Одноэтажный пенопластовый каркасник

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#11

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:39


glebomater

Прощайте,Лиса! Удачи вам!

glebomater , 16.11.11

con
..
vicag64 сказал(а):
Тем, кто будет внимательно читать Ваши грамотные поправки, напомните пожалуйста этажность Вашей "хрущевки". А то я запамятовал. Вот про тапочки и верхний этаж я помню. На первом этаже. Понятно, что проживание на последнем этаже многоквартирного дома помогает досконально разобраться с проживанием в отдельностоящих одноэтажных домиках.Поэтому именно Ваши советы очень помогут обдумывающим стройку.
О, из вашего поста уважаемый vicag64 следует, что на данном форуме должны присутствовать только советы проживающих в отдельных одноэтажках засыпанных метровым слоем опилок вперемежку с карбидным илом?

con , 16.11.11


Билли@Бонс
Лиса сказал(а): ↑
И все? Плохо. Когда печь не топите, вся дрянь с покрышек идет в дом.
Скорее, некоторое количество дряни из дома, например, фенолы из мебели печь засасывает под пол, а потом в печь.
А когда печь не работает, ничто никуда ничего не засасывает. Микроконвекция через щель в полу может быть и есть, да только разницы температур нет - нечем приводить в щелке воздух в движение. Тем более вытаскивать бяку из песка.
Просто пол не холодный, а теплый.
Лиса сказал(а): ↑
Труба остывает раньше, чем колпаки. Тяга обращается в дом.
В любой печи труба остынет раньше, чем печь. Это обстоятельство отменяет тягу? Предположу, что в пятиэтажках труба вентиляции не менее холодная. Если это так , тогда нам следует отменить заодно и естественную вентиляцию.
con сказал(а): ↑
засыпанных метровым слоем опилок
Метровый слой опилок там - главная фишка. Чем она вам не понравилась?
glebomater сказал(а): ↑
Значит влажность у меня в норме.
В норме, только достаточно близко не к норме. И такая близость для пенопластового каркасника, на мой нетеплотехнический взгляд нехарактерна.

Билли@Бонс , 17.11.11


BrigadaZabvenie

Билли@Бонс сказал(а): ↑
В любой печи труба остынет раньше, чем печь. Это обстоятельство отменяет тягу? Предположу, что в пятиэтажках труба вентиляции не менее холодная. Если это так , тогда нам следует отменить заодно и естественную вентиляцию.

в пятиэтажках труба вентиляции, внимание, не закрыта юшкой/задвижкой, так что ничего отменять не стоит. Речь не о всех печах, а только о печах типа как у ТС

BrigadaZabvenie , 17.11.11


Билли@Бонс

glebomater сказал(а): ↑
откуда в печке может взяться высокое давление,вплоть до взрыва.
Там не давление, а концентрация горючих газов в колпаке. Наверно, должны быть свои правила, предотвращающие взрыв.
Одно из них - вьюшка с дыркой.
BrigadaZabvenie сказал(а): ↑
в пятиэтажках труба вентиляции, внимание, не закрыта юшкой/задвижкой, так что ничего отменять не стоит. Речь не о всех печах, а только о печах типа как у ТС
В этой удивительной теме народ сначала упрямо в доме печкой кислород выжигал, теперь вот
Лиса сказал(а): ↑
Тяга обращается в дом.
Может быть, я опять что-то не понимаю - объясните, как это можно сделать с помощью задвижки?

Билли@Бонс , 17.11.11


Андрей.
Лиса сказал(а): ↑
Вот, скажите, зачем дожидаются прогорания всех углей, прежде чем закрыть трубу? Ведь следуя Вашей логике, тяга всегда в трубу, чего бояться то?
Ну, вы даёте. Откуда тяга возьмётся, если трубу закрыть. Я не писал про свою логику, а просил объяснить мне почему у меня движение воздуха не меняется на противоположное. Ведь говорили, что так должно быть. Ответа не дождался. Вы вопросом на вопрос ответили. Ушли от вопроса методом забалтывания?

Андрей. , 17.11.11


Andreic


Интересная тема по пенопластовому каркаснику затронута. Автору ее - уважение. Жаль, что невольно некоторые знатоки форума скатываются к бичеванию дилетантов. Даже просматривается их удовольствие, с которым они это делают.
Но мне всегда хочется еще раз задать вопрос, на который так никто и не дает ответа: а как же строили раньше, когда не было ни таких формуов, ни интернета. Нет, не 20-30 лет назад. А сто лет назад, например. У нас в пригороде стоит жилой дом 1919 года постройки. Отопление, понятно, печное. Два этажа. Общая площадь ~ 150 кв.м Материал - брус. Ни пенопласта тебе, ни пластика. Утепление чердака - засыпка. Стены внутри - глина по дранке. И ничего ему не сделалось до сих пор. Правда лет 20 назад кровлю капитально сменили на оцинковку. И люди в нем живут. А если б тот самый его строитель начал слушать кучу злобных советов, таких которые не редко здесь встречаются, смог бы он поднять такой дом?
Еще раз Автору темы - уважение. Вот только с фотками не повезло. Не охота на них на другой ресурс отвлекаться.

Andreic , 17.11.11


glebomater


Билли! Я думаю,что влажность снизится еще.Ведь еще полгода назад этого дома не было вовсе,потом огромное кол-во дождей поливало его изо всей силы,а под покрышками реденькая гидроизоляция.И отопительный сезон только недавно начался.Так что не критично,должно быть...
Спасибо,что следишь за моей темой.

glebomater , 17.11.11


katoleg

glebomater сказал(а): ↑
Почитала я опять про печи Кузнецова,оказывается они не на столько уж и опасноколпаковые,и отзывы о них замечательные. Согласно утверждениям Катаева, у меня должна быть плохая тяга ,особенно при растопке.А у меня хорошая,отличная даже.
Олежек.А ты бы дал мне порядовку той печки,которую ты считаешь правильной,я бы ее весной переложила и выложила бы в форуме для обсуждения,.Печка Катаева. Звучит? Ато приходится людям класть у себя печи Кузнецова,за неимением Катаевских...
Я за свою жизнь научилась различать когда и где мне хорошо,а когда и где плохо. Вот сейчас и здесь мне хорошо.
mater' мурочка (надеюсь достаточно нежно, как правильно склонять не ответили), рад что начали читать про околпаченные кузнецовские печи. Не Вы первая, кто вместо печей начинает привязываться к фамилии Катаев, про цвет глаз еще не выясняли? Если нечего сказать про печи - читайте книги Катаева, лучше от Валентина Катаева - хорошему доброму с детства учат, тех кто учиться может. Если про печи приспичит - можете книги Катаева Олега - там найдете печи, проверенные и рекомендованные, Госстроем СССР для печного отопления. Когда в солидных учреждениях учат, то учат думать и не советовать дурости другим, например, Грум-Гржимайло утверждал, что студенты должны, на его кафедре так и было, - каждую букву и цифру проекта проверять на соответствие законам (физики, теплотехники и т.п.) и думать как это отразится на безопасности труда и жизни окружающих, на потерях (финансовых). Но есть неучи, что считают что открыли Америку в очередной раз и создали "лучшую систему в российском печестроении" - если читали про околпаченных - там эту цитату встречали много раз, с восклицательными знаками.
Про Ваш дом - подробнее. В 1919 г. (год указан чуть выше также) в революционном Питере решили построить доступные дома для пролетариата - быстро и чтобы до коммунизма дожить можно было. построили с самыми "эффективными" утеплителями - через три года развались, сгнили, жители разбежались - строить коммунизм и личное счастье в них отказались - название осталось только от этих домов - "суррогатные" - Журнал "Строительство и архитектура в СССР" - полистайте если время читать найдется, полезно будет.
Другие "рационализаторы" решили исправить ошибку питерских и на Соколе построили еще один пролетарский революционный поселок. чтобы не сгнил решили каркас от защиты со всех строн обить железом лучшим парозащитным материалом - окужуховать - не учли только, что кроме революционных законов есть другие - например, физики. Дома сгнили еще быстрее - влага чтобы попасть в каркасник дурку всегда найдет, а вот пары влаги из кожуха, каркаса через также легко удалиться не могут. Другой ученый (без кавычек, российский) установил, что есть закон гниения древесины - если начала гнить - то при этом в самой древесине начинается выделение влаги, - самоувлажнение.
Про катаевские печи - есть печи соответствующие ГОСТам, правилам безопасности, требованиям гигиены, есть - остальные. Если сомневаетесь в моем опыте проектирования, строительства, и пуска, наладки, испытаний смогу прислать выписку из трудовой книжки - займет много места - причем освещалось и на этом форуме не раз. Обычно споры о моем опыте, сравнении его с личным опытом "передовых и лучших печников" заканчивались словами - "нам думать головой некогда - руками делаем".
Катаев Олег

katoleg , 17.11.11


glebomater

Андрей. сказал(а): ↑
Ну, вы даёте. Откуда тяга возьмётся, если трубу закрыть. Я не писал про свою логику, а просил объяснить мне почему у меня движение воздуха не меняется на противоположное. Ведь говорили, что так должно быть. Ответа не дождался. Вы вопросом на вопрос ответили. Ушли от вопроса методом забалтывания?
Андрей! ты тоже заметил что у некоторых "учителей" рохоже нет совсем практических знаний,а только воспоминания о школьном курсе физики и кое где кое как нахватанные верхушки чужих работ.вот бы авторы,ныне покойные, почитали,как их извращают.
Огромное спасибо Кузнецову за его печь,даже такой дилетант ,как я сумела сложить по данным порядовкам .За все время работы даже вопросов не возникло,что куда движется внутри печи,уже по чертежу было все понятно.

glebomater , 17.11.11


Билли@Бонс

Лиса сказал(а): ↑
Те, что застряли в ваших колпаках. Они же не только тепло держат. Труба остывает раньше, чем колпаки. Тяга обращается в дом.
Гадаю - что бы это могло означать?
Труба остыла и если она, особенно, сделана не по правилам, порывом ветра, например,
ослабляющуюся из-за остывания тягу может при каких-то условиях и перевернуть. Холодный воздух погонит газы сверху вниз. Только если поток газов с прямой тягой никак не мог зайти в колпак - препятствовала разница температур, то и с обратной тягой этого сделать ТЕМ БОЛЕЕ не сможет - разница температур гораздо большая.

Билли@Бонс , 17.11.11


glebomater


Так ведь я, Олег Катаев,прежде,чем печки свои класть ,не только вами нелюбимого Виктора слушала,я Книжки читала,в том числе Ваши.Но я же не знала в то время, что именно Ваши книги единственно правильные и они меня как то не впечатлили,тем более что по тем чертежам,что у вас даны ,весьма трудно понять некоторые вещи,Чертежи непосредственно Госстроя гораздо более понятны,поэтому я остановилась на Кузнецовских печах,там хотя бы не запутаешься,а ваши печи должен делать только мастер ,подобный вам,который сможет на ходу конструировать недостающее.


Простите, Учитель,что я к Вам раньше,так Фамильярно обращалась,я же не знала,что меня удостоил учить Великий Мастер...

glebomater , 17.11.11


katoleg

glebomater сказал(а): ↑
Так ведь я, Олег Катаев,прежде,чем печки свои класть ,не только вами нелюбимого Виктора слушала,я Книжки читала,в том числе Ваши.Но я же не знала в то время, что именно Ваши книги единственно правильные и они меня как то не впечатлили,тем более что по тем чертежам,что у вас даны ,весьма трудно понять некоторые вещи,Чертежи непосредственно Госстроя гораздо более понятны,поэтому я остановилась на Кузнецовских печах,там хотя бы не запутаешься,а ваши печи должен делать только мастер ,подобный вам,который сможет на ходу конструировать недостающее.


Простите, Учитель,что я к Вам раньше,так Фамильярно обращалась,я же не знала,что меня удостоил учить Великий Мастер...
Великая glebomater! А Виктор - это кто? почему я должен его любить или не любить, у меня есть жена, ориентация традиционная.
А чего вам недостаточно в моих книгах - порядовки в двух видах, с аксонометрией, даны 3D разрезы печей, на дисках дана трехмерная анимация построения, осмотра печи со всех сторон, даны файлы виртуальной реальности - QTVR. Нет утверждений, что "лучшая росийская система печестроения, признанная во всем цивилизованном мире" - кстати, нет и утверждений, как у Кузнецова, что "в сухом свище-халтурщика его печей происходит разделение воздуха на балластные и полезные газы и что для каждой молекулы своя сухая щель" - это точно нет. Меня учили как академик Капица (за это дали Звезду Героя соцтруда) разделял воздух охлаждением, но не нагревом в печах каркасных домов у Великих glebomater. Этого в учебниках еще не писали, хотя кузнецов ищет спонсоров лет 10 (на его сайте объявление весит) на издание своих "науных трудов" - обещал страничку спонсарам посвятить, пока бабушкам сказки рассказывает.
Номера журналов о "суррогатных домах" о каркасном поселке Сокол прислать?
Катаев Олег

Билли@Бонс сказал(а): ↑
Холодный воздух погонит газы сверху вниз. Только если поток газов с прямой тягой никак не мог зайти в колпак - препятствовала разница температур, то и с обратной тягой этого сделать ТЕМ БОЛЕЕ не сможет - разница температур гораздо большая.
Колпаки - это бесканальные печи - сопротивление движению газов минимальное. Пока в колпаке горячие, теплые газы они вверху, а внизу колпака бродят только холодные, если труба холодная - холодные газы опускаются вниз из трубы - вверх колпака подняться не могут (там взрывоопасная под давлением (стр. 1666) непрогревших газов, стремящихся из печи в комнату, если колпак неокожухован) - одна дорога вниз - через топочное отверстие, через зольник, через подпол - в дом. Жуть.
Катаев Олег

katoleg , 17.11.11

glebomater сказал(а): ↑
все равно приходится форточку открывать.

Т.е. теплоемкость дома все-таки мала. Попробуйте уложить бутылки с водой под полом. Если хитро их уложить, они могут быть дополнительным искрогасителем. А еще можно на зиму сделать стеллаж с бутылками. Это скорее, как опыт - посмотреть на эффект. Стоит ли под полом ковыряться?

Билли@Бонс , 18.11.11


glebomater


Нет,не буду уже ,все сделано,осталось только межкомнатные двери и мебель,я думаю неделя сроку осталась,а там новоселье.Жалко,что фотки не вставляются,показала бы уже внутреннюю отделку.

Еще раз по экономичности печки.
При том же кол-ве дров -5 шт- печка не успевает остыть за 12 часов и каждый раз она идет в топку все с более высокой температурой нижней половины и перекрыши..Т.е. уже стабильно теплая м верхняя половина. значит можно сркратить кол-во дров.
Сегодня была ясная ночь,луна заглядывала в окно,с утра солнце,морозец небольшой.Селезню башку отрубили.Щипать их-мученье одно,как это в магазинах такие тушки чистые,как после эпиляции,мы своего драли-драли,в кипятке замачивали,опять драли.все равно пришлось брать паяльную лампу...Пробывали уточку тушеную с картошкой из печки?
Как же мне нравится жить в своем доме!!

glebomater , 21.11.11


glebomater

Наконец то загрузила фотки http://fotki.yandex.ru/users/glebomater ... 9589/?&p=3
Еле-еле заползли они в Яндекс.

glebomater , 22.11.11


glebomater


Поставили кухню,пробили две дырки в стене кухни,одна под вытяжку.Канализационную трубу 50мм вывели под небольшим наклоном вниз на 35см из стены.так как труба под наклоном,естественной тяги через нее практически нет,а вот принудительная замечательная.И конденсат вытекает далеко от стены-варила картошку,пар валил клубами.вода текла струйкой. теперь окна на кухне не потеют во время приготовления пиши.На ночь трубу закрываем крышкой.
Вторая дырка под трубку газового балона \еле пропихнули\.Сам балон поставили в корпус старого холодильника.
Так что,:hello: обживаемся!

glebomater , 29.11.11


Андрей-АА



А зачем под домом покрышки?

Андрей-АА , 29.11.11


glebomater


Это называется -фундамент Семыкина.наберите в поиске.

glebomater , 29.11.11 #


sMaxim


Возможно не внимательно читал, а стыки пенопласта и щели между обршеткой каркаса и пенопластом пропенивали?:hello:

sMaxim , 30.11.11


Dimasinnet

sMaxim сказал(а): ↑
Возможно не внимательно читал, а стыки пенопласта и щели между обршеткой каркаса и пенопластом пропенивали?
не только пропенивали, а еще и паклей протыкивали!

Dimasinnet , 30.11.11


Андрей-АА
glebomater сказал(а): ↑
Это называется -фундамент Семыкина.наберите в поиске.

Наверное, не хватило терпения выискивать, поэтому так и не понял - зачем?
Всегда у меня название этой темы читается поначалу - "Отважный пенопластовый каркасник":)].

Андрей-АА , 30.11.11


BrigadaZabvenie

Андрей А.А. сказал(а): ↑
Наверное, не хватило терпения выискивать, поэтому так и не понял - зачем?

Всегда у меня название этой темы читается поначалу - "Отважный пенопластовый каркасник".
для удешевления стоимости фундамента.

BrigadaZabvenie , 30.11.11


glebomater

Стоимость моего фундамента на покрышках--2 Камаза песка и 6 мешков цемента.Для дома,который весит чуть больше 10 тонн,вместе с печками,которые еа своих фундаментах стоят,нужно ли закапывать в землю 50-100 тыс.руб?54 м роствера 10х30см при весе дома 10000кг получается где-то 60гр на 1см2.правильно я сосчитала?На самом деле еще меньше,потому что у печек свои фундаменты.это вес 1 крупного яйца.Мне денег жалко стало...


Я подумала,что при таком легком доме,мелкозаглубленный фундамент начнет корежить,хоть и нет у нас грунтовых вод совсем,но мало ли? Отцовский гараж на таком фундаменте за 40 лет весь перекоряжило.

glebomater , 30.11.11


glebomater

Меня удивляет,что практически независимо от температуры за бортом,температура внутри дома не меняется.Правда пока не было ниже -13*.Что при-1,что при -13 я сжигаю одинаковое кол-во дров и получаю в результате ту же температуру.Освоилась с печками,теперь я смело оставляю не закрытую печь на любое время.Т.е.Затопила и ушла по делам,пришла,когда пришла,только тогда закрываю.Если я не затопила ее в 7 утра,а проспала и затопила в 10,то просто кладу не 5 ,а 4 полена,а иногда и вообще пропускаю топку.Печь на кухне топлю 1 раз в 2 дня. хватает вполне.

glebomater , 25.12.11


glebomater


Вчера вечером приходил в гости мой родственник с женой, ярый противник пенопласта в стенах. Он меня все лето пытался убедить, что ППС в стенах-это ужасно и вообще такой дом, просто сарай. сам он уже третий год строит дом из бруса и вот в этом году наконец-то закончил мансарду и утеплил ее урсой 150мм.Внутренняя обшивка СМЛ. собирался за зиму закончить отделку и весной въехать. отопление водяное, угольный котел, с дальнейшим переходом на газ.
Конечно, это жена его заставила пойти, мы с ней в приятельских отношениях И она знала, что все у нас замечательно. Представляю, как ломало его рассматривать мою избушку, которую он критиковал с видом специалиста все время ее строительства. Сразу хвалить как то ему неудобно было, поэтому начал с вопросов-Как печки? Тепло ли? Не трещит ли дом? Не ведет ли обои? На что получил ответы-Отлично! жарко! Не трещит! Не ведет!
Его это конечно не сильно обрадовало и он лично пощупал стены в углах.
Я тоже была наслышана о его проблемах от жены и скромно не начинала расспросы. А проблема у него была не маленькая. Стены в мансарде сырые, обои клеить бесполезно, СМЛ пошел волнами и крошится по краям./О чем я его предупреждала/.
Но не выдержал и рассказал, что консервирует стройку опять до весны, потому что влажность дома огромная, а вытяжки нет, он ее даже не предусмотрел, приходится открывать форточки, окна деревянные, с окон течет струей, они разбухли, потому что он пытался высушить дом усиленной топкой, но стало еще хуже, дверь наружная не закрывается, приходится ее подстругивать. Вид у него был далеко не такой уверенный как летом, скорей сокрушенный. Сказал, решение о консервации пришло после того, как вскрыл стену в одном месте, а утеплитель сырой. Наконец переломил свою гордость и спросил, что бы я сделала на его месте
Я сказала, чтобы ставил срочно хоть какую нибудь печку, хоть железную, Что СМЛ уже не исправишь, урсу может летом просушит и использует как утеплитель в другое место, И если бы он не был так категоричен насчет ППС, то за зиму вполне бы мог и утеплиться и отделаться и дом просушить.
Ушел мужик задумчивый.

