Прочистка печных колодцев наугад

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Прочистка печных колодцев наугад

#1

Сообщение лодырь » 24 янв 2017, 06:23

Моя тема для тех кто почти попал в беду как я. Почти потому как у меня не полная закупорка и не кто не угорел.
Скажу сразу мне проще у меня есть газовая горелка большая на длинной ручке, которой я прожигал разные места в печи.
А история такова, недавно у нас печка резко стала дымить в дом, и тогда я прожег печку с горем пополам и она затопилась нормально. Топим углем бурым, печка без задвижки на дымовой трубе и регулировка горения проводим прикрытием поддувала, сразу отмечу, что ограничение горения таким способом приводит к сильному засеранию сажей, по моим наблюдениям правильней регулировать в дымной трубе, постепенно уменьшая сечение.
У нас есть вытяжка над плитой печи, просто есть небольшой купол с кирпича, внутри которого есть отверстие с задвижкой в дымовую трубу после печи, через него я прожигаю дымовую трубу, или проверяю тягу. Еще 5 лет назад поставил вместо кирпича прочистную дверку в первом колодце печи. Печку строил батя под руководством знакомого печника в 94г летом,кирпич на ребро, почему он не поставил прочистки из кирпича он не помнит, но возможно ему сказали , что на его век хватит.
Ну вот вчера все прогорело в печи утром и я решил прожечь хороше сажу, обычно я просто свернув картонную коробку сую её в дверку прочистную и поджигаю, после этого тяга поднимает пламя высоко и далеко по колодцам, а после прогоранию коробки начинает гореть сажа, сыпяться красные угольки в колодец, а из дымовой трубы летит сажа кусками и искры, идет дым, при этом возрастает тяга. Когда я поджег картонку то заметил низкую тягу и она не возростала при горении, я посмотрел на улице дым еле идет, и в доме из печки начало дымить. Я прожег горелкой в вентиляционную задвижку, дым пер как из паровоза на улице, а в колодца не возростала тяга, но кирпичи разогрелись. Потом я горелкой пытался прожечь колодцы через прочистную дверку, но только грелись кирпичи в колодцах. При попытке прожечь картоном печка дымила в дом еле пропуская дым в трубу, при этом в вытяжной задвижке аж гудела и срывала пламя с газовой зажигалке при поднесению к отверстию вытяжки. Позвонив бате я узнал примерную схему колодцев, для прочистки их.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Прочистка печных колодцев на угад

#2

Сообщение лодырь » 24 янв 2017, 06:23

Это ВАЖНО у дна колодцев кирпичи плашмя лежат всегда. А поскольку у меня остальные на ребро, то не сложно было определить где нужно вытаскивать кирпич, благо оштукатурена не в идеал и немного потрескалась. Снова вопрос в каком именно колодце засор и где? Мне повезло, что печка немного топилась, когда я её прожигал, то нагрелись кирпичи, очень равномерно и сильно( раньше не так равномерно и не так быстро). ВОТ тут-то меня и осенило , там где прохладней там и будет засор. Но пирометра нет, а стоит он у нас 5тыс.р., но есть руки которыми, ощупываем колодцы снаружи сверху донизу, слева на право. И я нашел место где кирпичи были почти комнатной температуры, остальные горячие. Отколупав штукатурку, выбрал кирпич и начал процарапывать шев отверткой и ножем, когда появилось сквозное отверстие вставил нажевку и пропилил участок шва под кирпичем, потом с угла расковырял новое отверстие опять нажевка. Достал кирпич и увидел, что колодец забит наглухо золой, прочистив колодец и втащив 5 ведер 10л, я поставил кирпич на место немного выступая из стены, Замазал швы гипсовой смесью. ВАЖНО не мазать цементными смесями, иначе шев не будет разборным, так как расковырять его практически не возможно. Батя собирал печку на глину с песком, швы ковырялись легко.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Прочистка печных колодцев на угад

