Сараи под разные нужды

Гаражи, беседки дровники, парники и прочее...
Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Сараи под разные нужды

#31

Сообщение Среднеазиат » 02 июн 2016, 23:17

А С писал(а):Надо только просчитать прогибы по снеговой и ветровой нагрузке и сделать крышу по этим расчетам.
Мне интересно,а кто просчитает качество древесины которая применялась тогда и которую применяют сейчас?Согласитесь,что нынешняя древесина уже не та,что применялась раньше.Обьясню,раньше для дома заготавливался ЗИМОЙ,сейчас круглый год,отсюда и проблемы со стропилами,лагами и т.д.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Сараи под разные нужды

#32

Сообщение forsagh » 02 июн 2016, 23:59

maza6464 писал(а):Вот уклон моего гаража,он маленький,но стоит 3й год.
Всё познаётся в сравнении. Правый рисунок и смотрится богаче, и простоит без деформаций в два-три раза дольше левого. Под плоской кровлей я испытываю недостаток пространства и свободы. Как в норе.
Изображение
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Сараи под разные нужды

#33

Сообщение Счастливая » 03 июн 2016, 00:20

onozdrachoff писал(а):
Счастливая писал(а):Это ни ТЫК, и не научный. Такой ерундой даже на первом курсе строительного факультета не занимаются. Это просто грабли, на которые не надо наступать, и хороший повод пообщаться с соседом на псевдонаучную тему. Занимательная беседа получится и повод обмыть крышу.
Вы станете длину стропил 8,5 м делать а шаг 0,7 м, или может сечение 14х28, а расстояние между фассадной и задней стенкой сарая 3,5 м?- если да, то зачем, если нет, то почему- а дальше пообщаемся про первый курс и про занятия ерундой, если наводящего вопроса окажется недостаточно.
8,5м брус по любому прогнётся. Ты его хоть с какой частотой ставь. Тут даже наличие снега не причём. Под собственным весом начнёт гнуться. На такую длину стропила делают из досок пятидесятки, сбитые парно через вставки. Профессионалы так поступают. Есть ещё способ американский - сколачивают из брусков 5ох5о и ОСБ щиты. Но это больно геморройно. Не для нашего менталитета. Только я не поняла, зачем стропила 8,5 м , если от фасада до задней стенки 3,5м (У вас получается фасад выше задней стенки на 7, 7м :shok: )
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Сараи под разные нужды

#34

Сообщение А С » 03 июн 2016, 08:35

maza6464 писал(а):
А С писал(а):Надо только просчитать прогибы по снеговой и ветровой нагрузке и сделать крышу по этим расчетам.
Мне интересно,а кто просчитает качество древесины которая применялась тогда и которую применяют сейчас?Согласитесь,что нынешняя древесина уже не та,что применялась раньше.Обьясню,раньше для дома заготавливался ЗИМОЙ,сейчас круглый год,отсюда и проблемы со стропилами,лагами и т.д.

Заготавливали зимой потому что:

1. Зимой в дереве меньше влаги (на сколько?)
2. Заготавливали в новолуние потому что луна загоняли воду из ствола в землю (на сколько уменьшалось содержание воды?)

3. Зимой у крестьянина есть свободное время (весной, летом и осенью не до заготовки леса)
4. Зимой к делянке проехать проще и легче трелевать лес. сжигать остатки безопаснее.

Какой из этих факторов решающий?


Сосед (дед в возрасте за 80 лет) рассказывал что для себя лес валилили зимой, в новолуние, не корили, складывали под навесом, сушили в коре несколько лет, корили уже сухой, рубили из сухого, северную сторону бревна размещали на улицу.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Сараи под разные нужды

