Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

Гаражи, беседки дровники, парники и прочее...
Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#41

Сообщение Smiler » 03 окт 2016, 10:45

у меня задача может проще..
имеется цоколь, где будет котел и ТА.
разводка батарей под потолком цоколя и выход на жилой этаж только в местах установки батарей.
Хочу ЕЦ.
Достаточно так сделать по двухтрубной системе или "петли разгона" и "насосы" ставить?
диаметр планирую 25мм.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#42

Сообщение Dimention » 03 окт 2016, 14:22

тут тема про погреб :) вынесите куда-нить в отдельную тему.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#43

Сообщение Niucya » 03 окт 2016, 16:52

Спасибо всем. Однако все схемы, которые я до этого смотрела в умных книжках, посвященных непосредственно системам отопления, по разводке этой самой системы - подача идет сначала на второй этаж, а потом уже на первый. Меня это всегда удивляло - а ведь я не одну просмотрела -а почему на второй-то, одноэтажных что, нет что ли . Потому и возник вопрос на ФХ, хотя там все такие из себя всезнающие, а я чайник натуральный. Хорошо. Если поставить котел на уровень 1-го этажа, где гарантия того, что будет ЕЦ ?. Даже если я расширительный бачок поставлю на уровень практически потолка 2,7 м, сделаю с него петлю разгона, пусть даже подача будет на уровне 2,4 м - гарантий ЕЦ нет. Потому как мне пока что предлагается поверить Шепелеву, а не корифеям теплоснабжения (это я не про ФХ, а про умные книжки, если надо могу перечень написать). Дмитрий, если вы делали расчеты на котлы 40 кВт, сделайте доброе дело и для чайника. Не прошу схему размещения, хотя бы наметки, как это сделать

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
onozdrachoff, еще бы какие-то наметки, как там у друга было, что за печка, какая разводка была - хоть какие-то подробности. как бы система отопления - это не обои, можно хоть каждый год переклеивать. Хочется сделать один раз, и чтоб она фунциклировала как надо, без сбоев и нареканий

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#44

Сообщение Среднеазиат » 03 окт 2016, 18:33

Я в этом не гуру,просто наблюдаю за происходящим в жизни-закипел чайник,что происходит....Давление пара из носика чайника,правильно???Теперь применимо к нашей теме,вода нагреваясь-расширяется и тем самым создает давление,тем самым начинается движение в системе...Может я не прав,поправьте Гуру.Еще один пример из жизни,думаю многие помнят труба большого диаметра,в ней тен,и вверху ввод в батарею,а снизу вход в трубу,все работало...

Отправлено спустя 16 минут 15 секунд:
Niucya писал(а): Потому как мне пока что предлагается поверить Шепелеву, а не корифеям теплоснабжения (это я не про ФХ, а про умные книжки,
Я думаю Вы предложите цитаты из СОВРЕМЕННЫХ книжек,то есть барыг которые ничего не имеют к знаниям темы...
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#45

Сообщение Dimention » 04 окт 2016, 00:08

Среднеазиат писал(а): вода
Niucya писал(а): Дмитрий, если вы делали расчеты на котлы 40 кВт
Мощность вдвое больше, циркуляция потребуется вдвое больше.
Среднеазиат писал(а): вода нагреваясь-расширяется и тем самым создает давление,тем самым начинается движение в системе...
Шамиль чуток не так. Вода нагревается, ее плотность снижается, она становится легче, поднимается наверх, более холодная вода внизу. Мы это всегда наблюдаем на озере в жаркую погоду, сверху вода тепленькая, на дне холодная. В бочке на солнце тоже самое, и т.п. Это и есть гидростатический напор от разности давлений, это и есть та самая движущая сила естественной циркуляции.
Величина этого напора определяется как разница плотностей * уск. свободного падения * высоту столба.
Niucya, как раз хочет увеличить высоту столба.
С другой стороны циркуляция в системе устаканится когда движущий напор от ЕЦ станет равен гидравлическому сопротивлению в системе. Система простенькая. Вход из ТА в трубу, какая-то арматура, котел, несколько поворотов, выход в ТА, ну и сопротивление трения на прямых участках.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#46

Сообщение Niucya » 04 окт 2016, 09:40

Dimention, Спасибо. А нельзя ли для наглядности какой-нибудь рисуночек. Тут ведь проблемы в системе - в периодичности отопления. Даже с ТА получается перепад температур. Нагрелось-остыло. Меня терзают смутные сомнения, что высота столба будет поддерживать этот самы гидростатический напор. Не, ну так-то будет, конечно, но ИМХО, очень медленно, даже соблюдая все уклоны. Уже и печное отопление начала примерять, но, блин, 3 печки не айс - замаешься с дровами бегать, а потом с золой

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#47

Сообщение Dimention » 04 окт 2016, 11:56

Niucya, Слушайте, не знаю как вас зовут, а по кличкам как-то не очень...
Во-первых, вы предусмотрите работу котла с циркуляционным насосом, а в случае отключения электроэнергии на слабой мощности ВОЗМОЖНОСТЬ работы котла на естественной циркуляции. Это проще всего. Получится в нормальном режиме вы заведомо обеспечиваете циркуляцию по первому (котловому) контуру насосом, а в случае отключения электричества - байпасируете насос и работаете на сниженной мощности котла на ТА.
Во-вторых, есть источники бесперебойного питания. Запитать два насоса (первый на первый контур и второй на второй контур не проблема). Стоит он не сильно дорого. Главное должен быть "чистый синус" мощность... да полкиловаттного хватит за глаза на два насоса. Вместо штатных аккумуляторов используются автомобильные хотябы 45 а*ч емкостью. Их вам хватит часов на 12 работы системы в автономном режиме. Не выход разве?
Ну и в третьих, я не понял какую вы схему хотите. Че нарисовать то?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#48

Сообщение Niucya » 04 окт 2016, 16:45

viewtopic.php?f=70&t=218&start=150
Спасибо. По ссылке выше как раз и обсуждался данный вопрос - система с ЕЦ. Я нашла ту тему, где котел поставили НИЖЕ системы отопления для ЕЦ, хоть и используют насос. Понимаю, что с насосом привычней. Ну вот такая я упертая - не хочу совсем зависеть от электричества в системе отопления. Там выше приведен рассказ про отключение электричества на 7 дней - и результат принудительной циркуляции. Я поняла вашу мысль, спасибо. А зовут меня Нина

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#49

Сообщение pbi6a » 05 окт 2016, 19:27

http://sdelaipech.ru/post/261 "Печь отопительная ОИК ХК4-3 двухэтажная". Ну и другие варианты есть, конечно.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#50

Сообщение onozdrachoff » 07 окт 2016, 08:54

БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Постройки вокруг дома»