Сага о заборе

Гаражи, беседки дровники, парники и прочее...
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Сага о заборе

#1

Сообщение onozdrachoff » 19 июл 2016, 17:26

Вот и наступило жаркое июльское утро: времени 7:00 на термометре уже +28 и на небе ни облачка. Пришел последний день его службы, я взял фотоаппарат, чтобы оставить память каким он был.
ИзображениеИзображениеИзображение
Я увидел старую калитку, сколоченную еще дедом Иваном и уже потрескавшиеся рамы ворот и вспомнил, как совсем недавно, в первый мой приезд после нашей свадьбы тесть показал мне, еще студенту третьего курса строительного факультета, недавно дембельнувшегося из РККА на лежавшие в тени доски и попросил: "Сделай , Олег, рамы для ворот, а то старые еще отец делал и они рассохлись и ворота перекосило. Ты из лесных краев, а мы тут с деревом работать не умеем"
Лукавил старый-все он умел, просто хотел посмотреть откуда у новоиспеченного зятя руки растут. Ну а я впервой по наитию взял да за пару вечеров их сваял, да еще и уголки для жесткости из дюраля вырезал и прибил. А потом эти рамы стояли в тени еще года три , пока не пришел в семью второй зять - Анатолий: афганец, пограничник-кинолог и по совместительству одноклассник моей жены, взявший в жены ее младшую сестру. Он то и перенес забор, помогая тестю расширять двор, вкопал новые столбы из добытых на железке в Улан-Холе шпал, он и поставил мои рамы и аккуратно перенес на них старые доски ворот.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Доски в этих степных хазарских краях всегда были ценностью и их берегли. Многое они видели и помнили. Помнили, как сплавляли их по Волге до Каспия в плотах в 20-е, как пилили в Астрахани и строили заборы во вновь создаваемых калмыцких колхозах, когда приучали кочевников: скотоводов и воинов к новой оседлой жизни. Помнили как по ночам стучались в них те, кто приходили проведать своих родных : те, кто не принял эту власть и бандитствовал в степи, хоронясь в камышовых болотах северного Каспия почти до самой войны. Помнили как уходили отсюда в 41 на войну: кто героически бороться за Россию, которой присягнул в 18 веке, еще Аюка-хан , за что его народ и получил эти земли
Изображение
а кто для того, чтобы в 42 во время Сталинградской битвы и битвы за Кавказ переметнуться целыми полками к немцам и пользуясь формой нести смерть в тылах сражающейся Красной Армии. Помнили они и ночь возмездия: 1 января 1943 года, когда пришедшие подразделения НКВД собрали без разбора и выселили в Сибирь всех калмык.
Помнили доски, как заметались песком обезлюдевшие села и как в 46 после войны их снял дед моей жены, потомственный рыбак-бригадир рыболовецкой артели и перевез их в райцентр, где взяв в подмогу младшего сына, соорудил из них забор вокруг старой родовой землянки в центре городка. Так началась их жизнь в заборе двора моего тестя, где они охраняли покой не одного поколения.
ИзображениеИзображение
Помнили ворота, как подрос у деда Ивана младший сын и ушел в армию, помнили, как через три года вернулся, как привел в дом красавицу-жену, как родились у него две внучки и как привозил их на ЗИЛе сын в гости к отцу.
Помнил забор, как его перенесли в 70-е к новому дому, что дали ветерану взамен обветшалой землянки. Помнил, как собиралась каждое лето в его дворе вся родня, как приезжали со всей страны дети и внуки и помнил широкие казачьи гулянки с песнями и плясом до упада. Помнил забор, как сплясал у «Нивы» сына в последний раз дед Иван, когда увозил внучек в пионерлагерь его младший сын, как махал рукой у калитки, а потом присел в тенечке на бассейн, оперся на забор спиной, да так и остался сидеть глядя через калитку палисадника на пыльную дорогу.
Изображение
А потом в дом переехал младший сын-мой тесть и жизнь закипела заново- и прошел еще один круг жизни со всеми бедами великой страны и заботами ее людей. И уходили в его ворота в вечность старики и гулялись новые свадьбы и приносили в под его защиту и тень новое поколение: и родился здесь и мой сын и две дочери Анатолия и выросли здесь наши дети, и вот им уже третий десяток и у них дети, а нам-последним, кто подновлял забор уже к полтиннику, а тестю с тещей по 78 лет и собрались мы этим летом, отложив все свои заботы, чтобы поздравить их с золотой свадьбой.
Изображение
Изображение
А старики сказали: « Не тратьтесь на гулянку: вам накладно а нам уже тяжело , да и ни к чему. Почините лучше нам забор.» Да не проблема, неужто 5 мужиков: мы с сыном, Анатолий с двумя зятьями не справимся, да еще под руководством тестя. В общем накануне этого утра сели вечерком в тени виноградника и порешили – чинить уже нечего и новому забору быть.
Изображение
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Сага о заборе

