Выбор твердо-топливного котла

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Выбор твердо-топливного котла

#41

Сообщение Dimention » 20 апр 2017, 15:36

Serj писал(а): Лично у меня претензии к углю только по грязности!
Да еще и сам уголь имеет свойство просто лежать и вонять :)
Serj писал(а): Плюс утилизация шлака и дополнительные затраты на уборку от угольной пыли!
Ну тогда еще капзатраты на строительство угольного ящика или дровенника... Причем второй явно дороже. Потому как на отопительный сезон дров придется запасти куда больше. Плотность их как минимум втрое меньше чем у угля... килограммов мы запасем меньше. Дрова надо сушить. Тоесть заготавливать загодя, а уголь привез и сжигай...
Ну и уголь если - то это строительство отдельной котельной. ЭТо тоже затраты. Если котельная отдельная, имеющая отдельный вход, то пыль уже не важна, вони нет... Но это чего-то да стоит же? Но давайте в эти дебри лезть не будем щас :) решим задачу в первом приближении.
Serj писал(а): Интернет большой!
Еще один... :rofl: а головой подумать. Для чего заузить то? Самотяга штука капризная, а сопротивление зависит от скорости движения среды в квадрате. Это говорит о чем то?
Serj писал(а): Но я исхожу их желания топить один раз
Ну а если, допустим, вы в процессе топки добавите дров два или три раза в еще не прогоревшую печь? Это криминально?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Выбор твердо-топливного котла

#42

Сообщение Smiler » 20 апр 2017, 16:14

Dimention отличная дискуссия!!!
У меня прораб считает, что лучше заузить трубу, т.К. Тогда скорость дыма будет больше.
А если широкая труба, то дым поднимается медленно и в какой то момент эта масса уже давит вниз, создавая сопротивление.

Я так хочу по эволюции делать, если так и не приму решение:
Поставлю сначала угольно дровяной котел на 20квт.
Прочувствовать разницу угля и дров.
Затем уже ТА поставить, посмотреть что за чудо, хоть и набирая долго в него тепло маленьким котлом
Если все гуд, поменять котел на 40квт.

Я то в детстве топил печь и углем и дровами. Причем печь была в кухне...

А сейчас котельная в цоколе, вход из дома, но есть окно для загрузки или проветривания с улицы.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Выбор твердо-топливного котла

#43

Сообщение Dimention » 20 апр 2017, 16:22

Smiler писал(а): У меня прораб считает, что лучше заузить трубу, т.К. Тогда скорость дыма будет больше.
Господи :) не хочу вашего прораба пинать... мужик видимо думает насколько может догадаться. Но чуть в противоположную сторону.
Пока газы горячее чем окружающая среда в трубе будет самотяга. Знаете закон Архимеда? Разность плотностей дымовых газов. Зависимость линейная через коээфициент (273+t)/273. Чем выше температура, тем меньше плотность.
Smiler писал(а): А если широкая труба, то дым поднимается медленно и в какой то момент эта масса уже давит вниз, создавая сопротивление.
Нет, с точностью до наоборот. Тем меньше сопротивление газового тракта на участке от котла до выхода. тем больше можно пропустить объем дымовых газов = можно получить большую мощность, пропуская больший объем газов.
Но есть и обратная сторона медали. Большое сечение, большое количество кирпичей = большая масса. Дольше прогревается.
Smiler писал(а): Я так хочу по эволюции делать, если так и не приму решение:
В однатысячапятьсотпятьдесятпятый раз повтораяю. Все это дело поддается расчету. Нужно просто посчитать. Ничего сложного нет. Эти знания вам очень сильно пригодятся по жизни. Понимание сути процесса откроет доселе недоступные вещи. А расчет не сложный. Софт давал.
И станет понятно и мощности и стоимости и целесообразность.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Выбор твердо-топливного котла

#44

Сообщение Serj » 20 апр 2017, 18:47

Dimention писал(а): Еще один...
Так я это ... в обратном смысле имел ввиду :crazy:
Dimention писал(а): Дольше прогревается.
Ну да, дороже (кирпичей больше :biggrin: ) и дольше прогревается, за исключением этого только плюсы. Вот поэтому мне кажется интересным гильзованый вариант, чтобы внутри трубы была тонкая гильза, которая гладкая и быстро прогреется - лугче будет чистить в случае чего и прогреваться будет быстрее. Или я не прав? :big_boss:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Выбор твердо-топливного котла

#45

Сообщение glebomater » 20 апр 2017, 19:28

Dimention писал(а): пиролизные котлы....... Это конструкция которая не работает. Вроде дымит, а тепло не дает :)
Самое лучшее определение. которое я когда нибудь слышала. :biggrin:
У моей приятельницы стоит пиролизный котел, повелись на рекламу. Конечно, дома в принципе не холодно. Топятся меленькими пелетками..Но за эту зиму два раза вызывали людей для чистки дымоходов - разбирали сендвичи. выковыривали из них "асфальт".Очень хороший пиролиз!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Выбор твердо-топливного котла

