овсяный кисель

Обсуждение кулинарных рецептов а также вкусной и здоровой еды.
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

овсяный кисель

#1

Сообщение glebomater » 13 янв 2016, 18:06

Я последний месяц подсела на овсяный кисель. Вот насколько я не люблю геркулесовую кашу. настолько я люблю кисель У меня перед глазами два варианта приготовления овсяного киселя. Один тот, что был принят в нашей семье и его я ела с детства. а второй тот. что был принят в семье моего мужа.
Их вариант более кислый, даже очень для меня кислый, и его ели с льняным или другим растительным маслом и с накрошенным мелко луком. Я так и не смогла его есть.Геркулес затворялся в большой кастрюле и заквашивался ржаной корочкой. Дня через 2-3, когда он уже конкретно бродил и издавал кислый запах. Его пропускали через сито, потом промывали и опять через сито. Вся эта белая склизкая масса сливалась в большую банку и отстаивалась. Еще через день сверху сливалась половина отстоявшейся воды. а то что осталось. стояло на холоде и варилось нужное количество по потребности. Они его ели горячим.
А в нашей семье мой дед его готовил немного по другому. Он его на заквашивал вообще или клал немного сметаны.. и не выдерживал до полного скисания, а сливал гораздо раньше. Так же промывал, так же сливал часть отстоя. Но ели мы его остывший и сладкий. Сам кисель никогда не сластили, а просто растворяли ложку меда в небольшом количестве воды и заливали этой медовой водой готовый кисель прямо в тарелке.
Последние годы я редко готовила его, но вот месяц назад у меня стал побаливать желудок и я опять начала варить кисель. Проблема с желудком пропала через 3-4 дня и больше не возвращалась. Но я продолжаю его готовить. Он очень вкусный, хотя из своих близких никого не смогла уговорить, кроме двух человек. Они теперь тоже стали его готовить по моему методу.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: овсяный кисель

#2

Сообщение glebomater » 13 янв 2016, 19:05

Изображение
Вот это сырой только процеженныйгеркулес - овсяное молоко..Только начал отстаиваться.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: овсяный кисель

#3

Сообщение А С » 13 янв 2016, 20:02

Рецепт киселя доктора Изотова

Для начала нужно приготовить овсяный концентрат, который в дальнейшем будет использоваться для приготовления овсяного киселя. Для получения концентрата необходимо выполнить ряд последовательных операций:

1. Брожение.
В пятилитровую стеклянную банку залить 3-3,5 л кипяченой воды, предварительно охлажденной до температуры парного молока. Добавить 0,5 кг овсяной крупы Геркулес и 0,5 стакана (100 мл) кефира. Банку плотно закрыть крышкой, укутать чехлом из плотной бумаги (зимой разместить около отопительной батареи) и оставить бродить. Для улучшения процесса брожения целесообразно добавить к Геркулесу 10-15 ст. ложек дробленой овсянки, перемолов ее до грубого помола в кофемолке. Если во всей толще водной взвеси овсянки будет наблюдаться характерное расслоение и появление пузырьков, значит, процесс пошел. Обычно молочнокислое брожение длится 1-2 суток. Более длительное брожение нежелательно, так как это ухудшает вкусовые качества киселя.

2. Фильтрация.
После завершения процесса брожения смесь фильтруется. Для фильтрации необходимо иметь отстойник и фильтр. В качестве отстойника можно использовать дополнительную стеклянную банку, а наилучшим фильтром в домашних условиях послужит дуршлаг с диаметром отверстий 2 мм. Фильтр размещают над отстойником и через него пропускают взвесь овсянки. Плотный осадок, постоянно скапливающийся на фильтре, промывают небольшими порциями проточной холодной воды, время от времени интенсивно его помешивая. Промывной жидкости по объему должно быть примерно в 3 раза больше, чем объем исходной взвеси овсянки.

3. Обработка фильтрата.
Фильтрат, собранный в отстойнике, оставляют в нем на 16-18 часов, после чего в отстойнике образуется два слоя: верхний слой - жидкость, нижний - белый рыхлый осадок. Верхний слой надо удалить через резиновую трубку, а нижний слой и есть овсяный концентрат, который впоследствии используют не только для приготовления овсяного киселя, но и для проведения молочнокислого брожения, добавляя в водную взвесь овсянки 2 ст. ложки этого концентрата вместо кефира.
Овсяный концентрат, собранный после фильтрации, перекладывают в стеклянные банки меньшей емкости, закрывают крышкой и хранят в холодильнике. Наибольшая продолжительность хранения - 21 день. По мере необходимости из банки берут небольшие порции концентрата для приготовления киселя.

