Строительные вопросы по реконструкции дома

Обсуждения на тему строительства дома
Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#31

Сообщение pashka » 28 июн 2020, 06:56

Serj писал(а):
27 июн 2020, 22:45
pashka писал(а): ↑
Сегодня, 02:42
как показывают в передаче "дачный вопрос' как надо делать и понеслась повсеместно повторять . .

Есть промышленное строительство и есть самострой. Технологии самостроя не подходят для промышленного подхода.
Так же не подходит оборонная промышленность для самостроя . В России нет кураторов жилого частного строительства где ведется проверка за каждый элемент и этап строительства , по этому все кто строит дома под названием фирма , это такой же самострой но в комбинезонах . Есть исключения добросовестный и правильных строителей > ....

И еще раз официально по телику показывают в передаче "Дачный ответ" как крепят металические стады к стене , а потом укладывают между ними модный какой то роквул внутри деревянного дома . Если это тебе ничего не говорит , то тогда зачем ?

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#32

Сообщение pashka » 28 июн 2020, 08:04

glebomater писал(а):
27 июн 2020, 20:16
pashka писал(а):
27 июн 2020, 16:55
Я востанавливаю дачу детства которую построил дед . Просто дача детства с прицелом на переезд ну и своими руками .
Дерзай. У тебя все получится.
У меня на бане нет никакого сайдинга и никакой отделки. Просто старая баня и вопрос стоял - снести или еще что-то сделать не особо трудоемкое. по новой пробивать худые стены или просто утеплить опилками. Поэтому просто сделала фальшстенку из доски обрезной 2 сорта и засыпала опилом. На грунте гидроизоляция. И 40 см опила на потолок. Единственный ремонт крупный на бане - полностью переделали дверь. и вот уже 5 лет все отлично. За эти годы пол приходит постепенно в негодность, нужно бы его перебрать, но пока недосуг. Видимо, пока не провалюсь.
Прикольно . Баня агрессивная среда для строения . Интересно как зимой в хорошие морозы повели себя опилки на чердаке и в стене? Не промерзали после эксплуатации или учудили парозащиту в стене ?

Пол гниет не от воды в бане , а то влаги в подполе скорей всего , которой некуда деваться . Я баней пока не занимался , но если будите менять полы нужна отсечка влаги от земли , а пол (доски ) покрыть маслами или воском , к пропиткам в доме и тем более в бане доверия нет.
glebomater писал(а):
27 июн 2020, 20:16
Но если бы мне понадобилось делать сайдинг , то сделала бы вентзазор по всем правилам.
Сайдинг через вент зазор к стене из опилок , гипса или подобное , не нуждается в активных сквозняках , как важен зазор с тягой для синтетических не сорбционных утеплителей , роквулы , шмоклулы которые конденсируют на себе капли воды и ради их жизни создается целая религия и обеспечение поддержания их жизни через пароизоляцию, и другое мракобесие . Для сорбционных материалов я вот все думаю ведь возможно достаточно одного выхода , к примеру на верху в космос ,пар через этот зазор будет выходит и заходить с улицы . Именно с натуральным пирогом Вот о чем я кумекаю.
и нужен ли лишний проход с низу для мышей в случаи с натуральными материалами.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#33

Сообщение А С » 28 июн 2020, 09:27

МДФ и ламинаты - это отличное решение для реализации отходов древесины. ))

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#34

Сообщение Serj » 28 июн 2020, 11:09

pashka писал(а):
28 июн 2020, 06:56
Если это тебе ничего не говорит , то тогда зачем ?
Мне ЭТО говорит. Если выполнить ВСЕ технологические требования нормально, то это реально будет работать. В условиях большого объёма плановой работы НЕВОЗМОЖНО использовать самостройные технологии. А вот то что самостройщики "смотрят в книгу, а видят фигу" очень часто и в результате получается фигня и начинают на каждом перекрёстке орять что вата фигня! С головой дружить нужно и соблюдать все технологические требования абсолютно точно, тогда и результат будет достойный!
pashka писал(а):
28 июн 2020, 06:56
В России нет кураторов жилого частного строительства где ведется проверка за каждый элемент и этап строительства
Всё есть - платить за это нужно. А у самостройщика второе имя - кроильщик.
pashka писал(а):
28 июн 2020, 08:04
или учудили
Грубо! Ирина Михайловна много чего сделала своими руками и головой. А ты чего сделал кроме полуграмотных постов и бредовой отсебятины? :rtfm:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#35

