Одноэтажный пенопластовый каркасник

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#21

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:54


MarinaSN
glebomater сказал(а): ↑
Ищите в интернете ОИК-3 т-образная. Отопительная Игоря Кузнецова. У меня не изменено ничего из порядовки данной на сайте Кузнецова.
Ирина Михайловна, весь инет изрыла, но не смогла найти схему-порядовку этой печи. Как Вам удалось? Всё либо скрыто, либо просто обсуждения. Ведь Вы же не профи в этом деле, поделитесь, с чего начинали вникать в это дело? Посоветуйте как суметь понять и разобраться в этом совсем дилетанту. Ведь Вы-же смогли. Неужели Вы смогли вот так вот, запросто разобраться в этом http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=138 и сложить самой по этим схемкам?

MarinaSN , 15.01.13


МарСи


Ир Михайловна, а где про Вашу пирамиду почитать?

МарСи , 15.01.13


glebomater

MarinaSN сказал(а): ↑
Ирина Михайловна, весь инет изрыла, но не смогла найти схему-порядовку этой печи. Как Вам удалось? Всё либо скрыто, либо просто обсуждения. Ведь Вы же не профи в этом деле, поделитесь, с чего начинали вникать в это дело? Посоветуйте как суметь понять и разобраться в этом совсем дилетанту. Ведь Вы-же смогли. Неужели Вы смогли вот так вот, запросто разобраться в этом http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=138 и сложить самой по этим схемкам?
Вот эта серенькая и есть порядовка. увеличивайте и все будет понятно. А коричневая -это печь в разрезе с разных положений.
http://www.forumhouse.ru/threads/155398/
1 часть.
http://www.forumhouse.ru/threads/166927/ 2 часть

glebomater , 15.01.13


MarinaSN

glebomater сказал(а): ↑
Вот эта серенькая и есть порядовка. увеличивайте и все будет понятно.
И Вы запросто по этим схемкам сложили печь? :victory::super: Нет, думаю для меня это чересчур сложно. Там и порядовка и как привязать к стене и подпол организовать.

MarinaSN , 15.01.13


glebomater


Там все просто абсолютно. Вы рассмотрите ее хорошенько. 1 ряд-все кирпичи нарисованы, 2-й, 3-й и так до самого верха. там все правильно. Стена потом устанавливается. У этой печки боковые стороны и труба чуть теплые, поэтому она безопасна. Футеровки нет. и это проще класть. Очень простая в укладке печь.

Не пугайте себя...

glebomater , 15.01.13


MarinaSN

glebomater сказал(а): ↑
Там все просто абсолютно.
Разве что попробовать сначала игрушечную сложить из чего-нибудь.:) Просто я раньше никогда вообще не имела дел с печью. Там все процессы для меня темный лес. И с физикой я не дружила.

MarinaSN , 15.01.13


glebomater

Из брусочков пенопластовых.

glebomater , 15.01.13


Болт71
MarinaSN сказал(а): ↑
Разве что попробовать сначала игрушечную сложить из чего-нибудь
.Смотрел передачу, как печников в ПТУ учат- они за учебный день печь то соберут, то разберут. И так пока до автоматизма не дойдет.

Болт71 , 15.01.13


MarinaSN
Болт71 сказал(а): ↑
Смотрел передачу, как печников в ПТУ учат
мне бы туда на недельку-другую :aga:

MarinaSN , 15.01.13


glebomater

Я каждый ряд сначала выкладывала на сухую, а потом снимала по два кирпича и выкладывла.

glebomater , 15.01.13


Serg626


Вот у меня на аватарке фото разбора настоящей русской печи - с лежанкой, шестаком и большим топочным проемом где бабушка жарила вкуснющие пирожки... жаль печку... но годы берут своё, газовый котел занял её место :(

Но плюс русской печи - приходишь к дедушке-бабушке, смотришь, дед зачихал-закашлял, ночь спит на лежанке печи, утром как огурчик бегает

Serg626 , 15.01.13


glebomater


Обвернись змеей вокруг своего газового котла...Может тоже сработает...:aga:

http://www.forumhouse.ru/threads/187543/
заходите на мою конкурсную тему...:hello:

glebomater , 15.01.13


Алиша
MarinaSN сказал(а): ↑
Разве что попробовать сначала игрушечную сложить из чего-нибудь. Просто я раньше никогда вообще не имела дел с печью. Там все процессы для меня темный лес. И с физикой я не дружила.
Печку чтоб самим сложить, нужно много чего учесть. Там и кладочный раствор свой, и кирпич не абы какой. Учитывается месторасположение печи и прочие детали. В сети много инструкций и книг по кладке. А ещё есть форумы и школа печников. Я на выставке как-то познакомилась с руководителем такой школы.
Вобщем, кто самостоятельно познаёт печное дело, кто под руководством спецов.
А просто так взять и сложить, имея лишь порядовки, может только очень талантливый :).
Если сделать печь с ошибками, потом не радость, а только проблемы получишь.

Алиша , 16.01.13


glebomater

Алиша, Я заметила, что если относишься к какому-то делу с интересом, то внутри просыпается способность это дело сделать. Рассматриваешь одну порядовку, другую. представляешь себя теплым воздухом и наодишь для себя пути выхода. достаточно включить образное мышление, и законов физики средней школы вполне хватит, чтобы понять суть процесса. Становится интересно читать информацию по печному делу, смотреть ролики. слушать специалистов. У меня еще и дед был печник...Поэтому я не забыла вида печных инструментов. помнила, как делать глину для кладки. Но это все воспоминания детства. наложить их на современные инструкции и все получится. Подпишитесь на видеокурс Александра Залуцкого.

glebomater , 16.01.13


Алиша
glebomater сказал(а): ↑
Подпишитесь на видеокурс Александра Залуцкого.
Я давно подписалась) И книжка есть, инструкция. Теперь только найти место для печки) Надеюсь хотя бы барбекюшницу сложить)


Serg626
Алиша, все начинают с малого, сначала барбекюшница, потом галаночка а тама и до русской печи доберетесь :victory:

Serg626 , 16.01.13


glebomater

Я давно читаю форум, вижу множество людей, которые строят свой дом, уже построили или собираются строить. И что еще заметила-некоторые люди не хотят удивляться. Они хотят знать все заранее. Им не нравится дорога, если они не знают, что за поворотом. Часто за поворотом ожидается опасность. Вместо того, чтобы пойти и посмотреть. что там, они сидят перед поворотом и рассуждают об опасности и о том как ее преодолевать...Есть здесь люди, которые не строят свой дом из за неуверенности -ничего не получится. все развалится, мы потратим деньги впустую.
.Другие люди ничего не боятся и даже не думают про повороты-нанимают каких -то людей. фирмы и полагаются на них в наивной уверенности, что именно у них все будет прекрасно. Они искренне удивлются, когда наученные форумом. начинают находить в своих строениях косяки, сделанные или из-за низкой квалификации рабочих или из -за прямого разгильдяйства.
Третья же категория людей -созидатели..Они вызывают всеобщее уважение и также больше всех пинков. От первых, которые занимаются предостережениями и пророчат скорую гибель всех их замыслов. приводя массу доводов. И от вторых, которые просто не верят, что если на тебе нет вывески -СТРОИТЕЛЬ-что- нибудь путное может получиться.
Эти Нестроители сначала строят свой дом у себя в голове, удивляются, что это все реально. Просматривают карту, выбирают маршрут и пускаются в путь полные удивления от всего увиденного и от себя лично. Не имея до этого ни малейшего представления о фундаментах. погружаются в мир подземный и перед ними открывается все богатство накопленных людьми знаний. Вот оно оказывается как бывает!
Потом они попадают в мир стен, перекрытий, оконных и дверных проемов, утеплителей. и. всяческих инструментов, из которых каждый достоин отдельного удивления.
А крыши? Стропильные системы различных конструкций. Углы наклона, свесы. Одежда для крыш -вообще сказка! Обилие материалов и цветов !
А потом оказывается, что внутри дома идет своя каждодневная работа-вода должна бежать по трубам, исправно выливаться канализация, электричество протягивается к каждой розетке и выключателю. А какая бывает сантехника. краники! А люстры и светильники -всего обилия этой красоты не уместить ни в какой дом.
Отдельная сказка -отопление! Я помню свои изыскания. Мой домик имел сначала одну планировку, но после того, как я выбрала для себя прекрасный мир кирпичных печей, внутренняя планировка пошла развиваться от печки.
Читая форум. создавала внутри себя стройную картину всего живого уже для меня домика. В любую минуту я была готова ответить про любое место моего еще не существующего гнезда. Это были 9 месяцев счастливого ожидания рождения. я представляла себя нижней обвязкой, уютно лежащей на покрышках фундамента, стойками, держащими на себе переплетение перекрыти и стропилки. Пенопластом, вжавшимся в стены без единой щелочки. ЦСП, обнявшей весь дом и оберегающей его от всех внешних катаклизмов. Я стала печкой, которая являетс сердцем моего дома.
И вот мой домик родился и уже второй год мы любим друг друга.

glebomater , 17.01.13


MarinaSN
glebomater сказал(а): ↑
1 ряд-все кирпичи нарисованы, 2-й, 3-й и так до самого верха. там все правильно. Стена потом устанавливается.
Ирина Михайловна, вот такой у меня вопрос: я так поняла - печь, а к ней как-то привязываются стены. У меня планировался камин (металл) вдоль несущей стены. Сейчас склоняюсь в сторону печки. Но, получается, она "разрывает" несущую стену. Как быть в таком случае?

MarinaSN , 17.01.13


glebomater
MarinaSN сказал(а): ↑
Ирина Михайловна, вот такой у меня вопрос: я так поняла - печь, а к ней как-то привязываются стены. У меня планировался камин (металл) вдоль несущей стены. Сейчас склоняюсь в сторону печки. Но, получается, она "разрывает" несущую стену. Как быть в таком случае?
У меня несущая балка проходит над печкой. Посчитайте, какой длины у вас получится пролет. Все не так страшно. у меня 180см.

glebomater , 17.01.13


MarinaSN
glebomater сказал(а): ↑
У меня несущая балка проходит над печкой.
Как это, над печкой? Над печкой ведь пусто должно быть. Я планирую полутороэтажник, т. е. печь (труба уже) проходит ч/з мансардный этаж. А так-то должна была быть несущая стена. А этот печной проем (разрыв в стене) сколько в см получается?
И ещё: я вот просчитала, получается 31 ряд кирпич высотой 65, поучается высота печки 201,5см (без учета швов)? Или дальше от последнего 31-го ряда ведем в высоту сколько нужно? Получается просто труба кирпичная.

MarinaSN , 17.01.13


glebomater

Это мой вариант встроенной в стену печи, Если у вас не встроенная печь, то вообще нет проблем.
[​IMG]

glebomater , 17.01.13


MarinaSN

glebomater сказал(а): ↑
Это мой вариант встроенной в стену печи, Если у вас не встроенная печь, то вообще нет проблем.
Так ведь и я такую-же хочу. Очень она мне нравится. Хочу повторить Ваш подвиг! :aga: А разве можно её устанавливать вдоль стены? Я думала, если тыльная сторона печки открыта, то это большой +. Извините за мои вопросы, но в печках я не то что "чайник", а даже "подставка под чайник".
Всё, увидела-разглядела. Печь заканчивается ниже потолка, а дальше идет труба.

MarinaSN , 17.01.13


glebomater


[​IMG]
изменения, которые мне пришлось внести.-переместить прочистные отверстия на заднюю стенку с торцов. так как торцы оказались в стене.

Это ряд 17 и 18. Видишь, там разрыв. я сделала прочистку по центру того же 17 ряда. напротив трубы.

glebomater , 17.01.13


MarinaSN
glebomater сказал(а): ↑
изменения, которые мне пришлось внести.-переместить прочистные отверстия на заднюю стенку с торцов. так как торцы оказались в стене.
Это какие ряды? 17-й, 18-й и 28-й?

MarinaSN , 17.01.13


glebomater

И 1 и2 ряды, сделала прочистки сразу под первым кирпичем. с обеих сторон.

28 -задвижка.

glebomater , 17.01.13


MarinaSN

glebomater сказал(а): ↑
Это ряд 17 и 18. Видишь, там разрыв.
О, я уже начинаю сооброжать!
А в 28-ом ряду для чего отверстие? Для заслонки?

MarinaSN , 17.01.13


patrikeevna
glebomater сказал(а): ↑
Это мой вариант встроенной в стену печи
Ирина Михайловна, я какое у вас расстояние от трубы до потолочной балки?

patrikeevna , 17.01.13


glebomater

Еще 17 прочистка под трубой. там нарисованы 2 ряда, но есть маленьке прочисткВ 18 ряд их вставляют в подпиленный кирпич.

glebomater , 17.01.13


MarinaSN
glebomater сказал(а): ↑
И 1 и2 ряды, сделала прочистки сразу под первым кирпичем. с обеих сторон.
Так 1-й - это основание-же. Оно сплошное. А вто теперь увидела 2-й и 3-й ряд с отверстиями. Для чего они? И что такое "прочистки"?
Вот в 17-ом увидела какие-то скошеные линии. Это что? Четвертинки кирпичей? И ещё, 15-й ряд. Что это там выделено жирными линиями и какие-то решеточки нарисованы?

MarinaSN , 17.01.13


glebomater
patrikeevna сказал(а): ↑
Ирина Михайловна, я какое у вас расстояние от трубы до потолочной балки?
Практически небольшое, балка закрыта негорбчим материалом, но труба и верхня часть печки вообще не нагреваются до такой температуры, чтобы это стало криминальным. Труба вообще комнатной температуры.

Прочистки- это отверстия для чистки печки изнутри.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#22

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:55

MarinaSN
glebomater сказал(а): ↑
Прочистки- это отверстия для чистки печки изнутри.
Понятно. А все прочистки Вы вынесли на заднюю часть печки или и на лицевой есть?

MarinaSN , 17.01.13


glebomater

На лицевой только та которая под трубой.

[​IMG]
Вот прочистка.

вы видите, как просто читать порядовки?
[​IMG]
Теперь, если вы бкдете совмещать порядовку с проекцией печи, все станет еще понятней.

glebomater , 17.01.13


MarinaSN
glebomater сказал(а): ↑
вы видите, как просто читать порядовки?
Со схемой порядовки я более-менее разобралась. А вот с этой, котрая вторая (фас-профиль) - не совсем. Не могли бы Вы мне прояснить, что - где?
1. это фронтальная часть
4 и 5. это - печь в разрезе
А вот остальные 2 и 3?

MarinaSN , 17.01.13


glebomater

1 печь, внешний вид. 2. без передней стенки по анфасу. 3. без токпи и ипередней стенки щитка 4. разрез печипо центру через топку и щиток 5. без торцовой стенки щитка.

А теперь совмещай по рядовку.

1 печь, внешний вид. 2. без передней стенки по анфасу. 3. без токпи и ипередней стенки щитка 4. разрез печипо центру через топку и щиток 5. без торцовой стенки щитка.

А теперь совмещай по рядовку.

glebomater , 17.01.13


MarinaSN


Ирина Михайловна, помучаю ещё Вас: в порядовке 15-й ряд, что там такое выделено жирненьким и что за решеточки (2 маленьких и 2 пошире) нарисованы?

MarinaSN , 17.01.13


glebomater

Что там выделено черненьким мы так и не догадались и никто подсказать не смог. но так как по следующему ряду все закрыто. то я и в 15 ничего не стала оставлять, сделала однородно.

glebomater , 17.01.13


Охра

Расскажите, что с дверями оплаченными стало. Деньги вернули? Или я где пропустила?

Охра , 17.01.13


vlad_minolta


Добрый день, Ирина !