4. Теперь переходим непосредственно к приготовлению овсяного киселя из концентрата, для этого нужно несколько столовых ложек овсяного концентрата (выбирайте по вкусу от 5 до 10 ложек) размешать в 2 стаканах холодной воды, довести до кипения на малом огне, интенсивно помешивая деревянной ложкой, затем уварить до желаемой густоты (достаточно 5 минут). В конце варки добавить соль, любое масло (сливочное, подсолнечное, оливковое, облепиховое), остудить до теплого состояния. Есть на завтрак с черным хлебом.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: овсяный кисель

#4

Сообщение А С » 13 янв 2016, 20:05

Я сбраживал, фильтровал и хранил концентрат в холодильнике.
Утром в кружке теплой воды разводил две столовые ложки этого концентрата. Выпивал на голодный желудок.
Применял в качестве витаминного средства.

Считаю что при варке уменьшается количество полезности.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: овсяный кисель

#5

Сообщение glebomater » 13 янв 2016, 20:26

Я сливаю совсем немного отстоявшейся воды, только для того, чтобы в готовом виде кисель был не жидкий, а достаточно плотный. и варю только до загустения.Потом керамическую миску охлаждаю холодной водой и в холодную выливаю готовый кисель. Оставляю остывать. Пока кисель стынет и превращается в плотный комок, развожу в чашке десертную ложку меда.Воды добавляю совсем немного - примерно 2 столовых ложки. Мед медленно растворяется в холодной воде, и пока он растворится. кисель почти остывает.Когда я выливаю мед в миску с киселем - кисель отделяется от дна и всплывает. Очень вкусно. Я выложу фотки с приготовлением киселя. Просто это будет завтра, когда все отстоится.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: овсяный кисель

#6

Сообщение glebomater » 14 янв 2016, 08:15

Изображение
Вот отстоянная банка.Я сливаю примерно около половины отстоя.

Изображение
Ковшик для киселя.

Изображение
Вот такой он густой.

Изображение
Мед развожу в чашке. У меня сотовый. поэтому кладу кусочек в холодную воду.

Изображение
Остаток разлила по банкам, в маленькой емкости удобней размешивать. чем в большой банке.

Этих банок мне хватит на 5 завтраков, если никто из гостей не захочет попробовать экзотическую на сегодняшний день еду. :hi:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: овсяный кисель

#7

Сообщение pbi6a » 14 янв 2016, 11:32

Лет 5 назад пытался сделать такое... Как-то меня результат не порадовал :( Помню горький слизистый вкус.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: овсяный кисель

#8

Сообщение Serj » 14 янв 2016, 11:50

Жуть какая! :shok:
Я уж лучше по старинке овсянку с изюмом :biggrin:
Раньше покупали готовую, но постоянно какая-то хрень, то с шелухой, то вдрызг разваривается :spiteful:
Теперь дочка покупает где-то чищеный овёс, у неё есть зернодавилка (итальянская купленная в Америке БУ - просто супер, сплошная нержавейка! :new_russian: ) - вот пропускаю через неё полкило, где-то на две-три недели хватает. :king:
Чудес не бывает!

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: овсяный кисель

#9

Сообщение Андрей » 17 янв 2016, 22:47

а если попробовать лапшерезку?вдруг не сломается. например такую -ссылку неправильную вставил прошу прощения .в компе ноль.
Последний раз редактировалось Андрей 17 янв 2016, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: овсяный кисель

#10

Сообщение Serj » 18 янв 2016, 17:26

А С писал(а):К чему это сообщение с непонятной ссылкой на продажу неисправной дрели?
Ссылку просто неправильную вставил :biggrin: , а по смыслу - лапшерезка конструктивно похожа с зернодавилкой ... но смотрю я на эти лапшерезки и ... я больше макароны перья люблю чем лапшу, поэтому пускай о лапшерезке думают любители лапши! :biggrin:
Вот только лапшевник я люблю :new_russian: :king:
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Кулинария, вкусная и здоровая пища, напитки»