Перекрытия - двутавровая балка

Конструирование перекрытий, виды перекрытий. Экономическая целесообразность различных видов перекрытий.
А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Перекрытия - двутавровая балка

#11

Сообщение А С » 22 июл 2014, 20:10

Мне кажется что в балке в месте стыковки полос фанеры бруски будут работать не на прогиб, а на сжатие-растяжение. А там совсем другая прочность.

inco
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 21:23
Благодарил (а): 2 раза

Re: Перекрытия - двутавровая балка

#12

Сообщение inco » 22 июл 2014, 20:17

vic_ag64 писал(а):Для 4,5 метров высота балки 150 мм маловата. Там ближе к 200 надо.
Даже если толщина фанеры будет 18-20 мм? При этом если использовать вариант О-образного сечения балки, то там будет удвоенная толщина. И даже в таком случае надо будет делать 200 мм высотой?
Или даже сделать некий гибрид балок с мембранным перекрытием - сделать балки 150 мм строительной высоты, но добавить поперечины между балками с некоторым шагом. Только как крепить, не понятно.
vic_ag64 писал(а):Вопрос непонятен.
Собственно, более точная постановка вопроса была ниже.

КотКузьма
Ученик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перекрытия - двутавровая балка

#13

Сообщение КотКузьма » 22 июл 2014, 20:20

vic_ag64 писал(а):Первый вопрос, который мне был задан - а на стойки она пойдет??? Конечно, говорю. И вот тут уже фанерный (целиком) каркас и обозначился...
Строю каркасный дом. Двойной каркас. Стойки вразбежку. Стена будет 50 см. Снаружи и изнутри буду зашивать фанерой (ФК) толщиной 15 мм. На стыках фанеры прокладывать джутовые ленты. Засыпать опилками. Так можно делать? Ошибок нет?

КотКузьма
Ученик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перекрытия - двутавровая балка

#14

Сообщение КотКузьма » 22 июл 2014, 20:23

vic_ag64 писал(а):Что это значит, чтобы мы думали одинаково?
Стойки внутреннего каркаса НЕ напротив стоек внешнего каркаса.
vic_ag64 писал(а):Так делать можно - сам уже фанеру приготовил. Одно маленькое "но". Такой вариант допустим, если опилки сухие. Если сырые, то наружную стенку небрежно горбылем до полной просушки опилок. Зачем джут?
Часть опилок возьму из ДОКа, они используют только сухой материал. Я у них окна заказал со встроенными ставнями. Уже завёз 300 мешков. Но сейчас у них сезонный застой, а вот летом, очень надеюсь, взять 1000-1500 мешков. Хочу стены засыпать сухими и без горбылей. У меня в стене ,внизу,
между стоек, уже проложена отопительная труба. Стену буду подогревать зимой от бойлера на ночном тарифе. Это будет динамической теплоизоляцией?
До зимы и опилки просушу от бойлера, если не удастся взять сухих.
Джут для того, чтобы меньше продувало...

inco
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 21:23
Благодарил (а): 2 раза

Re: Перекрытия - двутавровая балка

#15

Сообщение inco » 22 июл 2014, 20:25

КотКузьма писал(а):в стене ,внизу, между стоек, уже проложена отопительная труба
Конвекции в стене почти не будет, теплопроводность опилок невелика. Вряд ли стена будет эффективно греться.

КотКузьма
Ученик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перекрытия - двутавровая балка

#16

Сообщение КотКузьма » 22 июл 2014, 20:26

inco писал(а):Конвекции в стене почти не будет, теплопроводность опилок невелика. Вряд ли стена будет эффективно греться.
Почему не будет? Разве тёплый воздух не будет подниматься вверх, к чердаку, при этом прогревая опилки. Как в опилочном рекуператоре?

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: Перекрытия - двутавровая балка

#17

Сообщение MJASTER » 22 июл 2014, 20:27

КотКузьма писал(а):Почему не будет? Разве тёплый воздух не будет подниматься вверх, к чердаку, при этом прогревая опилки. Как в опилочном рекуператоре?
Так вы же их будете уплотнять-штыковать.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Перекрытия - двутавровая балка

#18

Сообщение Serj » 22 июл 2014, 20:28

ИМХО
1. В разбежку - только усложнение монтажа. Стойки Ларсена - наше всё!
2. Труба работать не будет или если и будет, то малоэффективно, но проложить можно, чтобы не валялась по комнате.
3. Внешнюю стену я бы сделал паропрозрачной, так, на всякий форс-мажорный случай, чтобы если вдруг, то опилки могли просохнуть.
Чудес не бывает!

КотКузьма
Ученик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перекрытия - двутавровая балка

#19

Сообщение КотКузьма » 22 июл 2014, 20:30

MJASTER писал(а):Так вы же их будете уплотнять-штыковать
Вы думаете, что тёплый воздух в утрамбованных опилках вверх не пойдёт. У Виктора на чердаке, я думаю, опилки уже достаточно самоуплотнились и утоптались. А тепло идёт. Воздух поднимается вверх.
Serj писал(а):В разбежку - только усложнение монтажа. Стойки Ларсена - наше всё!
Уже монтируем вразбежку. Про стойки Ларсена читал и думал. Но утрамбованные опилки, по форме, не отличаются от плитных утеплителей. Плитные материалы могут отходить от стоек. Проводил эксперимент, взял большой глубокий таз (на 50 литров), засыпал опилки, 15 минут простукивал по кругу киянкой, опилки осели на треть (и зачем тогда уплотнять-штыковать). Очень стали плотными.
А между тазом и опилками (по кругу) микрощель. При стойках вразбежку щели перекрываются.
Serj писал(а):Труба работать не будет или если и будет, то малоэффективно, но проложить можно, чтобы не валялась по комнате.
Жизнь покажет что эффективно, а что нет.
Serj писал(а):Внешнюю стену я бы сделал паропрозрачной, так, на всякий форс-мажорный случай, чтобы если вдруг, то опилки могли просохнуть.
Если не удастся привезти сухих опилок или хорошо просушить, то аккуратно сниму фанеру, прикреплю сетку, затяну плёнкой с вентзазором. Осень покажет.

КотКузьма
Ученик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перекрытия - двутавровая балка

#20

Сообщение КотКузьма » 22 июл 2014, 20:39

vic_ag64 писал(а):
КотКузьма писал(а):Почему не будет? Разве тёплый воздух не будет подниматься вверх, к чердаку, при этом прогревая опилки. Как в опилочном рекуператоре?
В рекуператоры направление задано принудительно.
Принудительно идёт в дом, а как у Вас идёт из дома? Тёплый воздух поднимается через потолок в опилки чердака и дальше вверх... Опилки на чердаке лежат плотно, может быть не так плотно как в стене. На чердаке есть конвекция?
vic_ag64 писал(а):Конвекции в стене почти не будет, теплопроводность опилок невелика. Вряд ли стена будет эффективно греться.Совсем не будет - опилки - средство борьбы с этой самой конвекцией.
Средство борьбы, но победить полностью, её с помощью опилок, вряд ли возможно.

Ответить

Вернуться в «Перекрытия»