Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

Гаражи, беседки дровники, парники и прочее...
Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#31

Сообщение Niucya » 03 окт 2016, 06:05

Давным-давно, когда я еще только захотела свой дом, и начала плаванье по просторам Интернета в поисках информации на строительные темы, наткнулась на сайт svoidom.su. Очень полезным он для меня был с точки зрения отношения в постройке дома. так вот оттуда я вынесла стойкое убеждение, что дом должен быть исключительно одноэтажным, что впоследствии подтвердилось при прочтении кучи других форумов - исходя из мнения тех, кто уже построился. А то - мансарда, да балкончики, да 2 этажа. Мы не молодеем, в эргономике он намного удобней, да и дешевле получается. Но это мое мнение, не претендую на истину в последней инстанции

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#32

Сообщение Dimention » 03 окт 2016, 06:27

Niucya писал(а): Для естественной циркуляции необходимо, чтобы котел находился НИЖЕ, чем сама система отопления
Улыбнуло :). Для того чтоб работала система отопления на ец, необходимо обеспечить разницу стоолбов жидкости холодного и горячего трубопроводов. И соответственно движущий напор будет определяться dP=плотность*уск. св.падения*разница высоты столба.
вот графическое пояснение
Изображение
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#33

Сообщение pbi6a » 03 окт 2016, 06:40

1 этаж - это огромная площадь застройки и плоская крыша. И то, и другое - так себе...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#34

Сообщение Dimention » 03 окт 2016, 06:44

А теперь прикинем на военно-морской глаз.
Пускай печка средней мощности. 20 кВт или 17 200 ккал/ч
Будем нагревать ТА с 70 до 90 градусов.
При этом расход воды будет равен 20/(70-90)= 860 кг/ч. При плотности примерно равной единицы получается скорость (в трубе 32 диаметра возьмем стенку 4 мм) 0,49 м/с. Вполне себе нормально. Можно взять трубу не дюйм, а дюйм с четвертью или еще лучше полуторадюймовую трубу, тогда скорость упадет ниже плинтуса и циркуляция будет заведомо обеспечена.
Можно так же посчитать каким будет движущий напор от естественной циркуляции и подобрать трубу чтоб ее действительно хватило. Даже если будет в одном уровне стоять котел и ТА.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
pbi6a писал(а): 1 этаж - это огромная площадь застройки и плоская крыша. И то, и другое - так себе...
Саш, я бы не стал тут так утверждать. Это еще и удобство, когда не надо бегать по лестницам, это еще и не слышно когда кто-то там ходит по второму этажу, ну и удобство строительство... знал бы я что будет так херово потом по лесам ползать... :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#35

Сообщение Niucya » 03 окт 2016, 06:54

По поводу ЕЦ я специально интересовалась на ФХ у тех людей, которые занимаются этим делом, и делают исключительно ЕЦ. Потому как на другом ресурсе был предложен выход - делать петлю разгона и верхнюю подачу. Так вот, ответ однозначный - вариант с ЕЦ будет рабочим, только если котел НИЖЕ системы отопления. Прочтение всяческих умных книжек подтвердило данное условие. Насчет одноэтажного - я уже сказала - это мое ИМХО, никого не агитирую, спорить не буду, фломастеры у всех разные

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Да, и по поводу трубы - тоже был вопрос на том же ресурсе. Верхняя подача идет двухдюймовкой с уменьшением сечения трубы при прохождении определенных отрезков петли системы. В общем, дорогие друзья, вопрос-то был не в системе отопления или прелестях одноэтажного дома, а в конкретной проблеме, поисками решения которой я озадачена. КАК СДЕЛАТЬ ПОДПОЛ В УГЛУ ДОМА ПОД НЕСУЩИМИ СТЕНАМИ, ЧТОБЫ ДОМ НЕ ЗАВАЛИЛСЯ. Или подскажите, у кого есть хороший и надежный ТТ котел, работающий с системой динамической теплоизоляции. а то уже 2 страницы написали, а предложений как-то не прозвучало

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#36

Сообщение Dimention » 03 окт 2016, 08:10

Niucya писал(а): По поводу ЕЦ я специально интересовалась на ФХ у тех людей, которые занимаются этим делом, и делают исключительно ЕЦ.
Ну как хотите, а я как инженер-теплоэнергетик промолчу :) Ну подумаешь мы котлы паровые на 40 килограмм на естественную циркуляцию считали :)
Niucya писал(а): КАК СДЕЛАТЬ ПОДПОЛ В УГЛУ ДОМА ПОД НЕСУЩИМИ СТЕНАМИ, ЧТОБЫ ДОМ НЕ ЗАВАЛИЛСЯ.
шпунтовая стенка, только как ее колотить под домом - не знаю. Еще можно укрепит грунт "забором" буронабивных свай, которые потом будут являться частью стен. А вообще затея эта сильно рискованная. Вы не хотите сделать эту яму сбоку дома, а не под ним? Это бы сильно упростило задачу.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#37

Сообщение Па 100 » 03 окт 2016, 09:42

Niucya писал(а): КАК СДЕЛАТЬ ПОДПОЛ В УГЛУ ДОМА ПОД НЕСУЩИМИ СТЕНАМИ, ЧТОБЫ ДОМ НЕ ЗАВАЛИЛСЯ
Niucya, Вам придётся отказаться от фундамента из покрышек и выполнить его из бетонных фундаментных блоков или отлить монолитный железобетонный. Ну если не под все стены дома, то хотя бы под подполье с котлом обязательно. Фундамент из покрышек будет через деформационный шов примыкать к бетонному фундаменту. Но тогда в стенах надземной части тоже придётся делать деформационный шов, потому что разные фундаменты будут иметь разную осадку.
Но если Вы хотите непременно фундамент из покрышек, послушайте совет Дмитрия. Он профессионал в теплотехнике. Не заглубляйте котел ниже системы отопления.
ИМХО.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#38

Сообщение Среднеазиат » 03 окт 2016, 10:12

Изображение
Фото с ФХ.

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
Изображение
Это фото и верхнее из книги А.М.Шепелева "Как построить сельский дом", ему я верю больше,чем кому то из ФХ.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#39

Сообщение onozdrachoff » 03 окт 2016, 10:24

Среднеазиат писал(а): Изображение
Фото с ФХ.

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
Изображение
Это фото и верхнее из книги А.М.Шепелева "Как построить сельский дом", ему я верю больше,чем кому то из ФХ.
Шамиль, у моего соседа стояла самотечка, из минусов то, что трубы большого диаметра 3/4" да еще и под уклоном около 0,5% по всему дому, но печь с ТА на куб стояла не в подвале, а на уровне пола-это точно. При этом все работало.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#40

Сообщение Dimention » 03 окт 2016, 10:33

Мужики, только вы учтите что там нужно было раздать горячую воду по приборам отопления. а тут разовая большая мощность и теплоаккумулятор. Закипятить все же можно. Условия тут разные, сравнивать не правомочно.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Ответить

Вернуться в «Постройки вокруг дома»