декрет о земле???

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: декрет о земле???

#31

Сообщение А С » 06 мар 2015, 22:36

Smiler писал(а):наше хреновое государство сделает все, чтобы выжать последнее с граждан, когда не найдут чем закрыть дыры в бюджете из-за того, что большая часть на откаты уходит...
так что тут - верно. Заставят платить и никуда не денешься. их прогнозировать сложно))
Одно спасает, что деньги на нормальную информационную БД граждан мимо уходят, поэтому реальных механизмов изъятия нет.. ну или "всех не посадют")) Хотя, если близкому чинушке понравится этот кусок земли, то способы найдутся, увы...

А как вы смотрели по карте? это в росреестре, где не обведены красными линиями? так у меня рядом есть участки, не обведенные, а по факту - принадлежат кому-то (просто не зарегистрированы в росреестре)
Есть кадастровый учет - этим занимается кадастровая палата.
Есть регистрация права собственности - этим занимается Росреестр.

Участок может быть сформирован и поставлен на кадастровый учет, но не зарегистрирован в Росреестре. И у него не будет собственника.
Участок может быть не поставлен на учет в кадастровой палате, но зарегистрирован в Росреестре. Участок был получен, зарегистрирован до создания кадастровой палаты.
Участок может быть не сформирован, не зарегистрирован в Росреестре, но у него будет законный собственник. Участки начали выдавать как минимум с 1991 года, они зарегистрированы по всем правилам того времени, на них есть право. Но оно не отражено в Росреестре. Заявитель не осуществлял никаких регистрационных действий с момента создания Росреестра (1999 год).

Про участок надо узнавать в трех местах - кадастровой палате, Росреестре и бывшем земельном комитете.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: декрет о земле???

#32

Сообщение glebomater » 07 мар 2015, 11:39

Вот этим и должен заниматься землеустроитель местной администрации, чтобы потом не было к ним никаких претензий ни с какой стороны.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

-А-Н-Д-Р-Е-Й-
Ученик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 11:07
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: декрет о земле???

#33

Сообщение -А-Н-Д-Р-Е-Й- » 26 мар 2015, 19:39

Новости есть?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: декрет о земле???

#34

Сообщение glebomater » 26 мар 2015, 20:15

Я звонила в сельскую администрацию. По переводу части земли в ЛПХ - решение принято положительное, а по поводу земли по 171 закону сказали так - Мы ( землеустроители сельских администраций) ничего еще не знаем, как это все будет. Нас никто еще не собирал по этому поводу и никаких документов еще не имеем. Но вы не волнуйтесь - ваше заявление первое и единственное.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: декрет о земле???

#35

Сообщение А С » 26 мар 2015, 20:20

По моему перевод земли из сельхозначения в поселение идет через решение районной думы. У нас в области это ещё тот геморрой.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: декрет о земле???

#36

Сообщение glebomater » 26 мар 2015, 21:38

А С писал(а):По моему перевод земли из сельхозначения в поселение идет через решение районной думы. У нас в области это ещё тот геморрой.
У нас не поселение, а ЛПХ.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: декрет о земле???

#37

Сообщение А С » 26 мар 2015, 22:31

ЛПХ - это один из разрешенных видов использования в землях поселений.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: декрет о земле???

#38

Сообщение glebomater » 26 мар 2015, 23:09

А С писал(а):ЛПХ - это один из разрешенных видов использования в землях поселений.
на землях поселений - в том числе.
На сельхозке нельзя ничего строить. на ЛПХ - только жилой дом с регистрацией нельзя. А бытовку, без ограничения площади - пожалуйста. хоть два этажа. И любые помещения для осуществления деятельности личного подсобного хозяйства. Птичники. коровники, свинарники, склады, хранилища. Подводить электричество тоже.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: декрет о земле???

