Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

Гаражи, беседки дровники, парники и прочее...
Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#51

Сообщение Niucya » 09 окт 2016, 15:01

pbi6a, Вроде как я уже писАла, что дом однозначно одноэтажный. Посему все свои планировки буду менять с учетом печного отопления. Жаль, что такая планировка, которая меня устраивает, под печное отопление не подходит - только если 3-4 печи ставить

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Как и в соседней теме, обсуждаем уже темы, к погребу никакого отношения не имеющие. Спасибо всем за отклики

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#52

Сообщение Dimention » 14 июн 2017, 05:59

Вобщем не хочу создавать тему, засуну свои думки сюда.
Вероятно эти вопросы я задавал, но не хочу рыться, пускай лучше повторюсь.
Исходные данные:
1. Хочу погреб.
2. Размеры погреба мне видятся 2*2,5 метра в плане.
3. Участок для строительства погребка находится на склоне. перепад высот порядка 1-1,5 метра. Под рукой топосьемки нет, чтоб посмотреть. Но где-то в этом пределе. Конструктив будет полузаглубленный.
4. Основание ж/б плита... хотя это громко сказано.. плиточка :) с арматурой 6 мм и толщиной мм в 100. Просто хочу ровный нормальный пол.
5. материал стен - кладка в полкирпича (толщиной 120 мм) С утеплением. Насчет конструктивной прочности стены ваще не парюсь. Грунт скалистый, угол естественного откоса крутой. Сползать не склонен. Утепление планирую снаружи ЭППС. Толщиной... ну наверное мм в 100.
Дерево отмел сразу. У деда всю жизнь были деревянные погребки и погреб. Вечная плесень, вечная гниль. Кирпич в этом плане конечно выигрывает.
По возможности конечно попытаюсь заглубить сооружение пониже. У меня вроде сухой участок. но когда копал дренаж вокруг дома обнаружились нежданчики в виде ключей... По идее в этом месте не должно быть никакой воды! Снизу предусматриваю дренирующий пласт. Чего еще ждать, не знаю. Видимо корректировать буду уже по результатам конкретно вырытого котлована.
Вот прикинул схемку
погреб.jpg
Я никак ваще не могу понять некоторых вещей.
1. Гидроизоляцию если положить рубероид по наружней стороне стен этого будет достаточно? Везде пишут про мастики какие-то.... мифические. Чето не нравится изначально мне эта идея.
2. Поскольку сооружение частично торчит из земли, то неясно на какую глубину необходимо утепляться. В идеале на глубину промерзания? или как? У нас она составляет 1,6 метра если снежная зима и 1,7 метра если без снега. Труба от скважины закопана на глубине 1,7 метра. Ниче, не замерзла зимой...
3. Везде рекомендуют на крышу накидать земли. Ну это понятно все. Но у меня так не выйдет. Во-первых мне чтоб этой земли накидать сверху - надо будет ее купить, а машина земли у нас стоит 6 килорублей, если по знакомству... и это куба три! Если закидывать камнями то от них толку в качестве терморегуляции будет мало... наверное. Думается мне сделать просто крышу из стропил и рубероида, а сверху профлист или ондулин. Ну и утепление естественно. Или же нужно морочиться с монолитом? Возможно (повторюсь ВОЗМОЖНО) что часть крыши получиться заглубить. Тогда сверху будет навал из грунта. Оно с одной стороны хорошо, а с другой для меня непонятно совершенно... Везде люди делают из хрен пойми чего, чаще, конечно, монолитят. Кирпичный свод сложить наверное у меня не получится. Я этого никогда не делал. Сомневаюсь в своих способностях. Да и для свода стены нужны покрепче, а не 120 мм в полкирпича...
Еще думаю на предмет тамбура из двух дверей. Первая дверь вандалоустойчивая, вторая - теплая.

