Строительство многофункциональной стайки

Гаражи, беседки дровники, парники и прочее...
Ответить
DDD3
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 05:04

Строительство многофункциональной стайки

#1

Сообщение DDD3 » 08 фев 2015, 09:09

Всем Здравствуйте!!!
Отдельное здравствуйте Администратору vic_ag64 и спасибо за адрес форума (Ваш к сожалению так и не смог открыть даже после переустановки браузера на яндекс, мозила не знаю почему страшно тупит с билайновским модемом)

Немного о себе для форумчан, фермер я, детей четверо и жена не работает потому как двое маленьких. Сам не строитель, 15 лет жизни отдал Родине и посему делать ни чего не умею, но руки вроде из нужного места и мотивация есть.
В хозяйстве КРС, МРС и птица, планирую кролика и водоплавающую птицу.

Итак непосредственно к задаче. Имеется участок прямоугольной формы чуть более 40 соток ширина участка 35 длина больше 100, на данном этапе на участке старые стайки которых уже не хватает, с левой стороны участка пожарный проезд шириной 3,5 метра. Вдоль этого проезда одним комплексом в ряд хочу выстроить одним помещением гараж, мастерскую, времянку, баню и непосредственно стайки. Ширина строения по плану 8 метров длина 40-50. Учитывая начальные условия строится придется поэтапно доливая фундамент и пристраивая стены. Фундамент планирую ленточный, но вот тут сразу первый вопрос почва у нас жирная под плодородным слоем глина и известняк, насколько заглублять фундамент и как сильно его армировать при том что в конце моего огорода гора и весной да и летом при сильных дождях вся вода у меня в огороде. Стены: изначально планирую ставить каркас, как утеплитель и наполнитель стен б/у картон марки Д-4, товарищ обещает помочь с круглогодичной поставкой пока только первая партия в количестве 200 кв.м. привезена домой. Чуть позже нарисую и выложу план постройки. Сейчас для плана нужно понять через сколько метров нужно ставить стойки каркаса, учитывая что размер листа картона 1х4 планировал через каждый метр ставить доску пятерку а потом со временем как деньги будут вытаскивать картон и заливать эти промежутки опилкобетоном, с другой стороны терзают сомнения хватит ли такой схемы при нагрузке на крышу так как для экономии места планировал ложить тюки с сеном по 350 кг. вот как то так.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Строительство многофункциональной стайки

#2

Сообщение glebomater » 08 фев 2015, 12:38

Все это нормально и проще строить строение рукавом, но я сейчас штудирую фермерские форумы. Кошмар для фермера - пожар! Теперь уже наученные огнем фермеры. строят отдельные постройки на безопаснопожарном расстоянии. И потом , для каждого вида животных и птиц допустимы разные условия содержания. Я сейчас планирую постройки для птиц, но для бройлеров нужно совершенно закрытое безвыгульное содержание, потому. что птица очень нежная безъимунная практически и ей никакого контакта ни с какими птицами не нужно. Птичам нужно максимально сухое помещение. а КРС и свиньи дают много влажности, больше гораздо, чем может выдержать птица.
Баня и гараж пожароопасные строения... их нужно вообще отдельно от всего.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

DDD3
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 05:04

Re: Строительство многофункциональной стайки

#3

Сообщение DDD3 » 08 фев 2015, 14:12

Пожар конечно дело страшное, но что касаемо безопасности я из тех кому лучше перебдеть чем недоглядеть.
Качественная проводка и минимум нагревательных приборов! Что касаемо планируемого материала так вроде как опилкобетон материал не горючий?
Большая влажность КРС противопоказана, болеют они от этого, я второй год борюсь с этим в существующих постройках то оспа то лишай то еще какая нибудь зараза.
Сейчас штудирую вентиляцию как обойти эту проблему в планируемом помещении. Птицу можно друг от друга глухой перегородкой закрыть, в моей ситуации гуся от курицы отделять 100%, у гусей постоянно сыро.

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Строительство многофункциональной стайки

#4

Сообщение Pasha838 » 11 ноя 2015, 22:29

Я как-то из пеноблоков обычно леплю. НО: в них без отопления будет сыро и холодно. У меня немного своеобразно сделано, понатыкал буржуек - но опять-таки:
Трубы сделаны не через деревянное перекрытие чердака, где еще и сено наверху складируется (!) а в обход, метра за полтора от потолка ушел в сторону, и сам потолок обит асбестом или базальтовой ватой и железом сверху. Сами трубы - из достаточно надежного металла, а не той вечно прогорающей дрянной фольги, продаваемой под видом труб для буржуек.
От дверных косяков печи отделены кирпичной кладкой. Не важно греется ли вообще косяк, далеко ли он - вот тупо положил в полкирпича перегородочку.
Сама труба выходит достаточно далеко от крыши. Еще вырубил нишу и выложил кирпичом с глиняно-песчано-цементным раствором - как-то мне не понравилось, что горячая труба возле пеноблока. Он не горит, но сделан не из глины - ну его нафиг, вдруг потом крошиться будет или трескаться.
Изображение
Изображение

Там где я хожу - пол голый бетонный. И только где живность - там сверху на бетонном лежит деревянный. Где печки топятся - никаких деревянных полов.

