Необычные рецепты знакомых блюд
- лодырь
- Эксперт
- Сообщения: 738
- Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
- Откуда:: юг красноярского кра
- Благодарил (а): 558 раз
- Поблагодарили: 781 раз
Необычные рецепты знакомых блюд
Сообщение лодырь » 21 фев 2017, 15:20
лодырь
- лодырь
- Эксперт
- Сообщения: 738
- Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
- Откуда:: юг красноярского кра
- Благодарил (а): 558 раз
- Поблагодарили: 781 раз
Необычные рецепты знакомых блюд
Сообщение лодырь » 23 фев 2017, 10:39
Нужны булка хлеба не нарезки, колбаса копченая, помидоры, перец болгарский, сыр, чеснок, специи.
1 берем булку хлеба режем повдоль и выбираем мякишку хлеба, для получения хлебной тарелки
2 укладываем на низ овощи слоями
3 колбаса слоем тонким или соломкой не крупной
4 немного пряностей
5 сыр либо режим пластиками либо трем на тёрке
Далее если в микроволновку, то надеваем пакет и кладем на тарелку. Если духовка то просто на лист. Готовность по расплавлению сыра.
Сегодня делал в духовке и прокараулил, немного подгорели края, но на остальной части бутерброда не отразилось, внутри сочный. Это холостяцкий вариант пиццы, я добовлял в одну резаный соломкой имбирь, получилась ка с перчиком. Во вторую добавлял мороженный укроп пару хороших щепоток и чеснок мелко порезанный, пахло здорово пока готовилось, но при еде почти не чуствуется, надо было между слоями овощей наверно засыпать.
лодырь
- Среднеазиат
- Творец
- Сообщения: 2994
- Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
- Откуда:: Тверская область.
- Благодарил (а): 2611 раз
- Поблагодарили: 2198 раз
Необычные рецепты знакомых блюд
Сообщение Среднеазиат » 23 фев 2017, 16:35
Денис,ничего криминального!Шурпа готовится по разному,как и плов.Я уже где то писал,бедные узбеки при приходе дорогих и уважаемых гостей,когда в доме нет мяса,делают плов,а сверху вместо мяса нарезают вареные яйца,был у меня такой случай,ел такой плов.А так же есть "сладкий" плов,с кишмишом,айвой и курагой,обычно такой готовят для детей на их детские праздники.лодырь писал(а):Сегодня делал шурпу без поджарки , рецепт от сюда http://dunduk-culinar.ru/soup/soup-48.shtml там еще много полезного. Этот суп другой на вкус, хотя и похож, но самое главное не такой жирный. Перец в кастрюлю не клал из-за детей, только щипотку острого в начале добавил, суп не жгучий слегка сластил.IMG_20170221_173331.jpgIMG_20170221_173313.jpg Себе в чашку положил и разорвал на 4 части стручек мороженного острого перца, когда ел пробивало в пот, я единственное , что вместо кукурузы добавил одно кислое зеленое яблоко, ну и травы только сушеные. Очень вкусно и очень доволен, кстати делал с баранины и курдючного сала, запаха тоже не осталось. Редька дайкон покупная, вареная вкусная. Оба рецепта хороши, но если проблемы с пищеварением( изжога и т.д.) то только второй вариант. Чеснок вареный вкусней чем из плова.

Среднеазиат
- Среднеазиат
- Творец
- Сообщения: 2994
- Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
- Откуда:: Тверская область.
- Благодарил (а): 2611 раз
- Поблагодарили: 2198 раз
Необычные рецепты знакомых блюд
Сообщение Среднеазиат » 23 фев 2017, 17:47
Нишалду - эту разновидность восточной халвы - мы называли в детстве "мешалдой" . Типа, соединяешь сахарный сироп с яичными белками и мешаешь, мешаешь, мешаешь... Откуда нам, пацанам, было знать, что основным компонентом нишалды является отвар так называемого мыльного корня, он же - етмак, он же - корень ключелистника метельчатого или по-просту "перекати поля" (на верхнем снимке)? Будучи в Ташкенте, я нашел этот корень без особого труда на базаре тракторного завода. Просто спросил торговца специями: "Етмак есть?", и он достал из под-полы целый мешок корневищ, немало удивившись моему желанию приготовить нишалду. Какой смысл было самому возиться с нишалдой, если от неё ломятся базарные прилавки?
