Осушитель в помещение с бассейном

Ветиляция активная и пассивная, рекуперация, кондиционирование.
Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Осушитель в помещение с бассейном

#11

Сообщение Денис 7 » 27 апр 2017, 15:25

glebomater писал(а): Еще раз - зимой печь для тепла, летом для кондиционирования.
Насчёт кондея соглашусь,вполне себе работает такая система.Как-никак 8 лет прожил в бараке с недействующей печью и центральным отоплением.Летом реально прохладнее,но зимой спасались только благодаря дарам Чубайса.То ли гидроизоляция между печью и её фундаментом разрушилась,то ли просто тонна холодного кирпича давала такой эффект,но стоило отключить "козёл" в печке,как уже через пару дней воздух становился влажным.Плесневели тряпки в шифонерах,местами плесень по углам появлялась.Но я не жил с печами,достаточно было в детстве бывать в гостях у бабушки в деревенском доме с двумя печами.Утром из под одеяла хрен вылезешь,дубак дикий,а вечером от жары маешься.Потому и люблю я -
onozdrachoff писал(а): производственные системы обогрева
Главное в этой бренной жизни (как я понял)лично для меня,это что бы моя ленивая задница просыпалась и засыпала при комфортной температуре.И что бы я при этом был как можно меньше задействован.Даже если бы газа не было,то всё равно не стал бы с печками связываться,а купил бы твердотопливник длительного горения и обустроил ТА.Некоторая архаичность печного отопления напрягает,я любитель всего нового,даже старинные машины и мотики никогда не умиляли,хотя кто то может при виде Волги горбатой или Победы готов слезу от умиления пустить.Не вписывается в моё мировосприятие сия система отопления,как Рено-Логан))).Когда вижу его,то сразу представляю как дедушка везёт бабку,внуков и рассаду на дачу))),и сразу понимаю что это не моя машина,не смотря на неубиваемость подвески и прочие ништяки.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Осушитель в помещение с бассейном

#12

Сообщение glebomater » 27 апр 2017, 15:44

Денис 7 писал(а): я не жил с печами,достаточно было в детстве бывать в гостях у бабушки в деревенском доме с двумя печами.Утром из под одеяла хрен вылезешь,дубак дикий,а вечером от жары маешься.
Просто представь, что ложишься и встаешь без разницы температур. Такое бывает при правильно утепленном доме и хороших печах. :pleasantry:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Осушитель в помещение с бассейном

#13

Сообщение Dimention » 28 апр 2017, 01:32

glebomater писал(а): Для того. чтобы топить как ты написал, нужно жить в досчатом сарае или в палатке в зимний мороз.
Для того чтоб так топить, нужна принудительная минимум трехкратная вентиляция в помещении с огромным испарителем влаги = бассейном. Подобная вентиляция ровным счетом никак не зависит от утепления. Потому как воздух вы выплевываете с температурой +24...26 градусов, а забираете зимой -30. Что такое трехкратный воздухообмен вы знаете? Дальше надо объяснять? Вы вообще читаете о чем пишу, или начало и конец посмотрели и выводы составили?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Осушитель в помещение с бассейном

