Фундамент из покрышек

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Фундамент из покрышек

#511

Сообщение onozdrachoff » 26 май 2019, 20:11

Свершилось: 10 пролётов по 2,5 м за 3 дня -буду делать тему, но не сегодня, только приехал.
Вложения
IMG_20190525_214424_HHT.jpg
IMG_20190526_121548.jpg
IMG_20190526_121508.jpg
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Фундамент из покрышек

#512

Сообщение glebomater » 26 май 2019, 20:37

onozdrachoff писал(а):
26 май 2019, 20:11
10 пролётов по 2,5 м за 3 дня
очень такой деревенский заборчик.Скотина не пройдет, а людям показывают границы.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Фундамент из покрышек

#513

Сообщение onozdrachoff » 26 май 2019, 21:07

glebomater писал(а):
26 май 2019, 20:37
onozdrachoff писал(а):
26 май 2019, 20:11
10 пролётов по 2,5 м за 3 дня
очень такой деревенский заборчик.Скотина не пройдет, а людям показывают границы.
Ирина Михайловна, другой в палисаднике зачем? Кстати брался за верхушку столбика и пытался наклонить- не вышло. Вполне переживет и 2 м рабицу, да и профлист тоже. Он еще в стадии. причипоривать бум опосля... :biggrin: Главное : столбы получились и себестоимость одного порядка 250 руб "под ключ", тогда, как железный 2,5 м из 57 тонкостенки 450 руб в магазине , сейчас выставлю как стоит у меня во дворе столб из трубы 2,0 м на метр в земле.
https://youtu.be/uHQi8g-MSmo
Вложения
IMG_20190522_182424.jpg
IMG_20190522_182413.jpg
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Фундамент из покрышек

#514

Сообщение glebomater » 27 май 2019, 07:58

Это то, что я всегда говорю про винтовые сваи - через пару лет вокруг них появляется полость из-за промерзания грунта по свае. А если не сделан ростверк, который и будет держать на самом деле строение, ветровые нагрузки начнут раскачивать дом, увеличивая полость вдоль трубы.
ВИНТОВЫЕ СВАИ- ЛОХОТРОН ДЛЯ РАЗВОДКИ ЛОХОВ И ОТЪЕМА ДЕНЕГ!!!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Фундамент из покрышек

#515

Сообщение Изгой » 05 июн 2019, 13:45

onozdrachoff, Олег, спасибо за информацию огромное, способ понравился, возможно маме так сделаем в деревне.
Только вот что подумалось. Брус просушенный у нас дОрог (13 т.р. куб), сырой усохнет неслабо, в щели попадет вода и будет замерзать/таять, постепенно расширять "гнездо". Герметично шов сделать нереально. Вот и получится полость, как выше Ирина Михайловна пишет. Не вылетят столбики-то?

А вот в городе покрыхи не везде уместны. Да... уж.
Про въездные ворота и калитку думаю - все равно придется залить опалубку с арматуриной. Причем в виде перевернутой Т. Иначе не пройдет машина, узковато...
А по периметру частично покрыхи пустим, спрячем за кусты да земелькой прикроем. Не до жиру, быть бы живу.
Сын только предлагает крестовинки сварить и столб насаживать повыше, как бы на металлический шкант.
Мне кажется че-то не то с этщим сверлением бруса, может просто вкрутить в брус 4 самореза крестом, потом заливать?

:dance4: нашла новую темку! Мерси! :curtsey:
Ярославская обл.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Фундамент из покрышек

#516

Сообщение onozdrachoff » 05 июн 2019, 14:46

Изгой писал(а):
05 июн 2019, 13:45
Герметично шов сделать нереально. Вот и получится полость, как выше Ирина Михайловна пишет. Не вылетят столбики-то?
Куда они вылетят? Они скорее разбухнут-дерево же. На 30 см точно не вылезут. Посмотрим. Практика-критерий истины. Зато дешево и просто...
Изгой писал(а):
05 июн 2019, 13:45
А вот в городе покрыхи не везде уместны. Да... уж.
Вложения
несъемная-опалубка-из-покрышек.jpg
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Фундамент из покрышек

#517

Сообщение Изгой » 05 июн 2019, 15:42

Ужос ужос! :shok:
Меня соседи расплющат за такое :aggressive:
Ярославская обл.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Фундамент из покрышек

#518

Сообщение onozdrachoff » 05 июн 2019, 17:57

Изгой писал(а):
05 июн 2019, 15:42
Ужос ужос! :shok:
Меня соседи расплющат за такое :aggressive:
Штукатурную сетку на покрышки саморезами и оштукатурить :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Фундамент из покрышек

#519

Сообщение Изгой » 05 июн 2019, 18:31

onozdrachoff писал(а):
05 июн 2019, 17:57
[Штукатурную сетку на покрышки саморезами и оштукатурить :biggrin:
Класс! :ok:
Ярославская обл.