Пришел гость кстати в теплом свитере и фланелевой рубахе, через полчаса уже разделся, до футболки, а жена сказала, что они дома, в квартире, ходят в свитере и в валенках, дом у них старый, кирпичная двухэтажная халупа на 8 квартир, которую никак не признают ветхим жильем.

glebomater , 26.12.11


S.V.S.


Поучительная история :)
Я у вас уже спрашивал летом, как ведут себя стыки ЦСП. А как сейчас? У вас обои прямо на ЦСП? Не просвечивают стыки? Я вот тоже хотел бы обои по ЦСП, но боюсь...

S.V.S. , 26.12.11


glebomater


Вы знаете,они себя никак не ведут.Где-то зашпаклеванные,где пошире-запененные.цсп прсто обработана грунтовкой под обои и наклеены широкие.толстенькие .Ничего не просвечивает. Все славно.

glebomater , 26.12.11


glebomater

http://fotki.yandex.ru/users/glebomater ... 9589/?&p=3
Посмотрите последние фотки.Мы очень довольны своим домиком.

glebomater , 26.12.11

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#12

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:40

zaichello
glebomater сказал(а): ↑
Он меня все лето пытался убедить, что ППС в стенах-это ужасно и вообще такой дом, просто сарай. сам он уже третий год строит дом из бруса и вот в этом году наконец-то закончил мансарду и утеплил ее урсой 150мм.
Тут уже Ваше время пришло его на смех поднимать. Урсой (я так понимаю обычной в рулонах),да еще 150 мм мансарду утеплил? Во первых Урса для наклонных поверхностей (да што там говорить, для горизонтальных тоже) весьма не айс, а во вторых для мансарды менее 200 мм - утепления - это вообще не утепление.

zaichello , 26.12.11


glebomater

Я ему говорила все это,но разве можно слушать человека,который строит какой-то пенопластовый сарай. И сами с усами. Интернета у него нет,то там послушает,то тут,сами знаете-советчиков вокруг полно. Чего смеяться над ним,жалко мужика.Он же мне тоже добра хотел...Ругал меня,что я такая упертая..Он сам до всего додумывался,своим умом.Неудачно додумался.
Я еще не была там,не видела,что он там накуролесил.

glebomater , 26.12.11


UncleSam


Интересно читать мнение теоретиков, с начала постройки чем только не пугали ))

Вот только мнение это интересно до постройки, после постройки доказывать что у человека ВОЗМОЖНО сгниет подпол, развалятся стены, и печка или взорвется или угарный газ в ней загорится, или отравит не отгоревшими дымогазами, бесполезно, только время покажет кто прав.

«Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.»

Олег, неужели вы думаете, что только из за того, что вам лично не нравится колпаковая печь топикстартер снесет свою небольшую экономную опробованную печурку )) Колпаковыми печами пользуется думаю пару тысяч человек и как то за последние лет я ни разу не слышал о взрыве печей. И пугать рассказами о сгнивших каркасниках для пролетариата не надо, грустно смотрится.

2 glebomater удачи вам, надеюсь жизнь в своем доме будет долгой и счастливой...

UncleSam , 27.12.11


BrigadaZabvenie

zaichello сказал(а): ↑
Тут уже Ваше время пришло его на смех поднимать. Урсой (я так понимаю обычной в рулонах),да еще 150 мм мансарду утеплил? Во первых Урса для наклонных поверхностей (да што там говорить,для горизонтальных тоже) весьма не айс,а во вторых для мансарды менее 200 мм - утепления - это вообще не утепление.
Урса вполне существует не только в рулонах, и да 150 мм - это утепление. Тем более для бруса.

BrigadaZabvenie , 27.12.11


zaichello


Согласен,что Урса разная бывает,но стекловату в любом случае я бы применять не стал в собственном жилье.
Про 150 мм утепление: при чем здесь брус-то? Разговор шел о мансарде. Для Москвы утепление мансарды при зимнем использовании дома должно быть не менее 200 мм.Я бы 250-300 вообще сделал,если живешь постоянно. Вот,кстати и ответ самой Урсы по поводу утепления.

zaichello , 27.12.11


glebomater


Съездила-посмотрела.Вот,что надумывают горе строители своей головой. пирог снаружи- внутрь-ОСБ9мм+полиэтилен+урса рулонная закрепленная степлером к стойкам.+полиэтилен+СМЛ9мм.Снимали СМЛ-может быть ее можно будет применить куда нибудь, если по периметру спилить по10 см, она там раскрошилась, листы стали волнистыми, местами посерели пятнами. Урса провисла и стала реально сырая. влажная по всей площади и внизу около 30 см просто сырая. Сегодня +3,на улице и она видимо оттаяла, я думаю, что при позавчерашних -13 она была просто замерзшая. На окна страшно смотреть-за пару недель активного прогревания на них появилась плесень. Стена под окнами с потеками черными по брусу. за батареями. Даже брус создает впечатление влажного на ощупь. По ощущению влажность там больше 90%.
Как хорошо, что у меня есть этот форум, может и я бы наслушалась таких бы горе-специалистов.Спасибо всем, кто помогал мне советами. Кланяюсь вам в ноги!

Я думаю, что просто установкой вентиляции ему не поможешь. Ему наверно придется ставить печку хоть какую.
Что делать с окнами? Я сказала, оставь пока эти, надо сначала все просушить, а там будет видно, на данном этапе пока наверно не стоит ставить пластиковые.
когда он увидел свой утеплитель, пришел в ужас. Такого никак не ожидал...

glebomater , 27.12.11


Porcupine
Думаю у соседа дело в основном с вентиляцией.

У вас вентиляция в виде печек (вытяжные каналы) + форточки(приток) + отсутствие пароизоляции
у него никакой вентиляции на мансарде и пароизоляция аж с обоих сторон.

Утеплитель сырой из за того что пароизоляция скорее всего никак не проклеена и негерметична, просто "прикрыл" утеплитель пленкой внахлест

Porcupine , 27.12.11


Yaroslaf
glebomater сказал(а): ↑
Ему наверно придется ставить печку хоть какую.
Однозначно - печь! Как минимум одна на 100м3. Если расход дров превысит 5 полен в сутки на одну печь - проблемы с утеплением.

Yaroslaf , 27.12.11


glebomater

Да, я просто забыла написать. Именно в нахлест, без проклейки.

Это не соседа дом, Это, вы будете смеяться, НЫНЕШНИЙ муж БЫВШЕЙ жены моего ТЕПЕРЕШНЕГО мужа. В русском языке нет точного названия такой степени родства. Поэтому я их просто называю родственниками

glebomater , 27.12.11


zaichello

О,да у вас там бразильский сериал можно снимать!!!:)]

zaichello , 27.12.11


Stafa


пирог снаружи- внутрь-ОСБ9мм+полиэтилен+урса рулонная закрепленная степлером к стойкам.+полиэтилен+СМЛ9мм.
Полиэтилен после ОСП - там должна быть ветрозащита.

Stafa , 27.12.11


con

и:2.174

glebomater сказал(а): ↑
Это не соседа дом,Это ,вы будете смеяться, НЫНЕШНИЙ муж БЫВШЕЙ жены моего ТЕПЕРЕШНЕГО мужа. ...
Ну, это самый близкий родственник!!!!:)]:super:

con , 27.12.11


Porcupine
glebomater сказал(а): ↑
Это не соседа дом,Это ,вы будете смеяться, НЫНЕШНИЙ муж БЫВШЕЙ жены моего ТЕПЕРЕШНЕГО мужа. В русском языке нет точного названия такой степени родства. Поэтому я их просто называю родственниками
У меня есть друг, который на самом деле - бывший муж, бывшей подруги, мой бывшей подруги :)
Так что санта-барбара процветает :)

Porcupine , 27.12.11


glebomater


А почему у моего такого прекрасного мужа бывшая жена должна быть стервой?Нормальная она тетка,у нас с ней приятельские отношения.И почему нормальная тетка должна взять в мужья полного мудака.? он тоже нормальный не криворукий дядечка,просто домов никогда не строил.И разница между нами--я слушала умных людей,а ему они не попались...

glebomater , 27.12.11


UncleSam

glebomater сказал(а): ↑
пирог снаружи- внутрь-ОСБ9мм+полиэтилен+урса рулонная закрепленная степлером к стойкам.+полиэтилен+СМЛ9мм.
Утеплитель сырой из за тогго что он поставил пароизоляцию (полиэтилен) с обеих сторон утеплителя это грубейшая ошибка. Понятно почему у него влага один раз попав в утеплитель уйти оттуда не может и накапливается там. Паропроницаемость должна возрастать в пироге стены изнутри наружу.
Внешний слой полиэтилена убирать однозначно. Заменить на паропроницаемую пленку иначе никакая вентиляция не спасет..


glebomater

Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет..!:)]
ОН встречался уже с печником и они запланировали огромную печь-камин,с одной стороны камин, с другой топка, вес почти 4тонны,потому что труба через второй этаж+воздушные регистры с первого этажа на второй.
На сколько он раньше был противник пенопласта, настолько теперь он его яростный защитник..Я уже ничего не говорю, он меня уже плохо слышит, а слышит только себя опять:faq:

У него под полом 1.8м пустого пространства! это же какой фундамент придется лепить под такую печь:faq::mad:

glebomater , 28.12.11


glebomater

Смотрю сегодня ТВ и что я слышу? Оказывается была какая то буря и кому-то много горя принесла.А мы вышли из дома и только увидели,что с берез насшибало толстых веток.Муж говорит- Наверно ночью ветер был:faq:, ты не слыхала? А я ничего не слыхала и не видала,пришлось прокрутить видеонаблюдение,чтобы увидеть,что действительно деревья гнуло будь здоров как.
А кто-то нам говорил,что крышу,сам дом снесет, и вообще весь дом развалит.
Еще приятная новость-домик не продувается, слышимость никуда не годная,ветки падали на крышу,ветер шумел,а у нас хоть бы что:super:.
А большую елку на площади микрорайона снесло, протащило по льду изрядно и гирлянды с нее унесло.

glebomater , 29.12.11


Алиша


Автору темы спасибо и УВАЖЕНИЕ!
За то, что такая оптимистка, такая умница и додельница :super: Теоретики теоретиками, а победа всегда за практиками и оптимистами))
Когда-то и о паровозе говорили "Не поедет". А он поехал, и до сих пор возит.
Если бы не было таких практиков-энтузиастов, то топтался бы мир на месте.
А Вы, glebomater, не только доказали себе, что на многое способны, но и у других подогреваете веру в себя)) Спасибо Вам!
Прочла с удовольствием Вашу тему и буду теперь за ней следить.
Скажите, сколько дней вам понадобилось, чтобы вручную скважину пробурить? И как решаете (или будете решать) вопрос с горячим водоснабжением?

Алиша , 06.01.12


glebomater

Скважину бурили два человека около недели, т. к. не каждый день приезжали, до 30м воды не было и бурильщики очень расстроились, трубы у них кончались, прицепили последнюю метровую, заливали водопроводную воду и желонили. И вдруг труба провалилась сантиметров на 30, до упора. поехали к какому-то мужику и привезли еще труб, они проваливались одна за другой просто под собственным весом, они еле успевали выбирать песок. встали на 36,7. Бурильщики оставили их на неделю, опасались, что они встали не на грунт, а на камень и могут стронутся еще. все было ок и через неделю они опустили пластиковые трубы. столб воды больше 5 метров. За неделю мы вокруг трубы выкопали колодец на 2.5 м, так, чтобы труба оказалась в углу этого колодца. Внутри из толстого профиля сварили клетку, между грунтом и клкткой вставили листы плоского шифера и ППС-15,толщиной 20мм.Положили решетчатый пол, В трубу опустили погружной насос на глубину 34 м, в колодце аккумулятор на 50 л. На насос отдельный провод и предохранитель на щитке. Водопроводную трубу закопали на 2 м глубиной и она выходит прямо под кухней. Горячее водоснабжение посредством электробойлера на 30 л, который висит в с\у на стенке. Давление выставили 2 атмосферы, этого прекрасно хватает и на стиралку и на душевую кабину.



[​IMG]
Это я на своей лошадке, практически ежедневная прогулка в роще около дома.

[​IMG]
А это Маша, прогуливается в своем зеленом пальто по снежку.

glebomater , 06.01.12


youbabi
:
Так вроде у вас не одна лошадка была?

youbabi , 06.01.12


Алиша

Какая Вы чудесная! И Ваши лошадки и ослики! С Рождеством! Всех благ!

Алиша , 06.01.12


Михельс


Автору темы большое спасибо и УВАЖЕНИЕ!:hello:Прочитал залпом.

Михельс , 06.01.12


glebomater

У меня раньше была пегая кобылка,но она была слишком легка для меня.Эта более надежный вариант для попокатания.Эту красавицу зовут Чайка и мне жаль,что ее жизнь теперь так не интересна,эта лошадь заслуживает большего,чем возить толстую тетку.
Я выкупила ее у цыган,ее должны были пустить на мясо.
Она хотела бы более быстрых алюров,но боится выронить меня,и у меня с возрастом усилился инстинкт самосохранения.Каждый день я преодолеваю его,залезая на эту,довольно крупную,кобылу.Мы с ней ладим,Но раньше эта лошадка видимо работала в манеже,она знает выездку,а я ее не знаю.Весь мой опыт-40-35 лет назад езды на колхозной конюшне,я самоучка.Чайка же прекрасная лошадка хобби-класса.Я надеюсь,что рано или поздно найдутся для нее прекрасные хозяева,которые заберут ее в семью,а не в прокат.
Сейчас,после постройки дома,я не могу позволить себе купить ей новое седло,а то,что мы имеем,ей маловато изрядно,а без седла ездить-опасаюсь,что если я соскользну неудачно,то поломаюсь,в моем возрасте это надолго.На эту кобылу можно посадить даже ребенка и любого неопытного всадника,она очнгь бережно относится к наезднику,я подозреваю,что она работала в ипотерапии.

glebomater , 07.01.12


youbabi


glebomater может ответите здесь или в личку. Сколько обходится содержание лошади в месяц хоть примерно и сколько стоит Чайка сама. А может опишете содержание ее в вашем случае, размер сарая, чем и как кормите. Сколько времени тратите на уход.

youbabi , 07.01.12


Алиша

Было бы интересно узнать тоже.

Алиша , 07.01.12


glebomater

На самом деле содержание лошади в своем доме совсем не напряжно,сравнимо примерно с содержанием авто,даже дешевле,если у вас не супер дорогая лошадь,а просто для получения удовольствия.Для хоббика все проще,вам же не нужно выпендриваться друг перед другом ,как при содержании лошади в большой конюшне.Для лошади нужно примерно 8-10 кг сена и от 2 до 6кг концентратов.Например,моя,не маленькая лошадка получает сена вволю ,2 кг овса,очистки от картошки,моркошки,мандариново-банановые корки,сухие яблоки по горсти,хлеб сухой,который остается от семьи.И при этом рационе мне вет.постоянно твердит,что бы я худела кобылу,она , дескать,толста... А где же ее похудеть,если она за день подрабатывает не больше 1.5 часов,остальное время она просто гуляет вместе с осликом в левадке,ест сено прямо из рулона под навесом. у меня старенькое седло,но нам хватает. Вообще,она обрабатывает свои затраты.,потому что мы катаем в парке желающих .Это трудно назвать прокатом.просто,когда я выхожу покататься,обязательно находятся желающие.Детей я катаю за веревочку,взрослые рулят сами,когда спрашивают -сколько стоит, говорю-Сколько нежалко...Иногда не жалко и 500 руб,но чаще 50-100. 2кг овса стоят10 руб.Раз в полтора- два мес приходит вет и делает лошадке педикюр--это от 250 до 500 за копыто.Летом она почти на подножном корме,начиная с первой травки и до последней.Покосить и посушить сена хоть сколько нибудь в удовольствие. Конюшню можно сделать в любом приспособленном помещении,лишь бы там было зимой плюс,а не минус,достаточно простого сарая без сквозняков.У меня утепленный пенопластом блочный сарай,у лошадки3х4,у ослика 3х3.Литературы по содержанию очень много.
Уход такой--утром выпустила их на улицу и собрали какашки в мешок,продаю по 100рубВесной-этих денег хватает на закупку кормов почти.За 2 дня набирается мешок.,Весь день лошадки на улице около сена.Когда холодно или сыровато- накрываю их старыми одеялами.Днем дам воды.Потом заседлаю,покатаемся.Вечером перед сном- овес и овощи,чтобы спать легли сытыми. Эту лошадку я купила за 60000.-Цена старенькой машинки.

glebomater , 07.01.12


youbabi


Огромное спасибо за описание, Напомните сколько у вас соток земли? Чувствую если мечта о лошадке и сбудется то ближе к моей пенсии:mad:

youbabi , 08.01.12


glebomater


У меня вместе с домом 8 соток,но почти все под застройками.Кол-во земли не играет большой роли.Пасутся лошади все равно на территории рощи на привязи.И косить мы ездим на клеверные поля колхозные.у Оки убрали заднее сиденье и травы убирается много,хватает на 3-4 дня до сыта.

glebomater , 08.01.12


Pobeg

Глебоматеоь, какие у Вас были этой зимой самые низкие температуры и сколько дров Вы в эти дни тратили на отопление?

У Вас две печки - в холода топите обе?

Pobeg , 08.01.12



glebomater


1 раз было -17.когда холодно, топим 2 раза одну печь и 1 раз ту, что в кухне. Дров идет невероятно мало. Я приготовила на год, но их хватит на 3 года. очень теплая зима. При плюсовой температуре топлю оин раз на ночь, а кухонную пару раз в неделю, хватает кухонного тепла.

glebomater , 09.01.12

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#13

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:41


Aleksandr00000

День добрый! Очень заинтересовался конструкцией Вашего дома. Скажите, а с мышами проблем нет? Есть ли такие элементы в конструкции дома, которые Вы хотели бы изменить?

Aleksandr00000 , 11.01.12


glebomater

С мышами проблем нет.
Может быть два ряда покрышек, вместо одного.
крышу Судейкина- однозначно.

glebomater , 11.01.12


Aleksandr00000


Спасибо. Если всё пойдёт по плану, к осени начну строить свой каркасник!)

Aleksandr00000 , 12.01.12


kiwe


Добрый день! Расскажите о звукоизоляции в ваше доме. Что вы использовали в межкомнатных перегородках?

kiwe , 17.01.12


glebomater


Вы будете смеяться - пирог такой - ЦСП+дюймовка+ЦСП под углом в 90*,но в разных направлениях, обрезки.+дюймовка+ЦСП.
Телевизор у мужа в комнате я не слышу сквозь эту стену. И вообще ничего не слышу, хотя не сказать, что сильно шумим. Видимо благодаря наклонным пластинам, звук отражается и не проходит сквозь в стену.

glebomater , 17.01.12


S.V.S.
Вы будете смеяться - пирог такой - ЦСП+дюймовка+ЦСП под углом в 90*,но в разных направлениях, обрезки.+дюймовка+ЦСП.

Извините, не могу понять эту конструкцию. Можно немного подробнее?

S.V.S. , 17.01.12


glebomater

Каркас100мм,обитый с обеих сторон дюймовкой, по дюймовке ЦСП. А в нутри каркаса стоят листы обрезки ЦСП, только не прямо, а под углом. /\/\/\/\ -переверните это вертикально и растяните до очень тупого угла. Я не умею рисовать здесь.

glebomater , 17.01.12


S.V.S.


Вот это да! Никогда бы не догадался так сделать!

S.V.S. , 17.01.12


kiwe

Оригинально! Я думаю использовать коробки из под яиц + 5 см минваты, зашитые дюймовкой. И еще хочу сказать вам большое спасибо, что поделились своим опытом. Ваш пример помог мне убедить мужа строить дом на покрышках:super:

kiwe , 18.01.12


glebomater


У меня и бытовка на покрышках, и пол в конюшне перестилала, уложила лаги на покрышки, вообще без упора в стены, лаги обработали отработкой и на рубероид на покрышки. Мне говорили - ходить будет, а куда ему ходить, если покрышки забиты песком. Мне очень понравилось.

glebomater , 18.01.12


Андрей-АА
glebomater сказал(а): ↑
Мне говорили - ходить будет, а куда ему ходить, если покрышки забиты песком. Мне очень понравилось.
А как Вы ухитрились полностью забить покрышки песком? мне сдается, что это просто так не получится...
glebomater сказал(а): ↑
Каркас100мм,обитый с обеих сторон дюймовкой, по дюймовке ЦСП. А в нутри каркаса стоят листы обрезки ЦСП, только не прямо, а под углом. /\/\/\/\ -переверните это вертикально и растяните до очень тупого угла. Я не умею рисовать здесь.
А с какой целью вот это сделано - /\/\/\/\?
Наружные стены тоже так?

