печное отопление.

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: печное отопление.

#61

Сообщение А С » 11 янв 2015, 19:41

Я так понимаю что по теории печь состоит из топки, элементов теплосъема и дымоотводной трубы. Если в топкте есть температура Х градусов и на выходе в трубу она Y градусов, то без разницы в каком типе теплосъема остались эти градусы. Или я не прав?

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: печное отопление.

#62

Сообщение Андрей » 11 янв 2015, 20:22

вот и интересно мне схема колпака который вам не понравился.я не печник,соответственно опыта ноль.судить могу только по книгам и постам людей в нете.в книгах часто пишут чтобы все топливо сгорало,особенно дрова-так как у дров много летучих. нужна высокая топка (конкретно метр от колосника до свода) - в ней якобы все сгорает лучше. это и в канальных и в колпаковых.естественно при оптимальной скорости пламени-то есть от тяги зависит. у РАМУНУСА в его видео банной колпаковой печки пламя после футерованной топки направляется вниз, к поду камеры где у него камни в металической сетке греются( то есть длина пламени удваивается-примерно) и то видно как летят частицы несгоревшего топлива.поэтому недостатки колпаковой печки - с ваших слов может быть неправильное соотношение высоты топливника(мала по моему).вы постарайтесь выложить схему колпака который вам не понравился.можно от руки нарисовать сфотографировать на телефон или МФУ скопировать.наглядный пример хорошо работающего колпака печи глебоматери,особенно с хлебной камерой. женщина сама придумала - я потом случайно увидел схему печки ПТОУ 2500 ,копия только дверку добавить для хлебной камеры.так вот Ирина Михайловна хвалит свою печь хотя третий колпак у птоу и у глебоматери под потолком.что осуждается всеми печниками которых я читал(хотя для меня это сомнительно,особенно при теплых полах с вытяжкой из подпола через печь).

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: печное отопление.

#63

Сообщение Андрей » 11 янв 2015, 20:31

Жар напрямую прет в трубу. поэтому при медленном горений -вроде как бы меньше тепла вылетает в трубу. Но при придушеном режиме -как раз в колпаке и НЕ происходит дожиг незгоревших частиц. поэтому и во втором колпаке -много сажи. и когда смотрю иной раз на снимки кладки колпаковой печи - я колпака не вижу . А вижу -канал. в колпаковых как пишут-все сгорает в колпаке камеры сгорания а у вас судя по вашим описаниям нет колпака в камере сгорания - из -за этого(по моему) вам и не нравится что не все сгорает.и сажи много. по поводу газовой вьюшки кто-то на строителях инфо и фх описывал что при большой тяге сильная струя наоборот пробивает колпак лучше. и такое утверждение есть в книге Подгородника про двухярусные колпаковые печи.но это все теория. сам мечтаю сложить или ОПТ 11 или ПТОУ 2500,если деньги будут.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: печное отопление.

#64

Сообщение Среднеазиат » 12 янв 2015, 01:10

Андрей.пользую 4 сезон печь колпаковую,ни разу не чистил,могу сделать фото 1 и 2 колпака,ради интереса сегодня глянул сажу во 2 колпаке,она присутствует,но не в критическом количестве.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: печное отопление.

#65

Сообщение вогнистый владимир » 12 янв 2015, 01:17

Андрей -все познается в сравнение. Ты / надеюсь можно без Вы/ пойми правильно - у меня размеры щитков -совсем другие. То что хорошо длиной в 1 метр - плохо для 2,6м. На том же ФХ -я выставляю схемы и фото. я тебя просил -по мере возможности перетягивай их сюда и я буду обьяснять. Комп у меня допотопный и я чайник в компе.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: печное отопление.

#66

Сообщение Андрей » 12 янв 2015, 10:58

maza6464 писал(а):Андрей.пользую 4 сезон печь колпаковую,ни разу не чистил,могу сделать фото 1 и 2 колпака,ради интереса сегодня глянул сажу во 2 колпаке,она присутствует,но не в критическом количестве.
фото желательно и внешний вид печи - какая конструкция шведка или что-то другое.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: печное отопление.

#67

Сообщение Андрей » 12 янв 2015, 11:12

вогнистый владимир писал(а):Андрей -все познается в сравнение. Ты / надеюсь можно без Вы/ пойми правильно - у меня размеры щитков -совсем другие. То что хорошо длиной в 1 метр - плохо для 2,6м. На том же ФХ -я выставляю схемы и фото. я тебя просил -по мере возможности перетягивай их сюда и я буду обьяснять. Комп у меня допотопный и я чайник в компе.
можно на ты. щиток длиной 2.6 метра а высотой какой? может при сильной тяге и соответственно скорости газов струя отражается от низкой крыши колпака? и по вашим постам я сделал вывод что у вас камера сгорания в плите,а там низкая высота,и из-за этого может быть плохое сгорание, может из-за того что топите углем и нет условий для дожига несгоревших частиц топлива.я уже спрашивал как-то если сделать в плите камеру сгорания высотой 1метр? выход как обычно под плитой щель в 70мм,чтобы прогрелась плита, сгорание улучшится? может это поможет снизить сажу в каналах или колпаках. правда надо будет у плиты делать настил чтобы готовящему что-то на плите человеку было удобно поднимать снимать посуду. Второй вопрос , все забываю спросить, как человеку стоять у плиты при готовке когда камера сгорания сбоку, дверка горячая .можноже обжечься ,особенно со стеклянными дверками?в промышленных плитах ,в столовых,ресторанах, вокруг плиты сделаны поручни и не каснёшся горячей печи, и часто вешают черпаки ,ковшики.у рамунаса на видео такие поручни у плит есть,не на всех плитах,но есть.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: печное отопление.

#68

Сообщение Андрей » 12 янв 2015, 11:15

по поводу перетаскивания - я не зарегистрирован на фх и могу перетаскивать олько крупные фотомелкие смысла нет ,по моему.А какие конкретно пишите страницу № поста,постараюсь перетащить. Я в компе ноль.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: печное отопление.

#69

Сообщение А С » 12 янв 2015, 11:34

Я зарегистрирован на FH. Могу перенести от туда что надо. Пишите название темы, страницу, номер поста.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: печное отопление.

#70

Сообщение Андрей » 12 янв 2015, 12:25

Владимир на фх в теме обзор щитков на 20 странице первый пост сверху ваши схемы щитков. по моему правая схема гарантировано заполнит щиток горячими газами при любой тяге за счет сопла но при сквозняке холодного воздуха также обеспечит быстрое остывание щитка,опять же за счет сопла. а если в сопле сделать отверстие на уровне дна колпака(или может это высокий канал у тебя?) в полкирпича или четверть - без пробной печки не определить.в щитке по средней схеме где сопло только в нижней половине должна по моему и прогревать колпак не хуже и за счет подвертки(спотыкач)получили колпак внизу- лучше должно хранить тепло в нижней части щитка. а в реальности делали такие колпаки? есть разница по нагреву,Изображениеостыванию щитков?
Последний раз редактировалось Андрей 12 янв 2015, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Отопление»