#46

Сообщение onozdrachoff » 20 апр 2017, 20:52

Dimention писал(а): Олег, научись определять что такое эмиссия газов за много миллионов лет, и организация полного сжигания топлива, протекающего у тебя в печке. И тогда желание нести подобный бред сам отпадет.
Дима
Dimention писал(а): Так вот, любую горючую составляющую твердого топлива можно разложить на элементарный состав. Это:
1. Углерод.
2. Водород
3. Азот
4. Кислород
5. Сера
А цианид
Это всего лишь :
1.Углерод
2.Водород
3. Азот
А зарин это:
1.Кислород
2.Водород
3.Углерод
С небольшими примесями серы и фосфора.
И в Китае тоже почти дровами топят:
Откуда в Китае смог? Причиной китайского смога является сильное загрязнение воздуха вредными веществами. Все из-за того, что в Китае много фабрик, выделяющих опасные вещества. К тому же, в северных провинциях топят углем, что тоже очень загрязняет атмосферу. Поэтому, самый грязный период в Китае – это зима. Зимой смог обволакивает практически всю страну, но особо часто встречается на севере: в Пекине, Чаньчуне, Шэньяне, Даляне, Циндао.
И Красноярск от чистейшего кокса смогом затягивает, да и в детстве весь двор в Архангельске из десятка домов топился этой же экологической чистотой и что было делать с приступами астмы у детей от переизбытка кислорода?
В то, что ты написал, я почти поверил, вот только этой вони в моем дворе не будет, пока будут дрова, а они будут всегда. Только и всего.
Всяк сам писец своего здоровья.
А это так: рояль из кустов с моей родины- случайно наткнулся...
https://www.youtube.com/watch?v=EPTkg7lsERo
Ну и ближе к твоему:
https://www.youtube.com/watch?v=h6z_EjJ-muU
ну и посередке:
https://www.youtube.com/watch?v=eGjv8lYDKfY,
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Выбор твердо-топливного котла

#47

Сообщение Dimention » 21 апр 2017, 01:30

Эх, дома писал-писал и почему-то рубанули интернет.
Но все же я повторюсь.
Во первых, даже если в угле (что не исключено) содержатся цианиды. Ну никто не заставляет тебя этот уголь грызть. Используй его по назначению. Огонь его изменит. Это чудо-соединение разложится так же на элементарные составляющие. В чем собственно вопрос то?
А есть деревья с ядовитым соком... И че с того?
Дальше про угар.
Ты никогда не видел как в деревнях где топятся исключительно дровами по утру в мороз стоит смог? И какой из этого вывод надо сделать?
Дрова так же опасны. Дрова при растопке тоже дымят, пока печка не вышла на режим, один в один как и уголь.
Смог в Красноярске? а смог ли это? или туман? Из за "мятой" воды на Енисее, которая получается после ГЭС. Уже три десятилетия умы России бьются с этой проблемой, но километров 200 (или даже больше, не помню) после плотины река не замерзает... А это влажность... зимой...
Ну и как бы в Красноярске очень много промышленных предприятий, в том числе и химических. Там выбросы могут быть куда похуже. Это совершенно никак не доказывает что-то в пользу или против угля. Вообще пример не в тему.

Дальше угар. Ну да, есть такое дело при сжигании твердых топлив. У угля он актуальней, поскольку маленький тлеющий уголек угля можно не заметить попросту, а с дровами все как-то очевидней. Перекрыли не вовремя задвижку на трубе и привет. Но очень много случаев точно таких же удуший угарным газом и от дров. Че мы сравниваем то? Если топиться углем то в отдельной котельной или отдельным входом, какой в этом случае угар, дым.... че ты споришь то?
Вообще вся эта перепалка, которая переросла из дискуссии началась из того чего нет - фенолы в угле... Я тебе показал что фенолов там быть не может. Они могут быть, но не в обычных условиях.
Всякие смоги, угары, и прочие радости они возможны в любом случае при сжигании органических твердых топлив. При неправильном сжигании образуются продукты неполного сгорания, о которых я тебе говорил выше. Тут ты Америку не открыл. Ими можно отравиться. Для угля да, это актуальней, в силу его размеров и повышенной калорийности.
Но у угля есть неоспоримые преимущества.
1. Не знаю где и как, но у нас машина угля стоит 5-6 тысяч. И такая же кубатура дров в районе 4х тысяч. Учитывая насыпную плотность угля вдвое большую чем у дров, калорийность угля большую чем у дров, получаем что у нас сжигать уголь дешевле. Потому что мы запасаем теплотворную способность в одной и той же машины гораздо большую. Я думаю что картина в большей части повторяется. Уголь у нас есть практически везде, а вот леса уже (увы) нет.
2. Машину угля привез и сразу набрал в ведро и пошел топить печку. А дрова надо за год заготовить (поколоть), сложить в поленницу в дровеник, и дать год сохнуть. Минимум год! Тоесть этой зимой готовим дрова на следующую зиму!
3. Дровеник имеет не такие и маленькие размеры. Строится он конечно из барахла и сверху крыша, но сколько помню размеры его внушают уважение... За бесплатно такую вещь тоже не построишь. Это площади на участке... Угольный ящик по размерам скромней. накрываются листовым железом, или съемным шифером на период когда машина приходит - снимают, потом ставят обратно. Чем больше закроешь периметр - тем меньше пылит и воняет.