Андрей-АА , 18.01.12


glebomater

[​IMG]
Покрышки не забиваются полностью. Они забиваются максимально возможно. Главное, чтобы середина была очень хорошо протрамбована. Когда роствер ложится на покрышки, они дают небольшой прогиб и роствер получается как-бы в ложбинке небольшой.

[​IMG]
А это стены наружные.

Фоток межкомнатных стен нет, к сожалению. Там все очень быстро произошло.

glebomater , 18.01.12


Paha999
Андрей А.А. сказал(а): ↑
А как Вы ухитрились полностью забить покрышки песком? мне сдается, что это просто так не получится...
Можно полностью. С помошью кувалды. Про это смотрел на разных сайтах, читал в одной американской книжке и видел ролики в интернете. И на пробу сам забил одну покрышку. Трудоемко, но можно.

Paha999 , 19.01.12


Андрей-АА


Так с какой, все-таки, целью вот это сделано - /\/\/\/\?

Андрей-АА , 19.01.12


glebomater

Как мне объяснили-происходит отражение и преломление звука. В результате звук отражается в то помещение, откуда идет и уходит либо в пол, либо в потолок. Вот, что хотите говорите, а оно работает.


Андрей-АА

Думаю, что это не так. Просто пенопласт поглощает звук. И всё...

Андрей-АА , 19.01.12


glebomater


Думаю, что это так. В межкомнатных стенах у меня нет ни пенопласта, ни ваты. только \/\/\/\/ из обрезков ЦСП.

glebomater , 19.01.12


spacewalker
Андрей А.А. сказал(а): ↑
Думаю, что это не так. Просто пенопласт поглощает звук. И всё...
Пенопласт, кстати, плохо его поглощает :)

spacewalker , 20.01.12


glebomater


Стена внешняя сумарно состоящая из 150мм ППС+20мм ЦСП+ 50мм доски достаточно хорошо поглощают уличные звуки. В доме абсолютно тихо, лай собак, когда они лают под окном, слышно, а взрывы петард в 15-20 м от дома, уже не слышно, шум дождя по профнастилу осенью- не слышно, сильный ветер -не слышно, муж машину прогревает -не слышно. Кто- нибудь начинает звать меня от калитки -5 м до двери, не слышно вообще, хоть оборитесь...Нормально, тихо. Может кому-то надо еще тише?

glebomater , 20.01.12


Petrowich
glebomater сказал(а): ↑
.Думала сделать какую нибудь задвижку на нижнюю трубу, но тогда пришлось бы оставлять дырку в полу или придумывать какую нибудь нижнюю задвижку. а так все просто
Регулировку количества воздуха поступающего для горения, в печках с забором воздуха для горения из подполья, я выполняю вот так :
Фото-0560.jpg Фото-0561.jpg Фото-0562.jpg

Petrowich , 22.01.12


Petrowich
Андрей. сказал(а): ↑
. А сколько воздуха печь засасала, то ровно столько его в дом с улицы втянет. Дом ведь не подводная лодка герметичная. Вот в доме и свежий воздух.
В печи есть еще система подогрева уличного воздуха и разводка его в смежные с печью помещения. Система самотечная. Работает пока температура подогревающего канала не сравняеться с температурой окружающего воздуха. Выход теплого воздуха происходит через отверстия в верхней части печи.
Фото-0565.jpg Фото-0566.jpg Что то маленько со вставкой не получилось.

Вложения:
Фото-0564.jpg
Petrowich , 22.01.12


glebomater


Теперь уже поздно, такая идея не пришла в голову сразу, приходится обходиться тем, что есть.
Но если бы делать сейчас, сделала бы так же. Спасибо.

glebomater , 22.01.12


Petrowich


А вдруг кому нибудь подрядитесь печь сложить.
Моя первая работает уже двенадцатый сезон.

Petrowich , 22.01.12


glebomater


Ой, нет! Мне больше нравится придумывать печь, класть очень тяжело.
Если только с помощником.

glebomater , 22.01.12


Petrowich


Но консультантом то теперь уж точно будете.
А я без помошника практически не работаю.

Petrowich , 23.01.12


glebomater


Вот и пришли морозы. По поводу печек-никаких претензий. Влажность в доме опустилась до 49%При регулярной протопке 2 раза в сутки печь прогрелась нереально. Она не остывает совсем, при том же практически расходе дров. Раньше я иногда делала перерыв на сутки, сейчас при -22 ночью топлю 2 раза. Утро и вечер. Раньше она была горячая внизу и чуть теплая вверху. теперь она уже и вверху стала очень теплой. В кухонную печь залезла через прочистное окошко и заложила выход из верхнего колпака в трубу больше чем на половину. Не на глину, просто положила кирпичики.,а то уж больно тяга была сильная. Посмотрим, что будет. Эту печку продолжаю топить 1 раз, просто увеличила кол-во дров. Теперь топлю ее не до теплой, а до горячей. Утром она еще очень теплая. В кухонной печке вылез косяк. Я оставила слишком маленький зазор при вставке дверки. Пока топила не сильно, было нормально, а сейчас разогретая дверка приподняла кирпичи наверху и образовалась трещинка в обе стороны от дверки. Пока не замазываю. Температура в самом доме не меняется. По прежнему очень тепло.
Утепление потолка- нужно конечно добавить. Если сунуть руку в опилки, там тепло, и влажновато. Но это уже летом.
Дверь железная без тамбура - по краю иней.

glebomater , 23.01.12


Андрей-АА
glebomater сказал(а): ↑
Дверь железная без тамбура - по краю иней.
Я поставил вторую, деревянную в 15 см от железной. Только надо без щелей постараться сделать. Теплопотери снизились. А влаги на единственной железной двери у меня и до этого не было (влажность зимой - 25-30%). Вот тема.

Андрей-АА , 23.01.12


glebomater


У меня видимо хорошая дверь, потому, что иней не больше 7 - 10 мм по кромке двери. Замок не замерзает, отпирается и запирается нормально. Хотя сейчас на градуснике -23.У приятельницы сегодня железная дверь полностью покрыта инеем. Или у нее влажность выше, или дверь поганая. Она делала на заказ, а у меня заводская Казанская. Заполнение полиуретан. При более высоких температурах только конденсат выступал, и тоже по краю. Резинку муж смазывает маслом, чтобы не примерзала.
Летом будем приделывать тамбур -веранду,просто в этом году уже не успевали.

Мне влажность такая как у вас не подходит, мне ниже 45 % уже дышать плохо - астма. Вот 50 -55 нормально.

glebomater , 23.01.12


Oreshik


Доброго времени суток, Хозяюшка!
Заглянула к вам на огонёк с парой вопросиков. :) Тема очень интересная, читала два вечера подряд. Единственное, что периодически раздражало, так это дискуссии некоторых "товарищей" по поводу печки, которые по сути "оппардонили" вашу тему. Ну, да Бог с ними.
Я вот о чем хочу спросить вас. Так как я сама собралась строится в очень скором будущем, то уже замылила весь интернет в поисках инфы. Видимо, я сейчас на той стадии, на который когда то были вы, приступая к своему строительству - в стадии вопросов-поисков ответов. Мне очень понравился ваш фундамент! Когда я прочла ваш комент на одной из тем тут на форуме, тут же нашла вашу тему, почитала, посмотрела - и была просто ошарашенна такой простотой и смелостью решения вопроса с фундаментом! :hello: Порылась в яндексе, нашла пару статеек. И вот вообщем то в растерянности нахожусь от того что прочитала, и от того что увидела на ваших фотках. :( Просветите меня, пожалуйста, ладно! В статейке была инструкция: типа снимаем верхний слой грунта, укладываем покрышки, засыпаем грунтом (песком), покрываем рубероидом (линолеумом), площадку оградить бортиком (швеллером), на площадке устанавливают арматуру, потом заливаем бетоном.
Ни ваших фотках я ничего подобного не увидела. Даже фотки в тыщу раз увеличивала, чтоб внимательней рассмотреть:(. Значит можно просто сделать на покрышках? Без бетона? Расскажите по подробней, почему поступили так, а не иначе. Как себя чувствует ваш домик на таком фундаменте? А можно каркасник с мансардой поставить на таком фундаменте? Может я чего нибудь упустила, и вы где то уже об этом говорили? То скиньте номер поста, почитаю. Заранее вам благодарна, если поможете мне разобраться в этом вопросе. :)
P\S ... Эта просьба, кстати, и к другим участникам этого форума.
P\S P\S ... Меня очень вдохновила ваша тема, и придала сил, что раз одна женщина смогла с таким вопросом, как строительство своего домика, справиться (пусть и с помощью) значит и я смогу. Спасибо вам огромное за это:) А про самостоятельную кладку печи я вообще молчу, тут у меня нет слов, просто снимаю :hello:

Oreshik , 24.01.12


glebomater


Если вы будете строить двухэтажный дом, или у вас близко грунтовые воды, то лучше делать плиту, т. е. заливать всю площадь под домом, как я сначала и хотела. Но потом поняла, что достаточно армированного роствера 30х10. Потому что пенопластовый дом очень легкий. И у меня грунтовых вод нет вообще. Так что бетон там есть, но очень немного. На все ушло 6 мешков цемента.
Если у вас так же сухо, как у меня и вас беспокоит 10см толщины роствера -сделайте 15см. Сам дом будет стоять не на покрышках, покрышки это опалубка для грунта который вы туда набьете. Хорошенько протрамбуете и можете не волноваться. Ничего никуда не уедет.
И печку класть не страшно, нужно просто иметь кроме порядовки и представления о движении горячих газов внутри печи, какие нибудь мужские руки рядом, которые будут подносить кирпич, резать его по вашим меркам, месить глину под вашим руководством, а намазать и положить -это фигня. уровнем только почаще проверять.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#14

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:42

Oreshik
glebomater сказал(а): ↑
Но потом поняла, что достаточно армированного роствера 30х10. Потому что пенопластовый дом очень легкий. И у меня грунтовых вод нет вообще. Так что бетон там есть, но очень немного. На все ушло 6 мешков цемента.)
Это вы имеете виду ту полоску что по периметру идет? а внутри лежат колеса. А ростверк на колеса не ложится?
P\S извиняюсь, что "наследила" одним и тем же вопросом на двух темах

Oreshik , 25.01.12


glebomater


ДА. Ростверк лежит на покрышках.

glebomater , 25.01.12


Oreshik


Жалко фоток у вас мало в процессе строительства...Ох чует мое сердце я еще всех замучаю своими вопросами, прежде чем приступлю к строительству:)]:aga:

Oreshik , 25.01.12


glebomater

И не надо извиняться, я сама такой же была глупышкой..На покрышки клали рубероид под опалубку и заливали. Потом на роствер опять рубероид и нижнюю обвязку на него.

Фундамент под печку не соединен с ростверком. он стоит отдельно. Просто рядышком, близехонько.

glebomater , 25.01.12


Oreshik
glebomater сказал(а): ↑
И не надо извиняться, я сама такой же была глупышкой..На покрышки клали рубероид под опалубку и заливали. Потом на ростверк опять рубероид и нижнюю обвязку на него.
Фундамент под печку не соединен с роствером. он стоит отдельно. Просто рядышком, близехонько.
Ааа...все! Вот теперь врубилась как это вы сделали. :)]
А вот печку я не планирую:(. Я конечно люблю слушать, как дрова горят, трещат, но в плане задумки своего дома - у меня другие планы по отоплению:)

Oreshik , 25.01.12


Paha999
Oreshik сказал(а): ↑
Значит можно просто сделать на покрышках? Без бетона?
Тоже прочитал статью автора фундамента на покрышках, и решительно не понял зачем там покрышки-то.
Если насыпать стой пескогравия и утрамбовать (что сделать гораздо проще, чем запихивать песок в покрышки), а потом отлить сверху плиту - то это и будет классический плитный фундамент. Чтобы песок не вымывало, гораздо эффективнее и проще подстелить геотекстиль под подсыпку чем покрышки раскладывать.
А у топикстартера даже не плита, а лента. Её тоже можно было на пескогравийную подушку отлить и все дела. Зачем там вообще покрышки, да еще под всем домом, а не только под фундаментом?
Да и долговечность резины по сравнению с песком, гравием и даже деревом, вызывает у меня сомнения.

Paha999 , 25.01.12


Oreshik
Paha999 сказал(а): ↑
Тоже прочитал статью автора фундамента на покрышках, и решительно не понял зачем там покрышки-то.
Если насыпать стой пескогравия и утрамбовать (что сделать гораздо проще, чем запихивать песок в покрышки), а потом отлить сверху плиту - то это и будет классический плитный фундамент. Чтобы песок не вымывало, гораздо эффективнее и проще подстелить геотекстиль под подсыпку чем покрышки раскладывать.
А у топикстартера даже не плита, а лента. Её тоже можно было на пескогравийную подушку отлить и все дела. Зачем там вообще покрышки, да еще под всем домом, а не только под фундаментом?
Да и долговечность резины по сравнению с песком, гравием и даже деревом, вызывает у меня сомнения.
Нее...тут типа фишка в другом:
"Трехэтажный терем Михаила Егоровича Семыкина стоит на покрышках уже восемь лет... В фундаментах соседних домов, построенных даже позже терема, уже появились зловещие трещины. Двери же в тереме
продолжают открываться одним пальчиком, что позволяет надеяться на дальнейшее развитие идеи устройства многоэтажных зданий на фундаментах из покрышек. При этом надо иметь в виду, что если на покрышки не попадают прямые солнечные лучи, то долговечность покрышек практически неограниченна. А учитывая повышенную упругость, сооружения на таких фундаментах будут хорошо переносить сезонные колебания окружающей температуры, а также вибрацию, возникающую, например, при работе станков, и даже возможные колебания земной коры."
Статья большая, при желании можете найти, почитать. :)
А вот если сделать как вы предлагаете, насыпать слой пескогравия...будет ли это так же эффективно при колебаниях температур? Не треснит ли все это? И что проще, устойчивее и дешевле?

А мне вот еще интересно узнать...
А если покрышки не заливать бетоном, как показано в технологии Семыкина, а положить сверху ж\б плиту...:flag: получится устойчивый фундамент или нет?...а?:|:

Oreshik , 25.01.12


glebomater

Печка не помешает ни при каком другом отоплении.

Если бы я слушала всех сомневающихся, я бы и дом строить не стала. :faq::ogo::no:.Побоялась бы. Куда уж нам пенсионеркам за такие дела браться...Но дом родился в моей голове именно таким.
Согласна. Покрышек лишка там. Но если бы я делала плиту, она бы лежала прекрасно, но тогда бы не было подпольного пространства почти. Пишу еще раз про цену моего фундамента. 2 камаза песка+6 мешков цемента. :super::hello: Я думаю, что отсыпка гравием обошлась бы дороже.

glebomater , 25.01.12


Paha999
glebomater сказал(а): ↑
... 2 камаза песка+6 мешков цемента..
.
Мне кажется, о "достоинствах" такого фундамента стоит поговорить лет зим через пять.

Paha999 , 25.01.12


Oreshik

Paha999 сказал(а): ↑
Мне кажется, о "достоинствах" такого фундамента стоит поговорить лет зим через пять.
А вообще...если говорить в общем...как вам фундамент Семыкина? На ваш взгляд?

Oreshik , 25.01.12


glebomater

Никаких претензий. Если не видно разницы - зачем платить больше? У Семыкина фундамент уже больше 10 лет стоит, он тоже доволен. Это просто на психологическом уровне проблема больше. Это как женщина идет на шпильках и платформе и даже может очень быстро передвигаться и ей это нормально. А мужчины думают - ну как можно в этом ходить? Поэтому многие никак не могут отойти от стереотипа - фундамент должен быть солидным. хотя бы лента, хотя бы сваи...но никак не покрышки. Покрышка -это опалубка, которая будет лежать в земле сколько угодно, то, что в ней засохнет в монолит.,такой же как мелкозаглубленная лента.
Вот если потрачено 40 -120 тыщь, это серьезно, а если три рубля - это фигня.
Люди дом строят из земли в мешках- грунт в мешковой стене просох 1 -2 мес и это уже монолит. Через год мешки в клочья, а стены стоят и хоть бы что, ждут, пока их заштукатурят и саманом заложат. Так там вес совсем другой. Домиков меньше 60 тонн и не бывает. А их без фундамента кладут.,просто нижние мешки в канавку. дом и фундамент из одного материала.
я вот читала где-то, поисковики нашли какой-то склад новых покрышек в засыпаной землянке, они как новые. Ставь и поезжай.

glebomater , 26.01.12


Nata33

Ура! голос прорезался... спасибо за тему. Многое для себя открыла. Теперь уже больше чем уверена что дом построим!

Nata33 , 26.01.12


Paha999
glebomater сказал(а): ↑
У Семыкина фундамент уже больше 10 лет стоит, он тоже доволен...
У Семыкина отлита прочная армированная плита. Она будет устойчива на любом основании. Даже на покрышках. А у Вас - тоненькая ленточка на зыбких (если я правильно понял - неплотно набитых грунтом) покрышках. В зарубежных источниках, где пишут про использование покрышек в качестве фундаментов и даже стен, отмечают важный момент - покрышка должна быть набита грунтом ОЧЕНЬ плотно.
Про мешки тоже невнимательно читали. Нижние мешки, которые в канаву, гравием, а не землей засыпают.

Paha999 , 26.01.12


Petrowich
Paha999 сказал(а): ↑
должна быть набита грунтом ОЧЕНЬ плотно.
Их так и набивали, очень плотно. В мире все относительно. И очень плотно у каждого свое. Время покажет. Под такой дом и подлить фундамент недолго. Страшного сильно ничего нет.

Petrowich , 26.01.12


Андрей-АА


Я уже писал об этом. По-прежнему считаю, что покрышку в принципе не получится набить плотно - обязательно оттуда сыпучая набивка будет высыпаться... Нужна не простая технология.



Petrowich

А куда она будет высыпаться?

Petrowich , 26.01.12


двинская
Paha999 сказал(а): ↑
У Семыкина отлита прочная армированная плита. Она будет устойчива на любом основании. Даже на покрышках. А у Вас - тоненькая ленточка на зыбких (если я правильно понял - неплотно набитых грунтом) покрышках. В зарубежных источниках, где пишут про использование покрышек в качестве фундаментов и даже стен, отмечают важный момент - покрышка должна быть набита грунтом ОЧЕНЬ плотно.
Про мешки тоже невнимательно читали. Нижние мешки, которые в канаву, гравием, а не землей засыпают.
Ну так у Семыкина и дом 3 этажа -раз, и дом как опытный вариант, то-есть с перестраховкой. Потом годится для разных условий (пучинистость, погодные условия, может воды), а если бы он сам стал строить и поставил цель ещё удешевить и упростить, то рассматривал бы в соответствии с указанными условиями и другие варианты. Например -лента по покрышкам, или вообще без ленты. А у топстартёра домик в один этаж и Вы не скидывайте со счетов наличие самой нижней обвязки, она даже одна даёт жёсткость, а в сочетании с 10 см ленты ещё более. Как я понимаю обвязка берегёт ленту от неравномерного давления сверху.

А мне вот интересно как при такого рода фундаменте прикрепляться. То, что прошёл шторм и с домом ни чего не случилось, может быть чистой случайностью. В прошлый год мне пришлось видеть последствия урагана в северозападном регионе. Тысячи га леса сломано практически полностью. Это страшное зрелище, когда деревья все переломаны по стволу. По сводкам не то, что крыши срывало, а поднимало рубленные дома, и местами раскидывало по брёвнам. Вот мне всё нравится в такой технологии, но ум не приложу, как сделать, чтоб его не унесло. Ведь когда есть углублённый в грунт бетонный фундамент, к нему можно прикрепить шпильками и это надёжная фиксация, а тут что. Подскажите пожалуйста, может я не всё поняла. :faq:

Последний вопрос я адресовала к знатокам, плиз.

двинская , 26.01.12


Petrowich

В Америке города с лица земли стираються. Они тоже жуть каркасники любят.