Понравилась планировка дома. Прикладываю файл - так ли у вас ? Составил с ваших фотографий

Если можно, поправьте и добавьте - 1) где у вас печь в кухне 2) Как устроен санузел (сов/разд, там ли водоразборный узел) 3) Где прихожая 4) что из кухни-прихожей-санузла НЕ отапливается печкой

Спасибо огромное

Вложения:
vlad_minolta , 17.01.13


MarinaSN

Теперь у меня следующий вопрос (а что делать? :flag:): Вы сделали забор воздуха из подпола (ох и много полемики пустой было!). Каким образом это организовано? Фундамент ведь под основанием печки сплошной. Расскажите, пож-та. Какая труба, откуда, как крепилась, что в емкость закопанную (искрогаситель), это я запомнила и поняла.

MarinaSN , 18.01.13


glebomater

vlad_minolta сказал(а): ↑
Добрый день, Ирина !

Понравилась планировка дома. Прикладываю файл - так ли у вас ? Составил с ваших фотографий

Если можно, поправьте и добавьте - 1) где у вас печь в кухне 2) Как устроен санузел (сов/разд, там ли водоразборный узел) 3) Где прихожая 4) что из кухни-прихожей-санузла НЕ отапливается печкой

Спасибо огромное
Примерно так. 1. печь в центре, задней стороной выходит в санузел. 2. С\у Совмещенный. Вода подходит под пол. 3. Прихожая выгорожена из площади зала, она не отапливается, Там открыта дверь в комнату и работает холодильник. разницы температур нет.
085.JPG Белый угол справа-печка. 089.JPG Стиралка напротив печки. Черненькое слева -душевая кабина.
093.JPG Прихожая выгорожена из гостинной. 140х400

090.JPG печка со стороны кухни.

glebomater , 21.01.13


glebomater
MarinaSN сказал(а): ↑
Теперь у меня следующий вопрос (а что делать? ): Вы сделали забор воздуха из подпола (ох и много полемики пустой было!). Каким образом это организовано? Фундамент ведь под основанием печки сплошной. Расскажите, пож-та. Какая труба, откуда, как крепилась, что в емкость закопанную (искрогаситель), это я запомнила и поняла.
[​IMG]
фундамент под печь не связан с общим.
[​IMG]
труба входит в стенку поддувальной камеры под зольную коробку.
Охра сказал(а): ↑
Расскажите, что с дверями оплаченными стало. Деньги вернули? Или я где пропустила?
вы пропустили. Деньги вернули, Был суд и они как миленьке принесли все и даже больше.

glebomater , 21.01.13


Serg626
glebomater сказал(а): ↑
вы пропустили. Деньги вернули, Был суд и они как миленьке принесли все и даже больше.
Это вы счастливчики! Шеф строил дом 10х10 в два этажа, приехал в офис заказывать газоблоки, говорит всё просто супер как, заказал 3 машины с завозом как потребуется. 2 машины привезли а третьей нема. Он в офис - ему фигу, оказывается чек то на оплату есть а договора на поставку нету, жена у него юрист и то не смогла найти лазейку чтоб в суд подать:flag:

Serg626 , 21.01.13


MarinaSN
glebomater сказал(а): ↑
фундамент под печь не связан с общим.
Такие азы про отдельный фун-т я уже изучила Ирина Мих-на. Про трубу поняла, что она вставлена у Вас в первой порядовке. С торца? Трубу слегка сплющивали? И из какого металла и диаметра труба? Все ответы так интересны!

MarinaSN , 21.01.13


vlad_minolta


Ирина Михайловна, перерисовал план
Посмотрите пож-ста, теперь верно ?
Ещё не понял - холодильник стоит в прихожей ?
Спасибо !

Вложения:
vlad_minolta , 21.01.13


СпСергей
MarinaSN сказал(а): ↑
Ирина Михайловна, помучаю ещё Вас: в порядовке 15-й ряд, что там такое выделено жирненьким и что за решеточки (2 маленьких и 2 пошире) нарисованы?
glebomater сказал(а): ↑
Что там выделено черненьким мы так и не догадались и никто подсказать не смог. но так как по следующему ряду все закрыто. то я и в 15 ничего не стала оставлять, сделала однородно.
Предположение мое такое: этот кирпич не имеет никакой опоры на предыдущий ряд, и может провалиться.
Чтобы его закрепить, сделаны взаимные косые срезы на этом кирпиче, и на двух соседних кирпичах.
Таким образом, кирпич получает опору.

кирпич в замок1.png

Glebomater, Ирина Михайловна, как Вы, не замерзли в своем пенопластовом доме? ;)

Serg626 , 24.01.13


MarinaSN
СпСергей сказал(а): ↑
Чтобы его закрепить, сделаны взаимные косые срезы на этом кирпиче, и на двух соседних кирпичах.
Таким образом, кирпич получает опору.
Если так, то судя по схеме кирпичи в этом 15-м ряду (которые горизонтально 5шт с решеточками 4 шт) практически все с косыми срезами для опоры, только которые 2шт в центре имеют бОльшие срезы (там эти 2 решетки пошире). СпСергей, А другим способом эти кирпичи можно между собой для монолитности связать, кроме как косой срез?

MarinaSN , 24.01.13


СпСергей
MarinaSN сказал(а): ↑
Если так, то судя по схеме кирпичи в этом 15-м ряду (которые горизонтально 5шт с решеточками 4 шт) практически все с косыми срезами для опоры, только которые 2шт в центре имеют бОльшие срезы (там эти 2 решетки пошире). СпСергей, А другим способом эти кирпичи можно между собой для монолитности связать, кроме как косой срез?
Косые срезы имеют только 3 кирпича. На рисунке порядовки я их подкрасил зеленым цветом.
Короткими стрелками отмечены короткие прямоугольные обрезки кирпичей, требуемого размера по месту.
Длинными стрелками отмечены целые кирпичи.

_ряд15-1.jpg

Каким, другим способом связать?
Предполагаю, что можно срезы сделать и посложней, если хотите...

Кирпич в замок2.png

СпСергей , 24.01.13


MarinaSN
СпСергей сказал(а): ↑
Каким, другим способом связать?
Предполагаю, что можно срезы сделать и посложней, если хотите...
Нет, спасибо, сложней не хочу. Спрашивала как дилетант, может, ещё проще есть способ. Оказалось, нет. Т. е. эти решеточки означают косые срезы кирпичей.

MarinaSN , 24.01.13


Паша54

Serg626 сказал(а): ↑
Glebomater, Ирина Михайловна, как Вы, не замерзли в своем пенопластовом доме?
Подозреваю, что нет :victory:

Паша54 , 24.01.13


семик
Serg626 сказал(а): ↑
Glebomater, Ирина Михайловна, как Вы, не замерзли в своем пенопластовом доме?
С такой-то печкой, изготовленой теплом своих рук. Да ни когда. ;)

семик , 24.01.13


Serg626


Семик, Да вот странно, с понедельника ни одного сообщения, переживаем однако :faq:

Serg626 , 24.01.13


семик


Вчера вечером была в своем уголке земли:)]. Сегодня наверное работы много по хозяйству. Оно у нее большое, пока всех покормишь, причешешь, приласкаешь;).

семик , 24.01.13


Torero

Здравствуйте, Ирина.
Весь день ушёл на изучение Вашей темы. Сначала из-за очень маленького, но такого важного нюанса — забор воздуха из печи в поддувало.) С этим разобрался.

Заодно проникся уважением. Напомнило сказку из детства. "Гадкий утёнок" называется. А я страсть как люблю сказки. Гадким утёнком (та чего уж там кривить) стройка казалась, когда возник пенопластовый угол, облепленный кусками непонятной доски. Потом растерянная метушня с вопрошением: "Граждане хорошие, а что это мне строят? Помогите, кто чем сможет".
Граждане помогли. И лебедь встал на крыло. Ну это так, патетика.

Вопрос: Какова глубина фундамента под печку? Много ли ушло бетона?
А то я задумал в будущем хоэблоке поставить прямоточку Жирнова Выкопал яму 1000*1000*900. Уже куб бетона. И ещё на полкуба надо поднимать. Ведь у меня тоже вентилируемое подполье с деревянными полами по утеплённым лагам.
Вот думаю, не слишком ли жирный фундамент для такой маленькой печки? Упростить фундамент можно?

Поправлюсь: забор воздуха из подпола в поддувало печи.)

Torero , 28.01.13


mutran

:271
Прочитал всю тему. Все просто :super:.
Почему выбрали именно эту печь?

mutran , 31.01.13


glebomater
mutran сказал(а): ↑
Прочитал всю тему. Все просто .
Почему выбрали именно эту печь?
несколько месяцев ползания по форумам, и изучение вопроса. Подгоняние под себя и свои возможности. :super: Сайт И. Кузнецова. Изучение его печей. Вопрос выбора печей не может решиться одномоментно.
Простота самой печки. Экономичность.
Я не ошиблась.

glebomater , 01.02.13


glebomater
Torero сказал(а): ↑
Вопрос: Какова глубина фундамента под печку? Много ли ушло бетона?
Фундамент на покрышках, под печью чуть усиленный вглубь, но в основе та же 100мм плита. На ВЕСЬ фундамент всего дома вместе с фундиком под печь -6 мешков цемента.

glebomater , 01.02.13


glebomater
Torero сказал(а): ↑
Вот думаю, не слишком ли жирный фундамент для такой маленькой печки? Упростить фундамент можно?
Слишком жирный. Нужно! :aga: Посмотрите на том же форуме тему -Я сделала печь сама. Там есть порядовка моей суперпростой печки, которую начертил для меня ВОРОН. Спасио ему огромное!
Serg626 сказал(а): ↑
Семик, Да вот странно, с понедельника ни одного сообщения, переживаем однако
Почему то перестали приходить оповещения и сама тема изчезла из наблюдения. Искала по профилю, чтобы вставить вот эту ссылку.
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showt ... hp?t=30937

glebomater , 01.02.13


семик

У меня тоже три темы из отслеживаемых пропали. Какие-то работы модерировали модераторы на форуме.
Бывает. :)]

семик , 01.02.13


MarinaSN

семик сказал(а): ↑
У меня тоже три темы из отслеживаемых пропали
Они потом возобновятся в отслеживании. У меня тоже так. Пропадают, а потом аж с первой страницы оповещаются.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#23

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:57


TDA

glebomater сказал(а): ↑
Слишком жирный. Нужно! Посмотрите на том же форуме тему -Я сделала печь сама. Там есть порядовка моей суперпростой печки, которую начертил для меня ВОРОН. Спасио ему огромное!
Дайте прямой линк на эту тему, а то найти не получается.

TDA , 02.05.13


glebomater


http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3550

glebomater , 02.05.13


TDA

Спасибо, почитал немного...
Только я наивно надеялся увидеть обсуждение конструктива, с порядовкой и нюансами постройки.
А там полтемы тупой срач на бредотемы: "автору печки только кажеться, что печка хорошая, она все нормы нарушила и если не сгорит, так замёрзнет"...

В общем хотя бы немного напишите о конструктиве, и если есть возможность, хотелось бы увидеть хоть какие то чертежи.

TDA , 02.05.13


glebomater

Там две печки. И на одну Ворон сделал схему. Это к 8 марта по числам... На кухонную... А которая в комнате -это ОИК-3 Т-образная...
А про срач -да.Но адекватные люди тоже есть и их большинство. Что до Катаева, так он меня нигде не любит. :aga:

glebomater , 02.05.13


glebomater

http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3550&page=29

glebomater , 02.05.13


TDA

Спасибо, не дочитал до туда, а там как раз конструктив пошёл.
Только Вы так нигде и не "раскололись" как заведена подача воздуха в печи?
Какого то кирпича в кладке для этого не хватает, или труба вставлена железная, или полкирпича вместо целого для щели?

TDA , 03.05.13


mutran


Сегодня утром в первый раз выпил соду, разведенную в горячем молоке. Сообщил об этом жене, на что она, имея за плечами фармучилище и два курса мединститута, :mad: ответила, что я начитался всякой ерунды, в СССР считали соду сильным химическим веществом и я сожгу желудок.
Но пить ее и правда противно:).

mutran , 03.05.13


glebomater

Оставьте щель в четверть, выход куда угодно. под зольную коробку, в поддувальную камеру. и вставляйте гофру на 100. растяните, сомните ее как угодно. и куда угодно засуньте под полом. Была хорошая идея, не помню. кто предложил- сунуть конец трубы в подполе в ведро и поставить вокруг бутылки с водой..если что (у меня за два года ни разу не случилось обратной тяги), бутылка плавится и выливается вода. которая перекроет входное отверстие трубы. Типа гидрозадвижка. Большой щели для забора воздуха не нужно. Мы же не открываем широко поддувальную дверку, когда топим печь. Если вставить задвишку или шибер -будет только лучше. Но. в принципе. я приспособилась уменьшать тягу и задвижкой на трубе.

glebomater , 03.05.13


glebomater

Mutran, кто знает истину? Правда же у всех своя. Но температуру снимает на раз... может у меня просто не было еще такой большой температуры.

glebomater , 03.05.13


Miller66
S.V.S. сказал(а): ↑
Сначала вашу необрезуху нужно нужно обтянуть супердиффузионной мембраной. Потом набить рейки сечением примерно 50х75 так, чтобы ВСЕ швы ЦСП приходились ровно на эти рейки. Рейки хорошо антисептировать, а то еще и прокрасить. ЦСП нужно крепить к той стороне рейки, которая 75 мм.
ЦСП олифить не нужно! Производитель ЦСП Тамак рекомендует грунтовать ЦСП с двух сторон.
Но вы сначал просто попробуйте вашу водоэмульсионку - как она будет ложиться без грунтовки. Если плохо, тогда попробуйте с тругтовкой.
У меня так получилось, что без грунтовки краска лучше ложится.
Лучшая грунтовка, по моему - это ГФ-021, после ее высыхания практически не пахнет и затем можно красить акриловыми красками, за 2 слоя, укрывается прекрасно, по акриловому грунту не так "тянет".

Miller66 , 25.10.13


glebomater


Уже два с лишним года стоит фасадная водоэмульсионка без грунтовки по ЦСП -все отлично. а вот та стена. которую красили маслом уже облезает. да и бог с ней! Если не в будущем году, то года через два может быть захочется обновить покраску, тогда и эту стену закрасим. Может она к тому времени вся облезет, чтобы меньше обдирать. :aga:
Третий отопительный сезон пошел. Дом очень теплый! Что делала за три года -убрала люк на чердак, сменила перегоревший водонагреватель, сменила шланг в душевой кабине. сделала под стиралку свой фундамент на покрышках (вырезали кусок пола), теперь вибрация практически не ощущается. Еще подсыпали опилок на чердак, но это планово. Сейчас там 30 см.

glebomater , 25.10.13


Сергейсбородой
glebomater сказал(а): ↑
Еще подсыпали опилок на чердак, но это планово
Видел в старых домах сухие дубовые листья на чердаке в качестве утеплителя. Как вариант неплохо, на мой взгляд, но пожароопасно.

Сергейсбородой , 25.10.13


glebomater
Сергейсбородой сказал(а): ↑
Видел в старых домах сухие дубовые листья на чердаке в качестве утеплителя. Как вариант неплохо, на мой взгляд, но пожароопасно.
Внутри дома столько всего горючего и пожароопасного! :ogo: Не будем думать о плохом и стараться, чтобы нас сия чаша миновала! без причины ничего не загорится.

glebomater , 25.10.13


glebomater


SDC14973.JPG SDC14998.JPG 004 (4).JPG 009.JPG 012 (4).JPG SDC14984.JPG


Сергейсбородой
glebomater сказал(а): ↑
Внутри дома столько всего горючего и пожароопасного! ... без причины ничего не загорится.
Ну да, сотня лет тому подтверждение.

