теплица

Гаражи, беседки дровники, парники и прочее...
Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: теплица

#11

Сообщение Smiler » 23 ноя 2015, 05:22

на облако ссылка битая.

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: теплица

#12

Сообщение Pasha838 » 23 ноя 2015, 12:46

glebomater писал(а):Вообще, как народ говорит, самое лучшее отопление печное, именно длинным боровом. как Павел написал. Ставят по центру теплицы, иногда даже чуток утопляют в землю, длина - до 6 м с небольшим уклоном в сторону топки, мотом высокая труба с парой задвижек, или вьюшка+задвижка. Вечером протапливается, на ночь закрывается с углями. без дыма. Положить на ночь толстые поленья - не вариант. Горят плохо. тепло уйдет и выстудит теплицу. Поэтому только закрывать, протапливать большим количеством тонкой срезки. которая горит быстро. дает сразу много тепла.и прогревает весь боров. Его прогреть нужно много тепла. поэтому суют длинную срезку, 1.5-2 м длиной. Для чистки верх борова делают сложенным на сухую и засыпают песком. Кирпич кладут в два слоя , с перекрытием швов.Печка прямоточная, КПД не очень. но при бесплатных дровах дает много золы, которая разлетается из-за тяги по всему борову. И тогда вычистить его можно только разбирая перекрытие. Раз в месяц придется потратить пару часов на чистку борова. А из топки выгребать длинной кочергой. хорошо прогревать такие печки картоном и линолеумными картонными трубами - тепла дают они очень много. больше чем дрова.
Если честно, то я написать-то написал, а вот проверять - пока нет. У меня сейчас нет ни одной зимней теплицы, может быть позже я такую буду строить, но явно не сейчас. Вот тогда и смогу протестировать такую печь. В имеющихся же у меня теплицах планировка другая, кроме того они не утеплены, рассчитаны на лето. Они служат выгулами для птицы зимой, вместо улицы - там потеплее чем на улице и нет ветра.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: теплица

#13

Сообщение TDA » 23 ноя 2015, 17:37

Smiler писал(а): интересно! есть фотки теплицы и ее конструкции?
как нибудь бы напросился посмотреть;)
зимой конечно делать не айс, готовлюсь весной.
Фотки где то выкладывал, но нужно понимать - у меня вариант именно "по мотивам" и недоделанный.
Вегетарий без вентиляции подземной не шибко далеко ушёл от обычной теплицы.

Изображение

Сама книга легко гуглится.
А ссылку на облако коверкает этот форум :(

Код: Выделить всё

https://cloud.mail.ru/public/318805c56411/Общий%20доступ
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: теплица

#14

Сообщение pbi6a » 23 ноя 2015, 18:35

Насчёт облака - причесать бы там всё по тематикам, наподобие разделов форума... А так что где лежит - рыться в онлайне тяжело :(
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: теплица

#15

Сообщение Smiler » 07 дек 2015, 11:50

посоветуйте самые простые приспособления для регулирования температуры, включение отключение по датчику температуры.

и автомат включения света, чтобы днем включался, ночью отключался.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: теплица

#16

Сообщение Serj » 07 дек 2015, 12:11

Smiler писал(а):1. посоветуйте самые простые приспособления для регулирования температуры, включение отключение по датчику температуры.

2. и автомат включения света, чтобы днем включался, ночью отключался.
1. Для чего? Я например для тупой йогуртницы покупал китайский терморегулятор. А вообще-то у большинства нагревательных приборов есть встроенные терморегуляторы. Не понимаю ...
2. Может наоборот? Или как раз чтобы включался днём, когда и так светло? :shok:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: теплица

#17

Сообщение Smiler » 07 дек 2015, 12:22

света на участке немного.
если теплица будет закрытая зимняя, то надо ее греть и имитировать солнце..

кстати, тут же вопрос: неужели сотовый поликарбонат может быть теплым, чтобы из него делать зимнюю теплицу??

я как временный вариант, хочу в цоколе повыращивать зелень. вот только из за пока больших теплопотерь через бетонное перекрытие, утеплить потолок пенопластом изнутри.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: теплица

#18

Сообщение Serj » 07 дек 2015, 14:21

Smiler писал(а):если теплица будет закрытая зимняя, то надо ее греть и имитировать солнце..

кстати, тут же вопрос: неужели сотовый поликарбонат может быть теплым, чтобы из него делать зимнюю теплицу??

я как временный вариант, хочу в цоколе повыращивать зелень.
1. Как утеплитель сотовый поликарбонат будет скорее всего получше чем стекло, но светопропускание хуже. Но в любом случае просто однослойное покрытие никакоё теплоизоляции не даст. ИМХО конечно.
2. Свет для зелени можно оставлять круглосуточно. Здесь основной фактор это экономика. ИМХО при прочих равных отопление нужно газовые горелки (они дополнительно и влажность повысят) а для освещения светодиоды. Но капвложения большие. :shok:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: теплица

#19

Сообщение TDA » 07 дек 2015, 17:03

Датчики света в электрике продаются.
Терморегуляторы или из Китая выписывать, или у барыг на ауке купить можно.

В зимней теплице главное греть землю.
Поликарбонат вполне подходит для теплицы.
Но для варианта теплицы работоспособной в -30 придётся делать в два слоя с прослойкой.

Экономическая составляющая это по моему главный фактор.
Сколько не считал - лучше всего делать теплицу под начало весны - начало зимы.
А во прям зимой совсем невыгодно, т.к. нужна ещё досветка.

Тот же вегетарий можно и зимой использовать, но (опять же экономически оправданно) сократив посадки до грядок в центре.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: теплица

#20

Сообщение pbi6a » 08 дек 2015, 02:09

Я выращивал лук семенами на работе в цветочном горшке на южном подоконнике. С февраля реально уже можно. С учётом того, что этаж на работе 4-й и стёкла оклеены серой плёнкой от жары. Достраивается всё обычными лампами с потолка, когда жалюзи не закрыты. Но и в таких условиях лук стремится постоянно усыхать. Сейчас уже процентов 10 наверно осталось.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Постройки вокруг дома»