Но для меня смысл был - хотя бы показать, друзья мои, как выглядит этот чудо-корень, являющийся основой консистенции нишалды. Её трудно передать словами. Нишалда воздушна и одновременно чуть тягуча. В ней стоит ложка, если её воткнуть в середину вспененной и одновременно эластичной массы. Она доставляет массу удовольствия - как взбитое мороженное, хотя это не мороженное. Она насыщает, если её черпать лепешкой, хотя нишалда - скорее десерт. Словом, это "изделие", абсолютно примитивное по приготовлению и компонентам, надо пробовать. Но без отвара мыльного корня, конечно, нишалда не получится ни за что. Это будет только сырьё для безе.
Однако еще в Ташкенте, рассматривая корень етмака, я не мог не задаться вопросом, которым, возможно зададитесь и вы: для нас, жителей средней полосы, для которых этот корень практически недоступен, недоступной получается и нишалда? Оказывается, нет. Дело в том, что "мыльными" называются корни многих растений, имеющих в своём составе достаточное количество сапонинов - тех самых природных веществ, которые вспенивают любые "композиции", в том числе и нишалду. Следует помнить, что сапонины - это не пектины, вещества, содержащиеся, главным образом, во фруктах и обладающие загущающими, желирующими свойствами. То есть, возвращаясь к мыльному корню, нужно искать, в частности, корень лакрицы, или солодки, в котором содержится примерно такое же количество сапонинов, что и в етмаке. У корней этих растений, несмотря на то, что етмак относится к гвоздичным, а солодка - к бобовым, почти одинаковый химический состав с превалированием упомянутых сапонинов, и практически одинаковые фармакологические свойства, хотя в кулинарном плане они нас мало интересуют. В поисках корни солодки я всего лишь пересёк улицу, зайдя в одну из сетевых аптек. И, отставив корень етмака, решил сделать нишалду на корне солодки, чтобы сравнить. В любом случае, теперь понятно, что это - доступный для любого из нас вспенивающий нишалду компонент.
Нишалда от "dunduk-culinar"
Итак, приступим, исходя из того, что нишалда впрок не готовится, поскольку в её составе сырые белки. День-другой - дольше её хранить не рекомендуется. Состав её, как я говорил выше, - незатейливый. Это (на две-три порции):
1. Стакан сахарного песка
2 Белки двух яиц.
3. 25-30 граммов корня - в нашем случае солодки.
Ни в сети, ни у классиков кулинарии - Похлёбкина и Махмудова (восточное направление) сколь-нибудь внятного рецепта нишалды я не нашёл, хотя пропорции и процедуры в этом вопросе - краеугольная вещь. Я попытаюсь восполнить этот пробел.
Стакан сахарного песка зальем стаканом холодной воды и тщательно в этой воде растворим сахар.
- Вложения
-
- 2609.jpg (59.51 КБ) 7149 просмотров
-
- 2610.jpg (42.68 КБ) 7149 просмотров
Среднеазиат
- Среднеазиат
- Творец
- Сообщения: 2994
- Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
- Откуда:: Тверская область.
- Благодарил (а): 2611 раз
- Поблагодарили: 2198 раз
Необычные рецепты знакомых блюд
Сообщение Среднеазиат » 23 фев 2017, 17:58
В отдельной небольшой плошке, которую можно поставить на плиту, или в небольшом чайнике с крышкой, приготовим отвар из корня солодки. В аптечной упаковке он уже измельчен, что нам и нужно. Тщательно отмериваем воду - её должно быть не более четверти стакана, на финише, когда отвар покипит на очень слабом огне минут 20, его должно получиться не более двух столовых ложек. Перебор спровоцирует упомянутое расслоение, поэтому будьте очень внимательны.