#2

Сообщение Па 100 » 20 июл 2016, 09:47

Геннадич, мира, добра, здоровья и благополучия Вашей большой и дружной семье! :clapping:
По фото чувствуется - родовое место намоленное. Для меня понятие "место намоленное" означает, что место излучает энергию уюта и добра его хозяев.
Кстати, не каждый храм, как мне кажется, этим излучением может похвастаться. Вот церкви "Иконы Державной Божией Матери" напротив нашего дома, с этим излучением имеют пробои.
Геннадьич, ты видел эти фото. Тогда, ты предположил, что в следствии закупорки канала коробкой храма, поток энергии неконтролируемым образом наводит морок на прохожих.
Храмы новодел, постперестроечное время. И хотя люди постоянно крестятся на храмы проходя мимо пешком и при проезде в общественном транспорте, мне кажется ситуация никак не исправляется.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Сага о заборе

#3

Сообщение Счастливая » 20 июл 2016, 11:01

Прям как в Сасыколях побывала.
Домики приземистые со ставнями от палящего солнца, песок раскалённый, колодец с водой из Ахтубы, запах полыни и капли липких смолянистых слёз плакучей ивы...
В июле хорошо, мошки пока нет, не будет мешать при строительстве нового забора.
Старики не расстроились, что исторические доски на дрова пойдут?
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Сага о заборе

#4

Сообщение onozdrachoff » 20 июл 2016, 11:07

Константиныч, тесть - потомок одного из трех казачих родов, что поставили этот городок на острове в Северном Каспии в конце 18 века, после войны вода ушла, и остров исчез, слившись с окрестной степью, после 10 ядерных взрывов в 84 в Аксарайске снова поднялась, но острова , слава Богам не вышло.
А насчет церкви: когда три попа-замполита, да четыре бандита ставят коробку, пытаясь от бога баблом отбиться, то кормить своего божка может и выходит, а от Создателя откупиться вряд ли.
По поводу креститься: крест это крес тварящий, т.е. рождающий искру, и как ты думаешь похерить себя , т.е отсечь самолично Инь от Янь и Явь от Прави, оставив связь с Навью может ли связать новодельную коробку с Правью?
Искру(Дух или Аз) зажигают в душе медитацией или молитвой, т.е разговором с Создателем а не фарисействуя, набожно махая руками прилюдно.
Как то так...
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Сага о заборе

#5

Сообщение Па 100 » 20 июл 2016, 11:39

onozdrachoff писал(а): Искру(Дух или Аз) зажигают в душе медитацией или молитвой, т.е разговором с Создателем а не фарисействуя, набожно махая руками прилюдно.
Геннадьевич, абсолютно и полностью согласен с тобой!
Мне противно смотреть как некоторые размашисто на публике кресты кладут и поклоны отбивают, также противно как некоторые как бы тайком быстренько раз-раз крестик на себя по-бырому. Кто-то стесняется, но крестится, потому что все же так делают, другие бездумно по привычке.
Привычка, стереотип - не правильно это в таких делах.
Вот очень прав Георгий Сидоров, что челы сильны тем, что могут создавать образы, которые преобразуют мир. А поступая по привычке, стереотипу, мы как рептилии расчётливые трюхаем по земле.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Сага о заборе

#6

Сообщение forsagh » 20 июл 2016, 13:35

Па 100 писал(а): Кто-то стесняется, но крестится
Я и не стесняюсь, и не крещусь, т.к считаю, что, кроме меня самого, мне никто не исправит ситуацию, в которую я сам же и влез. На бога надейся, да сам не плошай.
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Сага о заборе

#7

Сообщение Счастливая » 20 июл 2016, 13:45

А я когда в церкви начинаю глазами по толпе водить и про себя какие то умозаключения делать (ни так стоит, ни то одел...), всегда вспоминаю заповедь - не осуди. И сразу в голове такое спокойствие.... Просто ни кто не знает , какая боль в этих земных поклонах бывает, сколько преодаления СЕБЯ в это робком желании перекреститься.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Сага о заборе

#8

Сообщение forsagh » 20 июл 2016, 17:13

Счастливая писал(а): преодоления СЕБЯ в этом робком желании
Робко я могу пожелать женщину, т.к. не уверен в её ответной реакции. Всё остальное я желаю, будучи уверенным, что МНЕ ЭТО НАДО И Я ЭТОГО ДОБЬЮСЬ.
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Сага о заборе

#9

Сообщение Счастливая » 20 июл 2016, 17:33

forsagh, тебе даже робко возжелать женщину нельзя, потому как у твоей жены на этот счёт сковорода имеется :wink: .
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Сага о заборе

#10

Сообщение onozdrachoff » 20 июл 2016, 18:15

Счастливая писал(а): forsagh, тебе даже робко возжелать женщину нельзя, потому как у твоей жены на этот счёт сковорода имеется :wink: .
Сковорода имеется у глупой стервозной бабы, а таковую не грех и облапошить, хотя бы из спортивного интереса, умная женщина после 40 не делает из этого трагедию, потому как все имущество давно записано на нее и детей, а кому он пустой после 40 нужен? :curtsey: :angel: И муж уже ненавязчиво сам пришел к осознанию сего...
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Постройки вокруг дома»