#3

Сообщение лодырь » 24 янв 2017, 06:35

Вот сковыряна штукатурка и процарапанный шев
IMG_20170123_150928.jpg
Вот садовой ножевкой пилим шев, у нее узкий кончик
IMG_20170123_151849.jpg
Вот так выглядит колодец после вытаскивания кирпича
IMG_20170123_152145.jpg
IMG_20170123_152201.jpg
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Прочистка печных колодцев на угад

#4

Сообщение лодырь » 24 янв 2017, 06:47

Фото на сотик качество не очень, но вот так закакан колодец золой, я прочистил его часть до стенки противоположной , а она не осыпается пока не трогаешь
IMG_20170123_152529.jpg
Вот первое ведро залы, сажи совсем чуток, остальное выжег, а после того как шевельнул затор, то что было сверху высыпало на пол и поднялось куча пыли, картон который постелил на пол спас частично
IMG_20170123_152701.jpg
По началу чистил одним вовком но потом поставил второй пошире, чтоб при вытаскивании совка на пол не сыпало
IMG_20170123_152711.jpg
IMG_20170123_152926.jpg
Вот прочистил за кирпичем, а в бок тоже завал, но там кочерга поможет
IMG_20170123_153204.jpg
Немного почистил, и высыпало из-за угла
IMG_20170123_153930.jpg
Вложения
IMG_20170123_154430.jpg
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Прочистка печных колодцев на угад

#5

Сообщение лодырь » 24 янв 2017, 07:02

Вот фото трубы дымовой через зеркало из проема от кирпича, белый кругляш светлый небо
IMG_20170123_155721.jpg
Вот так выгладит кирпич, после вставки и затирки, оштукатурил ротгипсом, взял, тот что было в ближайшем магазине
Вложение IMG_20170123_154430.jpg больше недоступно
Инструменты два шпателя, мешал в ванночке для ролика при покраске, удобно и высребать хороше
IMG_20170124_083718.jpg
Вложения
IMG_20170124_083707.jpg
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Прочистка печных колодцев на угад

#6

Сообщение лодырь » 24 янв 2017, 07:09

Результат: печка топиться хороше, на будущее не надо искать кирпич, теперь он выступает. Надо было следующий вправо от этого вытаскивать, чтоб удобней за углом чистить было. Дверку не ставил нет денег. Делайте не бойтесь, только двери закройте в соседние комнаты или завесте, пыли до фига. Еще выяснилось , что надо задвижку ставить, что б кирпич грелся быстрей и остывал дольше, но это когда сделаю опишу в другой теме, а здесь дам ссылку.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Прочистка печных колодцев на угад

#7

Сообщение glebomater » 24 янв 2017, 07:31

Денис! Отличная тема по ремонту печи. :hi: Спасибо за подробный отчет и фотографии! :victory:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Прочистка печных колодцев на угад

#8

Сообщение лодырь » 24 янв 2017, 08:36

Просто приспичило, получилось, хотя побаивался попасть в перемычку колодцев. Может и кому поможет и ещё надеюсь поделяться люди плохим опытом с указанием ошибок, или у меня покажут ка лучше было сделать. Самое главное я потрясен как сильно греется кирпич от малого протопа при низкой тяге и как он долго остывает.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Прочистка печных колодцев на угад

#9

Сообщение Среднеазиат » 24 янв 2017, 10:25

Хорошо когда есть кому подсказать,как отец тебе подсказал.Денис тебе повезло,что каналы вертикальные,я попал один раз на 5 канальную с горизонтальными каналами,у нас тут много таких печей.Оштукатуренной была толстым слоем,намучился кошмар... :biggrin:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Прочистка печных колодцев на угад

#10

Сообщение Dimention » 24 янв 2017, 10:30

Среднеазиат писал(а): канальную с горизонтальными каналами
Жуть! именно поэтому дед всегда клал несколько каналов но строго вертикальные!
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Ответить

Вернуться в «Отопление»