А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

#11

Сообщение pbi6a » 04 сен 2016, 12:02

Я думаю, сделать можно реально как угодно. Вообще как угодно. Но надо:
1) обсчитать, что устоит;
2) обосновать экономику.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

#12

Сообщение pbi6a » 04 сен 2016, 20:58

vic_ag64 писал(а): Врезанные соединения прочнее, чем накладные. Это факт.
Не спорю. Но вот смотри, идёт вертикальная доска, предположим, дюймовка. Надо к ней крепить горизонтальную доску, такую же дюймовку. Обе дюймовки шириной 100, расположены в одной плоскости. Я вертикальную разрезаю, пропускаю горизонтальную (упираю в торец) и выше продолжаю разрезанную. А чтобы что-то в плане прочности от такого соединения осталось, соединяю с обеих сторон накладками? Да чепуха какая-то получается!
Другой вариант - доски не в одной плоскости, а в перпендикулярных. Прорезаю в вертикальной доске дюйм*100 и бахаю туда горизонтальную доску на 2-3 гвоздя, либо на 2 гвоздя и саморез. Хорошо? Неплохо, но если мне не надо в перпендикулярных плоскостях?
Третий вариант - беру обрезок 70-90 см такой же дюймовки, фигачу его на 4 самореза и 10 гвоздей к вертикальной доске, а сверху на обрезок опираю горизонтальную доску и использую тот же саморез и 2 гвоздя... Лучше?

Кстати, я доделал модель страшен каркашен фрагмента стены из палочек от мороженого, там нет только окон и небольшого элемента, о котором я ещё не думал. Постараюсь в ближайшие недели или месяцы зафотать и опубликовать на оплевание :) С обвязкой там всё хорошо :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Розенбаум призвал Россию покаяться за " оккупацию Прибалтики " .

#13

Сообщение Денис 7 » 25 окт 2016, 15:05

Олег,да про дом пока нечего рассказать.Хоть стоит и на кочках или на кучках,но пока стоит.Подвижки сезонные небольшие есть,дверь входную "китайку" под замену.Зря по совету бывалых друзей и родственничков не стал делать полноценную нижнюю обвязку.Правда на тот момент на мне примерно сотня тыр висела долгов за покупку участка,а отложить стройку не мог,выгоняли со съёма.Забросил я пока стройку,пока белые мухи не полетели занимаюсь подготовкой огорода к зимовке.Снег выпадет,вот тогда и наконец то доделаю пол на кухне,надоело скакать по жёрдочкам.Ну и сведу трубы с системы вентиляции подполья "по-Глебоматерски" в одно место и запущу таки енту саму вентиляцию.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Розенбаум призвал Россию покаяться за " оккупацию Прибалтики " .

#14

Сообщение Денис 7 » 25 окт 2016, 18:09

Виктор,уточняю.Извиняюсь конечно,что к творчеству Розенбаума моё творчество отношения не имеет.В общем косяк вышел в том,что длина шпалы всего 2,7 метра,а стены одна 7,другая 8 м.,по три шпалы соответственно.Не скреплял я их ни чем,совсем ни чем.Просто уложил плашмя на ленту из покрышек,подумал,что в процессе усадки из-за тяжести стен их придавит и я увижу как усадка остановится раньше чем приступлю к отделке.Ну собственно так и вышло,только немного позже,когда закрячил в течение зимы на чердак 330 мешков сырого опила.Вот тут дверь и слегка приплющило.Получилось,что дверной проём попал на стык двух шпал.А в сентябре этого года сподобился я начать делать пол на кухне и дополнительно ещё на эти шпалы повесил перерубы(доска 50 на 150 ребром).Конечно есть ещё опорные покрышки под перерубами,но факт остаётся фактом - завтра,если деньгами разживусь,еду на оптовку брать новую "китайку".Попробую поставить по-свободнее,чтоб было куда двигать коробку в случае дальнейших подвижек.А с другой стороны - где бы я в городе добыл восьмиметровый лафет чтобы сделать без стыков.Ну или хотя бы шпалы надо было укладывать "в пол-дерева",а не просто рядом положить как кирпичики.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Розенбаум призвал Россию покаяться за " оккупацию Прибалтики " .