Сергейсбородой , 25.10.13


Miller66
glebomater сказал(а): ↑
Уже два с лишним года стоит фасадная водоэмульсионка без грунтовки по ЦСП -все отлично. а вот та стена. которую красили маслом уже облезает. да и бог с ней! Если не в будущем году, то года через два может быть захочется обновить покраску, тогда и эту стену закрасим. Может она к тому времени вся облезет, чтобы меньше обдирать.
Третий отопительный сезон пошел. Дом очень теплый! Что делала за три года -убрала люк на чердак, сменила перегоревший водонагреватель, сменила шланг в душевой кабине. сделала под стиралку свой фундамент на покрышках (вырезали кусок пола), теперь вибрация практически не ощущается. Еще подсыпали опилок на чердак, но это планово. Сейчас там 30 см.
Если красили ПФ или МА без грунтовки, то на ЦСП обязательно "облезет". Дело в том, что цемент сильно "оттягивает" пленкообразующее из краски. Кроме того, эти краски сохнут долго и не за счет обычного высыхания, а за счет окисления, таким образом образуя полувысыхающие пленки. А с водоэмульсионкой - другое дело. Цемент удерживает воду, а затем отдает ее обратно, чего и достаточно для полимеризации акрилового или ПВА -состава.

Miller66 , 25.10.13

Miller66


Пример из жизни. Мой сосед по садовому участку каждые два года перекрашивал металлическую фальцевую кровлю своего дома, но краска постоянно "облезала".Он не знал, что по "голому" металлу, чем ни крась, краска держаться не будет. Посоветовал - купи ГФ-021 (150-170 р за банку 2,5 кг) и предварительно загрунтуй.
Он так и сделал, сейчас ходит довольный.

Miller66 , 25.10.13


Miller66

glebomater сказал(а): ↑
конечно непонимание. я же не профессиональный строитель. я только на строительных форумах с января образование получаю. а так вообще я просто домохозяйка и пишу сюда. чтобы получить советы по строительству от настоящих строителей. и денег у меня не мешок. и именно на форуме я узнала. что хорошая завалинка выше уровня пола и забор воздуха в топку создают все предпосылки к тому. чтобы иметь теплый и дешевый пол без всяких лишних наворотов. если из под пола активно забирается воздух для горения топлива. то на его место также активно поступает теплый воздух из жилого помещения. теплый и сухой. разве я не правильно поняла? под полом сухо и тепло. пол деревянный естественно тоже получается сухой и теплый. ну или терпимо прохладный. но не ледяной. зачем же здесь пирог? если температура грунта 8. воздушная прослойка между грунтом и полом не меньше 30см и она при температуре воздуха в помещении не меньше 20-24. получится не меньше15 под полом и не меньше 18на поверхности пола при толщине доски40мм. В чем я круто ошибаюсь?
Miller66 , 25.10.13


Miller66


В подполье образуется несколько температурных зон:
1. Самая холодная - по периметру цоколя на 40..50 см
2. Вторая, более теплая, такая же, внутри нее
3. Центральная - самая теплая.
Такое зонирование используется при расчете теплопотерь через полы первого этажа,
знаю это не понаслышке, приходилось заниматься с программой расчета.

Miller66 , 25.10.13 #


Сергейсбородой

Некоторые старые отопительные печи имели в кладке воздушные каналы. Забор воздуха осуществлялся из подпольного пространства, а выход нагретого воздуха устраивался через специальные решетки вверху печи, называемые "душниками". В подпол воздух попадал либо через решетки в полу у наружных углов, либо через плинтусную щель у наружной стены. Опускаясь вдоль холодной стены отдавал ей влагу, которая, благодаря паропроницаемой известковой штукатурке, керамическому кирпичу или древесине, беспрепятственно выводилась наружу.
Лично я не встречал конструкций с забором воздуха для горения из подпола, но все может быть.

Сергейсбородой , 25.10.13


glebomater
Miller66 сказал(а): ↑
В подполье образуется несколько температурных зон:
1. Самая холодная - по периметру цоколя на 40..50 см
2. Вторая, более теплая, такая же, внутри нее
3. Центральная - самая теплая.
Такое зонирование используется при расчете теплопотерь через полы первого этажа,
знаю это не понаслышке, приходилось заниматься с программой расчета.
Сделайте еще один расчет -когда теплый воздух идет за плинтусами уходит по центру. температура пола в -20 на улице и +26 в доме +24! вот как-то так само собой получилось.

glebomater , 25.10.13


glebomater

Сергейсбородой сказал(а): ↑
Лично я не встречал конструкций с забором воздуха для горения из подпола, но все может быть.
может. может! :super::victory:

glebomater , 25.10.13


Сергейсбородой
glebomater сказал(а): ↑
температура пола в -20 на улице и +26 в доме +24! вот как-то так само собой получилось.
Я у себя во временном домике сделал вентиляцию с забором воздуха на выброс из подпола, посредством 110 канализационной трубы. Подтверждаю, пол стал теплый. Измерений не делал, исключительно субъективные тактильные ощущения.
+26 в доме не жарко?

Сергейсбородой , 26.10.13


glebomater
Сергейсбородой сказал(а): ↑
+26 в доме не жарко?
мне нормально. осенью при большой влажности на улице и дома -устраивало и 22-23. А с уменьшением влажности нравится потеплее. И еще нравится мин. одежды. :aga:

glebomater , 26.10.13


glebomater

Сергейсбородой сказал(а): ↑
Я у себя во временном домике сделал вентиляцию с забором воздуха на выброс из подпола, посредством 110 канализационной трубы
С трубой на 50мм эффект тот же, но меньше тепла будет уходить. Либо сделайте шибер или задвижку, которая будет уменьшать диаметр трубы. :hndshk:

glebomater , 26.10.13


Aleksandr545

Утепляю пристрой к дому пенопластом плотностью 15. При работе с ним почувствовал ухудшение самочувствия, упадок сил. Есть запах. Теперь опасаюсь за здоровье близких. Неужели вы не ощущали дискомфорта?

Aleksandr545 , 14.11.13


cnhjq
Aleksandr545 сказал(а): ↑
Утепляю пристрой к дому пенопластом плотностью 15. При работе с ним почувствовал ухудшение самочувствия, упадок сил. Есть запах. Теперь опасаюсь за здоровье близких. Неужели вы не ощущали дискомфорта?
Просто давление упало...

cnhjq , 14.11.13


bgd

Я утеплял пенопластом. Самочувствие не ухудшалось. Помогала жена и тесть.

bgd , 14.11.13


slava137
Aleksandr545 сказал(а): ↑
Утепляю пристрой к дому пенопластом плотностью 15. При работе с ним почувствовал ухудшение самочувствия, упадок сил. Есть запах. Теперь опасаюсь за здоровье близких. Неужели вы не ощущали дискомфорта?
Про пенополистирол очень много написано. Фанаты не верят. Вы же чувствительны больше, чем фанаты. И это лишний раз доказывает: остерегайтесь стирола!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#24

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:58

bgd
Каждый верит в свое... У человека просто самочувствие ухудшилось, так тут же тему про стирол за уши притянули ...
Вот уважаемая glebomater живет и радуется в своем доме, и я у себя ничего не чувствую...
Думаю эта тема не для обсуждения "за" и "против" пенопласта...

bgd , 14.11.13


slava137

"Каждый кулик своё болото хвалит" (с)
Другими словами, что уже построил (купил, поимел, приобрёл и т. д.), то и будет расхваливать.
Объективнее надо...

slava137 , 14.11.13


glebomater

@slava137, @Aleksandr545, У меня пропала астма с тех пор как я переехала в свой пенопластовый дом. А всяких страшилок наслушалась за эти годы -:ogo:. меня они уже не трогают АБСОЛЮТНО! Пенопласт великолепный строительный материал -переубедить меня в этом, после того, как я сама поработала с ним, практически невозможно!
Мой пенопласт и тот, что я встречала в магазинах, даже 15-й не пахнут! мне повезло больше, чем вам!

glebomater , 14.11.13


bgd
slava137 сказал(а): ↑
Объективнее надо...
Извините, а ваша "объективность" на чем основывается? Вы построили такой дом (купили) и теперь смело утверждаете? Или вы просто утвердились в своем мнении на основании чужих высказываний в других темах?
Вы считаете, что те, которые "построил (купил, поимел, приобрёл и т. д.)" дом с пенопластовым утеплением лукавят здесь? Очень надо...
Ничего личного...

bgd , 14.11.13


Amateur222
slava137 сказал(а): ↑
Про пенополистирол очень много написано. Фанаты не верят. Вы же чувствительны больше, чем фанаты. И это лишний раз доказывает: остерегайтесь стирола!
пенопласт используют не фанаты, а в целях экономии...не только про пенопласт пишут плохо, а практически про все из чего строится каркасник...где то формальдегид...где то микропыль...
bgd сказал(а): ↑
Извините, а ваша "объективность" на чем основывается? Вы построили такой дом (купили) и теперь смело утверждаете? Или вы просто утвердились в своем мнении на основании чужих высказываний в других темах?
...
я ночевал несколько раз в доме из сип панелей...не знаю что за пенопласт там, но осп лучшее на нашем рынке канадского производства...так вот утром встаеш и голова какая то дурная и не только у меня, у жены такие же ощущения...причину назвать сложно ... решили отказатся от всего что по нашему мнению могло способствовать...осп внутри...пенопласт...и даже натяжные потолки...

Amateur222 , 14.11.13


bgd
Amateur222 сказал(а): ↑
... утром встаешь и голова какая то дурная ...причину назвать сложно ...
Все очень просто на самом деле. Каркасник (в прочем как и любой дом) должен быть оборудован системой вентиляции для того, чтобы хорошо дышалось и не болела голова после ночи.
В каркаснике это актуальнее потому что, присутствует пароизоляция и нет инфильтрации (через неплотности бревен например, как в срубе). И если она (пароизоляция) сделана грамотно, то дышать вы будете всю ночь тем же воздухом, что и выдыхаете (при отсутствии вентиляции).
В случае у glebomater ее "спасает" печь, которая и выступает в качестве системы вентиляции.

bgd , 14.11.13


glebomater
bgd сказал(а): ↑
... утром встаешь и голова какая то дурная ...причину назвать сложно ...
бывает...иногда гости, жрачка, алкоголь -утром голова дурная, но причину назвать легко. :)]

glebomater , 14.11.13


Amateur222
bgd сказал(а): ↑
Все очень просто на самом деле. Каркасник (в прочем как в и любой дом) должен быть оборудован системой вентиляции для того, чтобы хорошо дышалось и не болела голова после ночи.
.
ну во первых там обьем воздушного пространства большей ...потолки 3 метра...а во вторых створка окна на ночь чуть приоткрыта, поэтому циркуляция воздуха была...

Amateur222 , 14.11.13


slava137
glebomater сказал(а): ↑
У меня пропала астма с тех пор как я переехала в свой пенопластовый дом.
Это замечательно, что пропала. И я это искренне :)...
Но кто знает, какова причинно-следственная связь?
Я тоже не сторонник того, чтобы сильно зацикливаться на том, от чего умрём...

slava137 , 14.11.13


bgd
Amateur222 сказал(а): ↑
...циркуляция воздуха была...
циркуляция это когда есть приток и отток (скознячек т. е.). Значит дверь закрыта была и помещение не большое по площади (хотя и потолки 3 метра). Какая там может быть циркуляция...
Если бы окно настежь было бы, и вы бы жаловались на головную боль, вот тогда я поднимаю лапки вверх...

bgd , 14.11.13


Amateur222
bgd сказал(а): ↑
циркуляция это когда есть приток и отток (скознячек т. е.). Значит дверь закрыта была и помещение не большое по площади (хотя и потолки 3 метра). Какая там может быть циркуляция...
Если бы окно настежь было бы, и вы бы жаловались на головную боль, вот тогда я поднимаю лапки вверх...
вы считаете что при приоткрытой створке не происходит обмен воздуха? ;) спальня действительно не большая 16 квадратов...48 кубов воздуха...:)

Amateur222 , 14.11.13


glebomater


Если честно, мне обсуждение вреден пенопласт или нет уже не интересно. У меня есть куры, которые будут зимовать уже 4-ю зиму. Старые уже. Всю свою жизнь они несли яйца и жрали пенопласт. А так же монтажную пену, везде, где только найдут. Шашлычники в роще оставляют кучи пенопластовых подложек. Теперь меня это уже не волнует. Абсолютно.
Пенопласт в стенах мне нравится!

glebomater , 14.11.13


Алиша

Говорят, алкоголь вреден. А вот алкаши пьют-пьют годами, и ничего :) Разве что по несчастью контрафактом отравятся.

Алиша , 14.11.13


glebomater
Алиша сказал(а): ↑
Говорят, алкоголь вреден. А вот алкаши пьют-пьют годами, и ничего Разве что по несчастью контрафактом отравятся.
ну ты спавнила! пенопласт безвреднее алкоголя. :aga:

glebomater , 14.11.13


Алиша


Дык я и не сравнивала)
И ваще не думаю, что пенопласт так вреден, как об этом говорят.
Точно так же можно говорить и о минватах, и о кондеях, и о натяжных потолках.
Можно построить вообще экологичный дом, но поставить его на геотектоническом разломе и болеть от этого.

Алиша , 14.11.13


bgd
Amateur222 сказал(а): ↑
вы считаете что при приоткрытой створке не происходит обмен воздуха? спальня действительно не большая 16 квадратов...48 кубов воздуха...у меня в доме тоже стеклопакеты (в том числе и в спальнях) и я понимаю о чем говорю...
Вы думаете, что через приоткрытую створку все эти 48 кубов три раза за час обновляются сами по себе, без сквозняка?

bgd , 15.11.13


efh
bgd сказал(а): ↑
у меня в доме тоже стеклопакеты (в том числе и в спальнях) и я понимаю о чем говорю...
Вы думаете, что через приоткрытую створку все эти 48 кубов три раза за час обновляются сами по себе, без сквозняка?
Не берусь подсчитать, сколько раз за час обновляется воздух в спальне при приоткрытой створке окна, но то, что воздухообмен происходит - это точно. По крайней мере в холодное время. Холодный воздух тяжелее теплого. Затекает в приоткрытое окошко, опускается вниз и выталкивает теплый через это же окошко, только сверху. Это в герметичной спальне. Чем больше разница температур, тем интенсивнее воздухообмен.

efh , 15.11.13


Amateur222
bgd сказал(а): ↑
у меня в доме тоже стеклопакеты (в том числе и в спальнях) и я понимаю о чем говорю...
Вы думаете, что через приоткрытую створку все эти 48 кубов три раза за час обновляются сами по себе, без сквозняка?
зачем 48 кубам три раза за час обновлятся? более того если циркуляция будет происходить с такой интенсивностью, то это одинаково что печь топить купюрами... сквозняк лиш увеличивает циркуляцию воздуха...в канаде не буду показывать пальцем у кого :)]вентиляция одинаково окнами...и я думаю не только у него так...;)

Amateur222 , 15.11.13



bgd

По СНиП 2.08.01-89* для жилых комнат кратность воздухообмена должна быть 3 куб. м на кв. м. в час.
Т. е. получается что я загнул на счет трехкратного обмена, нужен однократный обмен для данного помещения. Но он нужен...

Последнее редактирование: 15.11.13
bgd , 15.11.13


bgd
efh сказал(а): ↑
...Чем больше разница температур, тем интенсивнее воздухообмен.
... и поэтому вы тоже склоняетесь к тому, что люди встали с больной головой из-за пенопласта (или ОСП на стене, ПВХ-потолка и т. п.) и никакой другой причины быть не может...

