Несущий каркас и самонесущие стены.

Технологии и опыт строительства
Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#41

Сообщение TDA » 25 апр 2015, 18:01

Это подскажет только практика.
Мне не попадались подобные варианты.
Возможно Вы будете первым.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#42

Сообщение a991ru » 02 май 2015, 12:28

Перед праздниками разговаривал с конторой, которая производит полипропилен. Они предлагают сделать щиты для опалубки полностью из полипропилена. Стандартный лист полипропилена 2*4 м., поэтому они предлагают сделать щит размером 1*4 м. На поверхность щита использовать лист полипропилена 8 мм. Все ребра у щита (кроме боковых) сделать тоже из полипропилена 10 мм. толщиной и 10 см. высотой ребра. Такие ребра крепятся на фен, а ячейка ребер будет в районе 32х32 см., т.е. 4 горизонтальных линии ребер на 1м. высоты щиты. Что касается мощных боковых ребер, которые будут основой для соединения одного щита с другим, то они делаются толщиной 20 мм. и крепятся к листу экструдером. По словам производителя такой шов, сделанный экструдером, очень прочный и когда они купели демонтировали вместе с бетонным основанием из земли, шов не дал оторваться ребрам, которые были в бетоне. Примерный вес такого листа будет 55 кг./шт. При таком варианте надо будет иметь 4 щита размером 1*4 м. на 2 угла (со специальным угловым креплением) + 4 щита размером 1*4 м. Такой набор позволит за один раз закрывать длину стены в 15,7 м. Ценника пока нет, но судя по всему для такого небольшого объема цифра будет приемлемой (по крайне мере для меня).

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#43

Сообщение Smiler » 02 май 2015, 16:06

Интересно, что по цене будет..
а крепить его к стойкам его просверленные дырки?

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#44

Сообщение a991ru » 03 май 2015, 19:53

Smiler писал(а):...а крепить его к стойкам его просверленные дырки?
Это вариант без стоек. Т.е. ребра щитов высокие и стыкуются между собой, а на месте стыка скрепляются на 4-5 шт. болтов. Такое крепление будет мертвым по словам производителя. Что касается соединения листов внешней и внутренней опалубки между собой, то на угловых щитах будут вертикальные щиты в начале и в конце щита, а на прямых участках скорее всего шпильки, но опять же шпилек надо будет не более 6 шт. на щит (по 3 снизу и сверху). После праздников сгоняю на фирму и посмотрю в живую, чего там они предлагают и заодно по цене узнаю. :hi:

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#45

Сообщение А С » 03 май 2015, 20:22

То же очень интересно.
Рисунок выложите для наглядности.

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Несущий каркас и самонесущие стены.

#46

Сообщение a991ru » 23 авг 2016, 20:43

Тут есть несколько тем, в которых я ломал копья по поводу перекрытий своего дома и опалубки для арбомонолита. По ходу стройки из-за финансов несколько раз переигрывался внешний вид дома и остановился на самом недорогом варианте с плоской кровлей. В итоге стены залил в съемную опалубку из фанеры, перекрытия будут из облегченных ж/б плит ПБ, а конструкция дома будет иметь односкатную плоскую кровлю с маленьким уклоном (визуально дом будет выглядеть как прямоугольник, а внутри парапетов будет односкатная кровля со скатом назад).

Процесс стройки идет не быстро, так что сейчас готова только коробка и скоро будем заливать армопояс, но можно поделиться промежуточным вариантом. На фотках в целом все понятно.

Отдельно хочется сказать про стены. Несмотря на небольшое количество цемента, стены в этом году выглядят очень прочно, хотя в прошлом году по ощущениям они были слабоваты. Видимо за год реально набрали прочности и сейчас с поверхности стен даже маленькие щепочки не отдираются. По результатам лабораторных исследований образцов с заливки моих стен, сделанных в прошлом году через месяц после заливки, результаты были такие:
Образец 1. (основной массив стены). Состав: 200-210 кг./м3 цемента, коэф. уплотнения щепы 1,5, сернокислый глинозем 6 кг./м3
Результаты: плотность - 370 кг.: прочность - 1,1 МПа: теплопроводность - 0,075 Вт/м°C.

Образец 2. (заливка первых 40 см. стены в самом низу). Состав: 260 кг./м3 цемента, коэф. уплотнения щепы 1,75, сернокислый глинозем 10 кг./м3 Результаты: плотность - 455 кг.: прочность - 1,7 МПа: теплопроводность - 0,09 Вт/м°C.

ИзображениеИзображениеИзображение

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Несущий каркас и самонесущие стены.

#47

Сообщение pbi6a » 23 авг 2016, 21:04

Прикольно! Вот так тема пылится, пылится... А потом - бах! - и фотки объекта :) Пусть и не 100% готовность, но очень приятно :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Несущий каркас и самонесущие стены.

#48

Сообщение А С » 23 авг 2016, 21:20

Почему не хотите сделать двухскатную крышу?

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Несущий каркас и самонесущие стены.

#49

Сообщение a991ru » 24 авг 2016, 00:19

А С писал(а):Почему не хотите сделать двухскатную крышу?
Двускатная кровля не очень нравится, но даже если бы делал ее, то получается очень дорого. Дом почти 11*16 м. и чтобы двускатная или вальмовая кровля на нем смотрелась хорошо, высота самой кровли должна быть очень приличной. Например основной вариант вальмовой кровли (он на картинке внизу) смотрелся очень здорово и мне нравился, но там реальная высота кровли была 4,5 м. и общая площадь 300 м2. Я пробовал делать варианты с более низкой по высоте кровлей, но они смотрятся очень плохо, т.к. от земли до начала кровли почти 4,5 м. и низкая кровля при таких пропорциях выглядит уныло. :smile1: А если сюда добавить то, что все стропила надо наставлять и делать составными из-за размеров дома, кучу нормального леса где-то надо найти по адекватной цене, да и за работу денег отвалить очень прилично, то цифра по деньгам выходила очень нерадостной. В варианте, который я делаю сейчас утеплитель я уложу сам, а на устройство мембраны и водосточной системы вызову специалистов (мембрана + водосточная система под ключ с работой в моем варианте 130 тыс.) В общем этот вариант значительно дешевле, чем двускатная или вальмовая кровля, поэтому я его и делаю.

Вот картинка варианта с вальмовой кровлей, который я хотел делать.Изображение

Финишной поверхностью кровли будет мембрана LOGICROOF V-RP FB. Она дорогущая и я бы ее точно не купил, выбрав какой то вариант попроще или наплавляйку, но мне недорого отдали остатки с кровли спорткомплекса Олимпийский, поэтому взял ее. http://logicroof.ru/object/sport/sk-olimpiiskii/

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Несущий каркас и самонесущие стены.

#50

Сообщение pbi6a » 24 авг 2016, 05:36

А вот эту композицию из дивана, столика и кресел прикольно бы сделать под 8-гранной крышей на столбах, например, 2*4м или 3*6 :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Стены»