Жду комментариев и предложений.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#53

Сообщение Dimention » 14 июн 2017, 06:02

Забыл!
Для того чтоб утеплиться и положить гидроизоляцию сколько нужно расстояние между кирпичной стеной погреба и грунтом?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#54

Сообщение onozdrachoff » 14 июн 2017, 08:31

Dimention писал(а): Размеры погреба мне видятся 2*2,5 метра в плане.
Участок для строительства погребка находится на склоне. перепад высот порядка 1-1,5 метра.
Конструктив будет полузаглубленный.
Дима, ты в живую находился в подобном погребе или просто видел его со стороны? Я почти не ерничаю.
У меня есть опыт восстановления одного погреба, строительства другого и обвала при строительстве третьего, но ни разу чаша погреба не оказывалась открытой сбоку и сверху. Могу рассказать как это делается у нас или как незаглубленные погреба делают в Коми на болоте, но везде вход в сам погреб сверху, а в погребицу (сарай над погребом) сбоку.
Из твоей схемы неясно, что ты собрался делать с грунтом, вынутым из чаши погреба и что тебе мешает заглубить его для нулевого баланса зем.масс при полной засыпке с боков?
У вас ведь зимами далеко не тепло, если промерзание 1,6 м- заморозишь эту идею в первую же зиму, а там должно быть +5 град. То, что ты обрисовал-это землянка на склоне и строить это надо по образу землянки.
Мне продолжить или оставить мнение при себе?
И главное:классифицируй грунт и УГВ.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#55

Сообщение Dimention » 14 июн 2017, 09:20

onozdrachoff писал(а): Дима, ты в живую находился в подобном погребе или просто видел его со стороны?
Да, похожий был у деда, только дом продан, деда уже нет давно и спросить не у кого... Глубина заглубления была порядка метра, может быть даже меньше. Вход был в виде дырки в конуру. Лазить туда было крайне неудобно. Но это цена за снижение теплопотерь. Нужен тамбур и нормальные двери.
onozdrachoff писал(а): но ни разу чаша погреба не оказывалась открытой сбоку и сверху
Ну вообще куча статей говорит о том что на склоне это делается проще всего... Склон надо использовать полезно!
onozdrachoff писал(а): Из твоей схемы неясно, что ты собрался делать с грунтом, вынутым из чаши погреба
Пустить на выравнивание и отсыпку будущих строений, в частности площадка под машину. Сейчас там тоже склон, есть шанс вывести в горизонт. Пока дойдет до строительства гаража... (если дойдет) то к тому времени он уже слежится и сядет. И можно будет строить.
onozdrachoff писал(а): и что тебе мешает заглубить его для нулевого баланса зем.масс при полной засыпке с боков?
Мешает месторасположение этого погреба. Одно дело баланс, который как бы и пофигу с одной стороны, с другой стороны должно быть удобство. В него надо занести овощи, в него надо лазить периодически.
onozdrachoff писал(а): о, что ты обрисовал-это землянка на склоне и строить это надо по образу землянки.
https://yandex.ru/images/search?text=по ... source=wiz
onozdrachoff писал(а): И главное:классифицируй грунт и УГВ.
Плитный скальник. Размер камня от 50 и более мм. Вперемешку с супесью. Не водонасыщенный, Но ввиду скалистости имеются скрытые ручьи , один из таких вскрыли, когда делали дренаж вокруг дома. Есть шанс нарваться на нечто подобное и тут. Но Основная проблема, почему я не смогу заглубиться (с высокой вероятностью) это наличие на некой глубине сплошного пласта скалы. Этот пласт невозможно расковырять. Или долбить механизированно, или взрывать. Надо ли говорить что ни один из вариантов мне не подходит? :)
Рядом (в 7 метрах где-то) у меня стоит столб электроснабжения. Его не смогли нормально установить. Потому что не могли пробурить шнеком. Из-за этого не смогли натянуть нормально провод. На этой неделе должны бурить новую дырку и ставить новый столб. Вот и посмотрим.
Когда копал септик, не смог выкопать 2 метра яму... уперся в 1,8 метра. Когда копал траншеи под воду и канализацию, не смог углубиться местами ниже 0,7 метра. Там пласт скалы уже выше. Ну тут ожидается где-то 1,5-1,7 метров до пласта, по моим прикидкам. Соответственно от этого отступить выше на 0,2-0,3 метра (пласт скалы = водоупор) и это определит мое заглубление.
onozdrachoff писал(а): Мне продолжить или оставить мнение при себе?
Олег, ты продолжай, только не ерничай, пожалуйста! Я сейчас сильно в раздумьях.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#56

