Свайный фундамент и ростверк: нюансы

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#21

Сообщение pbi6a » 12 сен 2015, 18:27

glebomater писал(а):Виктор ответит, как только сможет смотреть на экран после тяжелого сотрясения мозга. Пока еще у него нелады со зрением от этого.
Ого! Что теперь? Снег с крыши не должен бы...

Думаю, раз фундамент залит, надо сделать ГИ, приклеить ТИ и обратную засыпку глиной в виде холмика от фундамента. Накрыть холмик слоем ГИ (линолеумом) и засыпать до "чистового" уровня. Если бы я лил фундамент, так бы сделал. Сверху надо было бы посыпать мелким гравием и, когда слежится-стопчется, можно засыпать крупным песком и выложить плиткой. Разумеется, свесы крыши надо прикинуть такие, чтобы на отместку не лило. Вокруг дома дренаж с отводом в нижайшую сторону.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#22

Сообщение efh » 12 сен 2015, 19:23

Аналогичный фундамент, только из труб 250 мм, сосед сваял. Так и стоит в котловане 2-ой год. Как вкопанный. Трубы в грунте засыпаны мелкой щебенкой. К трубам снизу пятаки приварены.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#23

Сообщение glebomater » 12 сен 2015, 21:16

Я бы вообще ничего делать не стала. Максимум, дренаж вокруг.
Но если у вас глина-глина- глина. то на фига котлован? Прудик под домом сделать?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
DedKirilla
Ученик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2015, 19:37
Благодарил (а): 6 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#24

Сообщение DedKirilla » 13 сен 2015, 04:14

glebomater писал(а): на фига котлован? Прудик под домом сделать?
Котлован уже был. Конечно нужно было засыпать скальником (100 куб.м) и сделать мелко-заглублённый фундамент, но для меня этот вариант дороговат.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#25

Сообщение glebomater » 13 сен 2015, 09:55

DedKirilla писал(а):
glebomater писал(а): на фига котлован? Прудик под домом сделать?
Котлован уже был. Конечно нужно было засыпать скальником (100 куб.м) и сделать мелко-заглублённый фундамент, но для меня этот вариант дороговат.
Оставь до весны, потом решишь, что нужно сделать.Под засыпкой щепой можешь и не заметить весь объем как проблем, так и достоинств данного котлована.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#26

Сообщение Serj » 14 сен 2015, 11:20

Я зимовал с открытым котлованом. :new_russian: Это жесть. :shok: Получился конкретный бассейн-болото. :suicide:
1. Ничего туда не сыпать. Плёнкой не выстилать.
2. Весной как только начнёт формироваться болото - откачивать дренажным насосом, а по мере подсыхания осушать дренажными канавами иначе будете всё лето ждать когда высохнет. :suicide:
Всё ИМХО конечно.
А вообще если свайный фундамент, то почему не засыпали котлован? Не цоколь-же будете делать?
Чудес не бывает!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#27

Сообщение pbi6a » 14 сен 2015, 11:26

Бассейн под домом чем плох? Вырыть канавку из-под дома и колодец для поливки огорода готов! :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#28

Сообщение Serj » 14 сен 2015, 12:26

Правильно сделанный бассейн - это дорогое сооружение и капризно-дорогое в эксплуатации! А дешёвый случайно-сделанный - это не бассейн, а болото для комаров и лягушек!
Короче смешного мало. Я до сих пор с содроганием вспоминаю своё весеннее болото в котловане. Впридачу осенью листья с берёз нападали и получилось некое подобие гидроизоляционного ковра листья с глиной - везде уже сухо, а у меня болото с комарами. Нужно блоки укладывать, а тут ... После откачки всей воды дренажником, я ещё 3-и недели занимался мелиорацией - копал канавки и ямки для осушения получившейся трясины.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#29

Сообщение Serj » 14 сен 2015, 12:31

Вспомнил - про бассейн под домом.
У соседа трубу зимой порвало в цоколе нежилого ещё дома и когда он весной воду включил, а воды нет, подумал, что что-то случилось, но сам не стал разбираться - забил! - шашлыки с водкой усугубил ... И только через пару дней обратил внимание, что у него земля вокруг дома какая-то подозрительно сырая :shok: ... Больше 100 кубов воды у него поместилось в цоколе ... дренажник не стал покупать :new_russian: , а откачивал Малышком ... неделю точно.
У меня дом от него стоит в 50-ти метрах. В контрольных ямках уровень воды поднялся на 30см!
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
DedKirilla
Ученик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2015, 19:37
Благодарил (а): 6 раз

Re: Свайный фундамент и ростверк: нюансы

#30

Сообщение DedKirilla » 15 сен 2015, 19:27

Serj писал(а): А вообще если свайный фундамент, то почему не засыпали котлован? Не цоколь-же будете делать?
Да, согласен, нужно было засыпать скальником (100 куб.м.), но для меня дороговато. А почему бы цоколь не сделать? Как сделать, нужно подумать. Зато сколько места - для котельной, погреба, мастерской, бассейна и т.п.

Ответить

Вернуться в «Свайный фундамент»