Petrowich , 26.01.12


двинская
Да, почему так волнует этот вопрос, люди, что живут в рубленных старых домах, которые раньше не ставили на тяжёлый фунд. во время сильных ураганных ветров говорят, что дом как бы подпрыгивает, кажется сорвётся с места. А рубленные ведь тяжелее каркасника, по-этому представляется всё время страшная картина, как мой дом (будущий каркасный) сорвало и кирдык. :no:

двинская , 26.01.12


con

..
двинская сказал(а): ↑
Да, почему так волнует этот вопрос, люди, что живут в рубленных старых домах, которые раньше не ставили на тяжёлый фунд. во время сильных ураганных ветров говорят, что дом как бы подпрыгивает, кажется сорвётся с места. А рубленные ведь тяжелее каркасника, по-этому представляется всё время страшная картина, как мой дом (будущий каркасный) сорвало и кирдык.
Да ужас! Это где же такое место, что там срубы от ветра пляшут?

con , 26.01.12


glebomater

Земную твердь никто не отменял. Крепитесь прямо к земле, хоть на 10 м. Забуривайтесь. А еще хорошо прямо под дом тросы залить в руку толщиной и крест накрест через крышу. :)]
А я не о том печалюсь, что могу улететь с домом, а тому радуюсь, что купила новую бытовую технику -Мультиварку и блендер SmoothieMaker. Это сказка! Мужчины! купите своим женщинам такую прелесть! :super:

Я страховку оформила. Пусть крышу сносит, я Судейкина сделаю..:victory:

glebomater , 26.01.12


Nata33

Да, крыша интересная... мансарда под такой крышей - слов нет

Nata33 , 26.01.12


двинская

То есть как забуривайтесь? Какими местами прикрепляться-то. Так, что бы это совместить с данным видом фундамента. Если ни кто не подскажет, конечно я буду придумывать, но из меня физик худой. :um:

двинская , 26.01.12


Petrowich
glebomater сказал(а): ↑
А еще хорошо прямо под дом тросы залить в руку толщиной и крест накрест через крышу.
Вы сейчас в авторитете. А это руководство к действию. Готовтесь обьяснять "теорию тросов".

Petrowich , 27.01.12


glebomater

:)]:hello:

glebomater , 27.01.12


andrewsan

Срочно получайте патент на каркасно-тросовую конструкцию дома :aga:

andrewsan , 27.01.12


glebomater

Вам тоже понравилось? Правда отличная идея для каркасных домов? :)]

glebomater , 27.01.12


andrewsan


Идея блеск! я как прочитал, сразу представил: бурим яму под сваю, заливаем, туда вместо арматуры стальной канат, из сваи торчит такая петелька из стального каната, а ростверк льется прямо сквозь петельку! :super: Никакой ураган не страшен! Даже если каркас оторвет, на новый фундамент тратиться не придется, старый никуда не улетит!

andrewsan , 27.01.12


glebomater

У меня еще есть идеи насчет ремонта фундаментов каркасных домов, путем подъема дома при помощи воздушных шаров. Таким же образом можно переносить каркасники на новое место. Строить непосредственно там, где есть подъездные пути и электричество, а потом переносить его в нужное место. :super:

glebomater , 27.01.12


Nata33

Идея прекрасная, лишь бы не над головами перемещать... Вдруг чего грохнется...

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#15

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:44

двинская
andrewsan сказал(а): ↑
Идея блеск! я как прочитал, сразу представил: бурим яму под сваю, заливаем, туда вместо арматуры стальной канат, из сваи торчит такая петелька из стального каната, а ростверк льется прямо сквозь петельку! Никакой ураган не страшен! Даже если каркас оторвет, на новый фундамент тратиться не придется, старый никуда не улетит!
Данный вопрос я адресовала к спецам, или к тем, кто как-то уже решал подобный вопрос.
Вам бы только иронизирвать:nono:. если лить ростверк да буриться, так можно и без каната пристегнуться и его не оторвёт. А вот с покрышками кто придумает как, и что бы свойства покрышки сохранить и с тонюсенькой лентой, как у автора темы, или без ленты. Наверное никак?

Кстати, хочу спросить у qlebomater. Где-то по ходу пъессы о строительстве прозвучала фраза, что Вы рассматривали ставить дом без ленты, и принимая во внимание мнение разных советчиков передумали. Какие их аргументы всё же заставили Вас отказаться от данного упрощения (отсутствия бетонной ленты). Конечно я только всё изучаю, но мнение людей учитываю.

двинская , 27.01.12


glebomater

Ростверк армированный дает возможность положить нижнюю обвязку на ровную поверхность, Половые лаги не только крепятся к нижней обвязки, но и имеют упор в ростверк. Если бы были грунтовые воды близко, однозначно делала бы плиту по покрышкам, если бы были зыбучие грунты - тоже. А так как нет ни того ни другого - достаточно ростверка.

glebomater , 27.01.12


Oreshik
glebomater сказал(а): ↑
Роствер армированный дает возможность положить нижнюю обвязку на ровную поверхность, Половые лаги не только крепятся к нижней обвязки, но и имеют упор в роствер. Если бы были грунтовые воды близко, однозначно делала бы плиту по покрышкам, если бы были зыбучие грунты - тоже. А так как нет ни того ни другого - достаточно роствера.
Ну вот я и определилась окончательно. :) На моем участке грунтовые воды близко, потому и буду делать бетонную плиту сверху. :pioner:
Кстати, так мне никто и не ответил...:( если сверху не бетон залить а ж\б плиту положить...можно так? и что дешевле будет?...а? народ!

Oreshik , 28.01.12


glebomater

Не буду утверждать, но думаю, что можно, но только не забывать о гидроизоляции под плиты и хорошо заизолировать швы.
И еще я думаю так-когда мы делаем заливку, то получаем ровную плиту, так как опалубка у нас выставлена по уровню. Получится ли такая ровная поверхность при укладке плит? Я исхожу из того, что видела при укладке плит на отлично сделанный фундамент. Там явно было видно неровность по высоте, две плиты, лежащих рядом, отличались до 5-10 см на глаз. Почему такая кривизна плит, я не совсем понимаю. Не пришлось бы вам потом делать вторичную заливку, но уже по плитам.
В том случае это было не актуально, так как строился кирпичный дом.

glebomater , 28.01.12


Андрей.
andrewsan сказал(а): ↑
Срочно получайте патент на каркасно-тросовую конструкцию дома Поздно. :hello:

Вложения:
стык как у меня2.jpg
Андрей. , 29.01.12


chirish
Oreshik сказал(а): ↑
если сверху не бетон залить а ж\б плиту положить...можно так? и что дешевле будет?...а? народ!
Наверное, положить не "плиту" а плитЫ, если речь про дом? В таком случае это не будет монолит, каждая из них заживет своей жизнью после дождей, заморозков и т. д., тем более что уровень вод близкий. Намучаетесь...Дополнительно их армировать и заливать бетоном - лишняя трата денег, надежность опять же под вопросом, уж проще и надежней сразу делать монолит. А свайный (буронабивной и подобные) не рассматриваете по каким соображениям? Узнайте у соседей, как они решили проблему, только осознавайте, что в большинстве поселениий убеждены в обоснованности захоронения в земле тонн арматуры и бетона, и лучше побольше. Данный форум вам в помощь, читайте и обсуждайте, анализируйте вообщем. Да, это только мое мнение.
Для glebomater - Мое почтение, слежу за темой. Что-то мне подсказывает, что дом не будет вашей единственной постройкой, задумаете отстроить домик для лошадей или еще чего - пишите, у вас очень интересно получается, ваш пример наглядно демонстрирует возможность строительства без участия "профессионалов":super:

chirish , 29.01.12


Petrowich

Цепи не то. Это для жесткости. Деревянные укосины могли вполне заменить цепи. Даже лучше сработают. Просто кашелек толстый.
А предлогалось троса зилить под домом. крест накрест через крышу и завязать бантиком.

Petrowich , 29.01.12


Oreshik

chirish сказал(а): ↑
Наверное, положить не "плиту" а плитЫ, если речь про дом? В таком случае это не будет монолит, каждая из них заживет своей жизнью после дождей, заморозков и т. д., тем более что уровень вод близкий. Намучаетесь...Дополнительно их армировать и заливать бетоном - лишняя трата денег, надежность опять же под вопросом, уж проще и надежней сразу делать монолит. А свайный (буронабивной и подобные) не рассматриваете по каким соображениям? Узнайте у соседей, как они решили проблему, только осознавайте, что в большинстве поселениий убеждены в обоснованности захоронения в земле тонн арматуры и бетона, и лучше побольше. Данный форум вам в помощь, читайте и обсуждайте, анализируйте вообщем.
Вокруг соседи настроили одно-двух этажные кирпичные дома. Представляете какой у них фундамент? :) Мне даже спрашивать не хочется. Еще есть небольшие домики типа Инси на сваях. Я во1х кирпичный дом не хочу. Это решено однозначно. Не стоит он этих денег. А почему другие варианты фундаментов не рассматриваю? Ну почему ...я пыталась рассмотреть. На сваях мне под тот домик что хочется 6х8 насчитали 90тыщ. А зачем такие деньги платить, если можно построиться дешевле и прочнее, как Семыкин. Я вообще считаю, что жизнь простая штука. А мы ее усложняем сами, своими стереотипами, страхами и убеждениями. Кто знает, куда эти сваи на таком грунте лет через 10 провалятся? А может и нет. Вообщем хочется все таки не переплачивать там, где можно сделать дешевле. Сами знаете: дорого - не значит хорошо. :)
chirish сказал(а): ↑
Наверное, положить не "плиту" а плитЫ, если речь про дом? В таком случае это не будет монолит, каждая из них заживет своей жизнью после дождей, заморозков и т. д., тем более что уровень вод близкий. Намучаетесь.
А вот за это вам огромное спасибо! Логично. Чет я сразу об этом не подумала. :hello: Вопрос с плитами отпал:)

Oreshik , 30.01.12


Андрей.
Oreshik сказал(а): ↑
Я вообще считаю, что жизнь простая штука. А мы ее усложняем сами, своими стереотипами, страхами и убеждениями. Вообщем хочется все таки не переплачивать там, где можно сделать дешевле. Сами знаете: дорого - не значит хорошо.
Чтобы не пееплачивать тут ещё почитайте http://www.forumhouse.ru/threads/135839/ :hello:

Андрей. , 30.01.12


Oreshik

Андрей. сказал(а): ↑
Чтобы не пееплачивать тут ещё почитайте http://www.forumhouse.ru/threads/135839/
о! благодарю...обязательно прочту:hello:

Oreshik , 30.01.12


glebomater

На улице МОРОЗ, а у меня тепло! :super:. Тем, у кого холодно, для поднятия настроения


glebomater , 03.02.12


youbabi

Спасибо. Я как раз из тех кто мерзнем. Сломался газовый счетчик, не крутит гад но и газ еле идет котел дает только 35 на подачу в доме +15 вчера, сейчас и того меньше. Хорошо внутри дома баня и печка на дровах топлю ну и плюс тепловой вентилятор. А газовщики придут только 7.02 а за бортом обещают до -34

youbabi , 03.02.12


glebomater

Очень жаль, сочувствую. У нас ночью было -27 и я в ожидании мороза бросила пару лишних поленьев, в результате спала без одеяла.

glebomater , 04.02.12



двинская
glebomater
И сколько полешек теперь, при таком морозе, приходится класть в топку при Вашем отоплении. Раньше указывалась уличная температура помягче, а с такой как?
И ещё, поизучала виды печей, очень понравились русские теплушки.(РТИК) Просто если будет когда-то строительство, хочу совместить гостинная-она же кухня, и печь хотелось бы отопительно-варочную. Интересно они сильно проигрывают ОИКам? У варочной должно теряться тепло через металлическую варочную плиту (то есть плита тепло не аккумулироет), на сколько это критично для качества отопления жилых комнат? Хотя это больше для темы по печам.

двинская , 04.02.12


glebomater

Даже при таком морозе я не увеличиваю кол=во дров, просто добавила вторую протопку кухонной печи.
Я в свое время отказалась от печки с плитой, выбрав камеру, для готовки. Т. к.у чугунной плиты очень сильная и быстрая теплоотдача, что не очень хорошо для каркасного дома, потому, что слишком быстро поднимается температура и делается жарко, как в бане. Я как то в молодости жила на квартире в очень старом доме -гнилушке,там плита была нормально, можно было даже ночью, когда замерзаешь, бросить 2-3 полена и быстро прогреть комнату именно плитой. Готовить на плите мне тоже не нравится, если, что- то выкипает, то пару некуда уходить, становится как в бане, приходится постоянно двигать кастрюли и сковородки, передвигая их на менее горячее место. Конечно, если продумать вытяжку, то часть проблемы будет решена, но тогда огромное количество тепла будет улетать через вытяжку. Если вы раньше не готовили на плите, то попробуйте потренироваться сначала где- то.
Просто мое личное мнение, что печь с плитой для каркасника не айс, лучше с камерой, типа мини русской или с хлебной камерой.


двинская
Да, мне приходилось на печной плите варить суп, жарить картошку, яичницы, блины, тушёную картошку, в общем обычный повседнейный набор готовки. Мне это не казалось проблемным, было всё-равно. а сейчас вспоминая, с удовольствием бы готовила на ней, тем более если рядом диван, телек и вязанье. Только плита была открытая, то есть подходы спереди и сбоку, а у тех, что нравятся среди нынешних, полуоткрытая в нише. Из-за этого кажется, что на ней не удобно будет орудовать при готовке всякими черпаками-шумовками... Но тогда, давно, это был дачный каркасник, летний. Газ. плиту тогда туда ещё не привезли, по-этому готовили на ней. Возможно было жарко, этого не запомнилось, а может окна открывали всегда-лето же. Да, кастрюльки и сковородки конечно двигала то на менее горячее место, то на более. Но я и на газовой тоже переставляю, камфорки у меня такие непутёвые. Про пар поняла, спасибо. Вот в камере не готовила. Мне кажется туда загрузил, и что сготовилось, то сготовилось, манипулировать нет возможности. А я жуть люблю то до корочки, то попарить, то снова обжарить,.. а как в камере орудовать, всякий раз доставать?


glebomater
...Я как то в молодости жила на квартире в очень старом доме -гнилушке,там плита была нормально, можно было даже ночью, когда замерзаешь, бросить 2-3 полена и быстро прогреть комнату именно плитой...
А Вы помните, как при этом сама печь прогревалась и держала ли потом тепло долго? Или в основном оно выходило из-за плиты? Вот в конкретном Вашем случае.

двинская , 04.02.12

glebomater

Конечно помнить - дом худой напрочь, печку разогреваешь, а по ногам холод, Мы поэтому и ушли оттуда. Там печка была прямоточка, плита и труба, она выстужалась махом, так и жили, по уровню плиты жара, ниже холод. Поэтому, по этой печке судить бесполезно.

glebomater , 04.02.12


двинская


Ну да, так не сравнишь. Я правильно поняла-прямоточка, то есть прямо в трубу на улицу? Забавно. Встречаются старинные фоты русских печей, которые от пола лежат на трёх венцах бруса, :faq: то же не понятно что они грели в те года. Пол наверное был ледяной.
Я хотела спросить, а в камере кроме хлебов, пирогов, каш, пловов можно что-то ещё готовить? Например супы? Жарить? Я просто в духовке ни когда не готовлю, только пеку, потому и думаю, что не удобно, а так может и пересмотрела бы своё отношение к печи без плиты, но с камерой. В Вашей кухонной печи есть камера? И Вы готовите в ней? Например не хочется вставать с петухами, реально ли с вечера приготовить на утро еду, чтоб она там протомилась и не скисла к утру? Понимаю, что вопрос глупый, предки так наверное и жили. Но мне кажется просто кхе-бабы были декабристками и вставали в 4 утра, топили печь, готовили к утру. А я хочу с вечера, что бы утром не ждать протопки печи и не вставать с раннего с ранья. :pioner:

двинская , 04.02.12


glebomater


Если я вечером топлю, то закидываю все сразу. У меня 2 утятницы алюминевых. В одну на щи все сразу, в другую мясо и картошку, или кашу. И оставляю до утра. Утром еще теплое, распаренное.
Башка свиная за ночь от костей отстает. Если печь хлеб, то там немного по другому у меня методика. Я пришлю ссылку на мою печь.

http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3550

glebomater , 04.02.12


двинская

И вот в прошедшие морозы, когда печь приходилось топить натопом, плита сильно мешала.
VIC, 1-Извините, что значит топить натопом, то есть подтапливая после первой топки?

А когда у нас было -45, то я топил по-взрослому
2- И это тоже не поняла, как понять по взрослому, предположу-ложа больше поленьев, чем обычно? Или?

Чтобы с плитой не случились всякие ай-яй-яй приходилось на нее ставить ведра с водой просто так, на всякий случай.
3- Опять предположу, то есть плита рискует перегореть от холостого перегрева? Поставленные теплоёмкие штуки (в вашем случае вёдра воды) берут на себя удар и позволяют несколько сохранить плиту? Поправьте пожалуйста, если где-то не понимаю. Мне это потом пригодится.

. Тепло это конечно из дома никуда не уйдет, но все же неудобство
Я пытаюсь вот что понять. Плита печи будет находиться как я уже писала в кухне-гостинной, напротив-сзади примыкают к печи две спальные. Вот меня и интересует, если я проветрю в кухне лишний жар (как в городской кухне при готовке), исходящий от плиты, не страдает ли нагрев КИРПИЧЕЙ ПЕЧИ В СПАЛЬНЫХ, достаточно ли им жару именно в печи отопительно-варочного плана, что бы продолжать отопление СПАЛЬНЫХ в течение дня? Спальные не большие, 2,5 на 4.
Глебоматерь, спасибо, про печь ссылка знакомая, но ещё наткнулась на другую вашу тему, тоже немного расширила кругозор, попутно и на печные темы образовываюсь.

Спасибо за ответы.

двинская , 05.02.12


Petrowich
vic_ag64 сказал(а):
и плита у меня дзынь - и лопнула.
У меня тоже такая проблема была, то лопнет, то просядет. Лет 7 назад приобрел плиту Ачинского НПЗ. делают из стали. фрезеруют отверстия под кружки (кружки не делают). Не знаю какой металл, но стоит изумительно. Никаких деформаций, даже если раскаленную водой польеш. Если в топке тепло не отбирать, то конечно плита очень сильно накаляеться. Но это не такой большой минус.

1- дрова
2- уголь догорает.
Фото-0589.jpg Фото-0593.jpg

Petrowich , 06.02.12


glebomater


У меня в конюшне лопнула плита с одной стороны, заменить нечем, пользую такую. Но она конкретно старая, моя наверно ровестница, столько плит пережила, но теперь видимо ей конец приходит...Дотерпела бы до весны...

glebomater , 06.02.12


Petrowich
vic_ag64 сказал(а):
поленья стригу (пилю) примерно 0,7, покупные у нас 0,5.
А я пилю 0.30-0.35 не больше.

Petrowich , 07.02.12


glebomater


Почему 30 -35?
У меня от 40 до 70 тоже...

glebomater , 07.02.12


Petrowich


Когда дрова за колосник выходят они горят хуже. А 0.70 на половину за него вылезет. 70 это в кочегарках надо. Маленькие лучше

Petrowich , 07.02.12


glebomater


Понятно. Я практически не заглядываю в печь, но вы правы. Конечно они сгорают и на поду, но дольше, точно. Потому, что, иногда я сгребаю угли от задней стенки на колосники.
Наконец-то я живу в тепле, а в квартире мы мерзли в такие дни, напяливали на себя кучу утепления и электрогрелку под два одеяла...

glebomater , 07.02.12


Petrowich

Так что пилите коротенькие, больше тепла получите. Чем быстрее угли прогорят, тем лучше. меньше печь остывает. Быстро и хорошо сожгли, закрыли, и наслаждайтесь жизнью.

Вот вам подарок в новый дом. Фото-0583.jpg

Petrowich , 07.02.12


Petrowich

А шут ее знает какая у меня, но точно не канальная, камерная какая-то.

А маленькие лрова и детям таскать лучше и жене. Меня то по пол года дома не бывает.
При незакрытой задвижке, даже с колпаками, происходит внутреннее остывание печи.

Petrowich , 07.02.12


Petrowich

У нас сегодня тоже как в дании -12. Теплынь.

Как говорят, на рынке есть два дурака. Свое то поразвалили. Вот и покупают.

Petrowich , 07.02.12


Petrowich
vic_ag64 сказал(а):
Посчитали, поспорили - выше КПД у него.
КПД считать- неблагородное дело. Еще теоретики с теорией не определились что это такое и как его считать.
vic_ag64 сказал(а):
У меня наоборот, дрова сильнее горят ЗА колосником. С колосника идет воздух, а к дровам подходит уже сверху-спереди,

Да начальная часть дров может и сильнее горит, но конечная - сомневаюсь. Пока воздух пройдет 70 см по пламени, там уже и кислорода не останеться. Недожег происходит.
[quote="vic_ag64, post: 3600606, member: 70026"
Я печь вообще не закрываю. Задвижку, в смысле. Никогда. По полешкам посмотрел - да, такие шустро горят, у меня раза в три больше по объему - лишь бы в дверку пролазило
.

