Возможна ли точка росы на нижнем венце?

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#31

Сообщение Денис 7 » 03 дек 2016, 21:56

Па 100 писал(а): Читал где-то один предлагает в углах делать короба и в них зажигать лампочку для прогрева.
А поподробней можно,что за короба в углах?С какой целью?Сдаётся мне,что ежели мы угол изолируем от тёплого воздуха комнаты,то получим ту же полость,что и за каркасом ГКЛ.Может мощная лампа Ильича чего то там и нагреет,но пока думаю,что в таком углу только сырость будет накапливаться.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#32

Сообщение glebomater » 04 дек 2016, 07:31

Самое логичное -утепление угла снаружи,
027.JPG
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#33

Сообщение onozdrachoff » 04 дек 2016, 12:28

Денис 7 писал(а): Да и пятнашку не стал бы применять,там разница в цене может и есть,но мой фасадный не горит(лично проверял,на палке в костре вроде горит,а вытаскиваешь - нет) и не крошится.
Денис, к земле фасадный 25-ка прессованный не есть гуд. Между прессованными шариками вода копится со всеми втекающими и вытекающими. К земле применяют только экструзию, потому как поры у него закрытые.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#34

Сообщение Па 100 » 04 дек 2016, 13:04

Денис 7 писал(а): А поподробней можно,что за короба в углах
Подробной информации не имею.
Денис 7 писал(а): Может мощная лампа Ильича чего то там и нагреет,но пока думаю,что в таком углу только сырость будет накапливаться.
Я бы провёл эксперимент, но не имею для этого базы. Мои предположения по этому поводу - а ХЗ.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#35

Сообщение Денис 7 » 04 дек 2016, 14:25

onozdrachoff писал(а): К земле применяют только экструзию, потому как поры у него закрытые.
Да у меня бетонный фунд как раз экструзией и утеплён - 50 мм.Продаваны таки внушили мне что он в два раза теплее обычного.Я правда его не покупал - забрал остатки от утепления лоджии у коллеги,ну и там хватило как раз на один слой.Остальное утепление обычно снегом.В покрышечной части фунд ничем не утеплён,надеюсь только на чудесные свойства резины)))Стоял бы дом на более возвышенном месте и вода по весне не поднималась бы выше поверхности,тогда можно было бы заморочиться завалинкой опилочной.А так не вижу в ней смысла,конечно будет теплее,но не долго,пока водой не напитается.Да к тому же может получиться рассадник Микки-Маусов.Сейчас весь низ как на ладони,в случае появления норки можно сразу принять меры.Но пока Борис-III-й вроде справляется со своей службой.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#36

Сообщение Па 100 » 04 дек 2016, 17:01

Денис 7 писал(а): Может мощная лампа Ильича чего то там и нагреет,но пока думаю,что в таком углу только сырость будет накапливаться.
Мне думается лампа пригодится только как временная мера - для экстренной просушки угла.
Если в дальнейшем снаружи утеплить угол не удасться, то утеплять угол придётся изнутри. Только пароизолировать утеплитель надо будет как следует. Чтобы точка росы в теле утеплителя не образовывалась.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#37

Сообщение pbi6a » 04 дек 2016, 18:01

Не, снаружи короб и засыпать опилками. КМК.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#38

Сообщение onozdrachoff » 05 дек 2016, 21:29

vic_ag64 писал(а): Олег! Ты рисуешь брус! А мокнущие пазы и прочее - критично для бревна, т.е. неплоской поверхности.
Виктор, я для скорости нарисовал плаху, т.е полубрус, но если паз 10 см, а толщина плахи 20, то эффект по сути ничем не отличим от бревна-разве что чуть менее выражен - а брус в классике у нас никто не пазит и потому очень забавно смотрится, когда его при сушке стен ведет и он повисает на нагелях. Как то вечером в Грязовце видел такую беду-лампочка сквозь стены просвечивала.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Bormata
Стажер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:43
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 100 раз

Возможна ли точка росы на нижнем венце?

#39

Сообщение Bormata » 10 дек 2016, 22:44

Кстати, в углу вдвойне еще и просто из-за угла, не считая дерева вдоль волокон.
И отмостку тоже утепляют на углу вдвойне.

Ответить

Вернуться в «Ленточный фундамент»