Теплоаккумулятор

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Теплоаккумулятор

#131

Сообщение Среднеазиат » 31 мар 2017, 20:48

Как бы сделал я,1 вариант-мет.сварной корпус,2-сварить усиленный из мет.уголка каркас и обшить влагостойкой фанерой или доской и обклеить с внутренней стороны эпоксидка+стеклоткань.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Теплоаккумулятор

#132

Сообщение Dimention » 01 апр 2017, 02:50

Serj писал(а): А это значит неправильно спроектировали схему. Я всегда проектирую так, чтобы ситуации перекрытия трубы не возникало.
Да ладно! система отопления спроектирована на расчетную температуру наружного воздуха самой холодной пятидневки, обеспеченностью 0,92. А все остальное время, тепловая нагрузка снижена. Регулирование централизованно ведется качественным регулированием, то есть изменением температуры теплоносителя по температурному графику в зависимости от температуры наружного воздуха, при неизменном расходе теплоносителя. Но есть и количественное регулирование, при постоянном графике изменением расхода. Например это регулирование температуры на ЦТП. Там байпасируется первый контур, изменяя расход воды через первый контур теплообменника. Или просто снижается расход, если есть частотники... Но это регулирование идет в небольших пределах, потому как в первом контуре температура воды не постоянна, и меняется на теплоисточнике по температуре наружного воздуха. Вот и получается некий смешанный режим качественно-количественного регулирования. Но во втором контуре (через батареи) вода движется постоянно с одинаковым расходом.

А теперь вопрос. Каким образом ты дома обеспечишь качественное регулирование, в зависимости от температуры в помещении? Понятно что технически можно сделать что угодно, но как ты будешь это делать дешевыми и доступными средствами? А я дешевый и доступный предложил - работа насоса в рваном режиме. Второй относительно реализуемый - это работа с частотником. Но это уже ПИД-регулирование. Сам осилишь?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Теплоаккумулятор

#133

Сообщение Dimention » 01 апр 2017, 02:53

Среднеазиат писал(а): Как бы сделал я,1 вариант-мет.сварной корпус,2-сварить усиленный из мет.уголка каркас и обшить влагостойкой фанерой или доской и обклеить с внутренней стороны эпоксидка+стеклоткань.
Оба предлагал. Металлический то понятно. Но хочется чегото нестандартного и подешевле :)
про второй вариант мне сказали что фигня.
Кстати я предлагал эпоксидка и стеклоткань еще и в первом варианте. как защита от коррозии. Всякие краски - это ерунда. А такая защита никуда не денется.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Теплоаккумулятор

#134

Сообщение onozdrachoff » 22 июн 2017, 16:11

Dimention, посмотри, вне зависимости от наших споров по ТА вот старое финское отопление. И вообще, если еще не смотрел подпишись на автора- я не пожалел.https://www.youtube.com/watch?v=BOeh0p0tQfo&t=566s
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Отопление»