Задвижку не закрываеш-остужаеш тело печи. Просто тепло выбрасываеш на улицу. Топка и каналы по которым идет холодный воздух делают свое дело. Да может тепла хватает и дома тепло, но печь остывает с незакрытой задвижкой попусту.

Petrowich , 09.02.12

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#16

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:47

Я не пожалела ни разу, что у меня печки, а не что другое. У нас тут пьяный дурак въехал в стойку трубопровода газа, зацепил ее, стал сдавать и оборвал все на фиг, люди остались в мороз без отопления, наставили каминов, спали в шубах 2 дня. 15 домов замерзали.
А я в 5 утра сплю еще без одеяла.
Температура падает в доме, если топятся сразу две печки одновременно, на целых 2 градуса. Если по одной - вообще не заметно. Влажность стала45%..:super:

glebomater , 09.02.12 #421 + – Цитировать
FORUMHOUSE: Реклама



реклама
Продаете электроматериалы, электроустановочные изделия?
Приглашаем к дилерству! Накладки на бревно это совершенно новый продукт в России. С помощью накладок naBrevno существенно упрощается монтаж всех типов розеток, выключателей и светильников в бревенчатых домах. Предложите нужный продукт своим клиентам!
О накладкахСтатьиКаталогКонтакты


двинская
Участник
Регистрация:19.12.11
Сообщения:51
Благодарности:0
Адрес:Архангельск
Мне может кто-нибудь подсказать из знатоков покрышек, можно ли поставить печь на покрышках? Дело в том, что дом планируется прямо обвязкой брусовой по покрышкам. В моём плане под печью 6 покрышек. Два ряда по три, на них столбики, но есть сомнения. С одной стороны покрышки уменьшают нагрузку на грунт, но будет ли устойчивость? Задала вопрос в теме про стопку покрышек, пока нет ответа, а мне хотелось бы дальше с проектом разбираться.
http://www.forumhouse.ru/threads/97510/page-18

двинская , 17.02.12 #422 + – Цитировать
glebomater
Заблокирован
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Регистрация:31.01.11
Сообщения:6.305
Благодарности:14.249
Адрес:Городец
Положишь покрышки, забьешь старыми кирпичами или чем, и зальешь цементом, потом по верху поставишь опалубку и зальешь армированную плиту. У меня покрышек 1 слой, так я внутрь вкопала старые ведра ниже покрышек, забили все кирпичевым ломом, сверху выровненную опалубку, проложили арматуру и залили. Если печка будет очень тяжелая, то можешь просто залить толстую плиту под нее.

glebomater , 17.02.12 #423 + – Цитировать
двинская
Участник
Регистрация:19.12.11
Сообщения:51
Благодарности:0
Адрес:Архангельск
Спасибо, одно мнение есть, хотелось бы ещё мнений, вдруг кто ещё что посоветует.
Вставлю ка сюда схему, она с бумажного фото немного плывёт, но если открыть в новом окне видно будет.
glebomater,

Вы не смотрели случайно по ссылке? Про вёдра забыла из Вашей темы (учту). У меня так проходит балка нижней обвязки центральной стены, что под печью находится между 2 рядов столбиков. По другому не пришло в голову, может кто-то посоветует как упростить. Получается снизу вверх: сначала покрышки, на каждом ряду из 3 покрышек по плите. Получается как бы 2 удлинённые платформы, на них столбики, между которыми проходит балка обвязки (брус). Ну и так как на столбики не поставить печь, то приходится отлить на них сверху ещё общую плиту, и сверху печь. Думаю не морочно ли? Что-то подсказывает, что можно проще.
Можно ли как на схеме совмещать обвязку дома и печь?
Потом считака я плохая, а смущает вопрос сильной нагрузки на покрышки печью, не сядет ли печь на нижнюю балку, которая между столбиками печи? Дом то наверное меньше будет садиться?
Дом по замыслу 8,5*8,5 м. один этаж с нормальным чердаком. Здесь описывают сплошную укладку покрышек в ряд, у меня же с промежутками, стоит ли? Как вы считаете, делать сплошной ряд, или просто добавить где-то?
И ещё, не даёт покоя труба в районе балки перекрытия. По всем типам печей она проходит слишком близко к балке, а сдвигать нельзя?
В районе печи в несущей стене проём до 3,5 м.
На схеме белым - брус нижней обвязки. Потемнее - внутренние стены.
На изображении 2 и 3, верхняя деталь - низ печи (не пометила), спереди обозначен зольник для понятности.
Повторюсь, очень хочется ещё мнений :um:

DSC02580.jpg

двинская , 17.02.12 #424 + – Цитировать
glebomater
Заблокирован
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Регистрация:31.01.11
Сообщения:6.305
Благодарности:14.249
Адрес:Городец
А почему не сделала покрышки в сплошной ряд?,Тогда на них можно было класть армированный роствер, давление на роствер было бы меньше, чеи на столбики.
Пропускать обвязку под печью я бы не стала. Фундамент печи точно нельзя связывать с фундаментом стен.

glebomater , 17.02.12 #425 + – Цитировать
двинская
Участник
Регистрация:19.12.11
Сообщения:51
Благодарности:0
Адрес:Архангельск
Не хотелось вообще с бетоном связываться, даже с лентой, пока так рассматриваю. По форуму видно, что строят по отдельным покрышкам. Дом достаточно легкий. Но тоже сомневаюсь по совмещению с печью, хотя если предусмотреть достаточные промежутки между элементами фун-та печи и элементами обвязки, может допустимо с поправками? Вот и надеюсь на поправки знатоков.

двинская , 17.02.12 #426 + – Цитировать
glebomater
Заблокирован
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Регистрация:31.01.11
Сообщения:6.305
Благодарности:14.249
Адрес:Городец
http://www.youtube.com/watch?v=EE8T41ha7_E
Печальное. Годовщина бессмысленной гибели лошадей. Никто не наказан.

glebomater , 18.02.12 #427 + – Цитировать
Ната56
Участник
Регистрация:20.02.12
Сообщения:11
Благодарности:7
Адрес:Сахалин
Всем привет! ну вот, наконец прочитала все 32 страницы. Автору огромный респект и уважуха. Если не будете против, выйду к вам в личку по строительству-есть некоторые вопросы. но это будет позже. пока читаю, собираю материал и намереваюсь тоже строить свой дачный домик с перспективой жить зимой. квартира достала, хочется простора, природы и удобств на своей земле. С печью тоже пока не определилась, ну время еще есть до следующей весны, будем искать приемлемую к моему плану. Надеюсь если что, советами поможете .

Ната56 , 21.02.12 #428 + – Цитировать
Ната56
Участник
Регистрация:20.02.12
Сообщения:11
Благодарности:7
Адрес:Сахалин
А вот еще один вопрос по строительству! пожалуйста, скажите почему доски прибиты по диагонали? это важно? а я планировала пробивать стены доской 50х150 и в горизонте. получается, не правильно планировала?

Ната56 , 21.02.12 #429 + – Цитировать
glebomater
Заблокирован
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Регистрация:31.01.11
Сообщения:6.305
Благодарности:14.249
Адрес:Городец
Дюймовка играет роль силового элемента, у меня нет укосин. Если вы смотрели, мы несколько изменили строительство каркасника. С пенопластом это возможно. М ы ставили стойки и зажимали пенопласт. Доски прибитые по диагонали держали стойки вертикально. А потом уже накладывали верхнюю обвязку. На уже готовую стену. Если вы будете делать ватное утепление, то сначала нужно крышу закрывать и стены снаружи.
Обшивка по диагонали заменяет укосины.

glebomater , 21.02.12 #430 + – Цитировать
Ната56
Участник
Регистрация:20.02.12
Сообщения:11
Благодарности:7
Адрес:Сахалин
Нет, если у нас будет в продаже пенопласт (буду уточнять) то конечно, пойду по вашим следам. вот только в самом строительстве полный профан, думала потолще стену из досок 50х150 и ппс также проложить и все остальное, морозы у нас сильныеВот только доски по горизонтали. Впрочем, время еще есть все уточнить и расписать по пунктам. Поскольку вы первый пионер, рассказавший о строительстве дома, может найдется время расписать итоговый отчет о нем (строительстве) с самых азов, то бишь с фундамента и поэтапно. Уж простите за такую наглость, просто пока не могу собрать все воедино.

Ната56 , 21.02.12 #431 + – Цитировать
glebomater
Заблокирован
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Регистрация:31.01.11
Сообщения:6.305
Благодарности:14.249
Адрес:Городец
Ната56 сказал(а): ↑
Нет, если у нас будет в продаже пенопласт (буду уточнять) то конечно, пойду по вашим следам. вот только в самом строительстве полный профан, думала потолще стену из досок 50х150 и ппс также проложить и все остальное, морозы у нас сильныеВот только доски по горизонтали. Впрочем, время еще есть все уточнить и расписать по пунктам. Поскольку вы первый пионер, рассказавший о строительстве дома, может найдется время расписать итоговый отчет о нем (строительстве) с самых азов, то бишь с фундамента и поэтапно. Уж простите за такую наглость, просто пока не могу собрать все воедино.
http://www.forumhouse.ru/threads/139092/
Посмотрите тут, все в одном месте.

Сделайте ППС 200мм и будет вам счастье...:hello:

glebomater , 21.02.12 #432 + – Цитировать
glebomater
Заблокирован
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Регистрация:31.01.11
Сообщения:6.305
Благодарности:14.249
Адрес:Городец
Поздравляю с Днем Защитника Отечества всех мужчин, уже построивших свой дом, а также тех, кто строит и тех, кто собирается построить. :hello:
Пусть Ваше Гнездо будет теплым и уютным для вашей семьи:super:
Пусть жизнь в Гнездышке будет спокойной, а перемены происходят только в Вашем гараже:super:
А крыс и мышей мы победим:victory:

glebomater , 23.02.12 #433 + – Цитировать
Клякса
Живу здесь
Регистрация:24.05.09
Сообщения:102
Благодарности:51
Адрес:Санкт-Петербург
Здравствуйте Всем доброго дня, внимательно прочитала тему и возникли вопросы. Идея сберегания тепла и топлива заманчива и актуально, но хочется все же разобраться.
У меня дом рубленный на ленточном фундаменте, под домом имеется углубленное подполье общим объемом 35 м. куб. в цоколе отдушины которые с наступлением устойчивых холодов закрываем. Температура зимой и летом в подполье держится примерно на уровне + 5 (зимой), +8 (летом). Подпол сухой без плесени проветривается через отдушины и дополнительный канал в печной трубе, он открыт в любое время года т. к. овощи при хранении "дышат" выделяют влагу и углекислый газ).
Общий V первого этажа примерно 102 м. куб, отопление дровяная печь, при хорошем утеплении пола объем отапливаемого помещения не изменяется, если (как рекомендовано) не утеплять пол и оставить щели то что будет в итоге ?
V отапливаемого жилого помещения 1этажа. 102 м. куб и V подпола 35 м. куб объединятся и нужно будет обогреть уже не 102, а 137 м. куб до комфортной температуры 22 градуса. Разница значительная.
Единственный положительный момент в идее обогрева пространства подполом это относительное повышение t на полу, но имеет ли смысл греть подвал таким образом ?
Хранить в таком случае овощи зимой будет не где. Возрастет расход топлива т. к. увеличится общий V.
Я не имею опыта в строительстве, наш дом это первый опыт, что то получается, что то нет.
При планировке дома мы были ограничены в первую очередь финансово и выбор строительных материалов на тот момент был не велик, имелся полубрус 6,50 м., поставили простой двухэтажный сруб с выносом под веранду. На первом этаже столовая -гостиная, она же кухня с отопительно -варочной печью, на втором этаже спальные комнаты и санузел. Пол второго этажа значительно теплее т. к. он нагревается снизу, пол первого этажа прохладный но не ледяной, он не более холодный чем полы в городской квартире.
Есть конечно некоторые косяки, но они вполне устранимы, требуется дополнительное утепление цоколя, и не совсем правильно подшит черный пол, придется переделать.

Клякса , 29.02.12 #434 + – Цитировать
glebomater
Заблокирован
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Регистрация:31.01.11
Сообщения:6.305
Благодарности:14.249
Адрес:Городец
Вам нет никакого смысла делать так, как у меня, потому, что вы храните в подполе урожай. Забор воздуха актуален и полезен при полах практически по грунту, или при желании иметь теплый и дешевый пол, без затрат на дополнительное утепление пола. Если вы сделаете забор воздуха из под пола, то температура подпола повысится значительно и, хотя влажность понизится, но свою функцию-сохранение заготовок он уже выполнять не будет. Либо нужно делать отгороженное хранилище. У меня растояние до пола не больше 35-40 см, мощный 30 тонный реперкуратор из речного песка, который нагревается замечательно и потом предотвращает выстывание подпола. поэтому температура в подполе не опускается и не намного ниже комнатной. Это дает возможность иметь теплый пол, не заморачиваясь специальными усилиями на сохранение тепла.

glebomater сказал(а): ↑
У меня растояние до пола не больше 35-40 см, мощный 30 тонный реперкуратор из речного песка, который нагревается замечательно и потом предотвращает выстывание подпола. поэтому температура в подполе не опускается и не намного ниже комнатной. Это дает возможность иметь теплый пол, не заморачиваясь специальными усилиями на сохранение тепла.
"мощный 30 тонный реперкуратор из речного песка" не совсем поняла про реперкуратор ,за счет чего он нагревается и на сколько градусов.

У меня под домом сплошной песок, но температура в подполе стабильна около + 6 за счет естественного тепла самой земли, но ни как не за счет отопления, поскольку прогреть ТАКОЙ объем просто не возможно. Если приехать зимой в нетопленый дом, то при температуре - 20 в доме в подполье будут те же + 6.
Кто имеет углубленный подвал или погреб, тот знает что, чем глубже, тем относительно теплее, главное на воду не нарваться .

Клякса , 29.02.12 #436 + – Цитировать
FORUMHOUSE: Реклама



реклама
Как установить розетку/ выключатель на поверхность бревна?
С помощью накладок naBrevno это действительно просто. Выбирайте один из 9 дизайнов накладок именно для ваших электроустановочных изделий. Вся продукция изготавливается для 8 разных диаметров бревна, это обеспечит идеальное прилегание в каждом случае!
О накладкахСтатьиКаталогГде купить


glebomater
Заблокирован
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Регистрация:31.01.11
Сообщения:6.305
Благодарности:14.249
Адрес:Городец
Вы не совсем внимательно читали тему. Под покрышками на грунте пенопластовый лом, фундамента нет, следовательно нет и никакого мало-мальского подвальчика. Песок нагревается не теплом земли, а за счет теплого воздуха, который подсасывается из помещения при топке печи.

glebomater , 29.02.12 #437 + – Цитировать
Клякса
Живу здесь
Регистрация:24.05.09
Сообщения:102
Благодарности:51
Адрес:Санкт-Петербург
glebomater сказал(а): ↑
Вы не совсем внимательно читали тему. Под покрышками на грунте пенопластовый лом, фундамента нет, следовательно нет и никакого мало-мальского подвальчика. Песок нагревается не теплом земли, а за счет теплого воздуха, который подсасывается из помещения при топке печи.
Я читала внимательно и хорошо вас поняла, отсюда возник вопрос:
Какова должна быть расчетная производительность печи что бы прогреть 30 тон песчаного грунта под домом за счет подачи теплого воздуха ?
И какова д. б. t этого грунта что бы поддерживать t пола на уровне допустим 20 градусов в промежутках между топками, при условии что теплоноситель это поток воздуха с исходной t равной t помещения в время работы печи.
Вы сами замеряли t грунта под полом ?

Клякса , 29.02.12 #438 + – Цитировать
glebomater
Заблокирован
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Регистрация:31.01.11
Сообщения:6.305
Благодарности:14.249
Адрес:Городец
При внешней темпер -7, на грунте градусник показывал +16 через час после закрытия печки. На уровне пола +19, в комнате на полу +25, наружная стена, около окна +23-+24,температура воздуха в 3,5 м от печки 26. Через два часа 27.

glebomater , 29.02.12 #439 + – Цитировать
Клякса
Живу здесь
Регистрация:24.05.09
Сообщения:102
Благодарности:51
Адрес:Санкт-Петербург
glebomater сказал(а): ↑
При внешней темпер -7, на грунте градусник показывал +16 через час после закрытия печки. На уровне пола +19, в комнате на полу +25, наружная стена, около окна +23-+24,температура воздуха в 3,5 м от печки 26. Через два часа 27.
Какова производительность печи ? В Квт/час

Вот ни как не пойму в чем тут экономия ? Вы греете песок под домом до +16 градусов, от исходных +6, потери тепла в любом случае идут во всех направлениях в том числе и вниз и при этом доводите t в доме до + 27, на мой взгляд это не комфортно.
Утепленные полы тоже несут потери тепла но поглощают его не так сильно как песок. Я смотрела как строят финны теплые фундаменты "шведская плита", там теплоизоляция идет сплошным листом, ни какой крошки из песка и пенопласта.
Как вы утепляли отмостку вокруг дома и на какую ширину ?

Клякса , 29.02.12 #440 + – Цитировать
glebomater
Заблокирован
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Регистрация:31.01.11
Сообщения:6.305
Благодарности:14.249
Адрес:Городец
У меня нет отмостки, мы не успели ее сделать. Какая производительность печи, я понятия не имею и даже не задумываюсь на эту тему, если честно. И специально я песок не грею, он сам нагревается, т. к забор воздуха происходит из под пола.

glebomater , 29.02.12 #441 + – Цитировать
Клякса
Живу здесь
Регистрация:24.05.09
Сообщения:102
Благодарности:51
Адрес:Санкт-Петербург
glebomater сказал(а): ↑
У меня нет отмостки, мы не успели ее сделать. Какая производительность печи, я понятия не имею и даже не задумываюсь на эту тему, если честно. И специально я песок не грею, он сам нагревается, т. к забор воздуха происходит из под пола.
Вы достаточно много прочли про колпаковые печи Кузнецова (он автор ?) ,но ни где не встретили информации о их производительности ? Очень жаль что такой информации у вас нет, было бы интересно ее знать.
Вопрос о наличии утепленной отмостки и грунте под полом не праздный, если следовать простой логике то, как я понимаю вашу систему отопления, вы протапливаете подпол за счет естественной тяги и щелей в полу, но на мой взгляд это имеет только один положительный эффект -проветривание и принудительная просушка подпольного пространства. В противном случае при таком устройстве пола (низкое подполье, заполненное грунтом и покрышками, перегороженное лагами) + сверху по доскам линолеум, просто сгниет из за недостатка вентиляции.
У нас был неудачный опыт устройства пола в предбаннике бани по деревянным лагам с минимальным просветом около 30 см., не смотря на то, что не шпунтованные доски не были сверху ни чем покрыты, через 5 лет все сгнило и провалилось вместе с лагами. Хорошо площадь небольшая, все подняли и ужаснулись т. к. под полом шла не видимая нам жизнь, не знаю кто это там был, кроты или землеройки, но весь песчаный грунт был взрыт и поднят местами до лаг, которые от соприкосновения с грунтом благополучно сгнили. Пришлось все выгрести, вместе с продуктами жизнедеятельности грызунов, вывезли несколько тачек, забить битым стеклом и залить бетоном, далее уложим пенополистирол, еще слой бетона, и под стяжку теплый пол.
У нас сосед свой первый дом строил вместе с отцом, отец настоящий деревенский мастер из Ярославской области, так вот он ставил дом на высоком цоколе (не менее 1 метра) с подпольем и пол стелил не шпунтованной доской 50 мм без черного пола, но все доски подгонял вручную рубанком так что загляденье (пол только красили), на вопрос о сохранении тепла, он сказал что дом тепло держит сверху т. е. потолком, там также подгонял доску к доске и засыпал на чердак толстый слой опилок. Печь клали обычную отопительно-варочную со щитком. Дом очень теплый, все пространство равномерно прогревается за счет печного отопления, сухо, тепло. Подпол проветривается через отдушины, которые закрывают зимой, одним словом традиционная изба.

