Аквариумные рыбки

Все о рыбоводстве. Идеи выращивания рыбы в искусственно созданных условиях.
Аватара пользователя
nekotorii
Мастер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:10
Откуда:: Ortonville MI
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 398 раз

Аквариумные рыбки

#1

Сообщение nekotorii » 11 май 2017, 07:01

Может, кто увлекается? В детстве пыталась держать аквариум - погибали. У подруги был круглый на 5 литров, весь заросший водорослями, с кучей улиток и с гуппи. Так эти гуппи у неё плодились как бешеные. И в темном углу ещё стоял. Ни кислорода, ни подсветки. А у меня и гуппи дохли. Сейчас купила на 10 литров, растение посадила и гуппи пустила, пару недель и две самки уже сдохли. Не знаю, что не так?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Аквариумные рыбки

#2

Сообщение glebomater » 11 май 2017, 08:50

Я держала в детстве и юности...много и большие объемы.До 400 литров.. Сейчас. уже больше двух лет стоит на 120 литров. Воду не меняю никогда.Только доливаю. натуральные растения, не искусственные. Весь заросший. Дно покрыто зеленью какой-то типа мха - занесла с сухим кормом. теперь кормлю только хлопьями.Держала всякую рыбу. сейчас гупешки - развелись в огромном количестве. Подсадила им золотую рыбку, чтобы регулировала численность. если кто-то умирает -не вынимаю, улитки все съедают подчистую. Никакого внимания на аквариум не обращаю - стоит для регулирования влажности в доме. Реле времени подключает автоматически свет и компрессор. И так же отключает. если налить воду в белую чашку. то видно, что она желтоватого оттенка - под грунтом немного торфа.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Аквариумные рыбки

#3

Сообщение Dimention » 11 май 2017, 09:38

У меня четыре аквариума :) Гдето суммарно почти полтонны воды.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Аквариумные рыбки

#4

Сообщение glebomater » 11 май 2017, 09:47

Чем меньше объем, тем труднее содержание. :curtsey:
SAM_0579.JPG
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Аквариумные рыбки

#5

Сообщение Dimention » 11 май 2017, 09:52

Все верно.
два аквариума по 190 литров стоят в два этажа на стойке
один на 80 литров
один на 45.
Чем меньше - тем геморней.
Тоже все на автомате. Плюс светодиодный свет. Заросшее все растениями, подача углекислого газа. Раньше еще и капались удобрения... щас подзабросил сильно.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Аквариумные рыбки

#6

Сообщение glebomater » 11 май 2017, 10:09

На мой взгляд минимальный объем 100 л.если больше - лучше. В 400 литровом воду не меняла ни разу за время его существования - лет 8. Солнце способствует зарастанию переднего стекла - чистила просто чистой мочалкой- суну руку в воду и протираю стекло, а рыба щиплет руки. Через пару часов - опять чистейшая вода. Один мой знакомый аквариумист проверял качество воды зачерпнув чашкой и набрав в рот.Языком проверял. Но было это больше 40 лет назад. Растения погибая, становятся удобрением для новых растений. Иногда я засыпала заросшее дно новым слоем чистого песка и грунт был слоями... Сейчас я вырываю несколько молодых побегов и меняю их в зоомагазине на корм для рыб.
Для золотой рыбки бросаю пару раз в неделю несколько гранул куриного бройлерного комбикорма. Около дома под стоком стоит емкость для замешивания бетона, там уже плавают два крупных карася.Еще пару таких же и на большую сковородку хватит. :victory:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Аквариумные рыбки

#7

Сообщение Dimention » 11 май 2017, 10:18

Ну как бы с подменами отдельная песня. У меня сильно разогнанные травники. Они весьма требовательные штуки. Там если накапать нитратов, то к вечеру будет по нулям. Растения выжирают все на раз. Но подмены нужны. Необходимо устранять перекосы по микро-макро элементам.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
nekotorii
Мастер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:10
Откуда:: Ortonville MI
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 398 раз

Аквариумные рыбки

#8

Сообщение nekotorii » 11 май 2017, 14:15

Dimention писал(а):Ну как бы с подменами отдельная песня. У меня сильно разогнанные травники. Они весьма требовательные штуки. Там если накапать нитратов, то к вечеру будет по нулям. Растения выжирают все на раз. Но подмены нужны. Необходимо устранять перекосы по микро-макро элементам.
Что такое подмены? Удобрения? Вообще не слышала, чтобы в аквариум удобрения. Несколько лет назад при открывании весной бассейна на покрывашке - она вся в листьях и с водой от дождя, дочь нашла маленького совсем черепашонка. Здесь водятся дикие черепашки, они с желтыми пятнами, красивые. Оставила. Купили аквариум. Вроде и небольшой. Сделали остров. Грунт из покупных каменей и воды немного, чтобы остров выступал. Лампа. Натуральные растения невозможно - съедают их. Кормили спецгранулами для черепашек, для маленьких, потом постарше, сушеные креветки для черепах, покупали мелких рыбок в зоомагазине. Так пахнуть начинало очень быстро. Потом нашли добавку в воду. Чтобы хватало на больше. А так, замучились аквариум и камни мыть. Таскать со второго этажа на первый. Аквариум был не помню, литров на 15-20. Вот сейчас я и купила маленький, чтобы мыть удобнее было. Камни искусственные на дне. Одно живое растение и одна декорация. Живое в собственном горшочке с грунтом продавалось, так и стоит.
Та черепаха потом по моей вине погибла. Я выносила в пластиковый бассейн на улице, и солнце очень жаркое было... :cray:
А сейчас, не знаю, пока оставлю как есть. Два крошечных малька плавает уже. Попробую улиток докупить.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Аквариумные рыбки

#9

Сообщение Dimention » 11 май 2017, 15:47

Да, жидкие удобрения в воду. Как питание по макро-так и по микроэлементам. Еще и сам готовил растворы.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Аквариумные рыбки

#10

Сообщение glebomater » 11 май 2017, 17:42

Я не заморачиваюсь такими сложностями, веду по старинке. Торф под грунт, и потом засыпка донных отложений. Все плодятся. Перед гупешками были скалярии - поделили аквариум на зоны влияния и постоянно откладывали икру. Налепят на листья и ухаживают за кладкой, шугают всех прочь, а как выведутся мальки -всех сжирают. :unknw:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Рыбоводство»