Сообщение onozdrachoff » 14 июн 2017, 10:49

Dimention писал(а): Олег, ты продолжай, только не ерничай, пожалуйста! Я сейчас сильно в раздумьях.
Я не от злобы- просто стиль общения такой. Не обижайся.
Смотри, что могу поведать:
Гидроизоляция стен тебе и нафиг не нужна в таком грунте, просто снаружи по контуру дренажную трубу с выходом с низовой стороны, т.е. отсекающий дренаж.
Потолок ямы , если нет стремления морочиться с бетонной плитой и сводом :lol2:
3.jpg
3.jpg (21.95 КБ) 5043 просмотра
сделай накатом из древесины типа листвянки, стыки закрой нащельниками из горбыля и без всякой гидроизоляции просто опилок, а вот над погребом поставь сарай на метр шире, с боков опилок будут стенки сарая держать. Я делал толщиной около 50 см(по колено).
В качестве безумной мысли: а что тебе мешает с низовой стороны стену покрышками обложить, которые набить глиноопилком. И укрепление и термоизоляция и дешево. Глина, надеюсь не в дицифите? Кстати, а нахрена тогда кирпич вообще?
Грунт от котлована может разумнее для обсыпки стен использовать?
Вход в погреб все же разумнее сверху, тогда холод внизу будет.
Погреб для Димы.png
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#57

Сообщение Dimention » 14 июн 2017, 11:56

onozdrachoff писал(а): Потолок ямы , если нет стремления морочиться с бетонной плитой и сводом
И что ты на фотке показал если не свод? Этот конструктив отпадает. я выше писал.
onozdrachoff писал(а): т.е. отсекающий дренаж.
Вот и думаю, почему бы и не сотворить. Но посмотри что получится на моей картинке, труба выводится под грунт.
onozdrachoff писал(а): сделай накатом из древесины типа листвянки, стыки закрой нащельниками из горбыля и без всякой гидроизоляции просто опилок
Ну как бы это самому ехать в тайгу и валить листвяк. Не вариант. Сложно достать.
onozdrachoff писал(а): Глина, надеюсь не в дицифите
если только из мешков раствора для кладки печей. Ваще не видел где она может продаваться.
onozdrachoff писал(а): В качестве безумной мысли: а что тебе мешает с низовой стороны стену покрышками обложить, которые набить глиноопилком
Мешает принцип: не использовать покрышки там где их может быть видно. Ну исключение пока что временные клумбы. Покрышки не панацея от всех болезней. Выглядит убого и колхозно, трудоемко, сжирает кучу полезной площади.
Кстати, вход сверху тоже не вариант, Сжирает кучу полезного пространства на лестницу, а вот спускать туда картошку та еще радость. Спускали в подпол, проходили.
Все же вход должен быть нормальный, сбоку. И это нормально. Прежде всего удобство эксплуатации.
onozdrachoff писал(а): Грунт от котлована может разумнее для обсыпки стен использовать?
если вдруг получится заглубиться нормально, то вероятно возможно отсыпать, ну и некая обратная засыпка будет. Но этот грунт такой поганый, лопата в него не лезет, тяжелый... Дрянь еще та. Для его отсыпки придется повторно вызывать экскаватор. Проходил, когда закапывал траншеи с коммуникациями... Проще пособирать камни крупные от него, да заказать машину отсева на 6 кубов. Стоимостью 4 рубля.
А вот крышу наверное будем посмотреть как заглубиться выйдет. если чудом утоплю в грунт - то монолитить, если не утоплю - сделать по типу односкатной кровли да не париться?
onozdrachoff писал(а): Вход в погреб все же разумнее сверху, тогда холод внизу будет.
ну вот это из расчета кто-как делает. классика заглубленного погреба это как раз лестница вне периметра погреба, но вход сбоку. Люк свехру не хочу, налазился, лестницы вечно высокие и неудобные, жрет кучу места, небезопасно. Нафик! есть склон, с полуоткрытой стороны сам Господь велел делать вход. Все что наверху еще и утеплять. Кстати снаружи!
Мысль появилась. ЭППС он же не гигроскопичен, и паронепроницаем. ему гидроизоляция нужна? Я вобщем им сверху планировал. На какую глубину теплоизолировать от верха?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#58

