Геокупол на покрышках

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Геокупол на покрышках

#31

Сообщение А С » 24 апр 2016, 10:38

Наклонные стены круглого дома по утеплению получаются как стены-крыша мансарды. Утепление мансарды имеет массу особенностей (скорее минусов).
По кровле так же.
В чем преимущества круглых домов? Кроме неординарности мышления и образа жизни.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Геокупол на покрышках

#32

Сообщение glebomater » 24 апр 2016, 12:19

А С писал(а):Наклонные стены круглого дома по утеплению получаются как стены-крыша мансарды. Утепление мансарды имеет массу особенностей (скорее минусов).
По кровле так же.
В чем преимущества круглых домов? Кроме неординарности мышления и образа жизни.
Дома по типу юрты . конечно более привлекательна именно из за вертикальности стен и горизонтальности перекрытия, что значительно упрощает строительство.
А неординарность мышления - рулит! :dance4:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Геокупол на покрышках

#33

Сообщение А С » 24 апр 2016, 13:26

На плане видно что дом не круглый, а скорее пятиугольник. Почему нельзя сделать его шестиугольником. Как у пчел.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Геокупол на покрышках

#34

Сообщение Счастливая » 24 апр 2016, 17:13

Изображение

Сегодня завернули по дороге к полусфере. Сфоткали.
Уже утеплили и печь поставили. Может пригодится.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Геокупол на покрышках

#35

Сообщение onozdrachoff » 24 апр 2016, 20:40

glebomater писал(а):
А С писал(а):Наклонные стены круглого дома по утеплению получаются как стены-крыша мансарды. Утепление мансарды имеет массу особенностей (скорее минусов).
По кровле так же.
В чем преимущества круглых домов? Кроме неординарности мышления и образа жизни.
Дома по типу юрты . конечно более привлекательна именно из за вертикальности стен и горизонтальности перекрытия, что значительно упрощает строительство.
А неординарность мышления - рулит! :dance4:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Kaktus
Ученик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 01:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Геокупол на покрышках

#36

Сообщение Kaktus » 24 апр 2016, 21:05

glebomater писал(а): Дома по типу юрты, конечно более привлекательна именно из за вертикальности стен и горизонтальности перекрытия, что значительно упрощает строительство.
А неординарность мышления - рулит!
Да, именно с подобия юрты (круглого дома) мы и начали планировать. Но всё-таки склонились к куполу. Хотя, я усиленно пытался уговорить супругу на круглый дом-юрту именно из-за его технологичности. Но не смог.
А С писал(а):На плане видно что дом не круглый, а скорее пятиугольник. Почему нельзя сделать его шестиугольником. Как у пчел.
Дом будет - двадцатиугольник )) Вы смотрели на обвязку. План и расположение лаг пола видно на других изображениях.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Геокупол на покрышках

#37

Сообщение glebomater » 24 апр 2016, 21:43

Kaktus писал(а):
glebomater писал(а): Дома по типу юрты, конечно более привлекательна именно из за вертикальности стен и горизонтальности перекрытия, что значительно упрощает строительство.
А неординарность мышления - рулит!
Да, именно с подобия юрты (круглого дома) мы и начали планировать. Но всё-таки склонились к куполу. Хотя, я усиленно пытался уговорить супругу на круглый дом-юрту именно из-за его технологичности. Но не смог..
супруга визуализирует эстетическую сторону вопроса,. вы - технологическую.
Скажите ей. что вокруг круглого дома типа юрты, можно сделать глубокую терассу под широкими свесами крыши и посадить с южной стороны виноград.который можно собирать прямо с терассы. Вокруг купола такую терасу не построить.. :scare:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Геокупол на покрышках

#38

Сообщение Счастливая » 24 апр 2016, 22:06

Рассматривала я сегодня нашинскую полусферу и что то ни чего не поняла.
Может внутри там ощущения какие , но снаружи выглядит как какое то недоразумение. и до космоса далеко и архитектура хромает. Хотя , чего там , строить недоразумения это в нашем менталитете. Сама такая.
Юрта милее.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Геокупол на покрышках

#39

Сообщение onozdrachoff » 25 апр 2016, 11:22

Счастливая писал(а):Рассматривала я сегодня нашинскую полусферу и что то ни чего не поняла.
Может внутри там ощущения какие , но снаружи выглядит как какое то недоразумение. и до космоса далеко и архитектура хромает. Хотя , чего там , строить недоразумения это в нашем менталитете. Сама такая.
Юрта милее.
Есть такое понятие, что, чем острее угол, тем лучше он тянет из человека энергию, именно поэтому у рубленных домов делались зауголки, для "обратной тяги и поэтому детей ставят в угол. Все усугубляется тогда, когда в доме не соблюдены саженные пропорции, там еще до кучи и стоячие волны по всем углам-этто об ощущениях и космосе.
По архитектуре и виде-это вопрос косорукости строителей, твердолобости архитекторов и наличия тугриков для оформления фасада.
Изображение
А вот вопрос функциональности и надежности-это вопрос к идеологу строительства. Вот возьмем деревянную инкарнацию юрты внутри. Восьмиугольник площадью, приблизительно, квадратов 40. Что видим?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А видим мы необходимость все привязывать к стенам и алтарь-очаг в центре (устройство православного храма).
Теперь начинаем уменьшать площадь и врезать окна и двери:
ИзображениеИзображение Изображение
И что видим? Опять семеро по лавкам и стол в середине, а как к дверям протиснуться богам известно.
И все это при площадях квадратов 20-30 и вертикальных стенах, а теперь наклоним эти стены и влезет одна кровать посередине и хрен знает, как к ней подойти и куда деть барахло, именно поэтому и делают купола большой площади, чтобы перегородки служили вертикальными стенами, вдоль которых можно ходить:
Изображение
но и в таком случае приходится делать второй этаж, а на месте алтаря оказывается нужник(извините санузел):
Изображение
Мое твердое убеждение, что любое жилье это минимализм и рациональность для местных условий. Зачем юрта была такой формы? Ровно потому, что при ограничении длины элементов у кочевников не более 3 м , восьмигранник обеспечивает максимальный воздух и площадь. Именно эту конструкцию и повторили кочевники, когда их заставили осесть, при этом у них не было навыков работать с элементами по 10-12 м, а вот с 3 м это без проблем.А чтобы по ногам не дуло при -50 град.С, сгонобили вот такую завалинку, а вот навес не додумались, хотя он напрашивается.
Изображение
Заодно хорошо видно, что из коротких элементов площадь квадратного здания маловата.
Именно потому, что европейцы это те же тюрки-кочевники они и используют при утеплении современных кибиток мягкие утеплители и пологи-мембраны, а так же печи-очаги и печи буржуйки. И заметьте оттуда нелюбовь к пенопластам-ведь только в германии, где преобладает белое население он в приоритете.
Павел, это не критика Вашего проекта, а лишь размышления вслух. Мое мнение-центр дома восьмигранник с шатровой крышей, в 4 стороны от которого расходятся квадратные помещения 3х3 и есть место для 2-4 окон. Т.е крест из восьмигранника, так и стадийность постройки легко обеспечить.
Давайте Ваши вопросы, Павел, а то с моим критическим умом на пробуксовке я что хош похерю - у меня специализация такая :rtfm: .
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Геокупол на покрышках

#40

Сообщение Среднеазиат » 25 апр 2016, 13:07

Павел ушел менять проект дома на стандартные квадрат или прямоугольник. ..))))Олег,умеешь ты подбодрить и воодушевить!!!!!!! Шучу. )))))))

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»