теплица

Гаражи, беседки дровники, парники и прочее...
Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

теплица

#1

Сообщение Smiler » 21 ноя 2015, 15:28

Задумался о строительстве теплицы.
размером метров 10*4м.
зимняя, чтобы выращивать зимой.
думаю пока о двух вариантах:
1. с засыпными опилочными стенами. но только верх из поликарбоната. освещение электрическое в теплице. отопление - какая нибудь буржуйка. Как вариант, закопать на полметра в грунт.
2. полностью поликарбонат. каркас проф.труба. покупная. при толщине 8мм будет ли она теплая зимой?

кто-нибудь зимние теплицы имеет?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: теплица

#2

Сообщение glebomater » 21 ноя 2015, 18:43

У меня не было не зимней, ни летней...Но соседей по саду хватило на одну зиму. И если днем еще можно было терпеть, то ночью -натопить трудно в мороз.На фермере писали, что нужно вынуть грунт, яму утеплить ЭППС, потом навоз преющий для тепла и сверху уже грунт для посадки. И по внешнему краю тоже утепление грунта. И различные печки длительного горения...гемморой тот еще.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: теплица

#3

Сообщение Pasha838 » 21 ноя 2015, 21:14

Есть где-то именно тепличные дровяные (есть готовые металлические на всяком жидком топливе, но я их не рассматривал ввиду того, что дрова у меня бесплатные, а керосин - нет) печи (кирпичные), но там, конечно, нужно постоянно присутствие хозяина (просто вот взять и уехать на неделю не прокатит). Длинный-предлинный топливник, почти горизонтальный (эдакий топливник, переходящий в дымоход что ли), и далее труба. Недостаток - нужно городить высокую трубу. Плюс - в такой топливник удобно совать всякую хрень вроде высушенных старых кустов, палок, бревен и черт знает чего еще )))
У меня теплицы исключительно летние, на зиму я обхожусь банками. Был в тепличных хозяйствах, которые тут есть - на там у них, конечно, понаделано - отопление газом, котельная, и даже газовая служба (пара человек) и ответственный за газовое хозяйство (с корочками). Газа жгут, наверное, много. Выращивают в основном помидоры. По результату - не очень какие-то они получаются, что-то среднее между желтыми и красными, эдакие беловатые что ли... Доводят до покраснения, ламп понавешено, диодов - но всё-равно - вата какая-то. В макдоналдсных булочках (не знаю как где а в Подмосковье макдак по большей части на российских продуктах сидит, я прошпионил и знаю где они что берут), ну вот там с остреньким соусом, салатиком и мясом эти помидоры нормально идут, в салатиках ничего, едятся, а вот если тупо помидорину с солью и хлебом есть - да ну, невкусная какая-то. Летом, конечно, те помидоры нормальные, а вот зимой - не, фигня. Растут, но невкусные. Не то, чтобы гадость, но не то.
Но у нас солнца (особенно в ноябре) вообще не дождешься - в 11 дня еще темновато как-то, в 5 вечера - уже не видно ни хрена. Честно говоря терпеть не могу позднюю осень, очень уж день короткий, только на улицу выполз что-то делать - а уже не видно ничего.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: теплица

#4

Сообщение Smiler » 22 ноя 2015, 05:33

как вариант, в цоколе выращивать?
площадь маленькая..

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: теплица

#5

Сообщение TDA » 22 ноя 2015, 06:54

Дык эту тему здесь уже поднимали.
И Виктор вполне верный путь указал - солнечный вегетарий.
У меня теплица по подобному принципу в итоге была построена.
В -15 за бортом, днём +10 без какого либо отопления и чистке снега с крыши.

Но тут нужно сначала экономическую составляющую подсчитать - кроме отопления (которое можно полубесплатно сделать) нужно ещё освещение и полив.
Зимой это актуально и затратно в итоге.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: теплица

#6

Сообщение pbi6a » 22 ноя 2015, 10:17

Вегетарий есть у Виктора в облаке.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: теплица

#7

Сообщение glebomater » 22 ноя 2015, 10:23

Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: теплица

#8

Сообщение Smiler » 22 ноя 2015, 11:42

TDA писал(а):Дык эту тему здесь уже поднимали.
И Виктор вполне верный путь указал - солнечный вегетарий.
У меня теплица по подобному принципу в итоге была построена.
В -15 за бортом, днём +10 без какого либо отопления и чистке снега с крыши.

Но тут нужно сначала экономическую составляющую подсчитать - кроме отопления (которое можно полубесплатно сделать) нужно ещё освещение и полив.
Зимой это актуально и затратно в итоге.
интересно! есть фотки теплицы и ее конструкции?
как нибудь бы напросился посмотреть;)
зимой конечно делать не айс, готовлюсь весной.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: теплица

#9

Сообщение glebomater » 22 ноя 2015, 12:32

Вообще, как народ говорит, самое лучшее отопление печное, именно длинным боровом. как Павел написал. Ставят по центру теплицы, иногда даже чуток утопляют в землю, длина - до 6 м с небольшим уклоном в сторону топки, мотом высокая труба с парой задвижек, или вьюшка+задвижка. Вечером протапливается, на ночь закрывается с углями. без дыма. Положить на ночь толстые поленья - не вариант. Горят плохо. тепло уйдет и выстудит теплицу. Поэтому только закрывать, протапливать большим количеством тонкой срезки. которая горит быстро. дает сразу много тепла.и прогревает весь боров. Его прогреть нужно много тепла. поэтому суют длинную срезку, 1.5-2 м длиной. Для чистки верх борова делают сложенным на сухую и засыпают песком. Кирпич кладут в два слоя , с перекрытием швов.Печка прямоточная, КПД не очень. но при бесплатных дровах дает много золы, которая разлетается из-за тяги по всему борову. И тогда вычистить его можно только разбирая перекрытие. Раз в месяц придется потратить пару часов на чистку борова. А из топки выгребать длинной кочергой. хорошо прогревать такие печки картоном и линолеумными картонными трубами - тепла дают они очень много. больше чем дрова.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: теплица

#10

Сообщение glebomater » 22 ноя 2015, 12:48

Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Постройки вокруг дома»