#35

Сообщение onozdrachoff » 03 июн 2016, 09:27

Счастливая писал(а):
onozdrachoff писал(а):
Счастливая писал(а):Это ни ТЫК, и не научный. Такой ерундой даже на первом курсе строительного факультета не занимаются. Это просто грабли, на которые не надо наступать, и хороший повод пообщаться с соседом на псевдонаучную тему. Занимательная беседа получится и повод обмыть крышу.
Вы станете длину стропил 8,5 м делать а шаг 0,7 м, или может сечение 14х28, а расстояние между фассадной и задней стенкой сарая 3,5 м?- если да, то зачем, если нет, то почему- а дальше пообщаемся про первый курс и про занятия ерундой, если наводящего вопроса окажется недостаточно.
8,5м брус по любому прогнётся. Ты его хоть с какой частотой ставь. Тут даже наличие снега не причём. Под собственным весом начнёт гнуться. На такую длину стропила делают из досок пятидесятки, сбитые парно через вставки. Профессионалы так поступают. Есть ещё способ американский - сколачивают из брусков 5ох5о и ОСБ щиты. Но это больно геморройно. Не для нашего менталитета. Только я не поняла, зачем стропила 8,5 м , если от фасада до задней стенки 3,5м (У вас получается фасад выше задней стенки на 7, 7м :shok: )
Есть такая тонкость, которую не в состоянии здраво осознать не только"на первом курсе строительного факультета ", но и многие проектировщики столичных проектных институтов и эта тонкость зовется сортамент и стандартная длина пиломатериалов и из нее не выпрыгнешь.
Сортамент на крыши и стены сарая следующий: Брус 100х100,100х150,150х150,150х200 и 150х250, доска 25х100, 25х120, 25х150, 50х100, 50х120, 50х150 и 100х200-стандаотная длина 610 мм, и недомерки 550 мм и 400 мм-поэтому длину балки или стропила ни один здравый человек не станет делать 850- ее сшивать придется, а кусок на дрова пускать.
Теперь стены: они кратны 3 м (поясняю для непонятливых: пол-доски, чтобы не плодить обрезки) Поэтому 3,5 тоже никто делать не станет-только 3 или 6 м.
Но и это не совсем так, потому как крыша наклонная и имеет свесы и коробка максимум будет 2,5х5,5 и посему шаг стропил случится или 500 или 1000 мм, а если с утеплителем, то у него стандартный шаг раскроя 600 и 1000 мм-потому 700 никогда не будет.
Далее: простой человек сделает наслонные стропила с односкатным профилем крыши и подопрет ее по середине, если вдруг сарай по крыше 6х6, т.е шаг колонн будет либо 3 м, либо , если стропила хлипковатые 2 м, поэтому высота стоек будет для 3 м пролета 2/3/4 м, для 2 м пролета 2/2,5/3,5/4-из этого будет исходить и высота сарая.
Местная ближайшая пилорама пилит только определенный сортамент и потери на опилки для толщины 35 мм ее хозяину никчему.
Сарай должен быть удобным и эргономичным.
Именно исходя из этих критериев сосед выберет сарай соседа, что не прогнулся и был удобен и ничего не считая пойдет посмотреть, что из предложенных вариантов ему выбрать, чтобы за свои трудовые получить максимум удобства, объема и минимум дров за 6,5-8,0 круб за куб, коими годами после архитектурных изысков топят свои камины гении-москали с архитектурно-строительным образованием и опытом работы в проектировании.
А еще простой человек постарается сэкономить и пустить на каркас кругляк по 2800 куб, а еще лучше дрова-длинномер по 800 и граничными условиями расчета диаметра стропила будут:
min. диаметр - чтобы не прогнулось при наименьшем количестве подпорок, потому, как лениво;
max.диаметр- чтобы не обосраться запирая стропилину на 4 м без крана.
Это и станет критерием оптимизации сечения стропила, которое будет подсмотрено у соседа и возьмет он тонкомер с соседней делянки.
И такой ерундой, ка расчет наверняка заниматься не будет и никогда не восхитится бредом, что принесет ему ни студент ни проектировщик из столиц: он ведь ден. знаки не печатает, а зарабатывает и причем в очень ограниченном количестве :russian_ru: :moil:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Сараи под разные нужды

#36

Сообщение Счастливая » 03 июн 2016, 10:03

Олег, да я с вами полностью согласна. Сама каждый раз учитываю все эти тонкости с длинами и размерами, какие есть в продаже. Ни кто не будет за нас продумывать нашу экономию при строительстве. Я не поняла причём тут опять москали триклятые, но вот чем занимаются краснодарские студенты строительного техникума я только что сняла на их выставке.

Изображение

Они пишут программы для фрезерных станков и потом после лазерной резки полученные детали собирают макеты. Мы с вами на их фоне играем в кубики :wink: .
А то что делают студенты вузов я даже не понимаю. Сын присылает свои курсовые - это тёмный лес для моего сознания. На английском проектируют вентиляционные системы для заводов. А мы тут с вами сарай считаем (мне то это нравится).
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Сараи под разные нужды

#37

Сообщение Среднеазиат » 03 июн 2016, 11:56

А С писал(а):
maza6464 писал(а):
А С писал(а):Надо только просчитать прогибы по снеговой и ветровой нагрузке и сделать крышу по этим расчетам.
Мне интересно,а кто просчитает качество древесины которая применялась тогда и которую применяют сейчас?Согласитесь,что нынешняя древесина уже не та,что применялась раньше.Обьясню,раньше для дома заготавливался ЗИМОЙ,сейчас круглый год,отсюда и проблемы со стропилами,лагами и т.д.

Заготавливали зимой потому что:

1. Зимой в дереве меньше влаги (на сколько?)
2. Заготавливали в новолуние потому что луна загоняли воду из ствола в землю (на сколько уменьшалось содержание воды?)

3. Зимой у крестьянина есть свободное время (весной, летом и осенью не до заготовки леса)
4. Зимой к делянке проехать проще и легче трелевать лес. сжигать остатки безопаснее.

Какой из этих факторов решающий?