#39

Сообщение Pasha838 » 16 ноя 2015, 03:07

Светлана писал(а):Взгляните на последний лист того закона, разве там идет речь только о бесплатном выделении? Кому придет в голову отдать бесплатно то, что можно продать? Бесплатно ее начнут раздавать тогда, когда слишком накладно станет платить за нее налоги ни хрена с нее не получая.
Государство само у себя со своей госсобственности налоги не берёт, поэтому это может продолжаться хоть вечно )))

В тексте есть слово "в пользование". То, что землепользователи (или как уж их назвать) после этого пользования получат ее хотя бы в аренду, не говоря уж о собственности - бааальшой такой вопрос, и очень далеко не факт, что ответ на него будет положительным. Собственность - это собственность, аренда - это хотя бы аренда, по крайней мере ее можно продлить и на это у текущего арендатора перед другими по закону есть преимущество, а вот пользование... Я что-то даже не знаю что это вообще такое.

Если строительство дома с пропиской - это вообще земли ИЖС. Я лично владею на праве собственности ИЖС и прилегающим клочком земли сельхозназначения. Это значит, что я ее могу передать по наследству детям или внукам. Или продать. Или возвести сколько угодно домов (домов ИЖС, не многоэтажек, но и не садовых домиков - т.е. садовые могу тоже возводить, а вот многоэтажки - нет) на ИЖС в пределах установленных норм (по расстоянию и т.п.) и прописать туда кого захочу, хоть всех поголовно родственников.
Для чего к этому вводить какую-то глупую пургу насчет "родовых поместий" и чего ради такую кашу разводить в законодательстве - я не знаю. Насчет освобождения от налогов - это чушь, с любой собственности платятся налоги и государство это дело убирать не будет до тех пор, пока оно существует. Не нравится платить налоги своему государству - без проблем, платите дань другим каким-нибудь, под которые оно ляжет. Только дань, естественно, похлеще налогов явно будет.
Еще существуют "Земли сельхозназначения с правом возведения жилого дома с правом регистрации в нём". Уж не знаю, откуда пошла эта категория, может вывод из-под с/х в ижс был сложен или не нужен (с ижс обычно налогов берется больше), но да, видел свидетельства с такой категорией земли, и не одно и не два и не в одном каком-нибудь отдельно взятом районе. Вот только как там что - не скажу, не слишком хорошо знаю эту кухню, не юрист.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: декрет о земле???

#40

Сообщение Pasha838 » 16 ноя 2015, 03:17

А С писал(а):
Smiler писал(а):наше хреновое государство сделает все, чтобы выжать последнее с граждан, когда не найдут чем закрыть дыры в бюджете из-за того, что большая часть на откаты уходит...
так что тут - верно. Заставят платить и никуда не денешься. их прогнозировать сложно))
Одно спасает, что деньги на нормальную информационную БД граждан мимо уходят, поэтому реальных механизмов изъятия нет.. ну или "всех не посадют")) Хотя, если близкому чинушке понравится этот кусок земли, то способы найдутся, увы...

А как вы смотрели по карте? это в росреестре, где не обведены красными линиями? так у меня рядом есть участки, не обведенные, а по факту - принадлежат кому-то (просто не зарегистрированы в росреестре)
Есть кадастровый учет - этим занимается кадастровая палата.
Есть регистрация права собственности - этим занимается Росреестр.

Участок может быть сформирован и поставлен на кадастровый учет, но не зарегистрирован в Росреестре. И у него не будет собственника.
Участок может быть не поставлен на учет в кадастровой палате, но зарегистрирован в Росреестре. Участок был получен, зарегистрирован до создания кадастровой палаты.
Участок может быть не сформирован, не зарегистрирован в Росреестре, но у него будет законный собственник. Участки начали выдавать как минимум с 1991 года, они зарегистрированы по всем правилам того времени, на них есть право. Но оно не отражено в Росреестре. Заявитель не осуществлял никаких регистрационных действий с момента создания Росреестра (1999 год).

Про участок надо узнавать в трех местах - кадастровой палате, Росреестре и бывшем земельном комитете.
Участок не может быть зарегистрирован в Росреестре, если он не зарегистрирован в кадастровой палате. Другое дело что сейчас имеется принцип "одного окна" и чесать в кадастровую перед Росреестром далеко не всегда обязательно (обмен данными, по крайней мере в некоторых областях РФ налажен нормально, а в остальных скорее всего будет налажен, если уже не налажен).
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Ответить

Вернуться в «Правовые отношения в строительстве и в жизни»