#14

Сообщение Dimention » 28 апр 2017, 01:46

onozdrachoff писал(а): Просто кто не жил с печами, тот и не понимает всех плюсов и городит производственные системы обогрева, да мусор пудами вывозит каждый день.
Просто кто жил с печами, и кто видел как это без печей что для этого надо и как это воплотить делает зачастую правильный вывод. Обычно он знает не только достоинства каждой из систем, но и их недостатки. Над дровяным котлом с ТА тоже стоять не надо. Надо просто протопить. А кто не знает что это такое, тот агитирует как раз за печки... и мыслит совершенно однобоко. Потому что (вероятней всего) просто понимает что подобное воплотить не сможет. Толи в силу недостатка бюджета, толи в силу недостатка понимания устройства и процесса. Ну как-то так.
И не в мусоре дело, совершенно. На вопрос "чем греть электричеством, солнцем или дровами" отвечает только технико-экономический расчет. Исключительно он. Причем тут зачастую уходит на второй план любые вторичные факторы как-то заготовка дров или таскание золы. Основное - это деньги.
Я этот расчет делал, а вы все тут собрались на завалинке поболтать, ну и печками своими похвалиться. А подобные разговоры ведутся исключительно на цифрах.
Прошу прощения, к осушителю это совершенно никакого отношения не имеет. Криогенный осушитель это действительно хорошее толковое и технологичное устройство. С точки зрения экономии в эксплуатационной части во влажных помещениях я лично его крайне рекомендую. Потому как сотворить что-либо подобное на простой вентиляции вы просто разоритесь. Кто не знает что такое приточно-вытяжная система, система рециркуляции агитируют за печки. А кто понимает чем это в конечном итоге будет грозить не агитируют за печки. Потому что нет мази от геморроя, насморка и переломов одновременно, однако вы пытаетесь тут доказать обратное, рекламируя и агитируя печки.
Про печки у меня отдельный разговор. У нее есть две функции. 1. это экономично спалить дрова, именно экономично, не выбрасывая в трубу дымовые газы с температурой 300-350 градусов. 2. аккумулировать или полезно использовать это тепло.
А как это достигнуть могу несколько лекций прочитать. Только не хочу. Аудитория тут не та :) Потому что тут все знают что есть только Агафоновские хорошие печки. Ну пускай так :) Мне от этого не стало холодно или жарко :)
Ладно, все, не буду больше, надоело одно и тоже в каждой теме.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Осушитель в помещение с бассейном

#15

Сообщение glebomater » 28 апр 2017, 10:17

Я делала самодельный осушитель в курятник при очень высокой влажности. производительность небольшая, но работает.
Заморозить в морозилке пятилитровый баллон с водой и подвесить его над тазиком. Несколько литров воды в тазик натечет.Чем теплей в птичнике, тем больше воды. Конечно, для бассейна в доме это не подойдет...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Осушитель в помещение с бассейном

#16

Сообщение Serj » 28 апр 2017, 14:05

Dimention писал(а): А человек говорит про устройство осушения, которое использует принцип рециркуляции воздуха. Удаляет влагу из воздуха, при этом выделяющееся тепло на его работу идет полезно на отопление помещения. Подобные устройства не так и дороги, стоят порядка 15 тысяч.
А вот с этого места поподробнее! :dirol:
Я хотел прикупить такой девайс, поставить в цоколь, но потом вычитал, что работает только при температуре выше +10 градусов (а в идеале выше +20), а у меня там температура до +10 только к концу лета поднимается. :crazy: И все кто использовал его отмечают, что вообще-то температура падает при его применении, именно поэтому и есть ограничение на его эксплуатацию снизу.
Короче не стал я его покупать, а в цоколе по прежнему влажно. :hysteric:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Осушитель в помещение с бассейном

#17

Сообщение Serj » 28 апр 2017, 14:15

Денис 7 писал(а): Но я не жил с печами,достаточно было в детстве бывать в гостях у бабушки в деревенском доме с двумя печами.Утром из под одеяла хрен вылезешь,дубак дикий,а вечером от жары маешься.
Это моё детство! :crazy:
Dimention писал(а): Криогенный осушитель это действительно хорошее толковое и технологичное устройство. С точки зрения экономии в эксплуатационной части во влажных помещениях я лично его крайне рекомендую. Потому как сотворить что-либо подобное на простой вентиляции вы просто разоритесь.
А может конкретную модель порекомендуешь? Или где почитать-посмотреть?
Dimention писал(а): Кто не знает что такое приточно-вытяжная система, система рециркуляции агитируют за печки.
Всё правильно в таких системах кроме одного - не приведи господи зараза какая - замучаешься санацией заниматься. А если ещё кто разговор про рекуперацию заведёт, то вообще аут. :crazy:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Осушитель в помещение с бассейном

#18

Сообщение Serj » 28 апр 2017, 14:17

glebomater писал(а): Заморозить в морозилке пятилитровый баллон с водой и подвесить его над тазиком.
Не серьёзно!
1. Сначала затраты на заморозку
2. Потом охлаждение воздуха. :pardon:
ИМХО - считаю что специализированный осушитель должен просто понизить влажность и останется только вопрос утилизации воды.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serg46
Администратор
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:08
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 359 раз

