Волнаколор

Проектирование, конструкция кровли, расчет нагрузок, варианты соединений, расчет пролетов, выбор сечения стропил, виды стропил, утепление перекрытий, материалы покрытий, качество материалов, срок службы, варианты покрытий, варианты дизайна, водосточные системы, кровельные аэраторы и вентиляция, элементы безопасности мансардные окна, колпаки на дымоходы, флюгеры и ветроуказатели, элементы декора
Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Волнаколор

#21

Сообщение Niucya » 15 окт 2016, 09:44

То есть, все-таки шифер - лучший вариант, при условии утепления чердака ? Себе , собственно, планирую именно шифер. В моем районе все хрущевки крыты именно так, скатная крыша и холодный чердак. Даже сосулек особо огромных не бывает (а я живу на последнем этаже) У нас цветного не бывает - только пластиковый. Думаю, может покрасить его ? Да чего-то посчитала - конская цена получается за цветную крышу. Краска дорогая, плюс на 2 раза покрыть, да в хорошую погоду, да расход краски немаленький . Вот и думаю - что сделать, чтоб крыша была и шиферная, и красивая. Шведская краска ведь только на деревянные конструкции идет ?

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Волнаколор

#22

Сообщение Денис 7 » 15 окт 2016, 18:10

TDA,Дим,про утепление говорить не стану лишнего,не было там ничего окромя угольного шлака на чердаке.Но при этом с противоположных сторон круглый год дверь и окно нараспашку были,так что тепло проходящее сквозь перекрытие там не задерживалось.А вот снега этот ультрасовременный материал благодаря своей шершавой поверхности нести может немеряно.И лавина сходила все восемь лет пока я там жил,просто в тот год её спровоцировала январская оттепель.Не долежал снежок до марта пару месяцев всего.А на домах крытых профнастилом снег сползает не накапливаясь тоннами.Ещё раз я убедился в преимуществе металлической крыши в 2008 году,дом у моей ныне покойной бабушки в деревне загорелся.Замыкание электропроводки.Была бы крыша шиферной,так ещё во время пожара на чердаке сей продукт разлетелся бы с выстрелами,а под металлом нам удалось при помощи двух пожарных расчётов дом отстоять.Менял только крышу полностью,перекрыл уже шифером.Тупо потому что дешевле было.А пожарные и соседи участвовавшие тогда в тушении сказали хором - был бы дом под шифером,сгорел бы свечкой.Железо обгорело,но оно препятствовало доступу воздуха на чердак.Получилось отделаться только крышей.Как-то так.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Волнаколор

#23

Сообщение glebomater » 15 окт 2016, 18:36

У нас под шифером очень много домов и в это лето 4 дома старых горело не далеко. Так канонаду выстрелов было хорошо слыхать у меня от дома. :acute:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Волнаколор

#24

Сообщение Niucya » 15 окт 2016, 19:28

Так что все-таки лучше - металлопрофиль или шифер ? Мне шифер чем импонирует - не нужна сплошная обрешетка в виде ОСБ, не накаляется на солнце, не так шумит при дожде. Да, в монтаже тяжел за счет своего веса и хрупкости, но плюсов-то больше. И сколько я смотрела новостей про всякие ураганы - сорван с крыш именно металлопрофиль. Да и у нас в городе - степь же кругом, ветра постоянно с порывами ураганными - срывает именно МП, а шифер на месте уже лет 50

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Волнаколор

#25

Сообщение glebomater » 15 окт 2016, 19:37

Niucya писал(а): Да и у нас в городе - степь же кругом, ветра постоянно с порывами ураганными - срывает именно МП, а шифер на месте уже лет 50
Ну так и ставь шифер. :bye:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Волнаколор

#26

Сообщение Niucya » 15 окт 2016, 19:44

А про краску кто-нибудь что-нибудь может посоветовать ? А то ведь хочется, как всегда, и рыбку съесть...Ну в смысле и крышу красивую и чтоб не дорого

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Волнаколор

#27

Сообщение TDA » 16 окт 2016, 07:34

Niucya писал(а): Да, в монтаже тяжел за счет своего веса и хрупкости, но плюсов-то больше. И сколько я смотрела новостей про всякие ураганы - сорван с крыш именно металлопрофиль. Да и у нас в городе - степь же кругом, ветра постоянно с порывами ураганными - срывает именно МП, а шифер на месте уже лет 50
Насчёт хрупкости шифера тут всё не так однозначно....
Да, если сильно ударить или уронить лист шифера он сломается.
Но я, к примеру, спокойно ходил по шиферной крыше, чего нельзя делать по профнастилу (скользкий) и металлочерепице (скользко и мнётся)
Да, очень мощный град шифер побьёт. Но он же и в металле дырок наделает.

Металлочерепицу срывает из за несколько странного крепления.
Я держал в руках эти недосаморезы и не понимаю, как "этим" монжно что то надёжно прикрепить.
При этом, для более надёжно лежащего шифера, требуют крепление на огромные гвозди или толстенные саморезы.

Niucya писал(а): А про краску кто-нибудь что-нибудь может посоветовать ? А то ведь хочется, как всегда, и рыбку съесть...Ну в смысле и крышу красивую и чтоб не дорого
Оно всегда так.
ИМХО проще таки заказать крашенный, как собсно и делают многие.
Та же Красноярская Волна отправляет грузы с продукцией без проблем.

Но если так хочется эксперимента - шифер по сути тот же бетон.
А значит любая фасадная краска по бетону к нему подходит.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Волнаколор

#28

Сообщение Niucya » 16 окт 2016, 07:44

Дима, да не проблема в краске, есть и по бетону,специальная. Вот только цена на неё конская с учетом расхода. А тут насчет заказать крашеный - подумаешь после твоих слов, что брак отправляют часто - не поедешь ведь в Красноярск ручонками махать, да и цена, считай, в 1,5 раза дороже. А бюджет на стройку небольшой будет, вот и пытаешься извернуться как-нибудь

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Волнаколор

#29

Сообщение pbi6a » 16 окт 2016, 11:04

Шифер покрывают праймером и он становится полностью водоотталкивающим. На тюбике видео есть.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Волнаколор

#30

Сообщение efh » 16 окт 2016, 14:17

pbi6a писал(а): Шифер покрывают праймером и он становится полностью водоотталкивающим. На тюбике видео есть.
Чёрная крыша? На солнышке не перегреется?

Ответить

Вернуться в «Кровля»