Противоречие некоторое получается... Если там так все хорошо проветривалось, что же тогда формальдегиды не выдуло, или их там такая концентрация, что мама не горюй... Без противогаза ни-ни...

bgd , 15.11.13


Amateur222
bgd сказал(а): ↑
Противоречие некоторое получается... Если там так все хорошо проветривалось, что же тогда формальдегиды не выдуло, или их там такая концентрация, что мама не горюй... Без противогаза ни-ни...
формальдегидов в нашей жизни и так с избытком...мебель на основе дсп которая то же связуется фенолформальдегидными смолами, ламинат из той же серии, осп еще до кучи...скорее все в купе...ааааа забыл пенопласт ясчо :)] ...самый лучший у нас что мне удалось найти осп канадского производства проходит по нормам снипа по стройматериалов для безопасного применения, сертификат имеется, но при этом в кубе содержание его в три раза превышает нормы допустимого содержания в кубе воздуха по тому же снипу...к тому же при повышении температуры эмиссия увеличивается в разы ...

Amateur222 , 15.11.13


glebomater

Формальдегидов в пенопласте нет и быть не может по определению! :aga:

glebomater , 15.11.13


efh
bgd сказал(а): ↑
... и поэтому вы тоже склоняетесь к тому, что люди встали с больной головой из-за пенопласта (или ОСП на стене, ПВХ-потолка и т. п.) и никакой другой причины быть не может...
Разве так я говорил? У меня бывает (очень редко) заболит голова. Но я это как-то с "пенопластовым" домом (у меня такой) никак не связываю. Бывает и на улице болит. Я про то, что даже через открытое окно при определенных условиях происходит довольно ощутимый воздухообмен. Если что, я и в брусовом жил, и в бревенчатом.

efh , 15.11.13


Amateur222

glebomater сказал(а): ↑
Формальдегидов в пенопласте нет и быть не может по определению!
однозначно...правда есть гадость не менее вредная...даже в названии присуцтвует пеноСТИРОЛ...:)] может в нем причина, а не в формальдегиде! ;)

Amateur222 , 15.11.13


glebomater

Amateur222 сказал(а): ↑
однозначно...правда есть гадость не менее вредная...даже в названии присуцтвует пеноСТИРОЛ... может в нем причина, а не в формальдегиде!
Но стирол в пенопласте в абсолютно связанном состоянии и никуда испаряться просто по химическим законам не может. :aga:

glebomater , 15.11.13


bgd
efh сказал(а): ↑
Разве так я говорил?...
Это не вы, а Amateur222 говорил и ночевал в пенопластовом доме и у него голова болела...
Мне показалось, что вы тоже болеете пенопластобоязнью... Видимо показалось... Извиняйте...:hello:

bgd , 15.11.13


bgd
glebomater сказал(а): ↑
Но стирол в пенопласте в абсолютно связанном состоянии и никуда испаряться просто по химическим законам не может.
Я где-то читал, что при температурах около 70-80 град, пенопласт начинает газить...
Ну не надо топить-то до таких температур, так ведь... :hndshk:

bgd , 15.11.13


glebomater
bgd сказал(а): ↑
Я где-то читал, что при температурах около 70-80 град, пенопласт начинает газить...
Ну не надо топить-то до таких температур, так ведь... при 120. При 80 ему ничего не делается. можете проверить. :victory:

glebomater , 15.11.13


glebomater


В кипящей воде ему тоже ничего не делается! :aga:
А мясо варится при 95-97 уже.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#25

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:59


efh

Пенопласт упакован в стены под слой пароизоляции и гипсокартона. Вот ламинат на полу запах источал вначале, сейчас не пахнет.

efh , 15.11.13


Amateur222

glebomater сказал(а): ↑
Но стирол в пенопласте в абсолютно связанном состоянии и никуда испаряться просто по химическим законам не может.
там целый букет токсинов кроме стирола...и формальдегид присуцтвует, но его мало и можно не рассматривать...самый опасный именно стирол хоть и его то же мало как формальдегида, но его много и не надо...и кто его там у вас связал не понятно...видимо те кто его двигает на рынок...;)
bgd сказал(а): ↑
Мне показалось, что вы тоже болеете пенопластобоязнью...
я не болею боязнью, я просто стараюсь меньше использовать что считаю менее экологичное...

Amateur222 , 15.11.13


glebomater

Amateur222 сказал(а): ↑
я не болею боязнью, я просто стараюсь меньше использовать что считаю менее экологичное..
.
Транспортом тоже не пользуетесь? выхлопные газы и все такое...не курите? алкоголь не потребляете? продукты все саморощеные? :aga:

glebomater , 15.11.13


efh

Человек высказал свое мнение. Зачем ему навязывать другое?

efh , 15.11.13


Amateur222
glebomater сказал(а): ↑
Транспортом тоже не пользуетесь? выхлопные газы и все такое...не курите? алкоголь не потребляете? продукты все саморощеные?
вы хотите сказать что надо усугублять ситуацию? :) я же сказал что в каркаснике практически все не в той или иной мере не экологичное...из всех зол я выбираю более приемлемое для себя ...;)

Amateur222 , 15.11.13


glebomater


Статья будет интересна тем, кто живет уже в пенопластовых домах, чтобы убедится, что продукт физиологически безопасен (это так написано). Статья трудная для восприятия не химикам, но обратите внимание на слова остаточный стирол -меньше одного процента. ну и много другого интересного.
Если вы осилите эту статью. то в дальнейшем будете, как и я. поплевывать на все доводы пенопластоненавистников.
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-52/9.htm

glebomater , 15.11.13


Aleksandr545

Лично я не ...ненавистник.Но после работы с пенопластом решил применять в качестве наполнителя стен другой материал, менее вредный, хотя бы опилкобетон. Но с ним мороки побольше. С пенопластом работал не один день. IMG_3510.JPG Температура воздуха была ниже 10 градусов. Видимо есть зависимость испарений от качества и плотности. Мой пенопласт очень рыхлый и, видимо, изготовлен в полукустарных условиях.

Aleksandr545 , 16.11.13


glebomater


Процесс полимеризации стирола в массе (блочный метод) ведется как периодическими, так и непрерывными способами, обычно в две стадии: сначала получают сиропообразный раствор полимера в стироле (фориолн-мер), содержащий 30—35% полистирола; затем образуется готовый полимер, в котором присутствует 0,5—1% стирола,
Расплавленный полистирол, практически не содержащий мономера (менее 1%), из нижней царги при температуре от 180 до 235°С (в зависимости от принятого режима) непрерывно поступает в конусообразную часть башни, соединенную со шнеком 3. Последний выдавливает готовый полимер в воздушный холодильник 4 (или в ванну с водой), откуда он поступает в дробилку.

Блочный полистирол выпускают в виде мелкого или крупнозернистого порошка, а также в виде гранул размером не более 10— 16 мм. Упаковывают его в четырехслойные бумажные иепропитан-ные мешки с содержимым не более 50 кг.
При другом методе получения полистирола
Вязкий раствор полистирола после выхода из колонны 6 образует поток, разделенный на отдельные струи (до 20), поступающие в испаритель 7 для удаления растворителя и остаточного стирола (при температуре 225°С);
температура испарения 225 градусов.
Полистирол при обычной температуре представляет собой твердый прозрачный материал, похожий на стекло, пропускающий до 90% лучей видимой части спектра. Он бесцветен, лишен запаха и вкуса, физиологически безвреден и легок в сравнении с другими пластмассами. Горит полистирол коптящим пламенем.
это то, из чего в конце концов делают строительный пенопласт. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ БЕЗВРЕДЕН. В чем я убедилась не один раз.
Думаю пора прекращать здесь дискуссию о вреде пенопластов. Я не видела в реалии ни одного человека, который бы применял пенопласт для утепления и был отравлен стиролом. недовольные качеством пенопласта 15-шки были и не один раз. недовольных -25-ым не было.
Если кто -то хочет опять поднять тему о вреде пенопласта-их много на форуме этих тем.

glebomater , 16.11.13


Amateur222
glebomater сказал(а): ↑
это то, из чего в конце концов делают строительный пенопласт. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ БЕЗВРЕДЕН. В чем я убедилась не один раз.
Думаю пора прекращать здесь дискуссию о вреде пенопластов. Я не видела в реалии ни одного человека, который бы применял пенопласт для утепления и был отравлен стиролом. недовольные качеством пенопласта 15-шки были и не один раз. недовольных -25-ым не было.
Если кто -то хочет опять поднять тему о вреде пенопласта-их много на форуме этих тем.
каким образом вы убедились да еще не раз позвольте полюбопытствовать? в чем отличие пенопласта 15 плотности от 25 ну акромя самой плотности естественно? я так понял из ваших высказываний у вас 25 плотность...:)]

Amateur222 , 16.11.13


glebomater
Amateur222 сказал(а): ↑
в чем отличие пенопласта 15 плотности от 25 ну акромя самой плотности естественно?
вы пенопластом утепляетесь? Или чем?

glebomater , 16.11.13


Amateur222
glebomater сказал(а): ↑
вы пенопластом утепляетесь? Или чем?
я базальтовыми плитами...а теперь ответьте на мои вопросы что выше...

Amateur222 , 16.11.13


glebomater
Amateur222 сказал(а): ↑
я базальтовыми плитами...а теперь ответьте на мои вопросы что выше...
А зачем? У вас же базальтовые плиты! не забивайте мозг не нужной информацией. :hello:
glebomater , 16.11.13


Amateur222
glebomater сказал(а): ↑
А зачем? У вас же базальтовые плиты! не забивайте мозг не нужной информацией.
просто вы утверждаете что пенопласт 15 плотности может быть плохим, а 25 не может...хотя технологически разность у них лиш в плотности при ОДИНАКОВОМ ПРОЦЕССЕ...ну и многократность того что вы убедились в безвредности улыбнуло...звучит так что вы проводили многократные анализы и экспертизы ...:)]

Amateur222 , 17.11.13


glebomater


Хорошо отвечу, хотя где то в этой теме я кажется писала об этом.
Вы же согласны с тем, что ученые всегда проводят эксперименты на животных. Вот и у меня проведен такой эксперимент в течении многих лет.
Вы утверждаете, что пенопласт очень вреден и ведет к некоторым изменениям в организме.
Когда-то я начинала свою сельхоз деятельность с разведения перепелов. Я мало понимала в строительстве и утеплении, но шлакоблочный сарай, который мы приспособили под птичник, был очень холодный и м, недолго раздумывая, утеплили стены пенопластом изнутри. клетки в три яруса были придвинуты вплотную к стене. В птичнике сразу стало тепло.
Мы замечательно ухаживали за птичками, они начинали нестись уже на 35 день, что являлось доказательством их прекрасного здоровья и отличных условий содержания. 700 голов перепелов все это время жрали пенопласт за задней стенкой клеток, который мы ничем не закрыли, так как мне в голову не могло прийти, что это покажется им съедобным. мы этого просто не видели. Я собирала яички, закладывала их в инкубатор. Выводимость 98%.из каждых 100 яичек появлялось 98 живых и активных перепелят, весом около 10-12 гр. Из них несколько инвалидиков, как всегда и у всех, но это объясняется недостаточным переворотом яйца во время инкубации. Потому, что я клала яиц на инкубацию много, гораздо больше нормы паза в 3-4, просто насыпала их в инкубатор на решетку в 2 ряда и переворот осуществлялся просто -совала руку и мешала яйца, как воду в тазике.
Инкубатор, кстати, тоже пенопластовый.
Обычно перепелов держат до 9-11 месяцев, и мы не исключение, забой производили сами, как и потрошение. Никаких внутренних нарушений я не заметила. Только через год, во время генеральной чистки птичника, мы заметили. что перепела выжрали весь пенопласт, насколько смогли достать через решетку. Утепляли мы 15-й, 100мм толщины. только не утверждайте, что они ели его от голода! Бункерные кормушки были всегда полны. Мы держали перепелов несколько лет, постоянное подорожание кормов делало наш маленький бизнес нерентабельным, потом перестал действовать комбикормовый завод, где мы заказывали корм для перепелов и мы с ними расстались.
Когда мы начали строить дом в 2011г. я купила полтора десятка кур. но куры купленные на рынке были больные и дохли одна за другой от какой-то кишечной инфекции. У них был кровавый понос и они быстро худели и умирали через несколько дней. Т. к куры были заводские, то есть с рождения их кормили антибиотиками, то теперь, на другом корме, без антибиотиков их сниженный иммунитет дал себя знать. В течении недели погибли 10 кур из 15 и остальные ходили обреченные. в это время привезли пенопласт. Свеженький. Когда мы выгружали его из машины, он был еще теплый внутри. Шофер сказал. что только что сделанный. Припахивал, но не критично. он был без упаковки и мы просто складывали его в старый сеновал. после разгрузки машины. смели на землю пенопластовые крошки и ободранные кусочки пенопласта. До них то и добрались куры. мы сразу это не заметили, а когда увидели, как куры жрут пенопласт. махнули рукой-все равно сдохнут.
Больше ни одной курицы у нас не сдохло, кровавый понос прекратился, они стали набирать вес и начали нестись. пенопласт оказался очень вреден, но не для куриц. Бактерии в их кишечнике не вынесли огромного кол-ва сожраного пенопласта.
Из тех куриц, остались в живых еще 3 штуки. они уже пенсионерки и плохо несутся. но эксперимент продолжается. они продолжают жрать пенопласт где только найдут. В роще часто отдыхают шашлычники и оставляют после себя пенопластовые поддончики. куры не оставляют от них ни капли. Также жрут монтажную пену, сволочи. Петух тоже молотит пенопласт и это не сказывается на его воспроизводительных функциях. Ему третий год, скоро он переедет в банки на тушенку, но вывод цыплят в пенопластовом инкубаторе, от куриц, регулярно жрущих пенопласт и от петуха. нажравшегося монтажной пены -прекрасный.
Кстати -посоветовала приятельнице подкладывать куски пенопласта курицам и уткам -сказала спасибо! Меньше молодняк дохнет от всяких поносов.
Щенки постоянно играют пенопластом и грызут его и глотают -ни один щенок не пострадал. Я уже не обращаю внимания. А щенки у нас появляются два раза в год!
Мыши и крысы делают гнезда в пенопласте -у нас осталось несколько плит. год назад нашли в них используемые гнезда. А будет ли крыса или мышь делать гнездо для вывода своих детей в ядовитом месте? Если даже яд нужно им менять постоянно -приспосабливаются и не берут.
Собачьи будки утеплены пенопластом. все псы доживают до преклонного возраста.
Синички за первую зиму выклевали из швов всю монтажную пену.
У соседки маленький ребенок сгрыз поддон от печенья, они перепугались и повезли его в больницу. У него даже не изменились анализы крови и весь пенопласт благополучно вышел естественным путем.
Между прочим, в базальтовой вате мыши детей не выводят. хотя ходы делают. Понимают про фенольные смолы.
А 15-й пенопласт мне не нравится именно своей рыхлостью и ломкостью. 25 можно пилить ножевкой и остаются опилки. а не шарики. Более плотный пенопласт не намокает. и 15-шки сделала крышку на бочку с водой в уличном душе. В конце лета плавающая под солнцем пенопластовая плита вся проросла зелеными водорослями внутри на пару см. очень видно было на разломе между шариками.

glebomater , 17.11.13


Amateur222

:)]забавные аргументы...не буду вас разочаровывать...питайтесь дальше иллюзиями как куры пенопластом...