#15

Сообщение onozdrachoff » 25 окт 2016, 18:19

Денис 7 писал(а): В общем косяк вышел в том,что длина шпалы всего 2,7 метра,а стены одна 7,другая 8 м.,по три шпалы соответственно.Не скреплял я их ни чем,совсем ни чем.
Денис, а что если их уголками проходными снаружи и изнутри через балки стянуть шпильками? Или так же двумя досками 8000х150х50 на глухари.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

#16

Сообщение onozdrachoff » 25 окт 2016, 19:49

Денис, сделай или эскизик или фото обвязки-так станет легче думать.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

#17

Сообщение Niucya » 25 окт 2016, 19:56

Я вот думаю про обвязку нижнюю шпалами. Ну что воняют - понятно, но это же прикроется полами и завалинкой? Сечение хорошее, а вот как решать вопрос с длиной ? Сопрягать в пол-дерева ? Как крепить - накладками ? Где можно (и лучше) стыки располагать при расчете фундамента покрышечного ? Я тут несколько раз встречала объявления по продаже б/у шпал по смешной цене - стОит ли брать ?

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

#18

Сообщение Денис 7 » 25 окт 2016, 20:34

Насчёт того,что воняют это есть немного.Когда на солнце летом в штабеле лежали или пока стена с солнечной стороны была не отделана.Доложу свои ошибки,как мне видится.
1.Нельзя было ложить нижнюю шпалу без жёсткого соединения с соседними.Пол-дерева тоже не сильно помогло бы,не по метру же было сопряжения делать,а 20-30 см не спасут от подвижек.
2.Нельзя было ставить дверь на обвязку в месте стыка шпал.Швелерообразная коробка из досок 50 на 150 и 50 на 100 не спасла,согнуло на раз вместе с дверной коробкой.
3.Нельзя было начинать отделку прежде чем полностью нагрузил нижний ряд шпал.В моём случае нельзя было начинать делать пол после штукатурки стен.Ну тут сам виноват - нечего было слушать друзей,какая замечательная вещь "тёплый пол".
Вот вроде и все мои наблюдения на данный момент.Насчёт связать весь ряд шпал доской идея неплоха,но есть один нюанс - б/у шпалы обычно продаются в довольно трухлявом состоянии.Крепёж в них держится не очень,каждый крепёжный уголок перерубов креплю одновременно гвоздями,саморезами 6 на 100!!!,а в отверстие которое 10 мм ещё и глухарь загоняю, сотку.Шпалы которые были получше состоянием воняли невыносимо и пошли на нижнюю обвязку.Нина,если есть возможность,в смысле финансов,то я бы не советовал связываться со шпалами.Не стоит оно того.У меня просто на момент стройки ситуация так сложилась,да и шпалы были халявные - 50 руб/штука.
Устранить недостатки у себя уже не могу.Снаружи пенопласт "мокрого фасада" опущен до покрышек,а изнутри практически всё скрыто под полом.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

#19

Сообщение Niucya » 25 окт 2016, 20:41

Спасибо, Денис. У тебя еще просто халявные шпалы, я меньше чем за 300 руб, не встречала, да еще и только оптом - не менее машины, что ли. Меня тут в основном сечение прельщало. Все равно придется думать над сращиванием досок для нижнего каркаса. У меня проект раньше был огромный - 22х11 метров. Меня тут пытались перевоспитать - но сюда влезало и второй выход с задней стороны дома, изолированные входы в комнаты, гардеробная, кладовка, плюс большая котельная под кирпичный котел. теперь переделала на печное отопление, отказалась от многих задумок, но все равно 11х12 получается, ни в один типоразмер не воткнешь.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

#20

Сообщение Денис 7 » 25 окт 2016, 20:55

Да в принципе не за что.Буду рад,если помогу кому избежать повторения моих ошибок.Дом я так понимаю планируете каркасный?Так там вроде просто доски сплачиваются гвоздями,т.к. если применить "мегагабрус" типа 150 на 300 или лафет,то его может выкрутить винтом при усыхании древесины.

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»