Стул шатается (ремонт стула своими руками)

Деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей.
Ответить
Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Стул шатается (ремонт стула своими руками)

#1

Сообщение gjeglov » 04 апр 2018, 11:23

Купил на кухню 2 стула хорошего, как нам показалось, качества. Шло время и один из стульев начал шататься, похоже кто то любил покачаться на задних ножках, теперь стул шатается даже при легком касании. Пересмотрел кучу видео относительно ремонта, много "шлака" начиная от "-заклейте эпоксидкой" до "-посадите на саморез". Такой опыт уже был, после саморезов даже если замаскировать, стул в дальнейшем становится в большинстве случаев не ремонтопригоден, а с эпоксидкой повторный ремонт становится сложней в разы.

Может кто имел личный опыт ремонта стульев, поделитесь пожалуйста.
http://www.ugolokforum.ru/

Счастливая1
Эксперт
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 02:39
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 742 раза

Стул шатается (ремонт стула своими руками)

#2

Сообщение Счастливая1 » 04 апр 2018, 11:56

Стулья разные бывают. Но клеить придётся. Момент столярный быстросохнущий жёлтый пузырёк :ok: .

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Стул шатается (ремонт стула своими руками)

#3

Сообщение onozdrachoff » 04 апр 2018, 13:31

gjeglov: Глеб, разбери стул, тщательно отскобли и зачисти старый клей, промотай шип слоем бинта, особенно, если большой люфт и возьми американский ПВА, вот такой, синий применяю, берется намертво. Сращивал половины балок бруском с нахлестом 5 см-держит нагрузку лет пять.
Вложения
41ec3a95156cd2c7cd3883978aadd7e2.jpeg
581_original.jpg
odessa-professionalnyy_stolyarnyy_kley_Titebond_ssha_5291.jpeg
odessa-professionalnyy_stolyarnyy_kley_Titebond_ssha_5291.jpeg (39.86 КБ) 22117 просмотров
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Стул шатается (ремонт стула своими руками)

#4

Сообщение Serj » 04 апр 2018, 14:15

Ну и я выскажусь :king:
Если стул расшатался и причина этого не явные дефекты, то клеить можно хоть до посинения - разболтается опять. Причина этого неудачная конструкция. Отсюда вывод-рекомендация - нужно менять конструкцию, усиливать. Просто как ты написал ввернуть саморез это не усилить конструкцию, а просто закрепить между собой детали, но мы уже поняли что этот узел не выдерживает нагрузку и разбалтывается. :rtfm:
Моё ИМХО - усиление конструкции это либо металлические уголки либо дополнительные брусочки в конструкцию стула. И то и то сделанное на коленках будет выглядеть колхозно, поэтому я выбираю уголки - дёшево и сердито! :training:
Чудес не бывает!

veles
Стажер
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:11
Откуда:: Рыбинск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 125 раз

Стул шатается (ремонт стула своими руками)

#5

Сообщение veles » 08 апр 2018, 06:58

Serj писал(а):
04 апр 2018, 14:15
Ну и я выскажусь :king:
Если стул расшатался и причина этого не явные дефекты, то клеить можно хоть до посинения - разболтается опять. Причина этого неудачная конструкция. Отсюда вывод-рекомендация - нужно менять конструкцию, усиливать. Просто как ты написал ввернуть саморез это не усилить конструкцию, а просто закрепить между собой детали, но мы уже поняли что этот узел не выдерживает нагрузку и разбалтывается. :rtfm:
Моё ИМХО - усиление конструкции это либо металлические уголки либо дополнительные брусочки в конструкцию стула. И то и то сделанное на коленках будет выглядеть колхозно, поэтому я выбираю уголки - дёшево и сердито! :training:
Элегантность, к примеру, венского стульчика с уголками повышается просто в разы :crazy:
Мой старик отец, во время моей глупой юности, сказал бы на это так. Тебе потребуются два гвоздя 150-х один на укрепление ножки стула, а второй отдать супруге, чтобы она мне его потом в глупую башку захерачила :biggrin:
Диагноз: легкая степень рукожопства...

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Стул шатается (ремонт стула своими руками)

#6

Сообщение Serj » 08 апр 2018, 22:21

veles писал(а):
08 апр 2018, 06:58
Элегантность, к примеру, венского стульчика с уголками повышается просто в разы
А кроме бородатой истории про родителей есть что сказать? :king:
Я написал конкретное обоснование своего выбора. Если квалификации и опыта сделать реставрационный ремонт антикварной или просто винтажной мебели нет, то нехрен и браться.
Кто-нибудь готов по существу оспорить то что я сказал?
Serj писал(а):
04 апр 2018, 14:15
Если стул расшатался и причина этого не явные дефекты, то клеить можно хоть до посинения - разболтается опять. Причина этого неудачная конструкция. Отсюда вывод-рекомендация - нужно менять конструкцию, усиливать. Просто как ты написал ввернуть саморез это не усилить конструкцию, а просто закрепить между собой детали, но мы уже поняли что этот узел не выдерживает нагрузку и разбалтывается.
Никакой информации или ноу хау по художественной составляющей ремонта я не писал.
Вот честное слово, я вроде человек спокойный, тема интересная, ну нахрена троллинг устраивать? :unknw: Это вроде и не про искусство и не политика ... :unknw:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
NataliaJ
Специалист
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 10:37
Откуда:: Апшеронск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 363 раза