Осушитель в помещение с бассейном

#19

Сообщение Serg46 » 28 апр 2017, 15:41

Serj писал(а): ИМХО - считаю что специализированный осушитель должен просто понизить влажность и останется только вопрос утилизации воды.
1.Холодильник с открытой дверью - ответ на вопрос.
мощность только маловата - около 200вт.
2."Оконный кондиционер" (за очень дешево - типа БК-1500вт)
на табуретке в углу помещения
заменит дорогой "осушитель воздуха".
В обоих случаях бонусом идет нагрев помещения.
Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
Не важно, о чём говорят — речь всегда идёт о деньгах.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Осушитель в помещение с бассейном

#20

Сообщение Dimention » 28 апр 2017, 16:42

Serj писал(а): но потом вычитал, что работает только при температуре выше +10 градусов
Да, как и кондиционеры, работают обычные от +10 градусов за бортом, а премиум до +5 градусов. Это ограничение по причине густения масла для компрессора. Если рассматривать специальные воздушные системы тепловых насосов для отопления, то получается что там для использования применяется принудительный подогрев картера. еще и есть шанс получить наморозь на испарителе. Это когда шубой покроется и делай что хочешь потом :) В холодильниках ноуфросты придумали. Ставят тены и отогревают поверхности. Водичка капает льда нет.
Поэтому ограничение по температуре использования. Прибор предназначен для применения в жилых помещениях, таких проблем тут не бывает.
Serj писал(а): И все кто использовал его отмечают, что вообще-то температура падает при его применении, именно поэтому и есть ограничение на его эксплуатацию снизу.
На самом деле это кажущееся. Реально эта электроэнергия уходит тупо в нагрев, и в конечном итоге нагревает, хоть и не много. Если поставить вентилятор дуть на вас, вам же кажется что прохладней стало? Температура воздуха упала? а че тогда градусник не реагирует? :) Нечто похожее и тут.
Serj писал(а): Короче не стал я его покупать, а в цоколе по прежнему влажно.
Странно. Я понимаю что Красноярск, Енисей, влага от реки, но неужели нет возможности уравновесить влажность просто общеобменкой, в цоколе то!?
Зимой влага должна упасть, а летом температура явно выше 10, или около того.
Serj писал(а): А может конкретную модель порекомендуешь? Или где почитать-посмотреть?
Да блин. Вот скажи, какой холодильник лучше? Или какой кондиционер выбрать?
Я не случайно указал эти два устройства. По сути осушитель это тот же самый тепловой насос как холодильник и кондиционер. Только сделан он в виде мобильного устройства с емкостью для сбора конденсата. Которую нужно постоянно опорожнять. Выносить ведро с водой :)
Serj писал(а): Всё правильно в таких системах кроме одного - не приведи господи зараза какая - замучаешься санацией заниматься. А если ещё кто разговор про рекуперацию заведёт, то вообще аут.
все верно, я пытался ))) Больше не буду :) А уж про теплоаккумулятор так ваще заклевали :)
Serg46 писал(а): .Холодильник с открытой дверью - ответ на вопрос.
неа :) эффективность ниже плинтуса. Осушитель прогоняет через себя огромные объемы, а холодильник? К тому же мы получаем иней на испарителе, и чо? Как с ним, вынести его на улицу и разморозить?
Serg46 писал(а): "Оконный кондиционер" (за очень дешево - типа БК-1500вт)
на табуретке в углу помещения
заменит дорогой "осушитель воздуха".
В обоих случаях бонусом будет нагрев помещения.
1. Летом нагрев помещения крайне не желателен, согласитесь. хотя с другой стороны снижение влажности воздуха в целом приведет к более комфортным условиям, даже если температура НЕЗНАЧИТЕЛЬНО возрастет. Физиология.
2. Как вопрос с утилизацией конденсата решать будем? Если уже у вас есть кондиционер такой, то его надо вставить в проектное (задуманное для него изначально) положение, и использовать по назначению. Он и воздух тогда охладит, а с конденсатора тепло выкинет обратно на улицу. И соответственно осушит воздух. Но это для лета.
Можно конечно тут помудрить, можно сделать ему канистру и т.п. Но по сути БК-1500 это и есть тот самый осушитель, о котором мы говорим. Мозги включить, руки приложить и получится замечательный осушитель.
А где этот БК-1500 продают? И сколько он стоит?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Ответить

Вернуться в «Вентиляция»