Прописка в вагончике.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Прописка в вагончике.

#21

Сообщение Niucya » 08 ноя 2016, 19:45

Может, сделать запрос куда-нибудь, где занимаются пропиской, дабы получить официальный ответ, возможно ли такое юридическое действие. (вернее, не совсем юридическое, скорее надзирательное нашей системы поголовного учета)

Аватара пользователя
Bormata
Стажер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:43
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 100 раз

Прописка в вагончике.

#22

Сообщение Bormata » 09 ноя 2016, 01:24

По идее, если в доме соблюдены нормативы утепления, отопления, освещения, пожарные и прочие, .. , то, наверно,
размер дома если и имеет значение, то только для соблюдения нормы на 1 человека..

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Прописка в вагончике.

#23

Сообщение Niucya » 09 ноя 2016, 07:14

А кто-нибудь вообще знает какие-нибудь нормативы, либо законы или постановления, на которые можно опереться для выяснения этого вопроса ? Так бы покопались, поизучали, и на основании этих норм, со ссылками на документ(закон) можно было сделать запрос в соответствующие инстанции. Для меня вопрос тоже актуален

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Прописка в вагончике.

#24

Сообщение TDA » 10 ноя 2016, 11:30

Нормативы то простые - земля под вагончиком должна быть "пригодна" для дома.
Само строение должно быть капитальным, с отоплением и не менее сколкьо то квадратов.
Собсно всё.
В реальной жизни часто прописываться приходится через суд, т.к. всякие бабки из всяких госорганов очень не любят прописывать народ в том, что оп ИХ ЛИЧНОМУ мнению не тянет на дом.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Прописка в вагончике.

#25

Сообщение Niucya » 10 ноя 2016, 13:26

Дима, так я про то и говорю - кто знает, какими конкретными нормативными актами определяется, что есть дом, и он пригоден для прописки. Ведь это не может быть просто умозаключением какой-то тетки (дядьки) в каком-то органе. Я про это спрашивала. То, что ты написал - понятно, но где это написано ?

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Прописка в вагончике.

#26

Сообщение Niucya » 11 ноя 2016, 14:41

В общем, покопалась я в вопросе - темный лес. Почитала и Градостроительный Кодекс, и Жилищный Кодекс, и Постановление по поводу регистрации недвижимости. Копаюсь пока дальше. Будут результаты - напишу

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Прописка в вагончике.

#27

Сообщение Niucya » 11 ноя 2016, 14:43

Предварительный результат - если времянка не зарегистрирована в Росреестре, как капитальное строение, то прописаться в ней невозможно. Таким образом, стоит сначала вопрос о регистрации самОй недвижимости , а потом уже о прописке в оной.
В наших краях была такая коллизия: капитальный дачный домик, семье не дали прописаться по причине того, что потолки ниже 2,50 . Больше ничего рассказать не могу, поэтому у бытовки они заведомо ниже...

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Прописка в вагончике.

#28

Сообщение onozdrachoff » 11 ноя 2016, 15:08

Niucya писал(а):Предварительный результат - если времянка не зарегистрирована в Росреестре, как капитальное строение, то прописаться в ней невозможно. Таким образом, стоит сначала вопрос о регистрации самОй недвижимости , а потом уже о прописке в оной.
В наших краях была такая коллизия: капитальный дачный домик, семье не дали прописаться по причине того, что потолки ниже 2,50 . Больше ничего рассказать не могу, у бытовки они заведомо ниже...
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Прописка в вагончике.

#29

Сообщение Niucya » 11 ноя 2016, 15:46

Значит, надо копать дальше - найти требования к дому, согласно которых его можно регистрировать под жилое помещение

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Прописка в вагончике.

#30

Сообщение Денис 7 » 11 ноя 2016, 20:27

Около двух лет назад я занимался этой бодягой.Хотел перевести нежилой садовый домик в "жилой".По факту получилось что на руках у меня два розовых свидетельства на два дома.Просто тупо скачал бланк декларации в инете,распечатал на домашнем принтере и, заполнив от руки,сдал в регпалату.Через 10 раб.дней получил свидетельство о том,что в моей,вернее сына,собственности имеется жилой дом.Документы требовались для подключения газа.Ни одна гулящая любвеобильная женщина на участке не появлялась для проверки наличия фундамента или отопления,сколько чего я написал,на такой метраж и выдали свидетельство.С БТИ почти тоже самое.Техник,которого нашли неофициально,через знакомого,делал план для техпаспорта с моих слов.Указывал ему где какая планируется перегородка,а он рисовал.Перегородок правда нет и по сей день,но топлю я газом и прописанные жильцы живут.Как любит выражаться уважаемая Нина - это капитализм,детка,можно несколько перефразировать - это Россия,друзья.Страна великих людей,людей среднего роста,людей мелочных.Просто в любую конторку надо заходить с черного хода если чувствуешь,что не пролазит законно тобой задуманное.И любой вагончик в чистом поле обернется на бумаге дворцом при желании.Берут все эти техники немного,по чину так-сказать.Шамилю просто надо найти такого жулика в районе где планируется поставить вагон.И узнать за сколько тугриков тот сделает ему техпаспорт,а в регпалате при сдаче декларации придется всего лишь заплатить госпошлину.Я делал так,в нашей стране возможно все.Дома еще нет,а доки все уже на руках.

Ответить

Вернуться в «Правовые отношения в строительстве и в жизни»