Стул шатается (ремонт стула своими руками)

#7

Сообщение NataliaJ » 09 апр 2018, 17:59

Да потому что сами развели на пустом месте. Читаю про стул. Прежде, чем посоветовать, читаю комменты - вдруг кто уже написал?
Мужик-то, на самом деле, верно написал. Ну неудачное сравнение про гвозди в башку, так что, такие все тут нежные? Не поняли, прошли мимо, да и всё. Так нет ведь! Так и захотелось поздороваться - привет, девчонки! )))
Если вернуться-таки к стулу... Неудачную конструкцию чинить - только себе нервы портить. Стоят у меня пара-тройка таких. И на клею/саморезах/уголках, и на всём одновременно... Всё равно, падлы, расшатываются моментом, хоть ты что с ними делай. И выглядят да, совсем не айс на уголках. Спалю при первом удобном случае. Потому что они сразу сделаны не для сидения, а для декора, плин. А вот старые-престарые, по 100р у бабулек купленные - те вечные.
Счастье есть!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Стул шатается (ремонт стула своими руками)

#8

Сообщение Serj » 09 апр 2018, 20:48

glebomater писал(а):
09 апр 2018, 18:40
не относящийся к стулу
А что я написал не по стулу?
Фразу-ответ Олегу? Или предложение писать не про гвозди а про варианты ремонта стула? - А всё остальное у меня про стул.
Например
NataliaJ писал(а):
09 апр 2018, 17:59
Неудачную конструкцию чинить - только себе нервы портить.
разве не то-же самое я сразу написал
Serj писал(а):
04 апр 2018, 14:15
Если стул расшатался и причина этого не явные дефекты, то клеить можно хоть до посинения - разболтается опять. Причина этого неудачная конструкция.
Serj писал(а):
08 апр 2018, 22:21
Если квалификации и опыта сделать реставрационный ремонт антикварной или просто винтажной мебели нет, то нехрен и браться.
Лично мне эта тема интересна чисто с технической точки зрения. Понимание того что ремонтировать винтажный стул я не готов пришло ко мне после ЕДИНСТВЕННОЙ попытке отремонтировать и зачисткой и проклейкой с тряпочками и "спичками" - результат был отрицательный - стул начал разваливаться буквально через месяц-другой. Отдали стул столяру - он за неделю и какие-то не совсем разумные деньги модернизировал конструкцию и насколько я в курсе стул после этого продолжает служить верой и правдой уже десяток лет.
1. Не разумные деньги были именно для этого стула, ибо стул был просто бюджетный из советского прошлого, но честный - гнутое дерево и прочие прибамбасы. Если бы это был антикварны стул из спальни какого-нибудь Людовика, то наверное вопрос денег был бы не актуальным.
2. Изменение конструкции - всё было сделано настолько красиво и естественно, что это не то что не бросалось в глаза, а даже наоборот было естественно органичным.
Сделать это без специального обучения и практики я не представляю как.
А про уголки я написал просто как быстрый и бюджетный вариант ремонта дешовой мебели. Если что-то начинает шататься и разваливаться я либо сажаю на уголки либо выбрасываю. Клеить в ремонте расшатавшиеся узлы бессмысленная трата времени.

Традиционно ещё раз скажу - ВСЁ ИМХО. Т.е. это моё мнение, кто считает иначе не нужно оспаривать моё мнение, а просто напишите своё! И у тех кто просто читает появится возможность сделать выбор!

А по факту - праздник продолжается. Дочка сегодня испекла куличи. Лучше поздно чем никогда! :sun_bespectacled: Правда слегка присутствует кислинка ... это что, тесто долго стояло? Вечером замесила, один раз поднялось, а потом она его на балкон поставила 5-7градусов, а утром испекла.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Стул шатается (ремонт стула своими руками)

#9

Сообщение onozdrachoff » 09 апр 2018, 21:30

Serj писал(а):
09 апр 2018, 17:36
onozdrachoff, Олег забей!
Да я не бью гвозди- я на пиндосий ПВА клею- я же сказал :rofl:
NataliaJ писал(а):
09 апр 2018, 16:43
Как я понимаю, стул уже нафик никому не нужен.... )))
https://www.youtube.com/watch?v=HvoEeiLQA38
За собой прибрался чужого не тру из принципа. Кто за Велесом приберется?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Творчество»