же где пилил, или в другом месте,
- куда и как сложить -
все эти вопросы каждый решает сам и исходя из своей личной ситуации.
Способов несколько. Главное, что все они правильные. Все до единого.
Па 100 писал(а): У отца на родине в справном старинном русском селе Рындино, дрова у всех селян хранились исключительно во дворе в дровенниках.
Для меня было открытием, что где-то дрова хранят на улице перед домом. Это всё-таки высокое доверие к соседям, что они по поленцу таскать из поленницы не будут!
В Томске в маршрутке рассчитываются за проезд при выходе из транспорта, а в Кургане - при входе. Потому что в Кургане культура сложилась такая, что если предоплату не взял - то ты есть лох и рассчитываться с тобой не будут. Не все, конечно так рассуждают, но процент таких в народе достаточно высок, чтобы делать поправку в своей деятельности на существование таких козлов.
В моей деревне чужого не берут. Западло как-то. И бани и сараи часто без замков стоят, на гвоздь или колышек какой закрытые. У бати ложка вместо такого колышка баню запирает. Лет двадцать уже как. Я фоткой этой ложки северян и курганцев удивлял, было дело. У меня тест такой был, для определения "свой-чужой". Свои говорили "вот так и надо жить", чужие - "так жить нельзя" или "вот она, страна непуганых идиотов".
В соседней деревне (около 7 км расстояние) дрова тырят. Нечасто, потому что хозяин, заметив убыль, заряжает полено охотничьим патроном. Который через несколько дней успешно разваливает печь у вора в доме. Вору после этого в деревне не жить. Взрывы такие с периодичностью лет в 10-15 повторяются.
Ещё в одной соседней деревне (около 20 км) тырят все у всех всё. Всегда и постоянно. Бывали случаи, когда сосед у соседа мотоцикл разобрал на запчасти, чтоб свой мотоцикл починить. Другой бензопилу утащил и через пару дней вышел с ней свои дрова пилить. Реальные факты, отвечаю. :scaut: Пойманный с поличным получает звездюлей, возвращает имущество, накрывает "поляну" для пьянки на "мировую" и живут дальше.

Ответить

Вернуться в «Постройки вокруг дома»