Amateur222 , 17.11.13


glebomater

Даже не сомневалась, что Вы скажете нечто подобное. :)]:hello:

glebomater , 17.11.13


Amateur222

Да я мог бы конечно сказать почему куриные едят пенопласт и собака может жувать даже стекловату а гугл вам может выдать базалит без формальдегида, но зачем вам это? у вас есть пенопласт и вы в него верите...что еще надо для счастья? вера... надежда ..любовь...:)

Amateur222 , 17.11.13


balerus


Ну тогда получше почитайте про базальтовые ваты и про то что в них содержится и как влияет на организм. Возможно разачаруетесь, а может и так же будете говорить что пенопласт вреден, хотя он окружает нас везде и в разных количествах.

balerus , 17.11.13


IgBar


Любители пенопласта, наберите в яндексе "пожар в ресторане Хромая лошадь в Перми" и посмотрите фото трупов более 140 людей, погибших от газа, выделявшегося при горении пенопласта (большинство даже не обгорели, умерли от удушья)... Если серое вещество имеется, поймете, что пенопласт допустим в строительстве только МЕЖДУ ДВУХ АБСОЛЮТНО НЕСГОРАЕМЫХ СТЕН (кирпич, бетон), а в деревянном доме это - табу!
252688.jpg

Amateur222
balerus сказал(а): ↑
Ну тогда получше почитайте про базальтовые ваты и про то что в них содержится и как влияет на организм. Возможно разачаруетесь, а может и так же будете говорить что пенопласт вреден, хотя он окружает нас везде и в разных количествах.
спасибо я на ночь не читаю бульварную прессу... базальтовые утеплители современный материал и изготавливаются согласно экологических норм и относится к к классу самых безопасных материалов по эмиссии частиц М1

Amateur222 , 17.11.13


balerus
Amateur222 сказал(а): ↑
спасибо я на ночь не читаю бульварную прессу... базальтовые утеплители современный материал и изготавливаются согласно экологических норм и относится к к классу самых безопасных материалов по эмиссии частиц М1
Ну вот видите, а я обсалютно одинаково отношусь что к ватам, что к пенопластам.
Да и вообще, сейчас быстрее за углом прибьют или на машине переедут, чем всякие там стиролы и пыль.

balerus , 17.11.13


Amateur222
balerus сказал(а): ↑
Ну вот видите, а я обсалютно одинаково отношусь что к ватам, что к пенопластам.
.
одинаково ...нет у меня пренебрежительного отношения к пенопласту...у каждого свой выбор...конечно соблазн сьэкономить велик...пенопласт чуть больше тысячи куб...стекловолокно около двух...а базалит 3500 ...разница как видите существенная, тем не менее остановился на базалите, патаму как для меня он будет лучше...

Amateur222 , 17.11.13


glebomater

IgBar сказал(а): ↑
Любители пенопласта, наберите в яндексе "пожар в ресторане Хромая лошадь в Перми" и посмотрите фото трупов более 140 людей, погибших от газа, выделявшегося при горении пенопласта (большинство даже не обгорели, умерли от удушья)... Если серое вещество имеется, поймете, что пенопласт допустим в строительстве только МЕЖДУ ДВУХ АБСОЛЮТНО НЕСГОРАЕМЫХ СТЕН (кирпич, бетон), а в деревянном доме это - табу!
Посмотреть вложение 1744033
В крови погибших превышение фенолов, а не стирола. Хватит уже приводить этот довод. Хотя бы поинтересовались, прежде чем писать.

glebomater , 17.11.13


IgBar
glebomater сказал(а): ↑
В крови погибших превышение фенолов, а не стирола. Хватит уже приводить этот довод. Хотя бы поинтересовались, прежде чем писать.
Вот вы и интересуйтесь, я уже ВОТ ТАК наинтересовался, я в Перми живу, в кафе этом бывал лично, и эти трупы ВИДЕЛ СВОИМИ ГЛАЗАМИ, и за всем расследованием следил, и знаю достоверно, что горел ПЕНОПЛАСТ. Вы можете его хоть на завтрак, обед и ужин кушать, мне-то что? Вам люди дают советы, пытаются вразумить и уберечь от беды, но вы уже, похоже, в этот пенопласт верите как пигмей в великого Мумба-Юмбу! Непонятно только, зачем советы спрашиваете на форуме? Все, доводы кончились, всего хорошего.

IgBar , 17.11.13


glebomater


Давайте закончим эту грустную тему. Во всем мире люди гибнут в пожарах и при полном отсутствии пенопласта. :(

glebomater , 17.11.13


Nikolay1984


@glebomater, скажите, пожалуйста:
1) Сколько времени прошло с момента изготовления панелей псбс 25 на заводе до момента их установки в стены каркаса?
2) "усох" ли хоть сколько нибудь пенопласт?

Nikolay1984 , 19.11.13


glebomater
Nikolay1984 сказал(а): ↑
@glebomater, скажите, пожалуйста:
1) Сколько времени прошло с момента изготовления панелей псбс 25 на заводе до момента их установки в стены каркаса?
2) "усох" ли хоть сколько нибудь пенопласт?
Прошло всего несколько дней. Что усох впечатления не было. потому, что строили бытовку через пару месяцев -геометрия не изменилась нисколько. Хотя плиты лежали мало того, что под дождем, но и под солнцем все лето. Единственно -верхние плиты вороны подпортили, наклевали в них дырок. Но не страшно, потому. что поставили в стены и просто пропенили между обшивкой и плитой.

glebomater , 19.11.13


Стекольщик 152

IgBar сказал(а): ↑
и знаю достоверно, что горел ПЕНОПЛАСТ.
А можно уточнить, где был использован пенопласт и для чего? Был в том месте один раз и не очень обращал внимание на отделку интерьера (потолка).

Стекольщик 152 , 20.11.13


IgBar
Стекольщик 152 сказал(а): ↑
А можно уточнить, где был использован пенопласт и для чего? Был в том месте один раз и не очень обращал внимание на отделку интерьера (потолка).
После жалоб жителей второго этажа на шум (музыка и т. п.) администрация клуба решила прикрепить прямо к потолку пенопластовые плиты. Под плитами был сделан фальшпотолок из циновок (прутиков). Они якобы были обработаны огнезащитой, но это не имеет значения, так как искры попали на пенопласт через щели в циновках.

IgBar , 21.11.13


glebomater

Главная причина пожара -человеческий фактор. -Одни закрыли горючими ковриками, вторые стали открытым огнем баловаться! А третьи за деньги прикрыли на все глаза! Закрыли бы пенопласт ЦСП и ничего бы не случилось.
сам пенопласт не загорелся бы от искры! причина пожара -алчность!

glebomater , 21.11.13

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#26

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 23:01

IgBar
glebomater сказал(а): ↑
Закрыли бы пенопласт ЦСП
История не терпит сослагательного наклонения. Знаете поговорку: "Если бы, росли б во рту грибы". Не закрыли. И самое ужасное то, что и сейчас люди, в частности здесь, на форуме, до сих пор используют и другим предлагают использовать пенопласт в жилом помещении без помещения его между двумя негорючими материалами. Пенопласт имеет группу горючести Г2, группу воспламеняемости В2 по ГОСТ 30244, т. е. материал ГОРЮЧИЙ. Минеральная вата - НЕГОРЮЧИЙ материал. Да, пенопласт дешевле. Но тот, кто экономит на безопасности людей, будь то своя семья или чужие люди, либо, очень мягко говоря, человек неумный, либо не имеет нужной информации. Поэтому я везде буду людей предупреждать. Не дай никому Бог видеть то, что видел я, когда произошел этот пожар, но это одна миллионная часть от того, что пережили родственники и друзья погибших...
glebomater сказал(а): ↑
причина пожара -алчность
Вы правы. А когда человек сам себе (и своей семье) строит пожароопасный дом с пенопластом из-за экономии, это как называется?

IgBar , 21.11.13


youbabi
IgBar сказал(а): ↑
А когда человек сам себе (и своей семье) строит пожароопасный дом с пенопластом из-за экономии, это как называется?
Это называется ЕГО ВЫБОР. У меня пристрой сделан из газобетона 25см. из нутри слой пергамина, потом обрешетка 5см пенопласта, пергамин и вагонка. Так вот если недай боже что то загорится то вагонка будет гореть намного быстрее и сильнее пенопласта. А т. к. у меня весь дом внутри отделан деревом то мне пенопластом больше пенопластом меньше уже не важно.
Крыша утеплялась частично пенопластом частично мин ватой. Так вот если сейчас дать мне выбор между материалами я ОСОЗНАНО выберу пенопласт.

youbabi , 21.11.13


bgd

Ну сколько это будет продолжатся? Хозяин темы уже просил прекратить эти разговоры...
Дом стоит, человек живет.
Для чего эти разговоры? Человеку теперь дом сломать что-ли в связи с вашими убеждениями?
Если есть вопросы по конструкции или на тему "Как живется в доме", спрашивайте...
А для высказывания своих убеждений про пенопласт на форуме есть много соответствующих тем.

bgd , 21.11.13


glebomater

В автоавариях гибнут тысячи людей. еще больше остаются инвалидами. среди них немало детей -кто нибудь отказался от своего авто? Мне скоро 60 лет. я не езжу по ночам. потому. что стала плохо видеть в темноте, я очень осторожна на дороге. не гоняю. как раньше. Погибнуть в аварии у меня больше шансов, чем при пожаре в доме. потому, что машин на дорогах все больше и все больше лихачей и пьяных. раньше в черте города у нас редко случались аварии. ограничение 40 км, теперь прибавили 20 км и аварии каждый день. А как быстро горит машина, тоже все знают..пора закрыть тему про пожары и смерти. Мы все пока живы и погибать не собираемся. @IgBar, Ваше депрессивное настроение уже напрягает. Не нравится вам пенопласт в стенах -не ставьте, но не старайтесь спасти весь мир!

glebomater , 21.11.13


IgBar

glebomater сказал(а): ↑
но не старайтесь спасти весь мир
Если я спасу хоть одного человека, я буду счастлив.
glebomater сказал(а): ↑
пора закрыть тему про пожары и смерти.
Я отвечал на вопрос другого пользователя (Стекольщик 152), заданный мне лично выше. Вы сами опять начали разговор.
Насчет вас мне все ясно: "голову в песок - меня не видно", "это может произойти с кем угодно, но не со мной". А я БУДУ предупреждать других людей, а слушать или нет - их выбор. В вашу тему больше не зайду. Кстати, вроде бы на форуме есть возможность игнорировать пользователей, включите меня в этот список, и все дела. Прощевайте.
P. S.
glebomater сказал(а): ↑
Ваше депрессивное настроение уже напрягает
А меня напрягает ваше упрямство, достойное лучшего применения.

IgBar , 21.11.13


Паша54
youbabi сказал(а): ↑
Это называется ЕГО ВЫБОР.
youbabi сказал(а): ↑
я ОСОЗНАНО выберу пенопласт
Анна:super:!

Мое мнение - пенопласт не хуже и не лучше прочих утеплителей. В чем то выигрывает, а в чем то и проигрывает. При использовании любого вида утеплителя надо по полной использовать его положительные стороны и уделить внимание сведению к минимуму отрицательных, ну или слабых сторон.
И прекратите разводить бадягу про пенопласт. Ведь Ирина уже писала - она не замечает, что дом утеплен пенопластом. Ей просто комфортно и удобно. А это главное:hello:

Паша54 , 21.11.13


Сергейсбородой

@glebomater, простите за офтоп, но памятуя о вашем отношении к лошадям, не могу не вбросить информацию о распродаже породистых коняшек из Белоруссии живым весом. Если их не купят до нового года, они пойдут под нож.
http://forum.guns.ru/forummessage/151/1272915.html

Сергейсбородой , 27.11.13


Сергейсбородой


Белорусская племенная конеферма продает лошадей по мясным ценам. Практически на всех лошадей делаются племенные документы. Выставленные на продажу животные находятся под угрозой бойни. Срок продаж до Нового года.
http://byhorse.by/rasprodazha-loshadej.html

Сергейсбородой , 27.11.13


glebomater

На многих конных форумах все это проходит регулярно. сейчас проводят банкротство конного завода во владимирской обл. лучшие лошади Владимирских тяжеловозов пойдут под нож. Меня хватило на то, чтобы только 2 лошадей спасти от колбасы. Большего я не потяну. :(

glebomater , 27.11.13


Сергейсбородой
glebomater сказал(а): ↑
Большего я не потяну.
Я имел в виду пропиарить пользуясь популярностью Ваших тем, но в свете появившегося предположения, что это довольно грязный рекламный ход, даже не знаю, что теперь делать. Поторопился запостить не разобравшись как следует, на эмоции. Но пусть наверное будет.

Сергейсбородой , 27.11.13


василий 66


Вставлю и свои пять копеек в тему. Если вспыхнет каркасник через полчаса уже совершенно неважно чем он утеплен. Кто хочет тот может строить несгораемый дом. Но наполнять его тоже нужно несгораемыми вещами. Иначе без разницы от чего человек задохнется дымом. В постели с асбестовым одеялом и простынями можно будет покурить.
А если честно то горят отлично даже вентилируемые металические фасады крашеные правда при определеных условиях. В квартирах с кирпичными стенами трупов не меньше. Родственичек эксперт по таким ситуациям. Так что каждому свое кто утонет тот не сгорит. Я сам занимаюсь безопасностью в том числе и противопожарными системами но отказываться от пенопласта не собираюсь. Во всем нужен разумный подход к использовпнию материалов и их свойств.

василий 66 , 27.11.13


glebomater


В случае возгорания -пенопластовый дом. со всех сторон закрытый ЦСП. предпочтительней закрытого вагонкой. ИМХО.
Мы закрывали ППС листом ЦСП вплотную и грели горелкой. ЦСП раскалялся до белизны, а пенопласт не загорался без открытого огня, только плавился, сразу теряя в объеме.

glebomater , 27.11.13


МаксимКазаков


Были сегодня у Ирины Михайловны делегацией из 3 человек:hello: Провели там 5 часов! Дом - шикарный: пол теплый, в доме тепло и свежо, печки прекрасны, ЦСП под обоями ровная как бетон, пол тоже как бетонный. В общем :super:;).

Фотографии зальем чуть позже!

МаксимКазаков , 01.12.13


МаксимКазаков


Выкладываю фотографии, как и обещал!

Уютный уголок[​IMG]

Печка:super: Зависть!
[​IMG]

Ирина Михайловна, Саша и Я общаемся
[​IMG]
Милый песик
[​IMG]

Не слишком большие? Или лучше поменьше?

МаксимКазаков , 01.12.13


МаксимКазаков


Раз никто не против, то продолжу!
Красивый песик, но немного злой)
[​IMG]

Симпатичная и добрая собачка
[​IMG]

ТА самая пирамида!
[​IMG]

Красавица-кобылка дает "лапу"
[​IMG]

Она очень радуется хозяйке
[​IMG]
[​IMG]

Ослица Маша
[​IMG]

Просит сушку
[​IMG]

Свинки
[​IMG]

Катаемся!
[​IMG]
[​IMG]

МаксимКазаков , 01.12.13



patrikeevna


@МаксимКазаков, молодец, отличные снимки! :super::hello:

patrikeevna , 01.12.13


МаксимКазаков


Это было незабываемо! Всем рекомендуем! Теперь я тоже хочу лошадь!
[​IMG]

Мини-пигги очень милы
[​IMG]

Ну дай вкусняшку, а?
[​IMG]

Решили поколоть дрова
[​IMG]

Саша в этом деле преуспел, и я, как городской неискушенный в колотьбе пользователь форумхаус решил тоже попытать свои силы.
[​IMG]

Получилось не очень :)|::flag::()

[​IMG]

После первого же удара со всего маху я к чертям сломал колун! Только я так могу:no:

МаксимКазаков , 01.12.13


МаксимКазаков


Саша в шоке
[​IMG]

Я сконфужен
[​IMG]

Мы стали ремонтировать колун (по правде говоря, моя роль была скромна)
[​IMG]

Саша оказался с золотыми руками и все отремонтировал подручными средствами за 15 минут, хотя колун стал короче на 15 см.