Чем с одной стороны хороши такие буржуйки - заметно подсушивают воздух. Чем плохи - зимой их приходится топить дважды в сутки - утром и вечером. А то и трижды, если на улице ниже минус 35 - куры (например) не любят когда температура ниже нуля опускается, тепло любят. Конечно, зависит еще от количества всей компании, но всё равно я от печного отопления не отказываюсь. Электричеством для отопления - не пользуюсь (невыгодно, на кой это надо если дров дофига).

Или есть еще вариант без отопления, с невысоким потолком - но там нужно постоянно смотреть, а то гусики такие дристусики, и если вовремя не проветрить и не навести порядок (подкинув свежей сухой соломы или сена), то будет стоять запах аммиака, причем в опасной концентрации. Я не стал в этом сарайчике думать об специальной вентиляции - у меня там просто три двери, моя, утиная спереди и утиная сзади, вот одну я чаще всего держу вообще открытой. В сильные морозы - прикрываю, но оставляю щель.
В противном случае надо было бы делать вентиляционные трубы.
Изображение
Конкретно этот сарай граничит с летней стеклянно-поликарбонатной (ну там смешано) теплицей, которая зимой в хорошую погоду служит выгулом (а летом там огурцы растут). Вообще мне лично нравится идея пристройки к теплицам гусиных/утиных сараев, очень удобно. Просто делается еще дверь на улицу (не в теплицу), и получается очень практично. Навоз и грязное сено потом можно вообще выгрести прямо в теплицу и уложить вдоль грядок по краям, это даст некоторое тепло и весной теплица быстрее оттает. Заметил, что небольшое количество птицы не сжигает землю навозом, а лишь удобряет ее. Поэтому я часто так делаю - леплю к теплицам пеноблочные сарайчики с птицей. Деревянный пол, пеноблочные стены, штукатурка с двух сторон, хорошо утеплённый потолок - и всё, нормально они там зимуют. Единственное, в этом конкретно сарае побелить уж не успел, теперь уж до весны так (сарай совсем новый, еле успел их осенью туда вселить).
Последний раз редактировалось Pasha838 11 ноя 2015, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Строительство многофункциональной стайки

#5

Сообщение Pasha838 » 11 ноя 2015, 22:30

А, и фото с буржуйкой и трубой малость устарело - там вообще-то оштукатурено должно быть. И побелено )))
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Строительство многофункциональной стайки

#6

Сообщение glebomater » 12 ноя 2015, 08:30

Нормально все сделано. Чувствуется, хозяин приложил руки и голову.Теперь у гусиков подлить Байкала или чего нибудь для выгребных ям. вы удивитесь - меньше будет запаха и подстилка будет практически сразу годна для теплиц на удобрения.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Строительство многофункциональной стайки

#7

Сообщение Pasha838 » 15 ноя 2015, 06:12

Я как-то не пользуюсь никакими новшествами, за исключением септика, куда через унитаз лью некий "Доктор Робик" (вроде бактерии, не знаю). А в гусятниках - нет, там как-то если не стелить чистое сверху (периодически), то будет грязь, и птица будет грязная, поэтому не вижу смысла, потому что как чистую солому/сено настелю - и не пахнет. По посадкам же - у меня принято убираться только раз в год, весной, т.е. птицу я выгоняю из помещения, всё начисто выгребаю, открываю двери настежь и оставляю сушиться где-то до середины лета. После чего белю и стены и полы, как раз к осени высохнут и можно будет опять зимовать (летом птица живёт или прямо так с навесами, или в достаточно простеньких летних сараях - но у нас летом тепло). И так раз в год - уборка и побелка.

Не знаю, правильно это, нет, но потом вот эту грязную солому и сено весной прямо так и использую, даже не дождавшись, пока перегниёт. Знаю интересный способ посадки картофеля - берется какое-нибудь неудобье-низина (но не совсем болото, конечно, так, просто ямка, где широченная лужа после ливней может стоять), заваливается этим грязным сеном, делаются там лунки, берется тачка с песком, кидается в лунки по лопате песка, кладётся семенная картофелина, и подкидывается сверху еще чуток песка. Т.е. получается картофелина в песке, окруженная полусгнившим пронавоженным сеном. По факту - потом с одного кустика куча здоровенных картофелин, с двух-трёх примерно с полведра выходит. Причем хоть и большие, но на удивление отборные, ни гнилой серцевины, ничего такого, и очень долго хранятся без порчи. А собирать чрезвычайно легко - чаще всего даже не нужна лопата, тупо взял руками и перевернул, и вот она вся, в сене, чистая.
Изображение
Изображение

Из других удобрений вношу только разово чуть-чуть золы. Или не вношу (золы не всегда везде хватает).
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Владимир2345
Ученик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 15:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строительство многофункциональной стайки

#8

Сообщение Владимир2345 » 18 ноя 2015, 23:43

Мы никакого особенного хозяйства не держим.но участочек ради интереса садим,а так сказать естественное удобрение у соседей за могарыч покупаем)Ну и сорта картошки раз в 2-3 года меняем,чтоб не переводились)

Ответить

Вернуться в «Постройки вокруг дома»