Нишалда от "dunduk-culinar"
После того, как сироп и отвар корней солодки будут готовы, разобьем в подходящую миску два куриных яйца и вынем желтки - они нам не нужны.
Нишалда от "dunduk-culinar"
Оставшиеся белки взобьём в хорошую пену - лучше это делать с помощью электрических приспособлений, вроде миксера или взбивалки.
Нишалда от "dunduk-culinar"
Отвар корня солодки пропустим через несколько слоёв марли, сами корни, завернутые в марлю хорошенько отожмём. Напомню, для указанных пропорций отвара должно быть не более двух столовых ложек.
Нишалда от "dunduk-culinar"
В отличие от отвара етмака, отвар корней солодки - довольно тёмный на цвет, а на вкус - приторно сладкий. Что, впрочем, поскольку нишалда - это сладость, нисколько не мешает.
Добавим охлажденный отвар в яичные белки и продолжим взбивание.
Нишалда от "dunduk-culinar"
По ходу отметим, что корень солодки по вспенивающим свойствам вполне отвечает названию "мыльный". Как и етмак.
Нишалда от "dunduk-culinar"
Взбив достаточное количество пены, начинаем небольшими дозами, продолжая взбивание, добавлять охлажденный сироп
Нишалда от "dunduk-culinar"
Остаётся одна загвоздка - цвет. Но эта загвоздка решается легко по ходу дальнейшего взбивания - путем добавления примерно столовой ложки свежевыжатого лимонного сока, тем более, что в классическую нишалду допускается добавление лимонного сока и даже щепотки ванилина.
Нишалда от "dunduk-culinar"
При последующем взбивании замечаем как на глазах нишалда, благодаря лимону, приобретает свой естественный цвет - кремовато-белый.
Нишалда от "dunduk-culinar"
Дело сделано. Теперь нишалду желательно охладить минут 20 в холодильнике и подавать на стол в качестве десерта. Сделанная на корне солодки, по консистенции и вкусу она практически не отличается от той, которая готовится на корне колючелистника метельчатого. Так что приобщайтесь к незнакомым сладостям, если они вам не знакомы:)!
- Вложения
-
- 2612.jpg (43.9 КБ) 7148 просмотров
-
- 2613.jpg (42.56 КБ) 7148 просмотров
-
- 2611.jpg (35.19 КБ) 7148 просмотров
Среднеазиат
- Среднеазиат
- Творец
- Сообщения: 2994
- Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
- Откуда:: Тверская область.
- Благодарил (а): 2611 раз
- Поблагодарили: 2198 раз
Необычные рецепты знакомых блюд
Сообщение Среднеазиат » 23 фев 2017, 18:00

- Вложения
-
- 2614.jpg (34.59 КБ) 7147 просмотров
-
- 2615.jpg (53.66 КБ) 7147 просмотров
-
- 2616.jpg (39.61 КБ) 7147 просмотров
Среднеазиат
- Среднеазиат
- Творец
- Сообщения: 2994
- Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
- Откуда:: Тверская область.
- Благодарил (а): 2611 раз
- Поблагодарили: 2198 раз
Необычные рецепты знакомых блюд
Сообщение Среднеазиат » 23 фев 2017, 18:03

- Вложения
-
- 2617.jpg (42.41 КБ) 7146 просмотров
-
- 2618.jpg (42.59 КБ) 7146 просмотров
-
- 2619.jpg (44.43 КБ) 7146 просмотров
Среднеазиат
- Среднеазиат
- Творец
- Сообщения: 2994
- Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
- Откуда:: Тверская область.