Сообщение glebomater » 28 июн 2020, 22:36

pashka писал(а):
28 июн 2020, 08:04
Баня агрессивная среда для строения . Интересно как зимой в хорошие морозы повели себя опилки на чердаке и в стене? Не промерзали после эксплуатации или учудили парозащиту в стене ?
не замечала ничего криминального
pashka писал(а):
28 июн 2020, 08:04
Пол гниет не от воды в бане , а то влаги в подполе скорей всего , которой некуда деваться . Я баней пока не занимался , но если будите менять полы нужна отсечка влаги от земли , а пол (доски ) покрыть маслами или воском , к пропиткам в доме и тем более в бане доверия нет.
Бане больше 30 лет, она не стоит новых полов. Доски из центра переставим к стене.И наоборот.
pashka писал(а):
28 июн 2020, 08:04
я вот все думаю ведь возможно достаточно одного выхода , к примеру на верху в космос ,пар через этот зазор будет выходит и заходить с улицы . Именно с натуральным пирогом Вот о чем я кумекаю.
и нужен ли лишний проход с низу для мышей в случаи с натуральными материалами.
Чем спорить с нами, сделай половину стен , как сам хочешь, а остальное по правилам и сравнишь.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#36

Сообщение TDA » 29 июн 2020, 05:21

pashka писал(а):
28 июн 2020, 08:04
Прикольно . Баня агрессивная среда для строения . Интересно как зимой в хорошие морозы повели себя опилки на чердаке и в стене? Не промерзали после эксплуатации или учудили парозащиту в стене ?

Пол гниет не от воды в бане , а то влаги в подполе скорей всего , которой некуда деваться . Я баней пока не занимался , но если будите менять полы нужна отсечка влаги от земли , а пол (доски ) покрыть маслами или воском , к пропиткам в доме и тем более в бане доверия нет.
Вокруг парной у меня самый сухой опил.
Всё же хорошая вентиляция (труба то у печи всегда воздух высасывает) и сильные прогревы, хорошо выгоняют влагу.

Пол бетонный в виде чаши, слив за пределы бани, сверху трапы:
IMG_20200103_154135_6.jpg
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#37

Сообщение pashka » 29 июн 2020, 06:58

glebomater писал(а):
28 июн 2020, 22:36
pashka писал(а): ↑
Сегодня, 01:04
Баня агрессивная среда для строения . Интересно как зимой в хорошие морозы повели себя опилки на чердаке и в стене? Не промерзали после эксплуатации или учудили парозащиту в стене ?

не замечала ничего криминального
Вау , вот это интересная и хорошая новость . Спасибо
Получается за время агрессивной эксплуатации , в бане огромное количество пара и высокие температуы компенсируют взаимно в разности внутренних и наружных температур тем самым высушивая дерево и утеплитель из опилок. без всяких пароизоляций . :clapping:

просто супер пример на практике когда органика не нуждается в синтетике . Спасибо.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#38

Сообщение pashka » 29 июн 2020, 07:11

Serj писал(а):
28 июн 2020, 11:09
pashka писал(а): ↑
Вчера, 23:56
Если это тебе ничего не говорит , то тогда зачем ?

Мне ЭТО говорит. Если выполнить ВСЕ технологические требования нормально, то это реально будет работать. В условиях большого объёма плановой работы НЕВОЗМОЖНО использовать самостройные технологии. А вот то что самостройщики "смотрят в книгу, а видят фигу" очень часто и в результате получается фигня и начинают на каждом перекрёстке орять что вата фигня! С головой дружить нужно и соблюдать все технологические требования абсолютно точно, тогда и результат будет достойный!
Повторюсь > И еще раз, ( это уже третий) официально по телику показывают в передаче "Дачный ответ" как крепят металические стады к стене , а потом укладывают между ними модный какой то роквул внутри деревянного дома . Если это тебе ничего не говорит , то тогда зачем ?
То тогда зачем тут писать бред сумасшедшего в каждой строчке и не по теме ?
Проанализируй свои тексты как будто их писал кто то со всеми эмоциями и понтами как ты это делаешь . может еще не все потеряно .

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#39

Сообщение pashka » 29 июн 2020, 07:28

TDA писал(а):
29 июн 2020, 05:21
pashka писал(а):
28 июн 2020, 08:04
Прикольно . Баня агрессивная среда для строения . Интересно как зимой в хорошие морозы повели себя опилки на чердаке и в стене? Не промерзали после эксплуатации или учудили парозащиту в стене ?

Пол гниет не от воды в бане , а то влаги в подполе скорей всего , которой некуда деваться . Я баней пока не занимался , но если будите менять полы нужна отсечка влаги от земли , а пол (доски ) покрыть маслами или воском , к пропиткам в доме и тем более в бане доверия нет.
Вокруг парной у меня самый сухой опил.
Всё же хорошая вентиляция (труба то у печи всегда воздух высасывает) и сильные прогревы, хорошо выгоняют влагу.