Thinker
Ученик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 22:28
Откуда:: Moscow
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 50 раз

Фундамент из покрышек

#520

Сообщение Thinker » 05 дек 2019, 08:40

Доброго всем дня и хорошего настроения!
А не могли бы вы прокомментировать вопрос Умки с форумхауса и выбрать лучший из вариантов? Обращаю ваше внимание на то, что это не ПМЖ а летний домик. Она хочет побороть морозное пучение используя экструдированный пенополистирол, который должен сохранять тепло земли, не давая ей промерзать.
Позволю себе процитировать:
Много думать наверное вредно :) Что-то я кажется перемудрила... Покритикуйте пожалуйста. Основание в данный момент это глинистая почва, которую нельзя назвать сильно плотной в связи с тем, что трактор корчевал корни и потом выравнивал площадку (в августе). Получилось, что верхний слой глины перемешался с тонким слоем плодородки. Очень надеюсь, что за осень-зиму-весну она хорошо (скорее удовлетворительно) осядет и уплотнится. Глина имеет уклон в пределах 1-2 сантиметров на метр. Весной планируем начать возведение каркасного одноэтажного летнего сарайчика или временного домика. Зимой домик отапливаться не будет. Размер 6х8. По мере обдумывания и в связи с боязнью морозного пучения (а почва точно пучинистая) у меня родилось несколько вариантов подготовки площадки. Я решила, что насыпь из песка или отсева высотой 30-35 сантиметров нужна. Она позволит в некоторой степени сделать морозное пучение более равномерным. Правильно ли мне кажется, что отсев дробления будет лучше сопротивляться верховодке? Мне кажется, что потоки дождевой воды легко могут увлечь за собой песок и подмыть песчаную подушку, а отсев дробления более стойкий. На дорогах он утрамбовывается и становится плотным как асфальт. Или я ошибаюсь? Отсев дробления немого дороже песка, и если я права то буду заказывать его. Подушку трамбуем послойно. А вот дальше возможны варианты:
1 - застилаем всю площадь под домом и вокруг на метр двадцать ЭППС 5см. На него раскладываем 20 покрышек и сверху покрышек формируем деревянный ростверк из трёх сплочённых досок 150х50
2 - прячем покрышки в подушку, а в ЭППС прорезаем отверстия размером 150ммх600мм в которые укладываем обрезки деревянного бруса 150х150х600. Они передадут давление ростверка на покрышки и не будут являться мостиком холода. Но я опасаюсь, что они в таких условиях могут гнить. А если заменить их на бетонные блоки то они будут мостиками холода, так что тоже вариант получится не очень хороший. Зачем тут вообще нужны покрышки? Мне кажется, что они как опалубка не дадут расползаться песку. Чисто на подсознательном уровне мне кажется это более надёжным чем просто песок. Но я вполне могу ошибаться (неопытная я и стройку никогда в глаза не видела)
3 - Покрышки заглубляем в подушку чуть глубже, на них заливаем бетонные блины, которые помогут более равномерно распределить нагрузку. На блин укладываем ЭППС 5см., который разорвёт мостик холода и на ЭППС уже заливаем бетонную ногу-конус, на которой будет жить рострверк. Вроде всё логично, но наверное это уже слишком трудозатратно, как вы считаете?
4 - может быть это всё уже слишком и вполне достаточно варианта №4: просто подушка из песка или отсева, на подушку покрышки, набитые тем же отсевом, и на них через деревянные щиты и выравнивающие подкладочки ростверк. Самый простой вариант сделать и посмотреть что будет. И если уж морозное пучение будет сильно неравномерным то можно будет попытаться добавить ЭППС до варианта 5
5 - по периметру утепляем отмостку ЭППС 5 см и из него же формируем утеплённый цоколь с продухами. Тут я себе совсем не представляю что будет. Возможно тепло земли будет сохраняться в подполе и не даст почве под домом промёрзнуть. А может быть наоборот, из-за того, что дом зимой не отапливается всё подпольное пространство постепенно промёрзнет и всё будет плохо. У меня совсем нет опыта и я не представляю себе какая бывает температура в подполе неотапливаемого дома в мороз. Кажется, что теплее чем на улице, но вот насколько?
Во всех вариантах с ЭППС мне не нравится, что при необходимости поддомкратить и выровнять домик домкрат придётся опирать на ЭППС. И если нагрузку от дома, распределённую через поверхность покрышки он выдержит (наверное*), то домкрат его точно продавит.
* по моим подсчётам ЭППС под покрышкой способен нести 4-5 тонн, а ПСБ 1,5-1,8 тонн, но я совсем не уверена, что правильно посчитала т. к. делаю это впервые и могу ошибиться. Если неправа - поправьте пожалуйста.
Буду благодарна за любую критику и подсказку.

Оригинал с картинками находится тут https://www.forumhouse.ru/posts/25006880/

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»