русский чай

Обсуждение кулинарных рецептов а также вкусной и здоровой еды.
Аватара пользователя
Paloma77
Рационализатор
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:26
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: русский чай

#41

Сообщение Paloma77 » 16 июл 2015, 21:36

glebomater писал(а):
pbi6a писал(а):И не подгорает? Второй раз в мясорубку горячим?
Не успевает подгорать. Подогреваю и когда пошел пар, отключаю мультиварку. и пусть стынет. Потом в мясорубку сразу на лоток и в сушку.
У меня в этой теме почему-то нет быстрого ответа :unknw:
У меня в мульте нет режима йогурт, я подумала, что режим подогрев пойдет, сунула туда прокрученные на мясорубке листья кипрея для ферментации, а они нагрелись здорово. Пока очухалась и выключила, наверно уже навредила, лежали больше суток, а запаха приятного так и не дождалась. Побоялась, как бы портиться не начали, сунула в сушилку. Наверно не то получилось, но все-равно похож на чай, уже попробовали, понравился... Короче, первый блин комом. И где чаю для ферментации взять 30°? Как назло дожди пошли, в избе прохладно... Да, еще я листья разморозить забыла, прямо так вертела, это как-то может повлиять?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: русский чай

#42

Сообщение glebomater » 16 июл 2015, 23:33

Paloma77 писал(а):
glebomater писал(а):
pbi6a писал(а):И не подгорает? Второй раз в мясорубку горячим?
Не успевает подгорать. Подогреваю и когда пошел пар, отключаю мультиварку. и пусть стынет. Потом в мясорубку сразу на лоток и в сушку.
У меня в этой теме почему-то нет быстрого ответа :unknw:
У меня в мульте нет режима йогурт, я подумала, что режим подогрев пойдет, сунула туда прокрученные на мясорубке листья кипрея для ферментации, а они нагрелись здорово. Пока очухалась и выключила, наверно уже навредила, лежали больше суток, а запаха приятного так и не дождалась. Побоялась, как бы портиться не начали, сунула в сушилку. Наверно не то получилось, но все-равно похож на чай, уже попробовали, понравился... Короче, первый блин комом. И где чаю для ферментации взять 30°? Как назло дожди пошли, в избе прохладно... Да, еще я листья разморозить забыла, прямо так вертела, это как-то может повлиять?
для правильной ферментации нужны бактерии, которые живут на листочках. Поэтому даже мыть нельзя листья. Ты перегрела и они все умерли наверно. А при заморозке они почему-то не умирают. Я полностью размораживаю листья и даже чуток даю им полежать. Они после этого становятся как три дня подвяленные на вид.Ферментировать можнодаже на водяной бане, поместив кастрюльку в теплую воду. Или в бане, или в парнике. У кого нет йогурта в мульте, нужно нагреть его в теплой воде, а потом сунуть в мультю и он там будет , как в термосе.Я ставила лоток на сушилку и включала, он нагревался от тепла сушилки. В мультю не убирались те объемы, что делала.В общем, можно придумать много способов, чтобы нагреть, но не перегреть особо.Следующая партия получится лучше.Не переживай.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: русский чай

#43

Сообщение glebomater » 18 авг 2015, 10:01

Подсела я на кипрейный чай! И так к нему привыкла, что простой мне уже и не нравится и стала чувствовать наличие кофеина в нем.Реально, головой чувствовать. А свой чай. мало того, что вкусный. но еще и сосуды. видимо. прочищаются. Шум в голове стал значительно слабее.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: русский чай

#44

Сообщение pbi6a » 18 авг 2015, 13:01

У товарища Иванова были жалобы на шум в голове. Доктор не смог его вылечить, но посоветовал отнести радиоприёмник в мастерскую.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: русский чай

#45

Сообщение TDA » 18 авг 2015, 14:56

pbi6a писал(а):У товарища Иванова были жалобы на шум в голове. Доктор не смог его вылечить, но посоветовал отнести радиоприёмник в мастерскую.
Если без сарказма, то при сильном внутречерепном давлении (да собсно и при многих других проблемах сердечки), действительно будет слышен шум как будто внутри головы.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: русский чай

#46

Сообщение А С » 18 авг 2015, 20:22

При пониженном давлении так же.

При очень низком давлении (на грани обморока) в голове шумит так как будь-то бы рядом работает комнатный вентилятор.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: русский чай

#47

Сообщение pbi6a » 19 авг 2015, 04:06

Слышал версию, что шум в ушах - не что иное, как слышимость протекания кровяных телец в тонких капиллярах ушей. Предполагаю, что при понижении АД капилляры сжимаются и поэтому слышимость усиливается.
Кстати, слышал версию о сугубой вредности излишка кальция в диете (молоко, кефир, особенно - сыр), дескать, кальций склонен кормиться в крови в виде хлопьев и сначала замедлять капиллярное течение крови, а потом и вообще купорить капилляры с такими последствиями, как кислородное голодание, истощение, отмирание клеток и т.д. короче, ранняя старость и скорая смерть.
Борис Бублик как-то на ютрубе в каком-то видео об этом рассказывал.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: русский чай

#48

Сообщение Счастливая » 21 фев 2016, 07:11

Скорей бы уж весна и попробовать чайку из свежих листьев. Авитоминоз видно в полном разгаре, что даже от картинок слюни текут.
Ира ,как листья зиму перенесли?
Виноградные листья тебе нравятся,?
Для любителей чая скажу, что хорошим стал краснодарский. Это ни тот советский. Завариваю его после пакетиков и прям ляпота... Под Сочи его выращивают. Вот мечтаю о таком же кустике.
Лаврик у меня погиб, а там растёт... :unknw:
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: русский чай

#49

Сообщение glebomater » 21 фев 2016, 07:42

Счастливая писал(а):Скорей бы уж весна и попробовать чайку из свежих листьев. Авитоминоз видно в полном разгаре, что даже от картинок слюни текут.
Ира ,как листья зиму перенесли?
Виноградные листья тебе нравятся,?
Для любителей чая скажу, что хорошим стал краснодарский. Это ни тот советский. Завариваю его после пакетиков и прям ляпота... Под Сочи его выращивают. Вот мечтаю о таком же кустике.
Лаврик у меня погиб, а там растёт... :unknw:
Листья зиму перенесли нормально,но наверно выкину, готового чая столько за лето наделала, что хватит до свежего. :curtsey:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: русский чай

#50

Сообщение Счастливая » 21 фев 2016, 08:24

Ира, если в эти баночки класть красиво высушенные лепестки того же кипрея или календулы (надо подумать, что ещё), представляешь как эстетно это будет выглядеть... В мешочки красивые и готовые подарки :wink: . И выбрасывать не надо. Ты отличную идею мне подсказала. А то я собираю травы для отдушки, но вот чаи ещё не пробовала...
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Ответить

Вернуться в «Кулинария, вкусная и здоровая пища, напитки»