Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

Гаражи, беседки дровники, парники и прочее...
Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#61

Сообщение Dimention » 15 июн 2017, 06:32

Smiler писал(а): Мы похоже одинаковыми тропами идём)))
Не удивительно, поскольку на одном тематическом форуме пересеклись. :rofl:
Smiler писал(а): Только у меня это будет кессон.
Давай с терминологией разберемся? Кессон это некая герметичная емкость. которая внутри воды образует рабочую камеру, полностью изолирована от воды. Описанный тобой конструктив - не кессон. Но конструктив схож.
Smiler писал(а): Сверху ещё не знаю как, планирую монолитить по остаткам профлиста.
я тоже все же склоняюсь к монолиту. Сразу перед началом стройки куплю бетономешалку. Мне еще предстоит куча подпорных стен и лента под забор.
Smiler писал(а): Декоративно на кессон поставлю колодец, чтоб через него вниз залазить.
Почему все хотят спустится в трюм в эту яму то? классика жанра, вход с боку!
https://yandex.ru/images/search?text=по ... source=wiz
ну удобней же, безопасней, функциональней (не теряется площадь под лестницей) Вы пробовали вертикально в одиночку вытащить мешок картошки? Блин жопа какая-то. силенок как правило не хватает по почти отвесной лестнице с мешком на плече подняться. А вытаскивать по ведру, каждый раз туда ныряя...
Smiler писал(а): или пенопласт, он дешевле
Дим, он умеет насыщаться влагой, и после этого это уже не утпелитель, а кусок мокрого ковра с хорошей теплопроводностью. Только ЭППС. Ну дороже. Один раз строишь.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#62

Сообщение Smiler » 15 июн 2017, 07:00

Кессон- это погреб, куда выходит скважина. Обычно ставят и насосную станцию туда.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#63

Сообщение Dimention » 15 июн 2017, 07:19

Кессон - это металлический куб без верха, в который погружается часть строения ниже грунтовых вод в дробильном корпусе электростанции, на глубине 19 м. Вокруг вода, а внутри сухо.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#64

Сообщение Dimention » 15 июн 2017, 07:49

Вопрос. Какую арматурную сетку использовать? Имеется ввиду диаметр и шаг арматурной сетки.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
NataliaJ
Специалист
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 10:37
Откуда:: Апшеронск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 363 раза

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#65

Сообщение NataliaJ » 15 июн 2017, 08:40

Всем привет.
Можно влезу?
Dimention писал(а):...Вот прикинул схемку...
Сильно открыт, ИМХО. Зимой там будет холодно, летом жарко. Не получится его передвинуть влево на этой схеме? Так, чтобы целиком заглубить, а из этого склона и сделать наклонный вход/спуск мешков?
Я бы сделала так, а над погребом воткнула небольшой сарай, по периметру больше погреба и из него сделала еще один вход, только вертикальный. Получится и погреб зарыт, как надо, и требуемый наклонный вход есть. Мешки Вы постоянно таскать не будете, а разово что-то тяжелое - лебедка за рупь в помощь, просто люк вертикального входа надо пошире сделать. А для лета наклонный вход. Доски на лестницу и мешки вниз поехали сами. Еще ИМХО - 2,5 на 2,5 - это вообще ни о чём. У меня такой, высотой 2,3 - ничего не лезет толком и не развернуться в нем.
Счастье есть!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#66

Сообщение onozdrachoff » 15 июн 2017, 09:27

Ну Димы, ну вы , блин, даете... Чудите вы, братцы-воля ваша.
Кессон в морском и строительном деле — конструкция для образования под водой или в водонасыщенном грунте рабочей камеры, свободной от воды. Также устройство для частичного осушения подводной части судна с целью ремонта или осмотра.
Dimention писал(а): Почему все хотят спустится в трюм в эту яму то? классика жанра, вход с боку!
https://yandex.ru/images/search?text=по ... source=wiz
ну удобней же, безопасней, функциональней (не теряется площадь под лестницей) Вы пробовали вертикально в одиночку вытащить мешок картошки? Блин жопа какая-то. силенок как правило не хватает по почти отвесной лестнице с мешком на плече подняться. А вытаскивать по ведру, каждый раз туда ныряя...
Полиспаст Вам в помощь или лебедка с блоком.:biggrin: Меня жена уже года три к подобным мероприятиям не привлекает по этой причине. Сын командует в гараже, а сына жена бережет.
Dimention писал(а): Вопрос. Какую арматурную сетку использовать? Имеется ввиду диаметр и шаг арматурной сетки.
Дим, ты о чем? Вроде как кирпич собирался.
https://www.youtube.com/watch?v=fYi5WHlb9rk
Вот вам теория:https://www.youtube.com/watch?v=xlQLvjoDngE
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#67