Сосед (дед в возрасте за 80 лет) рассказывал что для себя лес валилили зимой, в новолуние, не корили, складывали под навесом, сушили в коре несколько лет, корили уже сухой, рубили из сухого, северную сторону бревна размещали на улицу.
" «Древесиноведение» Л.М. Перелыгин: «При
неблагоприятных условиях службы (коими и являются условия, в которых
находятся стены - В.С.), к которым относятся переменная влажность и
температура среды, древесина довольно быстро разрушается. Скорость
разрушения определяется природной стойкостью данной породы.»
Значит, главным качеством строевого леса является природная
стойкость к физическим и биологическим разрушающим факторам, то
есть стойкость древесины к гниению.
От этого зависит не только долговечность (срок службы), но и атмосфера
внутри сруба. Процессы гниения выделяют вредные вещества, которые
пагубным образом влияют на здоровье людей, находящихся в этом срубе.
Читаем дальше учебник Л.М. Перелыгина:
« Стойкость древесины в значительной мере определяется содержанием в
ней смолистых веществ. Так стойкость древесины сосны при одинаковых
условиях службы выше, чем древесины ели и пихты, что объясняется
различным содержанием смолы.»
Главный компонент сосновой смолы - левопимаровая кислота (содержание
34 - 37%). Концентрация этой и других кислот и определяет антисептические
свойства смолы.
Установлено, что в свежей смоле, собранной летом, содержится меньше
левопимаровой кислоты, чем в смоле, собранной зимой. Это обусловлено
летним повышением обмена веществ и процессами интенсивного испарения
хвоей.
Аналогичная картина и с содержанием эфирных масел.
Поэтому, Так как концентрация смоляных кислот и эфирных масел в
зимней смоле больше, то и антисептические качества зимней смолы
выше, чем летней.
И снова Перелыгин:
Влияние лесоводческих факторов. Влияние времени рубки.
« В отношении стойкости против гниения обнаружена тенденция к её
понижению для древесины, срубленной в течение вегетационного периода
(весна-осень). Объясняется это более высоким содержанием в древесине
органических веществ в легкоусвояемой форме (питательных веществ)».
Ещё одна цитата, из книги Э. Ю. Лундберга, «Строительное искусство».
«В отношении порчи дерева зимняя валка имеет то значение, что
количество питательных веществ зимой наименьшее; дерево летней
валки легче загнивает, так как оно содержит питательные вещества в
более разбавленном виде и вообще богаче питательными веществами.»
Ну вот, теперь всё понятно!
В хвойной древесине, которая заготовлена летом - повышенное
содержание питательных веществ, и пониженная концентрация
природных антисептиков - смоляных кислот и эфирных масел. Поэтому
ДЕРЕВО ЛЕТНЕЙ РУБКИ ИМЕЕТ МЕНЬШУЮ СТОЙКОСТЬ К ГНИЕНИЮ, чем
дерево зимней рубки."

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Сараи под разные нужды

#38

Сообщение onozdrachoff » 03 июн 2016, 14:30

Счастливая писал(а):Олег, да я с вами полностью согласна. Сама каждый раз учитываю все эти тонкости с длинами и размерами, какие есть в продаже. Ни кто не будет за нас продумывать нашу экономию при строительстве. Я не поняла причём тут опять москали триклятые, но вот чем занимаются краснодарские студенты строительного техникума я только что сняла на их выставке.

Изображение

Они пишут программы для фрезерных станков и потом после лазерной резки полученные детали собирают макеты. Мы с вами на их фоне играем в кубики :wink: .
А то что делают студенты вузов я даже не понимаю. Сын присылает свои курсовые - это тёмный лес для моего сознания. На английском проектируют вентиляционные системы для заводов. А мы тут с вами сарай считаем (мне то это нравится).
При чем москали проклятые? А при том, что когда они где-нибудь в Малых Ебенях своей исторической прародины свой выпендреж ставят-то дров им после этого не надо пару лет- столько отходов от саженных пропорций и прочего. Над тем и глумлюсь. :lol2: Студенты - молодцы, но мы то тут сараи ваяем, а не небоскребы клепаем-тут талант требуется, а не расчет, как думают некоторые наши товарищи :shok: :pilot: :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Сараи под разные нужды

#39

Сообщение А С » 03 июн 2016, 14:49

Меня очень удивляет когда размеры строения подгоняют под размеры материала, а не наоборот.
Так и живем в "стандартных" помещениях 3х6.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Сараи под разные нужды

#40

Сообщение onozdrachoff » 03 июн 2016, 18:19

А о чем удивляться: в атлантической цивилизации даже судят формальным составом по формализованным признаком в соответствии с формальным регламентом провинностей и кар, а Вы про доски. Прокрустово ложе везде.
https://www.youtube.com/watch?v=06UrIaSNt2g
https://www.youtube.com/watch?v=iYBc2Xj6nMA
https://www.youtube.com/watch?v=zjN-dZpyGLE
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Постройки вокруг дома»