МЗФЛ

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: МЗФЛ

#21

Сообщение nuBo » 19 июл 2014, 20:55

SmileR писал(а):а кирпич то почему? он тоже влагу натягивает!или только ради уровня? вряд ли...
nuBo писал(а):бетон холоден, со стороны дерева на нём будет выпадать конденсат (та влага, которая всегда есть в дереве, будет конденсироваться у бетона)

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: МЗФЛ

#22

Сообщение Smiler » 19 июл 2014, 20:56

Sinus7777 писал(а):Уж если ставят брус, бревно, а так-же каркас на столбчатые фундаменты
так то не столбчатый, а лента...
Sinus7777 писал(а):А может вставить фундамент печи на половину в ширину ленты
что-то звучит как предположение))) не хотелось бы экспериментировать. "где тонко там и рвется"
nuBo писал(а):со стороны дерева на нём будет выпадать конденсат
и двойной слой рубероида не спасет?

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: МЗФЛ

#23

Сообщение nuBo » 19 июл 2014, 20:59

Спасёт утеплитель smile , рубероид спасает от капиллярной влаги, которую бетон сосёт из земли

inco
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 21:23
Благодарил (а): 2 раза

Re: МЗФЛ

#24

Сообщение inco » 19 июл 2014, 21:01

SmileR писал(а):ну да, разница должна быть заметная все-таки...
Полагаю, что из-за малости размеров вы разницу вряд ли заметите.
SmileR писал(а):Но ведь ил (из фоток vicа) не пропускает воду. Вот и получится, что вода будет спускаться вниз и вместо дренажа упираться в ил, потом замерзать и выталкивать фундамент..
Всё верно, если бы такой слой был сплошной, и воду не отводить, такое вполне может произойти.
И как правильно заметил выше nuBo, воду туда лучше изначально отмосткой не пускать.
У меня она пока полиэтиленовая) с заходом на ЭППС фундамента.
Как построюсь, тогда и отмостку сделаю из ЭППС.
SmileR писал(а):зачем после того, как сделали бетонную ленту, высоту доводят кирпичами? ведь кирпич дороже, да плюс и работа..чем это лучше просто залития ленты на нужную высоту?
Иногда в этой кирпичной доводке делают продухи, отсутствующие в фундаментной ленте.
Иногда благодаря исключительно сложившемуся стереотипу.
Обоснование в виде конденсата от "холодного" бетона не выдерживает критики,
ибо кирпич вовсе не утеплитель, как может показаться.
По сравнению с деревом бетон и кирпич практически равны по теплопроводности.
В основном, это дополнительный заработок строителям, особенно если человек строится не сам..

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: МЗФЛ

#25

Сообщение Smiler » 19 июл 2014, 21:04

nuBo писал(а):Спасёт утеплитель
inco писал(а):ибо кирпич вовсе не утеплитель, как может показаться.
... ну и чья правда? :) запутался в конец...
ну ошибки по высоте и продухам можно исключить на этапе планирования.
так, если продухи есть в ленте и высота нормальная (по линейке на опалубке), нужен ли кирпич?

и если "спасет утеплитель", то что например? не ЭППС же... любой утеплитель утрамбуется в итоге и толщина будет минимальна..

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: МЗФЛ

#26

Сообщение nuBo » 19 июл 2014, 21:09

inco писал(а):По сравнению с деревом бетон и кирпич практически равны по теплопроводности.
Кирпич в три раза менее теплопроводен бетона
inco писал(а):В основном, это дополнительный заработок строителям, особенно если человек строится не сам.
Вообще-то по моему опыту изучения форумов, именно самостройщики так делают, ни разу не видел, чтоб так рекомендовали проектировщики, и строили профи какие-нибудь.
inco писал(а):ибо кирпич вовсе не утеплитель, как может показаться.
Так никому и не кажется.
SmileR писал(а):и если "спасет утеплитель", то что например? не ЭППС же... любой утеплитель утрамбуется в итоге и толщина будет минимальна..
Видел как ложат что-то типа подложки под ламинат, только плотнее и толще.
Я ничего не прокладывал под нижний венец, ложил по рубероиду, чего и Вам советую, пару недель этой теме уделил.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: МЗФЛ

#27

Сообщение Smiler » 19 июл 2014, 21:10

nuBo писал(а):Я ничего не прокладывал под нижний венец, ложил по рубероиду
бетон, 2 слоя рубероида, деревянная обвязка? или кирпич куда-то все-таки вписался?

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: МЗФЛ

#28

Сообщение nuBo » 19 июл 2014, 21:11

Бетон, мастика, рубероид в 2 слоя, лиственница, а далее сосна. Я не сторонник кирпичей, но и не противник.
inco, так-то прав, конденсировать влага будет и на кирпиче, но в меньших количествах, нежели от бетона, но на мой век лиственницы в любом случае хватит. А ещё, сказал один уважаемый человек-строитель с форумхаоса, гниёт, как правило, не потому что, не обработали или не правильно уложили, гниёт, потому что в конструкции подполья закралась ошибка, и эта ошибка в вентилировании подполья и организации его непромерзания. Почему в банях полы гниют? Нет проветривания достаточного, для просушения досок пола. Почему гниют утеплённые полы в домах? Потому что промерзает всё под домом, а весной через продухи тёплый воздух попадает в подполье и на досках наченает выпадать конденсат, вот они грибки и гниение. Ясно, что и в первом и втором случае нижний венец "попал" smile . Решения есть у обоих случаев, кто какое выбирает, это его личное дело. Я в первом случае выбрал сваи, во втором завалинку в купе забором воздуха из подполья. Лично для меня по бане это верное решение, просыхают доски пола через пол часа досуха. Проверял обвязку на следующий день под досками, естественно тоже сухая. Брат в такой же конструкции засыпает снегом на зиму пространства между сваями, делает что-то типа завалинки. Мне и без это прекрасно, в -30 я в баню не ездил, а в -20 всё ок. Это не всем приемлемо. Как и отсутствие утеплителя в полах. На меня вообще смотрят, как на придурка, когда говорю, что полы без утепления будут smile . Но зато я прочитал всю тему на форумхаосе про гниение утеплённых полов, а уловил я из той темы самое главное, это тот ещё геморрой, простыми продухами здесь не обойтись, люди вентиляторы ставят весной, трубы черные к продухам, для конвекции, на солнце. Даже утеплённые коммуникации промерзают, ставят ленточные нагреватели. Понятно, что при таких условиях бетон промерзает, пусть там будет кирпич даже, и он промёрзнет, а весной начинаются сырость и грибки smile . Если даже просто исключить остывание бетона, Вы уже устранили эту проблему по большому счёту.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: МЗФЛ

#29

Сообщение Smiler » 19 июл 2014, 21:12

спасибо за подробное объяснение!

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: МЗФЛ

#30

Сообщение MJASTER » 19 июл 2014, 21:13

inco писал(а):зачем после того, как сделали бетонную ленту, высоту доводят кирпичами?
Как то слышал , что раньше таким образом выводили фундаиент в ноль, типа не было возможности сдалать это с помощью опалубки-ну не было таких нивелиров как сейчас. Но это только слух...

Ответить

Вернуться в «Ленточный фундамент»