Сообщение Dimention » 15 июн 2017, 09:33

NataliaJ писал(а): Сильно открыт, ИМХО
Я понимаю что лучший погреб - это полностью заглубленный погреб. Но у меня так не выйдет. И чего делать? скалу взрывать?
Значит типовое решение будет. Это лампочки на 100 ватт, и терморегулятор. Зимой в самые холода включается-отключается. Держится +1...+2
NataliaJ писал(а): Не получится его передвинуть влево на этой схеме?
Нет, там уже двор, там техника может заезжать, и прочие радости. Да и вообще всю концепцию планировки ломает. Я вообще не пойму особой проблемы. Есть куда более эффективные утеплители, чем земля... раньше это были опилки. Всю жизнь видел самодельные полузаглубленные погреба. Зимой ничего не замерзало, летом картошка не прорастала до нового урожая Чего еще надо то?. У матери сейчас кооперативный погреб. Он тоже полузаглубленный. Сверху навалено метр земли где-то. Если местность не позволяет по УГВ то путь только такой. Делать кессоны и бороться со всплытием этого "парохода" это знаете ли... как война с ветряными мельницами получится.
NataliaJ писал(а): Мешки Вы постоянно таскать не будете, а разово что-то тяжелое - лебедка за рупь в помощь, просто люк вертикального входа надо пошире сделать.
Обсуждать в энный раз это не вижу смысла. Я налазился. И "непостоянно" натаскался. Боковой вход и точка.
NataliaJ писал(а): У меня такой, высотой 2,3 - ничего не лезет толком и не развернуться в нем.
А теперь представьте что у вас нет лестницы. Вы зашли со стороны в дверь. Сколько полезной площади освобождается?
У нас были погреба и того скромнее, и картошки было несколько ЗИЛов. И хранили нормально. Мне бы хватило и 2*2,5. И даже 2*2. С одной стороны делается закром под картошку, с другой делаются полки в несколько ярусов под банки и всякие соленья. Еще всегда стояла бочка с песком. Обычно в ней хранили морковку. Вот эта бочка стояла в углу. Заходишь внутрь, встаешь, и ты не можешь фактически шаг сделать. Но руками везде достаешь. Не вижу в том проблемы. А вот увеличение размеров это трудозатраты, это стоимость, это сроки.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#68

Сообщение Dimention » 15 июн 2017, 09:35

onozdrachoff писал(а): у Димы, ну вы , блин, даете... Чудите вы, братцы-воля ваша.
мы говорим про одно и тоже.что кессон для скважины, что для подвала. Суть одна - герметичная чаша, погруженная в грунт.
onozdrachoff писал(а): Дим, ты о чем? Вроде как кирпич собирался.
Для перекрытия... Все же монолитить наверное придется, вдруг получится нормально углубиться. Надежда не умерла пока не начал рыть :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#69

Сообщение onozdrachoff » 15 июн 2017, 09:46

Smiler писал(а): Декоративно на кессон поставлю колодец, чтоб через него вниз залазить.
Дима Красноярский, так не делают-снегом заметет. Делается это так:
clip_image002[6][7].jpg
clip_image002[6][7].jpg (76.82 КБ) 5381 просмотр
,
а погребицу делай из чего угодно. Я в ней зимой мясо хранил целыми тушами, когда в деревне жил. Фрагмент расчлененки поливал водой, чтобы мясо не сохло и подвешивал за крюк на стропилку, чтобы крысы не достали, а когда было надо, то снимал, отрубал, снова поливал и опять вешал, а осенью корнеплоды сушил перед укладкой в яму.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Кирпичный погреб. Сооружение и проблемы.

#70

Сообщение onozdrachoff » 15 июн 2017, 10:10

Dimention писал(а): Для перекрытия... Все же монолитить наверное придется, вдруг получится нормально углубиться. Надежда не умерла пока не начал рыть :)
Дима, тебе проще накат сделать. Есть такая тонкость, что на бетоне и металле конденсат собирается и капает. А если все же решил, то посмотри схему армирования плит перекрытия и вся мудрость. Не знаю есть ли у меня типовик, если да, то кину. А можно и бетонные плиты или их б/у обрезки положить.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Постройки вокруг дома»