Пол бетонный в виде чаши, слив за пределы бани, сверху трапы:

IMG_20200103_154135_6.jpg
Да, да спасибо ,. Две строчки и все понятно , отличный пример . Я о бане еще не думал но много информации попадалось на форумах которые ломали мозг пирогами и котлетами стен . Теперь все встало на свои места .

Интересно , а как поведут себя опилки с известью и гипсом в стенах для бани ? Ведь добавляя в опилки эти смеси увеличивается скорость передачи распространения влаги как на прием так и на выброс в такой стене.

С полом тоже правильная идея , так же все встало на свои места . Бетонная стяжка в ней слив пол на конус , а пол как в доме без продух , получается теплый . Вентиляция печь и ни каких премудростей все просто и гениально .

Спасибо. В этом году баню не буду строить но руки уже зачесались .

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#40

Сообщение Serj » 29 июн 2020, 10:28

pashka писал(а):
29 июн 2020, 07:11
Если это тебе ничего не говорит , то тогда зачем ?
А ты похоже не понимаешь что читаешь и что смотришь!
pashka писал(а):
29 июн 2020, 07:11
крепят металические стады к стене , а потом укладывают между ними модный какой то роквул внутри деревянного дома .
Не знаю что ты называешь стадами :rtfm: Ты перечислил всего лишь часть работ и не обратил внимание на самую СУЩЕСТВЕННУЮ часть технологии утепления минватами - пароизоляционная плёнка! Именно установка плёнки и проклейка щелей-стыков позволяет получить гарантированный результат по срокам, цене и качеству. Да, ты можешь поставить и металлический профиль и деревянный брусок и утеплить разными ватами и кстати опилками тоже но не поклеить пароизоляцию, то опилки в условно сухом помещении может и выживут (зависит от паробарьера наружу) то вата возможно будет периодически замокать и здравствуй плесень, но если в помещении будет достаточно много пара, то процесс развития"жизни" в утеплении будет развиваться в любом утеплителе.
Классический железобетонный аргумент самостройщиков - вот раньше всё это делали и было хорошо, разбивается на мелкие осколки если реально оценить факты:
1. Утепление опилками раньше не было! Если и было, то это экзотика.
2. Помещения раньше были "сухими" - в доме отсутствовали все влажные процессы, кроме готовки у печи, но там печь вытягивала всю влагу.
3. Дома гнили со страшной силой и просто срубы и оштукатуренные - по Хакасии помню, что чаще всего капремонт стен требовался именно оштукатуренным домам и чаще всего в зоне кухни.
4. Архитектура и тепловые характеристики домов были в принципе другие. Дома были холодные! Как сейчас помню что дед ходит в ватных штанах и валенках и в расстегнутой рубахе. Ложишься спать жарища больше 30, а просыпаешься ресницы склеиваются от холода!

ИМХО. Современная архитектура и уровень жизни требуют новых материалов для строительства и эти материалы разрабатываются и строительство из них при соблюдении техпроцессов позволяет получить качественное жильё, а не бараки. Естественно применение не искусственных, а натуральных материалов привлекательно, но чтобы получить сравнимый по качеству дом нужно больше труда и денег, а этого у большинства людей в явном недостатке, а упрощение удешевление приводит к тому что строят "бараки".
Все мои ИМХО не просто теоретические:
1. У управляю жизненным циклом офисного здания 1300кв.м. с врожденными проблемами. Были и капремонт и реконструкция кровли-мансардного этажа, и переделка системы отопления и текущие ремонты.
2. Я построил (не до конца) свой дом (кровля140кв.м.+холодный чердак70кв.мю+два этажа 140кв.м+цокольный этаж 70кв.м.+пристроенный гараж 90кв.м. с подвалом 90кв.м.), до этого помоделировал некоторые техпроцессы на сарайчике.

Потратил на это последние 20лет жизни. Первая моя специализация это анализ и инженерия знаний. Вывод - хочешь дёшево, качественно и быстро - строй из современных материалов со 100% контролем техпроцессов. Если самострой из натурпродукта - будь готов к долгострою или к нехватке денег и как следствие возможным проблемам с качеством.
pashka писал(а):
29 июн 2020, 07:11
Проанализируй свои тексты как будто их писал кто то со всеми эмоциями и понтами как ты это делаешь . может еще не все потеряно .
Не буду поступать как ты и копировать тебе твой текст. :crazy:

Так как ты так и не написал какое у тебя образование и опыт, делаю вывод что гордиться тебе нечем. Удачи тебе, она тебе понадобится. Удача не нужна тем кто умеет хорошо учиться. :rtfm:
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»