А потом нас еще и покормили (вдвойне стыдно после поломанного колуна)
[​IMG]

Мы сидим за столом
[​IMG]
Все!)

МаксимКазаков , 01.12.13


МаксимКазаков


Спасибо огромное Ирине Михайловне за приглашение, теплый прием, доброту, множество рассказов, катание на коне! и многое многое другое! :super::hndshk:

Кстати - внутри дома очень уютно, хочу это отметить! Аж уезжать в нашу бетонную хибару не хотелось! Печки задают шикарную атмосферу:victory:

МаксимКазаков , 01.12.13


Paloma77
МаксимКазаков сказал(а): ↑
сломал колун!
:ogo: Силен, однако! :)]

Paloma77 , 01.12.13


patrikeevna
МаксимКазаков сказал(а): ↑
Это было незабываемо! Всем рекомендуем! Теперь я тоже хочу лошадь!...
После первого же удара со всего маху я к чертям сломал колун! Только я так могу
Не расстраивайтесь, всё так когда-то начинали!
Муж, когда первую стойку забора забивал, то рукоятка кувалды тоже сломалась и кувалда в сантиметре от его головы просвистела!
Это вам сигнал-предупреждение, что техника безопасности, как на стройке, так и при работе с любыми инструментами, должна быть ВСЕГДА на первом месте!
Ну и есть повод снова заехать к Ирине Михайловне - с вас новый колун! :aga:

patrikeevna , 01.12.13


inkrom

patrikeevna сказал(а): ↑
Не расстраивайтесь, всё так когда-то начинали!
Муж, когда первую стойку забора забивал, то рукоятка кувалды тоже сломалась и кувалда в сантиметре от его головы просвистела!
Это вам сигнал-предупреждение, что техника безопасности, как на стройке, так и при работе с любыми инструментами, должна быть ВСЕГДА на первом месте!
Ну и есть повод снова заехать к Ирине Михайловне - с вас новый колун!
Да...),- ремонт бесполезен...,- просто купите и привезите новый:aga::hello:...

inkrom , 01.12.13


МаксимКазаков
patrikeevna сказал(а): ↑
Не расстраивайтесь, всё так когда-то начинали!
Муж, когда первую стойку забора забивал, то рукоятка кувалды тоже сломалась и кувалда в сантиметре от его головы просвистела!
Это вам сигнал-предупреждение, что техника безопасности, как на стройке, так и при работе с любыми инструментами, должна быть ВСЕГДА на первом месте!
Ну и есть повод снова заехать к Ирине Михайловне - с вас новый колун!
Спасибо! Вы правы! Постараемся еще раз приехать уже с колуном! Тем более нам баньку обещали:)]
inkrom сказал(а): ↑
Да...),- ремонт бесполезен...,- просто купите и привезите новый..
.
Новый не совсем вариант, так как там железяка сама советская шикарная, сейчас таких наверное не найти, а вот деревяшку новую хорошо б! :um:

МаксимКазаков , 01.12.13


МаксимКазаков


@Paloma77, Сила есть, ума нет:nono:

МаксимКазаков , 01.12.13


patrikeevna

МаксимКазаков сказал(а): ↑
Спасибо! Вы правы! Постараемся еще раз приехать уже с колуном! Тем более нам баньку обещали
Новый не совсем вариант, так как там железяка сама советская шикарная, сейчас таких наверное не найти, а вот деревяшку новую хорошо б!
Российский вряд ли найдёте, а вот Fiskars - супер, правда за качество придётся заплатить!
Зато ручка там литая неубиваемая:
...износоустойчивое топорище из материала FiberCompTM
(армированный стекловолокном полиамид), который противостоит износу, воздействию влажности и температурным изменениям.
Прорезиненное покрытие рукояти SoftGripTM делает ваш топор легко заметным и не скользит в руке, обеспечивая комфортный захват инструмента.
Обух запрессован в топорище, благодаря чему обеспечивается надежное крепление и лезвие никогда не слетит...
Не реклама! Практика показала, что топоры отличные!
http://www.fiskars.ru/Sadovye-instrumen ... vok/Topory

Последнее редактирование: 01.12.13
patrikeevna , 01.12.13 #746 + – Цитировать
Paloma77
Ирина
Регистрация:01.02.12
Сообщения:402
Благодарности:1.405
Адрес:Пенза
МаксимКазаков сказал(а): ↑
@Paloma77, Сила есть, ума нетНу, судя по фотке, рукоятка была уже сильно не новая, много ли ей надо было;)

Paloma77 , 01.12.13 #747 + – Цитировать
inkrom
Живу здесь
Регистрация:25.03.08
Сообщения:754
Благодарности:415
Адрес:Санкт-Петербург
МаксимКазаков сказал(а): ↑
Спасибо! Вы правы! Постараемся еще раз приехать уже с колуном! Тем более нам баньку обещали

Новый не совсем вариант, так как там железяка сама советская шикарная, сейчас таких наверное не найти, а вот деревяшку новую хорошо б! Да не надо фискарс за бешеные денешки...,- и просто Вы пока в городу ...,- во многих хозмагах колунов,- море...,- ей-ей...

inkrom , 01.12.13 #748 + – Цитировать
S4sha
Живу здесь
Регистрация:29.01.10
Сообщения:1.885
Благодарности:1.846
Адрес:Нижний Новгород
МаксимКазаков сказал(а): ↑
Спасибо огромное Ирине Михайловне за приглашение, теплый прием, доброту, множество рассказов, катание на коне! и многое многое другое! Присоединяюсь. Спасибо огромное Ирине Михайловне и Ребятам за компанию. Удалось вырваться и по настоящему отдохнуть.
И наконец то мне удалось побывать в законченном жилом каркасном доме. Это многого стоит.
До самого приезда не верил, что не утепленный пол может быть комфортным. Но печь и конвекция делаю свое дело, ногам абсолютно не холодно. Оценил реальную звукоизоляцию каркасной стены с худшим звукоизолятором - пенопластом. Меня она вполне устроила, лай собаки был не слышим. И не удивительно, ведь кроме пенопласта в наружной стене еще много слоев.
Реальных минусов отметил только два:
- Нужно что делать с крышей над входом, это реально опасно. Судя по скату там может сойти очень приличная лавина.
- Для такого необычного дома нужен такой же необычный фасад. Очень жалко, что планы Ирины Михайловны с граффити не воплотились в жизнь.
Ну а за лошадку отдельно спасибо :super:

Вложения:
IMG_9151222.jpg
Последнее редактирование: 01.12.13
S4sha , 01.12.13 #749 + – Цитировать
cnhjq
Живу здесь
Регистрация:11.05.11
Сообщения:104
Благодарности:81
Адрес:Дивногорск
MATRIX пользую уже 8 лет. Сам колет.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#27

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 23:14

S4sha
inkrom сказал(а): ↑
Да не надо фискарс за бешеные денешки...,- и просто Вы пока в городу ...,- во многих хозмагах колунов,- море...,- ей-ей...
Знаю я эти колуны, колятся на раз сами и тупятся быстро даже об самую мягкую древесину.
Тот колун еще в самом рассвете сил, только расходник поменять.

S4sha , 01.12.13

S4sha
inkrom сказал(а): ↑
Да...),- ремонт бесполезен...,- просто купите и привезите новый..
.
Ну почему же, я после ремонта его протестил. Рубит :super:
Но Максиму уже не давал :)]

S4sha , 01.12.13


glebomater

S4sha сказал(а): ↑
- Нужно что делать с крышей над входом, это реально опасно. Судя по скату там может сойти очень приличная ловина.
нужно, Саша, нужно! Но со смертью мужа несколько идей остались нереализованнми. Каждый год- и тот, и этот, планировала сделать крыльцо -тамбур. но каждый раз что-то мешает..не дается оно мне.
Иногда после большого снегопада, когда с крыши спускается лавина -дверь не могу открыть. И приходит Борюсик с лопатой. откапывает меня. В такие моменты даю себе в очередной раз слово -весной сделать, наконец-то. задуманное. Но никак не удается отложить деньги на это...Хочется с пластиковой дверью и окном. Чтобы не городить из каких-то подсобных материалов. Чтоб с домом сочеталось..А это, как ни крути. тыр на 30 потянет...Вот и обхожусь опять лопатой! :(

glebomater , 01.12.13


patrikeevna
glebomater сказал(а): ↑
Иногда после большого снегопада, когда с крыши спускается лавина -дверь не могу открыть. И приходит Борюсик с лопатой. откапывает меня...
Фотку этого места давайте, может коллективным умом чего присоветуем, например, снегозадержатель какой-нить на скат кровли ...:|:

patrikeevna , 01.12.13


inkrom
S4sha сказал(а): ↑
Ну почему же, я после ремонта его протестил. Рубит
Но Максиму уже не давал
в чем ремонт-то был? Главное,- длину оставить прежнюю,- м. б. и действительно,- только поменять расходник...

inkrom , 01.12.13


glebomater

patrikeevna сказал(а): ↑
Фотку этого места давайте, может коллективным умом чего присоветуем, например, снегозадержатель какой-нить на скат кровли
...мне как раз не нужно там снегозадержания -пусть лучше съезжает. Дом легкий, нагружать крышу ни к чему. Когда знаешь об этой проблеме, то шансов попасть под сход снега не много. откопаться тоже не проблема. Здесь нужно сделать тамбур и все.

glebomater , 01.12.13


S4sha

inkrom сказал(а): ↑
А
в чем ремонт-то был? Главное,- длину оставить прежнюю,- м. б. и действительно,- только поменять расходник...
Ремонт был примитивен. Я просто заточил старую рукоятку и посадил на нее колун. Большие свежие поленья им уже не разрубишь, и сил нужно больше и ручка уже вряд ли выдержит. Но те что были кололись на ура.

S4sha , 01.12.13


S4sha
glebomater сказал(а): ↑
Чтобы не городить из каких-то подсобных материалов.
И правильно, там нужна основательная конструкция, снега там будет ого-го.

S4sha , 01.12.13


inkrom
S4sha сказал(а): ↑
Ремонт был примитивен. Я просто заточил старую рукоятку и посадил на нее колун. Большие свежие поленья им уже не разрубишь, и сил нужно больше и ручка уже вряд ли выдержит. Но те что были кололись на ура.
Мужики,- починить НАДО!

inkrom , 01.12.13


glebomater
inkrom сказал(а): ↑
Мужики,- починить НАДО!
не наезжайте на мальчиков. а то больше не приедут! :aga:;)

glebomater , 01.12.13


МаксимКазаков


Нужно будет приехать в ближайшее время с новой ручкой и отремонтировать. Правда у меня для этого руки кривые, это Саша мастер. но я могу постараться, я уже подсмотрел как он это делал:um:. Сама голова у колуна вроде еще оч хорошая, насколько я понял из его слов:pioner:

МаксимКазаков , 01.12.13


glebomater


С меня баня и лошадь! ;):hello:

glebomater , 01.12.13


mamarusyy
МаксимКазаков сказал(а): ↑
Правда у меня для этого руки кривые
Это поправимо! Руку всегда набить можно:) Если тренироваться;)
Спасибо за рассказ и фотки, получила огромное удовольствие, как будто сама погостила у И. М. !

mamarusyy , 01.12.13


МаксимКазаков

glebomater сказал(а): ↑
С меня баня и лошадь!
Лошадь - это мечта! Хочу снова покататься, как наркотик :)) насчет бани наверное не успею, с утра перед работой приеду и сделаю! :)]Саша обещал проконсультировать в случае сложностей:|:

МаксимКазаков , 01.12.13


МаксимКазаков
mamarusyy сказал(а): ↑
Это поправимо! Руку всегда набить можно Если тренироваться
Спасибо за рассказ и фотки, получила огромное удовольствие, как будто сама погостила у И. М. !
Спасибо! Очень рад, что вам нравится!)
cnhjq сказал(а): ↑
MATRIX пользую уже 8 лет. Сам колет.
а какая модель? вроде такого Колун MATRIX 21822, 3600 г?

МаксимКазаков , 02.12.13


cnhjq

Точно не знаю брал набор кувалда топор колун кайло все за 800р. Давно это было, колю только березу, заготавливаю сам. В руку ложиться как родной с легким замахом долбит как надо

cnhjq , 02.12.13


Aleksandr545

cnhjq сказал(а): ↑
Точно не знаю брал набор кувалда топор колун кайло все за 800р. Давно это было, колю только березу, заготавливаю сам. В руку ложиться как родной с легким замахом долбит как надо
Пользуюсь подобным колуном несколько лет. Работать одно удовольствие. Сейчас взять в руки обыкновенный колун с деревянной ручкой не смогу. Не хватит силы воли. :)]

Aleksandr545 , 03.12.13


cnhjq


Точно, я свой старый как у ТС соседу по даче подарил...

cnhjq , 03.12.13


МаксимКазаков


Скажите поточнее модель, может там чего написано? А то Матриксов много, разных весов и цен:um:

МаксимКазаков , 03.12.13


cnhjq


Колун Matrix 21820 3600г. фибергласс обрезиненая ручка

cnhjq , 03.12.13


МаксимКазаков

@cnhjq, Ага, нашел!)

МаксимКазаков , 03.12.13


cnhjq


Смотри все инструменты. ру

cnhjq , 03.12.13


МаксимКазаков

cnhjq сказал(а): ↑
Смотри все инструменты. ру
Я там и нашел!

МаксимКазаков , 03.12.13


inkrom
cnhjq сказал(а): ↑
Колун Matrix 21820 3600г. фибергласс обрезиненая ручка
Нууууууу,- началось...,- раскрутка на бабули...,- пусть лучше приедут заменят топорище (заодно и дров наколют...),- в баньку и на лошадь...,- уххххх...

inkrom , 03.12.13


inkrom
МаксимКазаков сказал(а): ↑
Я там и нашел!
Не ведись...,друже,- не в деньгах счастье...,- а - в баньке и в конной прогулке...,- ИМХО конечно...,- т. е. берешь нормальное топорище,- едешь, ремонтируешь,- ну и т. д...

inkrom , 03.12.13 #


МаксимКазаков
МаксимКазаков сказал(а): ↑
Я там и нашел!
inkrom сказал(а): ↑
Не ведись...,друже,- не в деньгах счастье...,- а - в баньке и в конной прогулке...,- ИМХО конечно...,- т. е. берешь нормальное топорище,- едешь, ремонтируешь,- ну и т. д..
.
Ну они не куда не денутся, думаю! Топорище нормальное стоит как пол колуна, как я сегодня посмотрел, да и Ирина Михайловна не против нового, тот был не очень легок даже для мужиковских рук!

МаксимКазаков , 03.12.13


inkrom

МаксимКазаков сказал(а): ↑
Ну они не куда не денутся, думаю! Топорище нормальное стоит как пол колуна, как я сегодня посмотрел, да и Ирина Михайловна не против нового, тот был не очень легок даже для мужиковских рук!
:|::son::faq::close:,- молчу...,- но к "нему" она привыкла...,а это- важнее...(ИМХО)...

inkrom , 03.12.13


glebomater

Я быстро привыкну к новому красивому! :aga: можно подумать, что колка дров -мое каждодневное занятие! :no::)]

glebomater , 03.12.13


inkrom
glebomater сказал(а): ↑
Я быстро привыкну к новому красивому! можно подумать, что колка дров -мое каждодневное занятие!
:super::hndshk::hello:...