Но надо помнить, что высокореакционные топлива (это угли марок 1Б и 2Б бурые с низкой калорийностью низкосортные топлива) склонны к самовоспламенению. Хранить их больше 3х месяцев черевато. На электростанциях и котельных бульдозерами штабели угля постоянно укатывают, за этим жестко следят. Я видел последствия как сгорает бульдозер на штабеле угля за считанные 4 минуты... новый бульдозер... ДТ150... бульдозерист мужик опытный был, дверь всегда открыта, выскочить успел. Сколько раз оставляли резиновые сапоги проваливаясь внутрь штабеля и оттуда дымяра... короче глаз в остро. Чуть начало дымиться очень сильно уплотнить это место, никоем образом не вскрывать. Иначе доступ кислорода к воспламенненому углю и ничем уже не потушишь. Кстати водой тушить категорически запрещено! по тем же самым причинам. Вода промывает отверстие, доступ кислорода и привет.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Выбор твердо-топливного котла

#48

Сообщение onozdrachoff » 21 апр 2017, 19:01

Dimention писал(а): Но надо помнить, что высокореакционные топлива (это угли марок 1Б и 2Б бурые с низкой калорийностью низкосортные топлива) склонны к самовоспламенению. Хранить их больше 3х месяцев черевато. На электростанциях и котельных бульдозерами штабели угля постоянно укатывают
А еще водичкой поливают, вот только дерьма от того ничуть не меньше. Во дворе моего детства все затянуло высоченной травой и только площадка бывшей котельной так и не заросла совершенно, а ведь я уехал оттуда в 1992 году, а использовать уголь прекратили еще в 1980.
Dimention писал(а): Не знаю где и как, но у нас машина угля стоит 5-6 тысяч. И такая же кубатура дров в районе 4х тысяч.
Куб, если просто покупать хлыстами 800 руб или 1330 руб за тонну к дому, а поколоть -это здоровье без ядовитой вони. , если колотыми 1200-1300 за куб на базе, т.е с неебкой и доставкой тысячи три за тонну. Опил и горбыль- халява по цене доставки с разделкой последнего из пачки под пилу.
Dimention писал(а): Дровеник имеет не такие и маленькие размеры. Строится он конечно из барахла и сверху крыша, но сколько помню размеры его внушают уважение... За бесплатно такую вещь тоже не построишь. Это площади на участке...

Тебе слово "поленница" о чем? Дима, навесик у стенки бани длиной 6 м и шириной полтора метра при высоте 2 м вмещает 15 куб.м дров, такое же вдоль забора, шириной 0,7 м и высотой 1,5 м вмещает куб на поганый метр, и не надо тратиться на металл забора, при этом поддоны , банерка и дюймовка только в путь.
фото0049.jpg
[atta
А дров, что на верхней фотографии хватает уже на третий сезон, причем на второй в месте пилки-колки уже росла трава (где ручеек на фото), а место это заняло:
фото0770.jpg
DSCN1619.JPG
DSCN1621.JPG

и это все на халяву и на скору руку.Это же в кайф и камин и печь на дровах в кайф. А котел на угле и куча угля во дворе кому-нибудь в кайф? После колки дров отряхнулся и чистый, а после разгрузки машины угля?
Вложения
drova-dlja-dachi_1.jpg
drova-dlja-dachi_1.jpg (81.9 КБ) 3754 просмотра
drova-dlja-dachi_8.jpg
drova-dlja-dachi_8.jpg (82.62 КБ) 3754 просмотра
DSCN4876.jpg
Wood-Corral-3.jpg
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Выбор твердо-топливного котла

#49

Сообщение glebomater » 21 апр 2017, 20:41

У меня на зиму ушло меньше 5 кубов. Заплатила с доставкой 5500! Колотые , сухие, только укладывай. :victory:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Выбор твердо-топливного котла

#50

Сообщение onozdrachoff » 21 апр 2017, 21:18

glebomater писал(а): У меня на зиму ушло меньше 5 кубов. Заплатила с доставкой 5500! Колотые , сухие, только укладывай. :victory:
Так и я про это же: Зачем в доме металлургический комбинат разводить. Я вот думаю, может на горбыль перейти. А что: Сделал козлы-дровеник 6 м длиной с откидной крышей, ее поднял,и туда боковым свалом сразу КАМАЗ -колхозник с прицепом , а потом по мере надобности отрезай да топи. Как идейка?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Отопление»