- Благодарил (а): 2611 раз
- Поблагодарили: 2198 раз
Необычные рецепты знакомых блюд
Сообщение Среднеазиат » 23 фев 2017, 18:06

Среднеазиат
- лодырь
- Эксперт
- Сообщения: 738
- Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
- Откуда:: юг красноярского кра
- Благодарил (а): 558 раз
- Поблагодарили: 781 раз
Необычные рецепты знакомых блюд
Сообщение лодырь » 24 фев 2017, 06:19
лодырь
- лодырь
- Эксперт
- Сообщения: 738
- Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
- Откуда:: юг красноярского кра
- Благодарил (а): 558 раз
- Поблагодарили: 781 раз
Необычные рецепты знакомых блюд
Сообщение лодырь » 24 фев 2017, 11:16
Вчера не успевал по времени настоять, поэтому кашу покипятил на плите минут 10 и замотал в куртку и поехал в аптеку, прокатался около 1 часа, В результате не угодал с обьемом кастрюли и количеством крупы, под самую крышку получилось, но каша рассыпчатая. .
лодырь
Вернуться в «Кулинария, вкусная и здоровая пища, напитки»
- ОБЩИЕ ФОРУМЫ
- ↳ Современные технологии
- ↳ Справочник
- СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА
- ↳ Дома
- ↳ Каркасно-щитовые
- ↳ Дома из бруса
- ↳ Срубы
- ↳ Каменные дома
- ↳ Монолитные дома
- ↳ Реконструкция и ремонт домов
- ↳ Оригинальные дома
- ↳ Общие строительные вопросы
- ↳ Проектирование
- ↳ Фундамент
- ↳ Ленточный фундамент
- ↳ Свайный фундамент
- ↳ Винтовой фундамент
- ↳ Плитный фундамент
- ↳ Фундамент из покрышек
- ↳ Стены
- ↳ Перекрытия
- ↳ Полы
- ↳ Межэтажные перекрытия
- ↳ Чердачные перекрытия
- ↳ Самонесущие крыши
- ↳ Самонесущие крыши
- ↳ Кровля
- ↳ Двери
- ↳ Окна
- ↳ Внешняя отделка
- ↳ Внутренняя отделка
- ↳ Строительные и отделочные материалы
- ↳ Тепло и Энергосбережение
- ДАЧНЫЙ УЧАСТОК
- ↳ Планировка участка
- ↳ Ограждение участка
- ↳ Баня
- ↳ Постройки вокруг дома
- ↳ Сад, огород, цветник, газон
- ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
- ↳ Отопление
- ↳ Водоснабжение
- ↳ Вентиляция
- ↳ Канализация
- ↳ Электрические системы
- ↳ Средства связи, телекоммуникации, IT
- ↳ Телевидение
- ↳ Интернет
- ↳ Телефония и Радиосвязь
- ↳ Охранные системы. Безопасность
- ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
- ↳ Животноводство
- ↳ Растениеводство
- ↳ Птицеводство
- ↳ Домашние животные
- ↳ Пчеловодство
- ↳ Рыбоводство
- ↳ Профилактика и лечение
- ↳ Антибактериальные средства
- ИНСТРУМЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
- ↳ Измерительный инструмент
- ↳ Электроинструмент
- ↳ Ручной инструмент
- ↳ Деревообрабатывающий инструмент
- ПРОЧИЕ ФОРУМЫ
- ↳ Общий
- ↳ Мой Уголок Земли
- ↳ Кулинария, вкусная и здоровая пища, напитки
- ↳ Семья, личная жизнь
- ↳ Спорт и здоровый образ жизни
- ↳ Отдых, путешествия
- ↳ Автофорум
- ↳ Флейм
- ↳ Барахолка
- ↳ Куплю
- ↳ Продам
- ↳ Подарки
- ↳ Творчество
- ФОРУМ ПОДДЕРЖКИ
- ↳ Правовые отношения в строительстве и в жизни