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#28

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 23:15

glebomater
На самом деле, я дрова люблю поколоть в мороз. Только в мороз поленья раскалываются сами собой, стоит только прилететь колуну. В жару еще..Но в жару никакого желания заниматься колкой дров, нет.
На улице морозно. но дома тепло. Мне не приходится напяливать на себя кучу теплых вещей, чтобы чувствовать себя комфортно. В этом году хочется держать температуру не 26. а хотя бы 22. Не знаю. получится ли?

glebomater , 03.12.13


youbabi

Вот и я когда в городе в квартире жила мерзла при 25. Сейчас держу в доме на первом 20 на втором 22 (как получится.) Хожу раздетая и могу даже куда то раздетой по участку добежать.

youbabi , 04.12.13


Cany8808


@glebomater, Здравствуйте! Наконец то прочитал все 53 стр! Очень поучительно! Спасибо вам за тему! Вопросов целых два)!
1) Как заводить глиняную смесь для печи?
2) За три сезона нет ли каких либо пожеланий к печи? То есть если бы сейчас пришлось заново перекладывать печь, то оставили бы все без изменений или что-нибудь бы придумали еще?

Cany8808 , 24.01.14


glebomater

Глиняная смесь - нужно смотреть по месту. Глины имеют разный состав. смешиваете в разных пропорциях. можно сделать шарик и бросить его с высоты метр. он должен превратиться от удара в лепешку. но трещин по краям должно быть немного. И не развалиться. или скатать колбаску толщиной в палец и обвернуть вокруг черенка лопаты. тоже не должен развалиться. Или попросите печника местного. чтобы составил вам смесь с примерными пропорциями.
Иногда получется 1ч.глины к 2 песку, может быть 1 к 3, а возможно и 1 к 1. Все зависит от состава глины. Поищите еще в интернете.
Печки меня полностью устраивают. Но то, что вместо прочистных дверок поставила вставные кирпичи -напрягает.Вычистить глину, вынуть кирпич, потом по новой вставлять кирпич и замазывать. Хорошо, что не нужно это делать часто. В первый год сделала, в прошлый не стала, а в это лето нужно будет прочищать. Просто на момент постройки печки, не было таких, каких хотелось, а поискать бы получше -терпения не хватило.
Еще бы на воздухозабор бы поставила шибер или задвижку.

glebomater , 24.01.14


Cany8808
glebomater сказал(а): ↑
Еще бы на воздухозабор бы поставила шибер или задвижку.
То есть, там где в поддувало входит гофра, поставить заслонку чтобы не верхней заслонкой регулировать а непосредственно перекрывать доступ при входе в поддувало, наверно также и от обратной тяги в ветренную погоду можно обезопасится? Или другие соображения?

Cany8808 , 24.01.14


glebomater

Именно то, что вы написали. Хотя обратной тяги ни разу не наблюдала.

glebomater , 24.01.14


Cany8808


Прочитал вашу тему, и теперь не могу идти на темы проф. печников, как то они себя показали не случшей стороны) Как то даже боязно, чуется там все на коммерции. Особенно эти подписи Имяни и Фамилии под каждой записью, вообще веселят) Да размахивание трудовыми книжками) Можете подсказать рессурсы откуда черпали информацию и вдохновение?

Cany8808 , 24.01.14


glebomater


Там много замечательных людей, но налет сугубого профессионализма есть:aga:.не очень они любят людей. которые делают печки без их участия. тем более, имеющих собственное мнение. Я с ними общаюсь нормально, потому, что не принимаю близко к сердцу многие выпады. Время показало. что я права. Но и у них много можно почерпнуть хорошего.
Перебрав кучу различных вариантов, выбрала печь Кузнецова, даже пообщалась с ним в личке. Вполне адекватный человек, ответил на все мои вопросы.
А вторую печку уже придумывала из головы. Если не выеживаться, то можно придумать самостоятельно под свои условия любую. Когда поймешь, как и куда движется воздух -это не очень сложно.

glebomater , 24.01.14


Cany8808

@glebomater, Спасибо, огромное!

Cany8808 , 24.01.14


Ухтыухты

Ирина Михайловна, я сегодня купила дверки к будущей печке. Размеры считала по чертежу. Получилось: топочная- 210*250 (но, я думаю, будет маловата, может поменять на 250*280?), поддувальная- 250*140, прочистные 130*92. Правильно? Печка- стенка будет, как у вас.

Ухтыухты , 30.01.14


glebomater

У меня стоят на 280. Удобней класть дрова. ИМХО. остальные тоже нормально.

glebomater , 30.01.14


доцент пгс


Интересный проект, интересно, сколько ваша печь дров расходует?

доцент пгс , 08.02.14


glebomater
доцент пгс сказал(а): ↑
Интересный проект, интересно, сколько ваша печь дров расходует?
У меня две печки. расход дров на 10 м2 до -5 на улице -1 кг, до -25 -2 кг. Просто очень теплый дом получился.

glebomater , 08.02.14


Paloma77


Ирина, я тут думаю каркасный пристройчик вместо развалившейся веранды сочинить, заморочилась, чем утеплить. Может пенопластом... еще какой-то пеноизол наподобие есть, хочется мнение твоё услышать.

Paloma77 , 08.02.14


glebomater


Пеноизол я как-то видела-мне он чисто внешне не понравился, ломается, проминается, сыплется. Для меня лично было доводом, что а Арктике наши домики пенопластом утеплены.

Paloma77

Да, тоже к нему склоняюсь...

Paloma77 , 08.02.14



доцент пгс


Автора не понять по какой причине заблокировали. Жаль

доцент пгс , 12.02.14


Cany8808


@glebomater, Вымачивали ли вы кирпич перед укладкой?

Cany8808 , 26.02.14


glebomater
Cany8808 сказал(а): ↑
@glebomater, Вымачивали ли вы кирпич перед укладкой?
вымачивала. Скорее просто мочила в ведре. Нижнюю половину печки. А верхнюю перестала мочить. Большой разницы не увидела. Нижняя часть сохла дольше, а верхняя высохла быстрее. Вторую печь из старого кирпича не мочила.

glebomater , 26.02.14 #


Cany8808


@glebomater, Спасибо огромное!

Cany8808 , 26.02.14


Tatusja


Ирина Михална, апну темку ибо получила глубокий разрыв мозга при посещении музея Арктики и Антарктики. Хочется услышать ваше мнение по проводу утеплителя:ogo:. К слову, толщина утеплителя - 5 см, может чуть больше:aga:.
20140927_130753.jpg 20140927_130806.jpg Музей Арктики 22-03-10 196.JPG 20140927_130819.jpg

Последнее редактирование: 29.09.14
Tatusja , 29.09.14


glebomater


Чем холоднее климат, тем больше теплопотери с вентиляцией. Нет смысла делать такой маленький объем помещения с более толстыми стенами. если 90% теплопотерь через вентиляцию. У них более толстый пол..Главное требование к такому жилищу - малый вес, чтобы больше перевезти грузов. Солярку для отопления завозили сотнями бочек, которые там же и бросали, также, как и эти балкИ, об удобстве проживающих никто особо не заботился.
Поролон хуже пенопласта за счет гигроскопичности.

glebomater , 29.09.14


Tatusja

glebomater сказал(а): ↑
Поролон хуже пенопласта за счет гигроскопичности.
@glebomater, собственно вопрос, к чему такие технологические сложности:faq: (понятно, что это инд. пошив, а не серийное производство, но тем не менее:ogo:). Если поролон хуже, бакелитовая фанера водостойкая, ничего никуда не пропустит, утеплитель не намокнет, даже если захочет:aga:, лепи себе СИП, куда проще, чем напихать поролона, а потом запечатывать его пенопластом. Может с пенопластом была "в стране напряженка":faq:

Tatusja , 29.09.14


glebomater
Tatusja сказал(а): ↑
Может с пенопластом была "в стране напряженка"
Не знаю, что там было в 20 -м веке этими материалами, но куртку на поролоне помню. В третьем или втором классе я была. Теперь никому в голову не приходит поролон совать в одежду и обувь. А были сапоги на поролоне!

glebomater , 29.09.14


glebomater

Четвертый отопительный сезон. Замечания по ОИК-3.
Если бы сейчас стала класть печь, то сдвинула бы печь (топку) к одному краю щитка, а не в середине, как сейчас. Не смотря на прочистку подъемных каналов, одна сторона печки греется лучше и золы-сажи под каналами разное количество. Но это всегдашняя проблема всех печей с двумя подъемными каналами. В принципе - не криминально, просто я придираюсь.
Объяснение простое - на улице тепло и на печке висит пленочный нагреватель, который включала. когда лень топить печь. Поэтому, сторона печки, где как раз в этом месте проходит подъемный канал, теплая. При начале протопки тепло из топки в первую очередь идет по теплому каналу, сдвигая равновесие в одну сторону., со всеми вытекающими...
Еще раз повторю - не криминально абсолютно...но если не прочищать под каналами несколько лет, то есть риск вообще потерять движение воздуха по одному из каналов.

glebomater , 26.10.14


glebomater


Забор воздуха из -под пола.
В моем исполнении, делающего в первый раз подобную систему, печника. :aga:
У меня нет предохранения трубы забора воздуха от забивания золой. Все было прекрасно до моего гриппа в прошлую весну. Печка топилась, но очистки поддувала не делалось пару недель и зола пересыпалась из зольного ящика вниз, забив входное отверстие в трубу. Хотя мы и прочистили по возможности трубу забора, но видимо недостаточно и тяги не хватает. Чуть- чуть, но приходится при топке открывать немного поддувальную дверку., иначе из трубы идет темноватый дым, что говорит о неполном сжиганни топлива. Это же ведет к повышенному засаживанию каналов.
Думаю, этот вопрос мы решим в ближайшие дни...

glebomater , 26.10.14


vasilkov


Здравствуйте!
Сейчас возвожу хозпостройку на участке, хотел утеплять пенопластом, но меня отговаривают, говорят, что стойки каркаса и стены будут мокнуть, говорят чтобы вату укладывал.
Как у Вас обстоят дела? не приходилось в стены заглядывать?

vasilkov , 27.10.14


efh

@vasilkov, у меня дом пенопластом утеплен. Ничего не мокнет. Третья зима уж.

efh , 27.10.14


glebomater

vasilkov сказал(а): ↑
Здравствуйте!
Сейчас возвожу хозпостройку на участке, хотел утеплять пенопластом, но меня отговаривают, говорят, что стойки каркаса и стены будут мокнуть, говорят чтобы вату укладывал.
Как у Вас обстоят дела? не приходилось в стены заглядывать?
Если вы городчанин, можем встретится вживую. и побеседовать обо всем. Мой телефон в личке.

glebomater , 27.10.14


Леонид071

@glebomater Ирина Михайловна, здравствуйте если не затруднит, ответьте пожалуйста на пару вопросов раз уж вы плотно изучали кузнецовские печи и переписывались с ним, у вас печь с двухъярусным колпаком или нет и чем духовка отличается от пищеварной камеры? я то думал что все его печи по умолчанию двухколпачные но выбирая для себя просмотрев весь его каталог нашел только одну где в названии конкретно указано на 2 колпака
ОВИК 25Отопительно-варочная печь двухъярусный колпак с малой плитой, с пищеварной камерой

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#29

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 23:17


glebomater

Нет, это просто написали так, на самом деле все печи двухколпаковые.
печь овик 25.gif
Если вы смотрели этот чертеж, то он не совсем точный, на мой взгляд, печь собранная по нему один в один ИМХО работать не будет. Но чтобы увидеть это, нужно достаточно хорошо представлять, как это "должно" быть. Тогда можно использовать эти чертежи. как схему.
В этой печи роль первого колпака должна выполнять варочная камера.

glebomater , 31.10.14


glebomater
Леонид071 сказал(а): ↑
чем духовка отличается от пищеварной камеры?
Духовкой у нас назыают металлическую камеру, которую вставляют в печь, которая этой печью нагревается и дымовые газы в нее доступа не имеют. Также это можно назвать и пищеварочной камерой, хотя самый яркий пример пищеварочной камеры - русская печь. У меня в кухонной печи нет духовки, но есть хлебная камера (она же - пищеварочная), которая нагревается снизу от топки и также прямым прохождением горящих дымовых газов.

glebomater , 31.10.14


Леонид071


Благодарствую! стою сейчас перед сложным выбором печи, к сожалению от нее как говорится не плясал когда в срубе делал межкомнатные перегородки так как хотел делать пристрой с котельной для твердотопливного котла но обстоятельства не сложились, придется отложить на неопределенное время, на сегодняшний день смогу потянуть только небольшую бюджетную кирпичную печь, хотя бы первый этаж обогревать. мы с батей все сами делаем но на печь решили специалиста найти, боимся напортачить, слишком дело ответственное.

Леонид071 , 31.10.14


mamarusyy


Может, поискать несложную порядовку, сами справитесь тогда. Этажи изолируйте, а щиток на 2 этаж позже Два мужика, справитесь, точно! Ирина Михална гору литературы изучила, но можно же готовый проект взять и сложить печуру. Сложите, это же как конструктор:) И. М. у Вас же есть простая порядовка для хорошей печки?

mamarusyy , 01.11.14


glebomater

У меня их были горы в старом компе. :(вытаскивала. где только могла...пропали вместе с ним...сейчас, при нужде, вытаскиваю из сети.
@Леонид071, где вы живете?

glebomater , 01.11.14


Леонид071


.
@Леонид071, где вы живете?
сады на станции Сартаково, 12км от Нижнего. Ирина Михайловна как вы считаете, есть ли какое-то колоссальное преимущество печи Кузнецова перед проверенной традиционной галанкой? или шведкой? есть мнение что все самое лучшее в печных делах уже изобретено давным давно. Почему именно на ней вы остановили свой выбор?

Леонид071 , 01.11.14


glebomater
Леонид071 сказал(а): ↑
перед проверенной традиционной галанкой? или шведкой?
Они такие же "традиционные", как и колпаковые. Т. к высота факела дров (летучих) 65 см, то высота требуемой топки автоматически формирует первый колпак, ну и т. д...:aga:
В колпаковых печах не выдувает печь незакрытая задвижка, выше КПД, да много чего еще... Можно задействовать рекуператор с помощью печной тяги, как мой муж сделал в своей печи.

glebomater , 01.11.14


Леонид071

Ясно, спасибо, буду думать, есть над чем, цены на кузнецовки заоблачные .

Леонид071 , 01.11.14


glebomater
Леонид071 сказал(а): ↑
цены на кузнецовки заоблачные
А Вы ее не делайте из сусального золота:aga:

glebomater , 02.11.14


Леонид071

glebomater сказал(а): ↑
А Вы ее не делайте из сусального золота
Смех смехом, но печники за кладку кузнецовки просят 2-3раза больше чем за галанку такого же размера. Ирина Михайловна вопрос по вашей печи-как вы думаете, можно ее сделать без зольника, расположив топочную дверцу как можно ниже? Обсуждал сегодня эту тему со своим товарищем, который собрал печь сам по своему проекту, зольника у него нет, все прогорает, горстка золы раз в месяц, в топочной дверке снизу типа шторки-жалюзи они буквально сантиметров на8 выше уровня пола, пол теплый (он говорит именно из за этого) говорит что про кузнецова не читал, но печь собрана по одноколпаковому принципу, заглядывал в топку, ее высота, представьте себе, как вы писали выше на высоте факела дров. Еще вопросик, уже голову всю сломал, у меня единственно возможное место для печи у стены, если ее установить с минимальным зазором сантиметров10 это будет идеально, но вдруг задымит шовчик сзади, как тогда подмазывать? а если зазор сделать с учетом (ну чтоб туда пролезть сантиметров30) подмазывать то она выпрет уже чуть ли не до середины комнаты. как бы вы поступили?