Клякса , 29.02.12 #442 + – Цитировать
I.K.
Живу здесь
Регистрация:02.02.08
Сообщения:1.192
Благодарности:1.805
Адрес:Александров
Всё же интересно, что же такое:
glebomater сказал(а): ↑
реперкуратор

I.K. , 29.02.12 #443 + – Цитировать
glebomater
Заблокирован
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Регистрация:31.01.11
Сообщения:6.305
Благодарности:14.249
Адрес:Городец
Конечно. основная цель забора воздуха -сухой подпол. поэтому продухи закрыты. летом другое дело, все откроем. Отмостку сделать просто не успели. Она заплпнирована на этот год. Сейчас масса песка практически сухая. Насколько я могу достать рукой сквозь щель -песок сухой, до сырого уже не докапываюсь. об этом говорит и влажность в доме менее 50%.
Я не знаю, какая мощность этой печи, изначально я выбирала ее за форму -печь-стена.И очень рада, что не ошиблась с выбором. Печь экономичная и прекрасно справляется с обогревом дома. муж на зиму припас несколько каминов, потому что не очень доверял печному отоплению. Но мы их ни разу не включили за всю зиму. После пережитой отлично зимы меня вообще не волнует мощность этой печи - ее достаточно.

glebomater , 29.02.12 #444 + – Цитировать
Клякса
Живу здесь
Регистрация:24.05.09
Сообщения:102
Благодарности:51
Адрес:Санкт-Петербург
glebomater сказал(а): ↑
Конечно. основная цель забора воздуха -сухой подпол. поэтому продухи закрыты. летом другое дело, все откроем.
Так сухой подпол можно обеспечить и без принудительного вентилирования за счет тяги печи, а конструктивно, обеспечив вентиляцию и гидроизоляцию.
Изначально я поняла что идея отопления с забором воздуха ниже уровня пола преследует цель -комфортная t на уровне пола и экономия на отоплении ? или я ошибаюсь ?

Я не как не могу уловить суть - в чем экономичность данного способа отопления ?

Согласно приведенным вами цифрам + 19 на полу и + 27 в помещении, это как бы сказать, душновато будет однако, и разница температур ни как не говорит о целесообразности оборота теплого воздуха через подполье.
Мы топим до температуры 20-22 градуса примерно на уровне стола (там лежит термометр), пол при этом чуть прохладнее (сколько не скажу не измеряли) ноги не мерзнут. Сколько топить определяем по температуре на поверхности отопительного щитка, что бы рука могла терпеть не более. Если натопить до 25 градусов, так бывает осенью если сушим много грибов (топим только плиту по летнему), то на ночь приходится открывать дверь на веранду т. к. душно.

Для информации, нашла ссылку на Двухколпаковые печи Подгородникова две модели, их производительность не впечатлила, при 2 топках 2,3 и 2,9 Квт/час

http://www.mukhin.ru/besthome/heating/14.html

Клякса , 01.03.12 #445 + – Цитировать
Клякса
Живу здесь
Регистрация:24.05.09
Сообщения:102
Благодарности:51
Адрес:Санкт-Петербург
glebomater сказал(а): ↑
Я не знаю, какая мощность этой печи, изначально я выбирала ее за форму -печь-стена.И очень рада, что не ошиблась с выбором. Печь экономичная и прекрасно справляется с обогревом дома. муж на зиму припас несколько каминов, потому что не очень доверял печному отоплению. Но мы их ни разу не включили за всю зиму. После пережитой отлично зимы меня вообще не волнует мощность этой печи - ее достаточно.
В таком случае вам просто повезло так удачно выбрать конструкцию печи, не вдаваясь в подробности ее характеристик.

Клякса , 01.03.12 #446 + – Цитировать
glebomater
Заблокирован
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Регистрация:31.01.11
Сообщения:6.305
Благодарности:14.249
Адрес:Городец
Я уже устала отвечать людям, которые пытаютя убедить меня, что у меня все плохо, а вот у них все хорошо. :um: У меня тоже все хорошо -тепло, сухо, не душно. Любим мы пенсионеры, потеплей. :son:
Вы на что расчитываете, что я почитаю вас и начну сомневаться в своем выборе. :faq: Нет не начну. И в подполе сухо, и пол теплый, и печки мне хватает. Если вы пытаетесь убедить меня, что печка у меня недостаточно хороша, то только убедили в том, что дом замечательный, раз даже при такой печке у меня комфортно. :super:
Вот лучше вы мне ответьте - в чем вы пытаетесь меня убедить -в двух словах...

glebomater , 01.03.12 #447 + – Цитировать
Клякса
Живу здесь
Регистрация:24.05.09
Сообщения:102
Благодарности:51
Адрес:Санкт-Петербург
glebomater сказал(а): ↑
Вы на что расчитываете, что я почитаю вас и начну сомневаться в своем выборе.
Нет, я хочу получить ответ на очень простой вопрос, поставленный мною ранее.

Клякса сказал(а): ↑
Я не как не могу уловить суть - в чем экономичность данного способа отопления ?
На мой, пусть не профессиональный, взгляд ваш дом построен не по существующим нормам, а вопреки.
Каждая новаторская идея имеет место быть и может быть хороша только при условии ее обоснованности.
Итак в чем суть теплоэффективности дома поставленного практически на землю без отмостки, гидроизоляции и утепления ?

В чем секрет ? Может в опилках на чердаке или в необычайной производительности печи Кузнецова?
Я пока понять не могу, хотя очень стараюсь.
Сами утепляли потолок бани опилками (просто не было в тот момент денег, а опилки халявные были), через несколько лет эта грязь, пыль на чердаке мне надоела, кот туда повадился ходить. Одним словом, одела лепесток на лицо что бы не задохнуться и выгребла все.
Опилки пошли в туалет (пудр-клозет), а на баню купили базальтовый утеплитель .

Клякса , 01.03.12 #448 + – Цитировать
glebomater
Заблокирован
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Регистрация:31.01.11
Сообщения:6.305
Благодарности:14.249
Адрес:Городец
Я не хочу больше с вами разговаривать. Займитесь лучше конденсатом в своем погребе. А то у вас там черновой пол, как я почитала сырой и чернеет. У меня в. отличии от вас. в подполе очень сухо, хотя еще и отмостку не сделали. И гидроизоляция у меня есть и отмостка будет, и опилки на баню у меня хватило ума не класть.
Вы лучше свою печку хвалите, чем чужие ругать. Достаточно ваш профиль посмотреть- сразу виден круг Ваших интересов. а про свой дом -только про сырой погреб. Больше похвалиться нечем?
И ответа вам никакого не надо, у вас же все отлично! Или есть сомнения, может своя печка сомнения вызывает? Вся Ваша писанина здесь направлена не на выяснение истины, а просто позлоязычить в чужих темах. Кузнецова ругать -еще дорасти до него нужно. Ему тысячи людей спасибо говорят, и я в том числе. У вас не двухколпаковая -ну и радуйтесь, хвалите ее, фотки выкладывайте и печки своей и дома своего. Может еще кто за вас порадуется.

glebomater , 01.03.12 #449 + – Цитировать
Клякса
Живу здесь
Регистрация:24.05.09
Сообщения:102
Благодарности:51
Адрес:Санкт-Петербург
Мда, как только задала конкретный вопрос, сразу получила переход на личности и оскорбления.
Про конденсат в подполе могу ответить, была допущена ошибка, достаточно глубокий подпол дает стабильную температуру зимой и летом +6, но в жаркую погоду, особенно перед грозой это вызывает появление конденсата на досках черного пола, они значительно холоднее чем воздух поступающий снаружи. Решение уже найдено, спасибо тем кто размещает достоверную и точную информацию в сети, ограничить пространство глубокой части подпола там где продукты легким перекрытием. Это позволит повысить t в пространстве (порядка50 см) под черным полом и исключит резкое охлаждение наружного воздуха. Перекрытие уже навели, доски сухие.
Вы летом в самую жару под свой пол покрытый линолеумом, загляните и поймете о чем я вам говорю.

Про печи Кузнецова, я лично ни чего плохого не писала т. к. не являюсь экспертом по печам, спросила вас о количестве Квт, и что тут такого ? Но вы и этого не знаете.
На сайте Кузнецова есть информация о мощности, почему вы ее не пожелали сообщить не знаю, наверное это БОЛЬШОЙ секрет.

Спасибо, тем кто вам рекомендовал такую конструкцию дома, будете говорить лет через 10 ..., дело не в отопительной печи, а самом конструктивном решении вашего дома.

В вопросе топки печи с забором воздуха из подполья есть еще один вопрос:

Как в этом случае регулировать поддув, из подполья? Дрессировать мышей ?

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#17

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:48


Petrowich

В чем секрет ? Может в опилках на чердаке или

А у меня опилки в бане лежат на потолке лет 20. И прекрасно лежат и дышат. И менять не собираюсь. Знаете есть хорошая поговорка- нечего на зеркало пенять, коли... Мне кажется вам не истина нужна. Уж сильно хорошо термины знаете. Неправдоподобно для простого члена форума.
В жизни всегда есть теоретики и практики. Так у теоретиков везде вода и сырость и теории насчет различных паро. пыле. воздухо и тому подобных пленок. Вата базальтовая на крыше бани из этой же оперы. а у практиков все прекрасно. И место своего жительства не скрываем.

Petrowich , 02.03.12


Клякса
Petrowich сказал(а): ↑
[
Уж сильно хорошо термины знаете. Неправдоподобно для простого члена форума.
В жизни всегда есть теоретики и практики. Так у теоретиков везде вода и сырость и теории насчет различных паро. пыле. воздухо и тому подобных пленок. Вата базальтовая на крыше бани из этой же оперы. а у практиков все рекрасно. И место своего жительства не скрываем.
Любезный, вы мне прям льстите. А опилки, право же им место в нужнике, поскольку хороши только по нужде или от нужды. Не было средств на утепление засыпали опилки, возможность появилась купили утеплитель. Почему меня лично не устраивают опилки на чердаке я уже написала (пыль, грязь, кот туды гадит), ну и кроме того они пожароопасны.
Про место жительства, простите не поняла, у меня под аватаром указано СПб, дом в Ленобласти, более подробно думаю вам не надо.
Меня можно обвинить в сговоре с производителем утеплителя с тем же успехом, как и архитектора, каркасника на покрышках в рекламе пенопласта и б/резины :aga:

Клякса , 02.03.12


WhiteVoron

Клякса, а читаете вы явно не внимательно. о методе регулирования поддува из подполья указано.
Если хотите знать точную информацию (киловаты/магаваты/килобиты/килограммы) прошу в специальный раздел: http://www.yandex.ru

А вот это:
На мой, пусть не профессиональный, взгляд ваш дом построен не по существующим нормам, а вопреки.
Каждая новаторская идея имеет место быть и может быть хороша только при условии ее обоснованности.
уже можно считать оскорблением.

если вы считаете, что здесь собрались одни чайники, то вы не ошиблись, только эти чайники сами себе дома строят, печки собирают и, главное, никому на мозги не капают и не заставляют других менять свою точку зрения.
Если вам что-то не нравится оставайтесь при своем мнении хотя бы в чужих темах. А если хотите выразить свою т. з., то создайте СВОЮ тему и делайте там все так, как считаете нужным.

WhiteVoron , 02.03.12


Клякса
WhiteVoron сказал(а): ↑
уже можно считать оскорблением.
Читайте правила форума. Если каждое высказанное мнение принимать как оскорбление, то на форум лучше не заходить, такое восприятие неизбежно приведет в тупик. На форумах принято высказывать разные мнения и не всегда они совпадают, это нормально.
WhiteVoron сказал(а): ↑
если вы считаете, что здесь собрались одни чайники, то вы не ошиблись, только эти чайники сами себе дома строят, печки собирают и, главное, никому на мозги не капают и не заставляют других менять свою точку зрения.
Вы можете со мною соглашаться или нет это ваше право, но если те замечания, которые тут были высказаны участниками дискуссии, заставят людей задуматься это уже хорошо.
И очень вас прошу, не надо за меня додумывать, что я лично считаю.
WhiteVoron сказал(а): ↑
Если вам что-то не нравится оставайтесь при своем мнении хотя бы в чужих темах. А если хотите выразить свою т. з., то создайте СВОЮ тему и делайте там все так, как считаете нужным.
Вот я и остаюсь при своем мнении и прошу вас принимать его, так же как и точку зрения других участников .

Клякса , 02.03.12


Petrowich[/b
]
Вот я и остаюсь при своем мнении и прошу вас принимать его, так же как и точку зрения других участников

Мнения должны высказываться по крайней мере тактично. А вы стремитесь своей кличке соответствовать. Все измарать. И надо сказать у вас это неплохо получается. Такие люди редки на форуме. "Удачи" вам в вашем нелегком деле.

Petrowich , 03.03.12


BrigadaZabvenie


Тема однозначно создана с целью потроллить всех.

Клякса: забор воздуха из под пола не в целях экономии какой-то, а чтобы пол был теплым.




Клякса

BrigadaZabvenie сказал(а): ↑
Клякса: забор воздуха из под пола не в целях экономии какой-то, а чтобы пол был теплым.

Это вроде понятно, но тут возникает вопрос:
Какой температуры должен быть воздух, поступающий в подполье, что бы разогреть не только пол, но и песок под полом, до такой температуры, что бы поддерживать полы теплыми в течении дня когда печь уже не топится и нет активного движения теплого воздуха ?

Я понимаю в римских банях обогрев шел с низу, так и печи были расположены под полом, температура была совсем другая .

Клякса , 05.03.12


двинская


Здравствуйте форумчане, кто-нибудь подскажите пож-та, где найти рассчёт массы каркасника из имеющихся на форуме? Встречалось, пока не нужно было, не пометила, думала ещё встретится. А когда стало нужно не нахожу.

двинская , 09.03.12


Почти профи


А самим посчитать - все килограммы можно найти в инете, вам их останется только сосчитать, и добавить снег на крыше, себя с гостями и родственниками + вода в джакузи, + вес любимого шифанера+ ...смотря для чего вы собираете нагрузки- если для фундамент то ещё + 30%.

Почти профи , 09.03.12

двинская

Конечно можно самой. Просто нет возможности толком порыться, всё время кто-то комп занимает, а приблизительные цифры с запасами встречались. Да, для фундамента. Сравнить нагрузки мне надо от печи дома. Ладно, пока забью хоть в поисковик, а то опять комп займут.

Тюю, сразу на нужную тему вышла, все пути ведут на форумхауз. Я её и видела.

двинская , 09.03.12


Zemlyanka


Здравствуйте, подскажите, цена и строительство одноэтажного дома отличается от двухэтажного, равного по площади? (силами продавца/застройщика)

Zemlyanka , 10.03.12


glebomater

Одноэтажнй дешевле, даже при той же площади, потому что минус перекрытия мкжду этажами и лестница, меньше наружных стен, следовательно меньше окон, дешевле наружная отделка, еще и потому, что не надо высоко лазить по стене.
С другой стороны фундамента больше и крыши...
С третьей стороны - фундамент на одноэтажный дом более облегченный, потому, что меньше давление на него. остается только крыша, она однозначно будет дороже.
Думайте сами, решайте сами:faq:
Да, еще. Отопление одноэтажного дома дешевле.

glebomater , 10.03.12


sergey54

Здравсвуйте! Весна! С прошедими праздниками!
giebomater?: что бы Вы исправили, переделали до начала стройки (проект очень нравится)

sergey54 , 10.03.12


glebomater


Весь мой проект был нарисован на листочке тетрадочном и еще пачка распечаток с форума, где были узлы, соединения, ну и всякое такое, чтобы не на пальцах рабочим объяснять. Не могло быть изменено положение печки, потому что фундамент делался одновременно, и несущая балка, которая должна была проходить за трубой. Перегородка, которая упиралась в печку, должна была проходить по не самой горячей зоне печки. Вот так само и получилось.
Крышу Судейкина нужно было сделать. Поздно увидела тему.

glebomater , 10.03.12


sergey54


Буду строить пенопластовыи каркасник вторым этажём. (парогидро:mad:в стены? и, или тощепенопласт? :))

На прошлой неделе затаскивали гкл соседу на второй этаж. с потолка капает вода. Потолок доска дюймовка+пенопласт пс15 100мм. накидал минвату 50мм.проблема исчезла.
так вот. ?'зима была относительно тёплая, -35 неделя, до скольки посоветуете увеличить толщину пенопласта на потолок (может опилок. но не столько как у vic_ag64:))

sergey54 , 10.03.12


glebomater


Сергей, у меня опилки, потолок сухой, добавлю летом еще немного опилок, до 30 см. Пенопласт на потолок нужно 30 см, а не 100. В 2-раза толще чем в стенах

Паро -не обязательно, ветро-гидро снаружи обязательно. это совет Игоря Антипова.

glebomater , 10.03.12


Jeans
vic_ag64 сказал(а):
Вообще-то "Титаник" построили профессионалы..
.
а вы представьте если бы его строили любители! Думаю даже не построили бы.
Распространенная "мудрость", но ни разу не правильная (

Jeans , 29.03.12 #468


glebomater


Про Титаник я вам ничего не скажу, но уж больно быстро потонул:faq:
Но дома любители строят для себя лучше. Об этом на этом форуме очень много написано:hello:

glebomater , 29.03.12


glebomater


Зима прошла. По теплу скажу - ни разу не замерзли! :super: Дров использовали гораздо меньше, чем расчитывали. Ничего не промерзло, не засырело, не почернело. Печки показали себя замечательно. :victory:
Скважина ни разу не подвела, так же как и все остальные системы и агрегаты. Крыша не потекла.
Грозили мне, что буду задыхаться в доме - термосе. Ни Разу не задохнулись!
У меня прошла астма. Ни одного приступа за всю зиму. В квартире пшикалки были разложены везде. Здесь влажностный режим более щадящий для меня. Ни разу даже не простудилась за всю зиму:super:
Мое мнение, а также мнение многих моих знакомых -пенопластовый дом - это ХОРОШО. В этом убедились даже все критиканы.
МЫ ДОВОЛЬНЫ!

glebomater , 31.03.12


Зоргевич
:super: ....Молодец,
glebomater! Побольше бы таких, самостийных и самостоятельных застройщиков, да поменьше различных "клякс" на пути решения проблем для подобных Вам-и поднимется Россия!(что,впрочем,уже и происходит, но пока медленно...):hello:

С большим удовольствием и желанием буду применять накопленный Вами опыт и практику(-если Вы не будете против, разумеется-как Правообладатель!) применительно к своим потребностям в строительстве на своей фазенде.
Так что-Спасибо за уроки мастерства и практические советы, а также упорство в достижении цели. :hello:

Зоргевич , 03.04.12


glebomater


Пользуйтесь! это все не мое, я просто собирала в кучку все, чтобы получить бюджетный вариант дома, и чтобы на шалаш похоже не было. Вот, кажется, получилось.

glebomater , 03.04.12


glebomater


Вернусь к моей старой теме на минутку.
Начала второй отопительный сезон. С домом все в порядке. 007.JPG Под полом сухой грунт на 5-10 см 008.JPG совершенно сухой.
Отмостку сделала, продухов нет. решила, что мне они не нужны.
012.JPG 009.JPG 017.JPG Вот труба водопровода выходит из земли -сухая.
Сейчас печь -одну-топлю 1 раз в день, кладу 3 полена 50 см длиной. этого хватает...

glebomater , 26.09.12


andrewKzn


Здравствуйте! :):hello:
glebomater, мне хочется задать Вам один вопрос. Вы для отопления используете печь ОИК 3, которая не имеет футеровки (внутренней огнеупорной оболочки из шамотного кирпича). Я в свой домик 6х6 хочу использовать печь типа ОВИК 4. Она тоже не имеет футеровки. В интернете все пишут, что при частом использовании (для ПМЖ) печь без футеровки протянет 3-5 лет, а потом внутренние кирпичи топки треснут. Нашел в сети даже фото одной из печей Кузнецова, где кирпичи треснули после 3-х лет эксплуатации. Я к чему это все:) Вы на фотоаппарат не снимали состояние топочной камеры печи после года эксплуатации?

andrewKzn , 27.09.12


glebomater

229.JPG Это задняя стенка топки.
230.JPG Это свод.
231.JPG Это задняя и боковая. сухой шов.
Пока никаких проблем не увидела. главное не перетапливать, а постепенно выводить печь на рабочий режим. Делать двухразовую топку, не доводя печь до перегрева.
И потом, футеровку стали делать только последние годы, а раньше об этом и не думал никто, и ничего, стояли печи десятками лет. Я кладу на один раз всего 5 полешков. печь даже не успевает остывать за полсуток. а сейчас кладу 3 полена.

glebomater , 27.09.12


andrewKzn


Спасибо! Вы меня успокоили:) А то я уже думал, что придётся покупать дорогой шамотный кирпич (это минимум 15000 дополнительных расходов).

andrewKzn , 28.09.12


Клякса
andrewKzn сказал(а): ↑А то я уже думал, что придётся покупать дорогой шамотный кирпич (это минимум 15000 дополнительных расходов).

А по чем же нынче шамот ?


Клякса , 28.09.12


andrewKzn


Шамот, как и любой другой кирпич, продают поддонами. В поддоне 385 штук. Доставка машиной "Сам гружу сам вожу" - 4500 рублей. Итого 385*27+4500=14895

andrewKzn , 28.09.12


Клякса

У нас практически любой кирпич на строительной базе можно купить в количестве от 1 штуки, берешь ровно столько, сколько нужно.
Также на кирпичном заводе можно взять поштучно.