Сообщение onozdrachoff » 14 июн 2017, 14:37

Dimention писал(а): И что ты на фотке показал если не свод? Этот конструктив отпадает. я выше писал.
Ладно, проехали :biggrin:
Dimention писал(а): Но посмотри что получится на моей картинке, труба выводится под грунт.
Тот погреб, что строил, труба шла посередине погреба и образовывала лоток, так, что варианты на любителя-единственное: под стены не пихай.
Dimention писал(а): Ну как бы это самому ехать в тайгу и валить листвяк. Не вариант. Сложно достать.
Я простую сосну , пропитанную праймером в 1993 г. ставил, когда купленную яму ремонтировал. Стоит по сей день (насколько я знаю).
Dimention писал(а): если только из мешков раствора для кладки печей. Ваще не видел где она может продаваться.
Ну тогда известь, цемент, карбидный ил или их помесь- посмотри в агафоновских темах-главное это опилок законсервировать.
Dimention писал(а): Мешает принцип: не использовать покрышки там где их может быть видно. Ну исключение пока что временные клумбы. Покрышки не панацея от всех болезней. Выглядит убого и колхозно, трудоемко, сжирает кучу полезной площади.
Кстати, вход сверху тоже не вариант, Сжирает кучу полезного пространства на лестницу, а вот спускать туда картошку та еще радость. Спускали в подпол, проходили.
Все же вход должен быть нормальный, сбоку. И это нормально. Прежде всего удобство эксплуатации.
Я лишь предложил: хозяин-барин
Dimention писал(а): Мысль появилась. ЭППС он же не гигроскопичен, и паронепроницаем. ему гидроизоляция нужна? Я вобщем им сверху планировал. На какую глубину теплоизолировать от верха?
Хотя бы на длину листа-120 см. Можно, но дорого в три слоя.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#59

Сообщение Dimention » 14 июн 2017, 16:17

шоб понятней, выкладываю съемку
Кубик возле лестицы и маленького домика это как раз то самое оно :)
кстати, померил, впринципе расстояние от стен до котлована обеспечу чтоб положить гидроизоляцию.
Размеры погреба получатся 2,5*2,5. Как известно погреба много не бывает, а это размеры скромненькие, совсем не много.
А то насадили винограда, да куча слив. Потом поставим настоечку, заведем дубовую бочечку... эх :)
Компоновка дома на исп. съемке.jpg
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#60

Сообщение Smiler » 15 июн 2017, 04:19

Мы похоже одинаковыми тропами идём)))
Я кубатурю по поводу теплоаккумулятора тоже.

А сейчас ещё и погреб?)
Только у меня это будет кессон. И тоже на наклоне, только не с таким перепадом, а где то полметра метр на 2-3метра длины.
Грунт суглинок.

Вырываю котлован, снизу подсыплю гравия 10см, сверху баннер и жб плита 10-15 см.
Кладка кирпичом 120мм. Сверху ещё не знаю как, планирую монолитить по остаткам профлиста.

Декоративно на кессон поставлю колодец, чтоб через него вниз залазить.

Утепление думаю Эппс или пенопласт, он дешевле. 50мм думаю хватит, хоть и Сибирь.
В качестве гидроизоляции баннерная ткань. Она пойдет для этих целей? У меня ее много

Ответить

Вернуться в «Постройки вокруг дома»