Леонид071 , 02.11.14


Леонид071


Вообще мне бы за глаза хватило оик2,да вот дровишки по30см пилить замучаешься, а так-мой размерчик.

Леонид071 , 02.11.14


glebomater
Леонид071 сказал(а): ↑
Смех смехом, но печники за кладку кузнецовки просят 2-3раза больше чем за галанку такого же размера.
Это не печники. а барыги
Леонид071 сказал(а): ↑
Ирина Михайловна вопрос по вашей печи-как вы думаете, можно ее сделать без зольника, расположив топочную дверцу как можно ниже?
Колосник в печи необходим. Муж у меня из Сибири, у них кладут топки длиной в метр - 25 см колосник, дальше под. Пора уже просто встретиться. Я так думаю. :um:
Леонид071 сказал(а): ↑
Обсуждал сегодня эту тему со своим товарищем, который собрал печь сам по своему проекту, зольника у него нет, все прогорает, горстка золы раз в месяц, в топочной дверке снизу типа шторки-жалюзи они буквально сантиметров на8 выше уровня пола,
Это подовая печь. Она имеет свои серьезные недостатки и требовательна к топливу. У нас их тут много.
Леонид071 сказал(а): ↑
Еще вопросик, уже голову всю сломал, у меня единственно возможное место для печи у стены, если ее установить с минимальным зазором сантиметров10 это будет идеально, но вдруг задымит шовчик сзади
Надо смотреть планировку.
Леонид071 сказал(а): ↑
как бы вы поступили?
Врезала печь в стену.
Леонид071 сказал(а): ↑
Вообще мне бы за глаза хватило оик2,да вот дровишки по30см пилить замучаешься, а так-мой размерчик.
Может позвоните?

glebomater , 03.11.14


Леонид071

Как ваш номер-то узнать?

Леонид071 , 03.11.14


glebomater


Телефон в профиле. :hello:

glebomater , 03.11.14


Paloma77
glebomater сказал(а): ↑
Врезала печь в стену.
Ирин, у нас в доме в деревне голландка по всем признакам была раньше врезана в стену, основная часть в комнате, а задняя в кухне. А сейчас она развернута на 90º и целиком в комнате, а стена заделана. Это очень неудобно, поскольку когда топишь, в комнате тепло, а в кухне холодно. Вот я и задаюсь вопросом, зачем так переделали, может газовщики заставили, когда газ к ней подводили? Почему нельзя было оставить так, как было? Я уж подумала, может это запрещено по противопожарным нормам, чтобы она в стене торчала...?

Paloma77 , 03.11.14


Почти профи

Я конечно не печник, но несколько печек и щиток сложил, ИМХО - не нравятся колпаковые печи.

Почти профи , 04.11.14


Зоргевич

Paloma77 сказал(а): ↑
... уж подумала, может это запрещено по противопожарным нормам, чтобы она в стене торчала...?
:hello:.
..Чушь!-газовщикам эта торчащая "часть"-по барабану!(-претензии к тем, кто, данную часть "заизолировал",видимо,в надежде перейти на газ и в отоплении..либо,замутив бездумную перепланировку..).;)

Зоргевич , 04.11.14


glebomater
Paloma77 сказал(а): ↑
Я уж подумала, может это запрещено по противопожарным нормам, чтобы она в стене торчала
Кто и зачем так сделал. надо спрашивать у него. ставить так печь можно и нужно. В Сибири, откуда Виктор приехал, печь ставят вообще на 4 помещения.

glebomater , 04.11.14


glebomater
Почти профи сказал(а): ↑
Я конечно не печник, но несколько печек и щиток сложил, ИМХО - не нравятся колпаковые печи.
Причина? Я пока знаю только одну - помещение она выстужает хуже канальной.

glebomater , 04.11.14


Почти профи


Колпак, это возможный сборник газов- требования по топке немного другие, например своей жене и тёще я бы не доверил топить такую печь.

Почти профи , 04.11.14


glebomater

Почти профи сказал(а): ↑
Колпак, это возможный сборник газов- требования по топке немного другие, например своей жене и тёще я бы не доверил топить такую печь.
Почему? Она топится так же, только дров ест не в пример меньше. В печи остается тепло от сгорания дымовых газов. а сами газы опускаются на второе перекрытие и благополучно уходят в трубу еще до того. как вы печь скутаете. Вы же ее не с горящими углями закрываете?
Думаю. что вы ни одной колпаковой печки не видели и не протапливали. Просто где-то что-то услышали. :hello:

glebomater , 04.11.14


Paloma77
glebomater сказал(а): ↑
Кто и зачем так сделал. надо спрашивать у него
Спросить не у кого к сожалению, до нас там жила старая бабушка, после нее дом брали у риэлторов уже в таком виде.
Зоргевич сказал(а): ↑
в надежде перейти на газ
Так голландка и так на газе... или я чего-то не поняла...

Paloma77 , 04.11.14


Почти профи

glebomater сказал(а): ↑
. Просто где-то что-то услышали.
Просто жена в таких делах очень плохо разбирается и не запоминает ньюансов, дрова могут быть сырыми и огонь может затухнуть.
Я читал о взрыве колпаковой печи- там как раз подтверждаются мои опасения.

Почти профи , 04.11.14


efh

Пиролизные котлы не менее взрывоопасны. Однако выпускают.

efh , 04.11.14


glebomater
Почти профи сказал(а): ↑
Просто жена в таких делах очень плохо разбирается и не запоминает ньюансов, дрова могут быть сырыми и огонь может затухнуть.
Если огонь потух, значит горение прекратилось. какая в этом может быть опасность? Кроме выстуживания помещения при открытой трубе, ничего иного не будет. Просто с канальной печью это будет проходить значительно веселее..:aga:
Почти профи сказал(а): ↑
Я читал о взрыве колпаковой печи- там как раз подтверждаются мои опасения.
Даже не могу представить, почему это может случится? При протопке открыта труба и поддувало, т. е. воздух нормально проходит через незамкнутую систему, тяга там есть однозначно. Мне кажется - взрыв это какая-то первоапрельская шутка, если только туда гранату не сунули. ;)

glebomater , 04.11.14


Почти профи
glebomater сказал(а): ↑
взрыв это какая-то первоапрельская шутка,
Ссылку?

Почти профи , 05.11.14


efh

Почти профи сказал(а): ↑
Ссылку?
Хотелось бы.

efh , 05.11.14


Почти профи


Сами хотели https://www.forumhouse.ru/threads/278190/

Почти профи , 05.11.14


efh
Почти профи сказал(а): ↑
Сами хотели https://www.forumhouse.ru/threads/278190/
Там, вроде, пришли к выводу, что печь не колпаковая. Да и выход в трубу махонький был. Еще про какую-то красноярскую печь частенько упоминают, никак не найду.

efh , 05.11.14


glebomater


efh сказал(а): ↑
Там, вроде, пришли к выводу, что печь не колпаковая. Да и выход в трубу махонький был. Еще про какую-то красноярскую печь частенько упоминают, никак не найду.
Просто человек хочет доказать свою правоту любым путем.
Я даже не могу вспомнить то огромное количество разнообразных печей, с какими мне приходилось жить за свою жизнь. В основном - канальные. теперь у меня колпаковая. Мне есть с чем сравнить.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#30

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 23:18

efh сказал(а): ↑
Еще про какую-то красноярскую печь частенько упоминают, никак не найду.
Это целый анекдот от "печников". Все печники его знают - очень затейливо получилось. Опять же - понравилась гарантия.
А темы - они вот
В "Правильной печи" от А. Замашки не работает регистр.
"Правильная" печь от Замашка разваливается. Нужна замена печи.
А еще вот, для подогрева интереса
Если решено, то решено. Нужно брать. С трёх источников пришёл сигнал о слабом нагреве стенок данной печи. ВикторСиб, Колчин, Шевяков.
Шура поставил три если: дом хорошо утеплён, печка правильно построена, правильно топят. И будет аж 700 Вт /час с кв метра.

Надо брать. Я взял. Конечно немного жалею, зато познакомился с вами печниками. Надо решаться, а то потом всю жизнь жалеть придётся.

glebomater , 08.11.14



efh


А темы - они вот
Так я не понял, эта печь тоже взорвалась?

efh , 08.11.14


glebomater
efh сказал(а): ↑
Так я не понял, эта печь тоже взорвалась?
Там всё вместе. Виктор с ним общался, с пострадавшим. Там все в кучу: и неправильная конструкция, и привозной кирпич, и отсутствие гарантии, и 1,5 миллиона отданных просто так денег. Печь стоит мертвым грузом до сих пор. Автор тем топится электричеством. Где он живет - у Виктора надо спрашивать, он говорил.

glebomater , 08.11.14


AlexSww



Прошу прощения, колпаковые печи ругают за угарный газ СО (я правильно понял?).

его же можно сразу после топки дожечь.
наблюдал в инете печи для ... ну неважно для кого... называются они rocket stove.

В некоторых вариантах используется система двойной подачи воздуха, когда несгоревшие газы догорают на вторичном воздухе ну и зола тоже. Обязательным условием дожига там является либо постоянное наличие языков пламени около выхода второй воздушной трубы, либо раскаленные металлические стены трубы. (ракетные печи в основном металлические).

В моем понимании rocket stove это газогенераторная установка собранная на коленке, где выделяется газ в топке и дожигается на выходе. на видеороликах японцы ставили их боксах с выходом трубы прямо в помещение, а не на улицу (думаю вентиляция все же там была).

AlexSww , 11.11.14


AlexSww


Ой... не знаю как отредактировать в дополнение.
у меня в гараже печка-бочка 200л. работает на опилках, по центру из опилок формируется канал. розжиг ее делается сначала сверху, потом снизу. я сначала думал, что сверху для тяги делают. а счас чего-то думаю сверху идет дожиг того, что снизу не сгорело.

AlexSww , 11.11.14


Почти профи
AlexSww сказал(а): ↑
у меня в гараже печка-бочка 200л
В гараже можно эксперементировать сколько угодно, для дожига газов лучше использовать шамотную плитку- но чтобы дожечь надо вторичный воздух подать подогретый.
Я в печку на дрова сверху кладу лист тонкого железа- чуть дольше горит.

Почти профи , 11.11.14


Леонид071


свинки зачетные Ирина Михаиловна, просто объедение!

Леонид071 , 13.11.14


Oning


В общем так для всех скептиков пишу это сообщение.
Я был в гостях у Ирины Михайловны не однократно (при разной температуре за бортом от +10 до -10) пол теплый мой ребенок ползал по полу в тонких колготах а мы все спокойно без тапочек ходили, сидели...
Теплее пола на первом этаже без "теплых полов" мои ноги не чувствовали)
И он что важно ни теплый и не холодный просто он есть а ты его не чувствуешь... пол и пол...
В целом концепция дома заМЕЧТательная.
1. дешево при строительстве
2. быстро
3. низкие затраты на обслуживание
4. комфорт
5. вот если б еще не было пенопласта (лично мое, может ничем не оправданное ФЕ) то можно ставить 5 изи 5!


glebomater


Получили пирометр! наконец-то померили температуру пола. От внешней стены к середине дома - 23.4 - 25.6 Стены при этом 25 с разными долями практически везде, кроме наружных углов, где 24 +- копейки. Потолок от 25до 26 соответственно. температура стеклопакета - 20.3.
Меряли только что, а печка топлена около 8 утра. Термометр на стене - 25, на столе -25.
Напомню для тех, кто не в курсе - пол не утепленный, доска не шпунтованная 40мм. +ОСБ + линолеум. Забор воздуха из под пола. Снега около дома нет пока, отмостка без утепления, продухов нет совсем.

glebomater , 19.11.14


glebomater


@Oning, Игорь, тебе ли не знать разницу в температуре моего пола и пола в домике, построенном по ГОСТам, СНиПам и прочим регалиям:aga:. Я скоро к тебе в гости буду ездить со своими валенками;).

glebomater , 19.11.14


Paloma77


Ирин, а у тебя, когда строила, какой-нибудь проект был? Или так, чисто интуитивно?

Paloma77 , 19.11.14


glebomater

Мой проект был нарисован в тетрадке в клеточку. и приложены фото узлов каркаса. крыши и прочее из интернета. Там же схемы водоснабжения и канализации. Печи и фундаменты под них. Поэтому все шло своим чередом.

glebomater , 19.11.14


Paloma77

Ирин, а кто рисовал? Сама?

Paloma77 , 19.11.14


glebomater


Конечно. Столько раз перерисовала и перемеряла.. :lol2:

glebomater , 19.11.14


Oning

glebomater сказал(а): ↑
@Oning, Игорь, тебе ли не знать разницу в температуре моего пола и пола в домике, построенном по ГОСТам, СНиПам и прочим регалиям. Я скоро к тебе в гости буду ездить со своими валенками.
:)]

Доброго дня!
Ваш опыт мне понравился сочетанием простых решений. Особенно впечатлили печки, выложенные самостоятельно. Не каждый на такое решится.
И еще заинтересовала конструкция стен, устроенных внутри зигзагообразными плоскостями. Не подскажете ли, откуда эта идея? И будет ли работать такая схема шумоизоляции, если реализовать ее из гипсокартона? Боюсь, ЦСП у нас в деревне не купить.

DoctorBo , 04.08.15



DoctorBo


И еще вопрос. Кажется Вы советовали в одной из тем книжку по мелкозаглубленным фундаментам. Не могу найти ссылку (не дома сейчас), а надо срочно сделать "проект" пристройки детям.

DoctorBo , 04.08.15


glebomater
DoctorBo сказал(а): ↑
И еще заинтересовала конструкция стен, устроенных внутри зигзагообразными плоскостями. Не подскажете ли, откуда эта идея?
Эту идею подсказал мне один старый каторжанин, который провел по различным лагерям около 30 лет в общей сложности. там он занимался и строительством. в ом числе. он сказал. что так делают внутренние перегородки в бараках.
DoctorBo сказал(а): ↑
И будет ли работать такая схема шумоизоляции, если реализовать ее из гипсокартона?
а почему бы и нет.
Эта система не вот чтобы полная звукоизоляция, наверно для этого нужен расчет на отражение звука научный. а у нас сделано просто так. из обрезков. Но работает!

glebomater , 04.08.15


glebomater
DoctorBo сказал(а): ↑
И еще вопрос. Кажется Вы советовали в одной из тем книжку по мелкозаглубленным фундаментам. Не могу найти ссылку (не дома сейчас), а надо срочно сделать "проект" пристройки детям.
Непосильная для меня задача сейчас по времени. зайдите на ФХ в раздел фундаменты

glebomater , 04.08.15


Людмilа

и:189

DoctorBo сказал(а): ↑
конструкция стен, устроенных внутри зигзагообразными плоскостями
чет я пропустила этот момент, не могли бы дать ссыль на этот пост?

Людмilа , 04.08.15


DoctorBo
Людмilа сказал(а): ↑
чет я пропустила этот момент, не могли бы дать ссыль на этот пост?
Извините, это надо всю тему просматривать, сейчас не могу. Строю детям домик :)

DoctorBo , 04.08.15


Людмilа


@glebomater, простите, а не могли бы повторить про эту идею зигзагообразных полостей? Как вы их делали из обрезков?

Людмilа , 04.08.15


glebomater


IMG_20150804_210828[1].jpg Вот примерно так внутри стены расположены обрезки ЦСП
Можно расчитать нужный угол наклона пластин, но мы ничего этого не делали. Звуки через стенку проходят, но как то странно - разобрать что говорит телевизор практически невозможно. Через закрытую дверь слышно лучше, чем через эту стенку. Мы изначально не добивались полной звуконепроницаемости. Но такого эффекта от непонятной стенки я не ожидала.

Ответить

Вернуться в «Дома»