Клякса , 28.09.12


glebomater


При полном отсутствие продухов, под линолеумом, грунт под домом совершенно сухой. продухи как закрыли прошлой осенью, так и не открывали, а весной вообще замуровали наглухо.
Ваши пророчества не сбылись.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#18

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:49

Клякса
glebomater сказал(а): ↑
При полном отсутствие продухов, под линолеумом, грунт под домом совершенно сухой. продухи как закрыли прошлой осенью, так и не открывали, а весной вообще замуровали наглухо.
Ваши пророчества не сбылись.
Ирина, мне остается вас только поздравить с началом отопительного сезона.
По поводу конструкции подполья, скажу только одно - дом для ПМЖ, должен иметь под собой хорошую и прочную основу - фундамент, конструкция, которую вы называете фундаментом, возможно удачна, возможно и нет, вы сами пожелали провести этот эксперимент.
Я достаточно видела странных построек, по исполнению и конструктивному решению, по области в садоводствах полно домов, которые поражают воображение, многие строились в период полного отсутствия средств и стройматериалов, практически из мусора. Но у их строителей не было другой возможности, не было стройматериалов и денег. Многие дома стоят уже более 20 лет, но назвать их домами в полном смысле этого слова нельзя, это скорее памятники несостоявшейся мечты, обветшалые и печальные, они уже ни чего не стоят.
У вас ситуация другая, средства на строительства были и вы ими распорядились по своему усмотрению, начали стройку отвергнув все традиционные методы, ради чего ?

Клякса , 30.09.12



glebomater


Кто-то должен начинать отвергать традиционные устои. Почему бы не я? :hello:и потом, лимон200тыс за полностью упакованный дом в 80 квадратов -считается дорого по нынешним временам? Я наблюдаю везде другие суммы. :ogo:

glebomater , 01.10.12


Клякса

glebomater сказал(а): ↑
, лимон200тыс за полностью упакованный дом в 80 квадратов -считается дорого по нынешним временам?
Я наблюдаю везде другие суммы. Смотря какой дом, у нас продавался дом рубленный новый с мансардой и верандой на высоком ленточном фундаменте, общей площадью около 70 м. кв. с участком в 25 соток. за 900 тыс. руб и это цена вместе с землей. Если голый участок (на момент продажи) оценивается примерно в 450-600 тыс. руб, то цена за дом вовсе не велика.
И это не глухая деревня, а поселок в Л. О.
Дома с надворными постройками или большей площади от 120 кв. м. оцениваются несколько выше в 2-2.5 мл. руб, но это цена вместе с земельным участком, стоимость которого, в зависимости от расположения и площади может быть оценена в 1 мл. руб.

Единственный плюс вашего строительства это скорость возведения дома .

Клякса , 01.10.12


con
.
Клякса сказал(а): ↑
...Единственный плюс вашего строительства это скорость возведения дома .
Не соглашусь с вами! Плюсов множество! И основной плюс то, что Ирина счастлива от своего владения и ее "не парит", что где то дома лучше или дешевле. Дом какой бы он не был, для нее родной. А строить так, или по другому, или покупать готовый который строил хрен знает кто, это выбор каждого.
Сам ни когда так строить не буду. Но за нее радуюсь:super:, всегда хочется пожелать здоровья ей, ее домочадцам, животине на ее дворе! :)] :hello:

con , 01.10.12


glebomater


В названную сумму входит все, вплоть до мультиварок, аэрогрилей, мебели, телевизора, видеонаблюдения...Все абсолютно новое. вплоть до постельного белья. И комнатных цветов.
Это новый дом для новой жизни. -так он был задуман. :super:

glebomater , 01.10.12


Клякса
glebomater сказал(а): ↑
В названную сумму входит все, вплоть до мультиварок, аэрогрилей, мебели, телевизора, видеонаблюдения...Все абсолютно новое. вплоть до постельного белья. И комнатных цветов.
Это новый дом для новой жизни. -так он был задуман.
Вот простыни то я не учла :aga:, но это не важно, главное что вас все устраивает.
У меня вопрос по отоплению в зимний период, вы пишите что дом отапливается 2 печами объщую площадь 80 м. кв. и все.
Какова их суммарная теплоотдача и как распределяется тело от печи в жилой части дома? Используете ли вы другие источники тепла ?

Клякса , 02.10.12


glebomater


Вы от меня уже раньше пытались добиться узнать теплоотдачу. Я вам еще тогда ответила, что не знаю. мне хватает.
Другие источники есть- 3 холодильника, 3 телевизора, мультиварка, чайник электрический, компьютер, и много всякой фигни, которая при включении выделяет тепло. Солнце в окно.

glebomater , 02.10.12


Lana111


Glebomater, добрый день, прочитала Вашу тему, спасибо большое. Вопрос про завалинку, вы ее сделали, если да то какая конструкция? Или может где пропустила. Всего вам наилучшего.

Lana111 , 22.10.12


glebomater

[​IMG]
И завалинка и углы дома закрыты на 300мм, а стены на 150. Все из пенопласта.

glebomater , 22.10.12


TDA

Спасибо glebomater, за Вашу тему.
Хороший вариант бюджетного строительства.
Жаль, что половину темы занял откровенный срач. Но рад, что Вы не поддались на странное желание некоторых во что бы то ни стало всем доказать, что верен только их путь...

Появилось и несколько вопросов по отдельным узлам дома:
1. где можно получше узнать про обшивку наклонной доской? На фото увы не понять некоторые детали.
Например где сходятся концы досок посредине стены - они как с обратной стороны крепятся? На фото они все вразбег, т. е. просто доска сзади не вариант.
2. Хотелось бы увидеть планировку дома, с расположением печей.
3. Как крепили ЦСП? т. е. дырки наверное надо предварительно засверлить? А как по месту выставлять - тяжёлые листы ведь. И резать её поди как то надо?
4. Куда точно заводится подача воздуха из подпола? Рядом с дверцей поддувальной или наоборот в заднюю часть?

TDA , 25.10.12


glebomater

TDA сказал(а): ↑
Появилось и несколько вопросов по отдельным узлам дома:
1. где можно получше узнать про обшивку наклонной доской? На фото увы не понять некоторые детали.
Например где сходятся концы досок посредине стены - они как с обратной стороны крепятся? На фото они все вразбег, т. е. просто доска сзади не вариант.
2. Хотелось бы увидеть планировку дома, с расположением печей.
3. Как крепили ЦСП? т. е. дырки наверное надо предварительно засверлить? А как по месту выставлять - тяжёлые листы ведь. И резать её поди как то надо?
4. Куда точно заводится подача воздуха из подпола? Рядом с дверцей поддувальной или наоборот в заднюю часть?
1. это было в нескольких темах. уже не помню в каких точно. Сначала мы крепили доски обшивки к обвязке и к угловым стойкам. где на них попадало. Сами стойки стены были еще не закреплены к верхней обвязке, так как нужно было зажать пенопласт. Зажимали кусок пенопласта, выставляли стойку по уровню и крепили к обшивке на два гвоздя каждую стойку к каждой доске обшивки.
2. планировка -квадрат поделенный пополам, и половина еще пополам. Примерно так. просто одна половина чуть шире другой. печь на перекрестье. около входной двери выгорожена прихожая 1.2 шириной и длиной 4м. На кухне печь тоже почти посередине пристроя.
3. ЦСП крепилось на саморезы шуруповертом, прекрасно заходят. ничего не засверливали. резали диском по камню. На стенах справлялись два человека, на потолке -три.
4. подача воздуха подводится в поддувальную камеру где угодно. на ваше усмотрение. потому что в топку воздух будет попадать по классическому варианту. сквозь колосники.

glebomater , 25.10.12


Паша54
glebomater сказал(а): ↑
И завалинка и углы дома закрыты на 300мм
Доброго дня Ирина! С утеплением углов все понятно, а вот как пенопласт в завалинку уложен?
Если просто положен на землю и грунтом прикрыт - то ведь он наберет влаги много и, рано или поздно,
разрушится. Уточните пожалуйста технологию устройства завалинки.

Паша54 , 26.10.12


glebomater


Гидроизоляция вам в помощь!
Стена от грунта -гидроизоляция-покрышка -гидроизоляция-ростверк100мм-гидроизоляция -обвязка.
Завалинка -покрышка-гидроизоляция-пенопласт. Пенопласт прижат к обшивке, подпенен. Зажат между стойками 50х150х350, которые не доходят до грунта. К этим же стойкам прикручен плоский шифер. который закрывает пенопласт. Вплотную к шиферу сделана отмостка.

glebomater , 26.10.12


TDA


1. т. е. концы некоторых досок по итогу остаются в воздухе?
2. Почему печь не сдвинули так, чтобы обоим спальням досталось по половине печи, а ставили печь посередине и потом городили трубу-подогрев к одной из комнат?
Почему не сделали тамбур снаружи, дабы дверь не обледелевала?
3. Какой толщины ЦСП, почему именно оно, а например не плоский шифер снаружи и гипсокартон внутри?
4. Мне казалось, что желательно выбрать место с наименьшим скоплением золы, вот только где оно по итогу получается - около поддувальной дверьци или в самом дальнем углу.

TDA , 26.10.12


glebomater

TDA сказал(а): ↑
1. т. е. концы некоторых досок по итогу остаются в воздухе?
2. Почему печь не сдвинули так, чтобы обоим спальням досталось по половине печи, а ставили печь посередине и потом городили трубу-подогрев к одной из комнат?
Почему не сделали тамбур снаружи, дабы дверь не обледелевала?
3. Какой толщины ЦСП, почему именно оно, а например не плоский шифер снаружи и гипсокартон внутри?
4. Мне казалось, что желательно выбрать место с наименьшим скоплением золы, вот только где оно по итогу получается - около поддувальной дверьци или в самом дальнем углу
.
1. Не поняла про концы в воздухе...
2. Потому что в таком случае самая горячая часть печи пришлась бы на перегородку, а нагревать ее ни к чему. А регистр замечательно прогревает комнату и ничему не мешает. он из печи выступает меньше. чем на 1 см.
3. На двери выступает иней только по контуру, когда температура за бортом ниже - -16*. наружный тамбур тоже планировался и остается в планах, но на будущий год. В этом году деньги ушли на постройку пирамиды и похороны.
4. Зола сквозь колосники сыплется в зольную коробку, Поэтому без разницы, где вы сделаете вход для воздуха в поддувальную камеру. желательно не под коробку. У меня входит в боковую стенку и не мешает ничему.


По поводу ЦСП.
Прекрасный негорючий материал. достался дешево и много. Ни капли не хуже шифера и гипсокартона.


TDA
Спасибо за ответы.
1. На фото концы наискосок прибитых досок явно разнесены в пространсве, получается часть этих концов попадает между стоет, т. е. висит в воздухе?
2. теперь понятно.

По ЦСП ясно - строили из того, что лично для Вас доступно.
У нас он очень дорог :(

TDA , 27.10.12



Андрей.
TDA сказал(а): ↑
1. где можно получше узнать про обшивку наклонной доской?
На фото увы не понять некоторые детали.
Например где сходятся концы досок посредине стены - они как с обратной стороны крепятся? На фото они все вразбег, т. е. просто доска сзади не вариант.
Может эти картинки подскажут. На картинках первые 3 фото не мой дом, взял с форума. Последние 3 фото мой дом. :hello:

Вложения:
33смапвма.jpg
33смапвмав.jpg
33смапвмава.jpg
пример1.JPG
дом не закончен.JPG
пример3.JPG
Андрей. , 27.10.12


glebomater


Там не очень критично, что доски некоторые не доходят до стойки, крепление к КАЖДОЙ стойке, которая выпадает на эту доску. И доски не висят в воздухе, потому-что плотно прижаты к пенопласту. А пенопласт достаточно плотный, по нему ходить можно.

glebomater , 27.10.12


Андрей.


И что с конденсатом, смотрели?
glebomater сказал(а): ↑
Спасибо, Андрей! Обязательно нужно будет посмотреть, нет ли конденсата над опилками. Если будет хотя бы намек-сразу раскроем все.
...

Андрей. , 28.10.12


glebomater


Андрюш! напомни какой пост про конденсат...

glebomater , 28.10.12


Билли@Бонс

Андрей. сказал(а): ↑
Последние 3 фото мой дом.
Вот у меня большие сомнения в обшивке под 45 гр. Разве только красиво, когда снаружи. Доска наполовину работает по вертикали вместе со стойкой, наполовину по горизонтали вместо укосин.

В обычном случае, то, что поручено горизонтальной половине - жесткость, вполне успешно выполняют такие же половинки всего лишь 2 укосин, да еще и по очереди. Неодновременно. Одна в одну сторону, другая в противоположную. А тут вместо укосин целая толпа досок, хотя и работающих несколько иначе.
На мой взгляд, цифра 60 и даже 75 была бы правильней. Зато можно гораздо смелее экономить на стойке - вместо полташки поставить сороковку, например. Или вместо 150 - 100.
Ну, а чтобы не пИсать по поводу жесткости, так на всякий случай натянуть под 45 градусов, оборачивая всякий раз под те же самые гвозди, нержавеющую стальную проволоку, или ржавеющую, но там, где не бывает росы, или там, где будет темно - боится ультрафиолета - пропиленовый шпагат.
Тоже классная вещь Легко крепится, легко натягивается.
Собственно, с такой мерой можно и без обшивки доской обойтись. Проволока плюс какая-нибудь достаточно мягкая плита ветрозащиты. Но со стойками, в этом случае они будут работать в одиночку, уже не экономим.

Билли@Бонс , 28.10.12


Андрей.

glebomater сказал(а): ↑
Андрюш! напомни какой пост про конденсат..
.
Ну, там сверху на опилки доски кажется ложили. В моём посте Ваша цитата, в ней стрелочка вверх. Если на стрелочку нажать, то попадёте на свои слова в прошлом годе (это пост 202 был).

Андрей. , 28.10.12


glebomater


Да, нашла...
У нас так и не заложилось ничего. Около люка лежат 2 обрезка фанеры, чтобы опилки не сыпались, а по лагам проложены доски 6 м, несколько штук всего, что остались от стройки. только, чтобы пройти было удобно. они не плотно лежат. мы же не используем чердак. Весной раскапывала опилки. и осенью, недавно. Все сухо, ТТТ. Лежат опилки, еще куча не раскиданных, нужно над кухней раскидать потолще..не потому, что холодно, а просто нужно эту кучу раскидать.

glebomater , 28.10.12


Emercom253

:super:Вы молодец! Очень смелый проект!
Как можно в ручнуя столько пробурить? :ogo: я НЭПАНИМАТЪ! Это подряд был или сообразил кто то на месте?

Emercom253 , 16.11.12


glebomater
Emercom253 сказал(а): ↑
Вы молодец! Очень смелый проект!
Как можно в ручнуя столько пробурить? я НЭПАНИМАТЪ! Это подряд был или сообразил кто то на месте?
Грунт хороший! Сначала бурили, потом на 30 решили бросить, но уже поздно было, трубы начали проваливаться, в пласт вошли. До 36.7 только ловили, пока они не встали. желонили..так и получилось.
Сначала это был подряд, а потом уже только соображалка...ребята с рамкой ходили, место выбрали-думали 21-23 м...А оказалось:ogo:. Зато воды отличной немеряно! :super:

glebomater , 17.11.12


glebomater


Перечитала скоренько тему...
Спасибо Катаеву и Лисе, они закалили меня на этом форуме. Их прогнозы не сбылись. Дома сухо, тепло и комфортно. Плесени тоже нет. Покрышки никуда не уехали. Печки не взорвались. Нет не только приступов астмы, но и аллергия куда-то делась, таблетки уже Очень давно не только не принимаю, но и не покупаю.
Влажность в доме -Норма. Дышать легко. печки экономны.
Крысы -мыши не беспокоят. Звукоизоляция прекрасная.
Из минусов. Не надо было делать люк на чердак из дома. Если за этот год туда залезали 3-4 раза, то ради этого не стоило огород городить. А потолок был бы красивее без этого люка.
Нужно было сразу сделать навес над крыльцом, снег валится с крыши, а дверь открывается наружу.
Розеток не хватает.
Ну и сместила бы сейчас по 1 метру от центральной дорожки и от соседнего участка.
Спасибо тем кто меня поддерживал ОГРОМНОЕ. Потому что сама удивляюсь сейчас, как я выдержала все эти нападки и не ушла.

glebomater , 21.11.12


andrewKzn

Тема интересная. Она у меня в числе рейтинговых. Вот только бы фоток по больше:) Люблю я фотки:)] Сам вдохновлённый Вашей печкой, сложил недавно ОВИК4. Пока что печка на этапе просушки. На полную катушку печь испытаю позже:) А Вы сколько времени и как сушили печь?

andrewKzn , 22.11.12

andrewKzn сказал(а): ↑
А Вы сколько времени и как сушили печь?
не долго. Я ее прогревала небольшим кол - вом щепы, и не закрывала трубу. Сжигала небольшую кучку, на пару кг и даже поменьше и оставляла трубу открытой. Через пару часов еще и еще...увеличивала на горсть. Но смотрите сначала на барометр -сушить колпаковые печки лучше при высоком давлении и без дождя. Если будет поддымливать, то сначала через прочистку под трубой сожгите пару газет, чтобы включить тягу...:super::hndshk:

glebomater , 22.11.12



andrewKzn
glebomater сказал(а): ↑
Я ее прогревала небольшим кол - вом щепы, и не закрывала трубу. Сжигала небольшую кучку, на пару кг и даже поменьше и оставляла трубу открытой. Через пару часов еще и еще...увеличивала на горсть.
Спасибо! :) Я так и делаю. Только протапливать получается не постоянно, а с вечера (после работы) до утра. Тяга у печки хорошая:) Лучше всего прогревается топливник. Он снаружи тёпленький. А вот колпак второго яруса снаружи холодный, хотя если засунуть руку в прочистную дверку:), то там тёплый воздух. Наверное печь недостаточно прогревал и к тому же пока пара много, а он при испарении забирает энергию у кирпича. Уже в понедельник начнётся похолодание (морозы усилятся), так что буду торопиться с сушкой печи.

andrewKzn , 23.11.12


glebomater


Второй колпак будет прогреваться только когда печь войдет в рабочий режим, до этого не перекалите нижний. При регулярной топке и выстаивании печи тепло снизу будет постепенно накапливаться вверху. Не закрывайте пока печь. Поэтому не форсируйте события. И это все обозначает, что все тепло остается в доме, Вы удивитесь, наколько эти печки экономичны. У меня сейчас верх всегда теплый, но не горячий. Ждите высыхания печки. Все будет отлично. :super:

glebomater , 23.11.12

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#19

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:51


glebomater


Масленной краской не очень. А фасадная водоэмульсионка -отлично! Мы, чтобы не маяться с подбором, лили на большое ведро один маленький пузырек коллера -САЛАТНЫЙ-. Поэтому никакой разницы в цвете не было. Больше года -цвет не изменился, краска не облупилась нигде...:super:

glebomater

http://www.forumhouse.ru/useralbums/6067/view
Здесь я живу...если нажать на фотку, можно смотреть во весь экран. :hello:

glebomater , 24.11.12


Джерар
...
И пчеловодством занялись? :)

Джерар , 25.11.12


glebomater
Джерар сказал(а): ↑
И пчеловодством занялись?
Нет, это подарок! Но такой замечательный! :super:

glebomater , 26.11.12



glebomater


Противники пенопласта продолжают на каждом углу кричать о никчемности ПСП. При этом у них, естественно, утеплитель другой и с пенопластом они встречаются только на уровне бла-бла-бла..:aga:
выкладываются фото изгрызенного мышами пенопласта. пчелиные соты в пенопласстовом утеплителе и прочие кошмары... А колличество пенопластовых домов неуклонно растет, и не только в Европе, но и в России. http://www.tkastrey.ru/teploizolyaciya/ ... plast.html
Значит покупают, значит используют...
http://www.tkastrey.ru/catalog.php?cid=22
http://optplast.ru/
Хотите верьте, хотите не верьте - мыши мой дом не грызут. ЦСП, видимо, им не по вкусу.
Я никого не призываю вырвать срочно вату из стен и заменить ее пенопластом. это выбор каждого человека для себя. Только хочу сказать -у меня никаких претензий к материалу нет:super:

glebomater , 28.11.12


Билли@Бонс

Кроме обратного клапана на впускном коллекторе можно сделать вот что.
Вкопать в грунт бочку, в бочку заборную трубу до дна. И сверху пластиковые бутылки с водой. Если обратная тяга все-таки как-то преодолеет обратный клапан, то горячий воздух пойдет в бочку и там остудится о воду в бутылках. Потом разогреет их, бутылки потекут и заткнут водой отверстие в трубе. По низу можно еще пустить сигнальный провод, контакты которого замкнет вода. Чтобы облегчит протекание от температуры, бутылки можно закупорить парафином.

