Пряности для радости

Обсуждение кулинарных рецептов а также вкусной и здоровой еды.
Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Пряности для радости

#1

Сообщение Счастливая » 21 фев 2016, 08:48

Пряности со своего огорода я собираю постоянно.
Конечно первым стоит в списке - кориандр. Когда семена кинзы перемалываешь в ступке от удовольствия кружится голова. Я кладу везде его - и в мясо и в овощи. Цимус!
Мята - это менее ходовая травка в сушёном виде, но когда печёшь - приятно, когда во рту что то летнее попадается. Чай самом собой хорошо. Но это Ирина тема.
Семена укропа. Сказка для засола.
Горчица в семенах.... Вот в банках покупаю дижонскую, а чего проще самой вырастить. (Надо попробовать)
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Пряности для радости

#2

Сообщение glebomater » 21 фев 2016, 10:58

Хорошо вам. агрономам.
Меня хватило укроп провернуть через мясорубку и высушить быстро в эл. сушилке. сначала думала - фигня. а недели через три открыла банку - запах обалденный. Видок . конечно. не очень. но функции сохранены.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Пряности для радости

#3

Сообщение Счастливая » 21 фев 2016, 14:02

А зачем через мясорубку крутить? Я просто сушу , а потом руками снимаю листья укропные, а палки для осенних грибов засолочных оставляю.
Вспомнила дикорастущую приправу - пижму. Но прочла,что "В состав пижмы входят два ядовитых вещества – туйон и кетон. Именно они делают растение опасным, на что стоит обратить внимание перед началом лечения или употребления пижмы в еду." Но это наверное нужно пижму горстями есть...А так два цветочка в мясе - вкусно! Лечебных свойств у пижмы масса.
Последний раз редактировалось Счастливая 22 фев 2016, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Пряности для радости

#4

Сообщение glebomater » 21 фев 2016, 14:38

Счастливая писал(а):А зачем через мясорубку крутить? Я просто сушу , а потом руками снимаю листья укропные, а палки для осенних грибов засолочных оставляю.
.
А по инерции.Чай крутила и укроп накрутила...черт знает , зачем, но получилось неплохо.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Пряности для радости

#5

Сообщение Счастливая » 22 фев 2016, 07:24

Нравится мне тимьян. Запах у него СПЕЦИФИЧЕСКИЙ. Но как доходит до готовки, вечно жаба давит с единственного кустика обдирать веточки. Его просто надо размножить.
Как вырастить тимьян из семян

"Тимьян легко вырастить из семян, посадив их на рассаду, семена достаточно быстро всходят и сеянцы хорошо растут в домашних условиях. Только обратите внимание на то, что семена мелкие, поэтому нужно быть осторожными, чтобы их не потерять. В начале марта семена надо высеять на рассаду. Покупной грунт для рассады лучше наполовину разбавить песком или сеять в торфяные таблетки. Семена следует слегка присыпать сверху грунтом и слегка сбрызнуть водой. После чего накрыть стаканчики пленкой и поставить их недалеко от батареи. Чтобы семена хорошо росли, содержать их нужно в теплом месте с температурой не ниже +25 градусов. Примерно через неделю-полторы появятся первые всходы.Последующий уход фактически идентичен процессу выращивания петунии ."

Видно этот год мне придётся назвать годом петунии. :lol2:
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Пряности для радости

#6

Сообщение А С » 22 фев 2016, 10:22

Большое количество специй применяется в ведической кулинарии. Описывается их вкус, воздействие на организм, сезонность применения и т.д.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Пряности для радости

#7

Сообщение Счастливая » 22 фев 2016, 12:27

Появился повод поинтересоваться ведической кухней. Там действительно много пряностей и специй . Но у меня ощущение они у индусов служат для дезинфекции быстро портящихся продуктов. У нас можно вырастить лишь незначительную часть специй и приправ индийских.

Ещё одна травка , которую я распробовала в прошлом году - базилик.
Но не красный, а зелёный, который в основном используют итальянцы. Разница во вкусе очень яркая. Макароны (паста) с базиликом с компанией чего угодно - просто пальчики оближешь. Лучше его выращивать рассадой, потому как прорастает очень долго, потом долго набирает рост, а пока дойдёт до кондиции - уже и лето кончилось ( и это на юге РФ). Сушить не пробовала, т.к. всё съели и так.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Пряности для радости

#8

Сообщение А С » 22 фев 2016, 12:54

Согласно ведической кулинарии у пищи есть 7 вкусов. Специи помогают добиваться этих вкусов. Есть непосредственная связь вкуса и эмоции. Каждый вкус воздействует на определенную систему организма.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Пряности для радости

#9

Сообщение Счастливая » 22 фев 2016, 13:29

Я всегда считала что еда бывает сладкой, горькой, солёной и кислой. Ну вода, вроде как, не имеет вкуса.
А ещё два - это как?
Перец острый :heat:
Странно, что перец чёрный, белый и красный объединили в одну приправу.
Острый красный перец легко вырастить не только на грядке , но и на подоконнике. Двух кустов для среднестатистического россиянина вполне достаточно, что б целый год обжигать рот :scare: .
Все кто любит остринку пора заняться посадками этой сельхоз культуры. Сколько взойдёт из пакетика - это дело мудрёное, из пророщеного оставляю четыре кустика, остальное раздаю соседям. Они ни когда не помнят про острый перец. Главное, не сажать острый перец рядом с паприками других сортов. Переопыляясь весь перец становится острым.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Пряности для радости

#10

Сообщение А С » 22 фев 2016, 13:32

Острый и вяжущий.

Ответить

Вернуться в «Кулинария, вкусная и здоровая пища, напитки»