Билли@Бонс , 28.11.12


glebomater

Хорошая идея, жалко поздно...Не вскрывать же пол по новой...:(

glebomater , 28.11.12


efh
Билли@Бонс сказал(а): ↑
Кроме обратного клапана на впускном коллекторе можно сделать вот что.
Вкопать в грунт бочку, в бочку заборную трубу до дна. И сверху пластиковые бутылки с водой. Если обратная тяга все-таки как-то преодолеет обратный клапан, то горячий воздух пойдет в бочку и там остудится о воду в бутылках. Потом разогреет их, бутылки потекут и заткнут водой отверстие в трубе. По низу можно еще пустить сигнальный провод, контакты которого замкнет вода. Чтобы облегчит протекание от температуры, бутылки можно закупорить парафином.
Чет я не понял, что это было?
efh


glebomater

Это про забор воздуха из под пола. Как предотвратить обратную тягу.

glebomater , 28.11.12


Билли@Бонс
efh сказал(а): ↑
Чет я не понял, что это было?
glebomater сказал(а): ↑
Самая большая опасность- вдруг меняется направление тяги и жар и угли вылетают не контролируемо под пол и поджигают дом, когда вы этого совсем не ожидаете.!

Билли@Бонс , 28.11.12


glebomater

Самый большой прикол был узнать, что забор воздуха не запрещен правилами противопожарной безопасности. И обратная тяга в колпаковых печах совсем не то, что в канальных. :aga:

glebomater , 29.11.12


glebomater

002.JPG Укрепление отсыпки около дома...


Джерар
..
Лестница)

Джерар , 29.11.12


glebomater


Да, лестница:super:


лошади поднимается по ним и все нормально:super:


041.JPG А это сажалка на лошадь. С нее очень удобно садиться в седло и слезать. Лошади знают ее под именем -Парковка!
Сразу идут на место и прижимаются, чтобы было удобно грузиться -разгружаться:super:



Алиша
Ирина, осмелюсь спросить о козлике, который молоко давал. Как его судьба дальнейшая сложилась?

Алиша , 04.12.12


glebomater


Когда уже подумывала избавиться от него. по причине слишком многих уже близкородственных связей в окружающем его мире-дочки, внучки, правнучки... а мужик с яйцами один на всех, раздался звонок с Нижнего. Я так поняла, что это нижегородские ЛДПРщики решили преподнести в подарок Вольфовичу козла, дающего молоко.
Они приехали на шикарном джипе, породу машины назвать затрудняюсь, в галстуках и шикарных костюмах. Видимо хотели прямо с корабля на бал, с козлом на веревочке.
Они отслюнявили мне 300 баксов, что было в три раза больше, чем я планировала по началу получить за старого козла, и в 10 раз меньше, чем я могла бы получить, когда увидела от каких пачек происходило отслюнявливание.
-Грузите!- распорядились покупатели и ушли любоваться природой. Я с работником махом засунула козлика в багажник шикарного авто,. представляя, что выкидыванием на помойку шикарных костюмов, дело не ограничится, после пребывания в одной машине с ароматизирующим взрослым сексуально активным козлом. Скорей всего, придется менять и обшивку машины, и перетягивать, а лучше менять машинную мебель.
Находились ли вы когда- нибудь в машине с 80-ти килограммовым козлом? Природа придала его ферамонам необыкновенно стойкий резкий запах, чтобы самки и другие самцы могли почувствовать его за несколько километров. Чтобы его не могли смыть никакие дожди и развеять никакие ветры...
Даже когда я была в чистой одежде, козы всей округи провожали меня заинтересованными взглядами...
Не знаю на каком километре до Столицы мои покупатели поняли, что с подарочком, мягко говоря, промахнулись. :)]


kiriya

glebomater сказал(а): ↑
Находились ли вы когда- нибудь в машине с 80-ти килограммовым козлом?
В машине не находилась, но был забавный (это он теперь таким кажется) случай. Давно это было:aga: Решила я поехать с дачи (тогда ещё съемной) на маршрутке. Стою на остановке, жду транспорт, никого не трогаю. Вижу неспешно идёт мужичок, перед ним также неспешно, пощипывая по пути травку идут козёл и пара козочек. Ну шли бы себе мимо и шли. Да не тут-то было. Чем-то я тому козлу приглянулась:aga: Подошёл он ко мне, ласково так в глаза смотрит и как давай об меня тереться щеками да боками:)] А мужик идёт себе неспешно... Я уж и уворачиваюсь и отталкивать (правда тоже ласково) козла пытаюсь, а он от меня ни в какую отходить не хочет. В общем пока мужичок до меня не дошёл и козла своего не отогнал, ну никак мне от новоявленного ухажора было не отделаться. Даже уходя козёл тот с тоской всё оглядывался. А теперь представьте, как я "благоухала" в маршрутке:)]

kiriya , 04.12.12


Мускари

: :rofl:

Мускари , 04.12.12


kiriya


Мускари, Эт сейчас смешно, а представьте, как себя чувствует в маршрутке прилично одетая студентка, от которой несёт козлом:)]

Да и вообще... представьте, кем я себя чувствовала, раз на меня козёл "запал":aga:

kiriya , 04.12.12


Мускари



Я Вам сочувствую... Сама боюсь всех рогатых

Но не знала, что от козлов такой запах:ogo:

Мускари , 04.12.12


glebomater


От козлов такой запах:flag:, что коз держат многие. а козлов иногда приходится искать за многие километры:pioner:

glebomater , 04.12.12


Lar-sen

glebomater, от души посмеялась над Вашей историей!
Кроме того, что у Вас присутствует чувство юмора, так еще и слог замечательный! :super:
Романы писать не планируете? ;)

Lar-sen , 05.12.12


glebomater

http://glebomater.diary.ru/


con

.
glebomater сказал(а): ↑
http://glebomater.diary.ru/
Ирина, про убийство соседа очень тронул рассказ! :super::)

con , 05.12.12 #


Мускари


Glebomater, спасибо за интересный рассказ о Вашем детстве. С удовольствием прочла, вспоминая своё детство:super:

Мускари , 05.12.12


al185

Glebomater, вопрос. Мыши заселились? Есть кошки, иные средства?



glebomater

al185 сказал(а): ↑
Glebomater, вопрос. Мыши заселились? Есть кошки, иные средства?
Писала уже... Под пол они не попадут -продухов нет. Сквозь стены не ломятся, наверно ЦСП мешает. Кошки есть. Валяются всю зиму кверху брюхом около печки...:pioner: Летом в окна не лезли -может москитка мешала:)] Чтобы мыши в стены полезли, их ОЧЕНЬ сильно заинтересовать нужно, или создать все условия для проникновения:)]например, отколоть кусок обшивки на фасаде и намазать это место копченой колбасой:)]

glebomater , 05.12.12


mila_pav


Ирина, у Вас талант! Так ярко, выпукло все написано - прямо видишь то время, чувствуешь его кожей! Пишите дальше непременно. Спасибо Вам!

mila_pav , 05.12.12


Алиша

Начала читать дневник. Ирочка, Вы такая!.. такая!..хорошая. Пишите ещё!
Я Ваша навеки)

Алиша , 05.12.12

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#20

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:52

Zamin11
kiriya сказал(а): ↑
В машине не находилась, но был забавный (это он теперь таким кажется) случай. Давно это было Решила я поехать с дачи (тогда ещё съемной) на маршрутке. Стою на остановке, жду транспорт, никого не трогаю. Вижу неспешно идёт мужичок, перед ним также неспешно, пощипывая по пути травку идут козёл и пара козочек. Ну шли бы себе мимо и шли. Да не тут-то было. Чем-то я тому козлу приглянулась Подошёл он ко мне, ласково так в глаза смотрит и как давай об меня тереться щеками да боками А мужик идёт себе неспешно... Я уж и уворачиваюсь и отталкивать (правда тоже ласково) козла пытаюсь, а он от меня ни в какую отходить не хочет. В общем пока мужичок до меня не дошёл и козла своего не отогнал, ну никак мне от новоявленного ухажора было не отделаться. Даже уходя козёл тот с тоской всё оглядывался. А теперь представьте, как я "благоухала" в маршрутке
:super::)]

Zamin11 , 05.12.12


glebomater


Как в прошлом году, так и в этом, с наступлением морозов начинаются звонки знакомых и родственников.-Ну как ты там? Не замерзаешь? Тепло у тебя?

А я даже и не замечаю никаких морозов. Прибавила по одному полену в печку и никаких проблем. :super:Как спала ночью под тонким покрывалом, так и сплю. Как сидела у компа под окном, так и сижу. И свитер дома не одеваю...:)]
Как в прошлом году металлическая дверь промерзает по самому краю. Но сделать вторую или тамбур не представляется возможным. Чтобы не примерзала резиновая прокладка -промазываю ее маслом. Промерзание начинается после -14-16 гр. До этой температуры никакого промерзания нет
054.JPG 019.JPG 063.JPG

glebomater , 13.12.12


glebomater


010.JPG Здесь под окном мое любимое место. И обычная одежда..ничего теплей не одеваю.

Вложения:
011.JPG
glebomater , 13.12.12


Алиша


[​IMG]

Алиша , 13.12.12


glebomater

Наверно нужно прибавить по паре поленьев. Замерзаю..Встала утром, 23 в гостинной, и 21 в нежилой комнате. За бортом -25.Пол прохладный. Но прошлась босиком как всегда, ничего, не критично. Затопила печки, обе сразу, чего никогда практически не делаю, потому что очень большой выхлоп из дома получается сразу с двух. Залезла под одеяло и уснула еще часа на полтора... Печки прогорели и мне осталось только закрыть задвижки. В доме опять 25, но от окон уже сильно тянет холодом. Пришлось накинуть пуховый платок.
В нежилой комнате включила телевизор для тепла. Она практически им и нагревется, в нее выходит из печки лишь маленький регистр 50мм диаметра. На кухне буду топить тоже 2 раза, пока морозы. Привыкла я к теплу, мне 25-26 нормально. :|:

glebomater , 15.12.12 #


НаИвКа



Так в деревне всегда зимой два раза топят

НаИвКа , 24.12.12


glebomater
НаИвКа сказал(а): ↑
Так в деревне всегда зимой два раза топят
Так я и не горюю. :aga: Сегодня последний холодный день..За +22 я не перешагнула. Полет нормальный. :super:

glebomater , 24.12.12


glebomater


http://www.forumhouse.ru/threads/187543/

glebomater , 24.12.12


Zinaida2012

В Вашу тему попала случайно, искала, как построить камин, вот задержалась и прочитала все-все.
Восхищаюсь Вашими талантами и стойкостью, жизнелюбием и чувством юмора.
Поздравляю с наступившим Новым Годом, желаю счастья и здоровья в Вашем раю

Zinaida2012 , 01.01.13


glebomater


Поздравляю всех с НОВЫМ ГОДОМ! желаю всем по теплому новому дому, по участку, согласно желаниям, по реке за забором, по росе на траве, хороших урожаев на грядках, послушных детей, замечательных внуков, прибавку к зарплате, не ломающуюся бытовую технику, котенка, редчайшей породы. найденного в подъезде, выигрыша в лотерейке, купленной на почте и еще, что только в голову придет:)]:)]:love:

glebomater , 01.01.13


Алиша


[​IMG] [​IMG] С Новым Годом!

Алиша , 01.01.13


glebomater


043.JPG Туман... 116.JPG 112.JPG Это около моего дома! :super::love:
195.JPG Жизнь продолжается...

Вложения:
163.JPG
206.JPG
glebomater , 10.01.13


IrisA


У Ирины Михайловны, топикстартера, мы были в гостях дважды: в октябре 2012 и январе 2013 года. И оба раза дом произвел на нас приятное впечатление: было тепло, для меня даже очень жарко - я люблю 22 градуса, а И. М. - 26, я оба раза открывала ночью окно для снижения температуры. При этом печка, выходящая трубой в комнату, где мы ночевали, топилась только раз в сутки, одна загрузка. По дому я ходила в футболке и босиком - не люблю тапочки. Про мышей ничего не скажу - не видела и не слышала, но в доме кошек полно. Звукоизоляция хорошая - я даже вечно лающего пса не сразу услышала, только когда прислушиваться стала.
Сами мы строим дом из бруса, уже с осени 2009 года, и строить еще нам года три... А могли бы жить уже в своем доме... Но - сносить свой не будем, чтобы построить каркасник! :no: :aga:

DSCN4422.JPG IMG_7259.JPG IMG_7324.JPG IMG_7334.JPG

IrisA , 11.01.13


Эдвенчер


Я тоже, как человек, несколько дней проживший в этом доме осенью и зимой, хочу сказать, что он очень уютный, тёплый и тихий. Печки вообще улётные! Несколько полешек утречком и сутки тепло дом держит замечательно:super:
А мясо в печке имело такой успех, если не сказать фурор!
Никаких проблем с вентиляцией, дышится легко и свободно. Насчёт слышимости извне и мышиной возни скажу, что этого не заметила. Как хозяйка 20-тилетнего пенопластового дома, подвергнувшегося разбору, могу добавить, что мышиной жизни в нём не видели. Ходов и выгрызов просто не было ни в стенах, ни в полу. :no:
Строить новый я собиралась каркасничек, но муж настоял на ГББ...и вот скоро начинаем 4 сезон...и ещё столько же будем ковыряться, наверняка:( а в каркаснике давно бы жили уже;)

Вложения:
IMG_8303.JPG
IMG_7326.JPG
IMG_7260.JPG
IMG_7332.JPG
IMG_7329.JPG
IMG_7322.JPG
IMG_7330.JPG
IMG_8287.JPG
Эдвенчер , 11.01.13


glebomater


Спасибо. девочки за теплые слова. ! двери моего дома всегда для вас открыты! :love:

Джерар

Мдааа... Читаю, и в очередной раз завидую... Как у Вас все хорошо то, а... Заглянул бы тоже в гости, :|: да боюсь, далековато добираться будет вечером обратно :)

Почти все, с кем обсуждаем дом (друзья) уверены, что каркасник - это баловство, не настоящий дом, что строить надо из бруса, камня и так далее... И сами живут в снимаемых или родительских квартирах... Но на этом форуме (и очень в этом помогают Ваши темы) понимаешь, что ЗАТО БЫСТРО И ЖИВЕШЬ... А не Планируешь жить...

ЗЫ: поставил бы вторую десятку за тему, но не получается)

Джерар , 12.01.13


glebomater

Джерар сказал(а): ↑
Почти все, с кем обсуждаем дом (друзья) уверены, что каркасник - это баловство, не настоящий дом,
Я столкнулась с этим же...но я столько времени изучала все эти темы. что домик так замечательно сложился в моей голове. Выпихнуть его оттуда никто не смог. Я говорила себе -если получилось у людей. значит получится и у меня...
Нисколько не жалею о своей затее:pioner:
Тем более, здесь столько тем про косяки каркасных домов, что ошибаться просто трудно...Хотя у меня тоже много всякого, но все не существенно и не носит катастрофических последствий в виде намокшего утеплителя или качающихся стен.
Спасибо Виктору из Железногорска. его совет по поводу печки с забором воздуха из под пола -самый лучший совет из всех, за время строительства. Это невероятно удачный вариант печного отопления. :super:

glebomater , 12.01.13


shusha

Джерар,
Джерар сказал(а): ↑
ЗАТО БЫСТРО И ЖИВЕШЬ... А не Планируешь жить...
Ваши бы слова да многим в уши. Особенно тем, кто планирует стройку с минимальным бюджетом.
Но, нет... Хотят "без капиталов получить капитальный дом". В итоге почти всегда недострой.

shusha , 12.01.13


glebomater

С тем бюджетом, который был у нас. я смогла бы построить каменную собачью конуру и то бы еще не вселилась, а ждала пока все устоится...

glebomater , 12.01.13


shusha

Glebomater, вот и я о том.)
А на форуме куча тем, в которых обсуждают начало строительства бОльших по площади домов из бревна или бруса. С бюджетом ДО 1 миллиона. И за эти деньги надо ВСЕ. - до состояния въехал (с детьми) и живи.
Да еще и сроки... Весной-сруб, осенью -въехали.


glebomater

Наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями.
А еще на форуме много тем, где пишут о том, что въехали и живут, но на будущий год нужно сделать -и далее по списку, где первым номером -утеплить сруб-как и чем? :aga:
У меня же нет никаких замечаний о доделке конструкции, а все проблемы -сгорел водонагреватель, подсыпать опилок на потолок, убрать люк в потолке -не нужен. только проблемы создает...:aga: а ведь люди говорили -не делай люк..:(

glebomater , 12.01.13


Людмilа

glebomater сказал(а): ↑
его совет по поводу печки с забором воздуха из под пола -самый лучший совет из всех, за время строительства. Это невероятно удачный вариант печного отопления.
Поделитесь, пжл, схемой печки с забором воздуха из под подпола. Хочу у себя этим летом сложить. На фото она компактная. Или это так кажется?

Людмilа , 12.01.13


glebomater

Ищите в интернете ОИК-3 т-образная. Отопительная Игоря Кузнецова. У меня не изменено ничего из порядовки данной на сайте Кузнецова. Площадь по полу 0.7 м2..Забор воздуха из под пола обсуждался в этой теме весьма подробно.

сама печь -очень хороша. Но забор воздуха эффективен при подполе без продухов и очень небольшой кубатуре подпольного пространства. Только тогда они создают эффект теплого пола.

glebomater , 12.01.13


5_6
glebomater сказал(а): ↑
Ищите в интернете ОИК-3 т-образная. Отопительная Игоря Кузнецова. У меня не изменено ничего из порядовки данной на сайте Кузнецова.
Несколько вопросов по этой печи.
По фото видно, что топка сделана из красного кирпича. Футеровки шамотом нет.
Какой красный кирпич использовали и как он в деле? Разрушений, отслоений от действия огня нет?
Сколько сейчас уходит дров на одну топку в этой печи? Если можно в кг. Спасибо, удачи.

5_6 , 13.01.13


glebomater


002.JPG 001.JPG столько до - 5-7. Потом прибавляю потихоньку. Это при 2 разовой протопке. При -30 в сутки шло 15 кг на 2 печки при 2 разовой протопке. Когда печка выходит в рабочий режим уже можно топить и 1 раз при 0-3. но класть не три полена, а 5 или 6. При этом дома до +26. мне так нравится.

Кирпич Костромской 200. Пока никаких претензий. я ее не перегреваю совершенно.

glebomater , 13.01.13


5_6

А не было случаев, когда дом не топился и сильно остывал? Может промерзал?
Сколько тогда уходило дров для вывода на комфортные температуры? Удачи

5_6 , 13.01.13


glebomater

В прошлом году, когда в марте уехали в больницу, а вернулись в апреле. за месяц дом остыл. но до какой степени -не знаю. Цветы не замерзли. Когда мы вернулись. в доме было холодней. чем на улице (+22).растопить печку в таких условиях было сложновато, пришлось сначала поджигать костерок из газет и лучинок под трубой, чтобы поднять тягу. Открыли окна. Печку удалось затопить и уже вечером в доме была жара. опять пришлось открывать окна.
Весна была в прошлом году очень долгой, если вы помните...

glebomater , 13.01.13


mila_pav
glebomater сказал(а): ↑
Наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями.

У меня же нет никаких замечаний о доделке конструкции, а все проблемы -сгорел водонагреватель, подсыпать опилок на потолок, убрать люк в потолке -не нужен. только проблемы создает... а ведь люди говорили -не делай люк.
.Ирина Михайловна, а можно про люк поподробнее? Какие с ним проблемы? И как без него на чердак попадать:faq:?

mila_pav , 13.01.13


glebomater
mila_pav сказал(а): ↑
Ирина Михайловна, а можно про люк поподробнее? Какие с ним проблемы? И как без него на чердак попадать?
попадать через огромные окна во фронтоне. а люк -его как не закрывай, все равно утечка есть, это значит. теплый воздух уходит и влага конденсируется на холодном чердаке, а при потеплении -течет. окно над люком -всегда покрыто изморозью..1. потери тепла. 2 Сырость на чердаке 3. Чего там часто делать? 3-4 раза за год можно и по лестнице с улицы залезть. :aga:

glebomater , 13.01.13


glebomater


На улице -10. печку утром не стала топить, вот только сейчас затопила. а то за сутки что-то прохладно стало -+23. я люблю потеплее.
029.JPG 045.JPG Это вчерашний вечер.
015.JPG А это сегодняшний...

Ответить

Вернуться в «Дома»