Каркасный дом вокруг рубленой баньки.

Галина
Стажер
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 11:15
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 85 раз

Каркасный дом вокруг рубленой баньки.

#151

Сообщение Галина » 30 авг 2020, 08:48

Я в панике и не знаю, что буду делать. У нас дожди, постройка полностью стоит без крыши. Строитель был в четверг, в солнечный день, но забыл шуруповёрт. Я не согласилась пробивать шифер гвоздями, т к производитель пишет - сверлить, потом на гвоздь. Короче, сруб мокнет проконопаченый и уложенный на джут и паклю. Понимаю, что уже пол и потолок будет нельзя без сушки. Вопрос один : вообще его можно просушить, если завести под крышу? И нужно ли конопатку убирать?. :shok: :unknw: О достройке в этом сезоне речи не веду. Оставлю на весну.Но стоит ли ставить крышу вообще? Ведь в срубе часть брёвен проблемная изначально.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Каркасный дом вокруг рубленой баньки.

#152

Сообщение glebomater » 30 авг 2020, 17:51

Галина писал(а):
29 авг 2020, 21:35
Одного слоя хватит ?
Для весны - осени - вполне. Для минусовой погоды -маловато будет.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Каркасный дом вокруг рубленой баньки.

#153

Сообщение glebomater » 30 авг 2020, 17:57

Галина писал(а):
30 авг 2020, 08:48
Я в панике и не знаю, что буду делать. У нас дожди, постройка полностью стоит без крыши. Строитель был в четверг, в солнечный день, но забыл шуруповёрт. Я не согласилась пробивать шифер гвоздями, т к производитель пишет - сверлить, потом на гвоздь. Короче, сруб мокнет проконопаченый и уложенный на джут и паклю. Понимаю, что уже пол и потолок будет нельзя без сушки. Вопрос один : вообще его можно просушить, если завести под крышу? И нужно ли конопатку убирать?. :shok: :unknw: О достройке в этом сезоне речи не веду. Оставлю на весну.Но стоит ли ставить крышу вообще? Ведь в срубе часть брёвен проблемная изначально.
Не паникуй ни разу. Все что намокло - высохнет. Подводи под крышу, закрывай, доделывай.ставь печку и начинай топить.У тебя время до снега еще много. Только непременно прогревать, чтобы была разница внутренней и наружной температуры.А если еще по морозу потопишь какое то время - все высохнет благополучно и без последствий. Главное - не останавливайся.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Каркасный дом вокруг рубленой баньки.

#154

Сообщение Serj » 01 сен 2020, 00:36

Галина писал(а):
30 авг 2020, 08:48
Я в панике и не знаю, что буду делать. У нас дожди, постройка полностью стоит без крыши.
glebomater писал(а):
30 авг 2020, 17:57
Не паникуй ни разу. Все что намокло - высохнет. Подводи под крышу,... Главное - не останавливайся.
+100
Галина писал(а):
30 авг 2020, 08:48
Я не согласилась пробивать шифер гвоздями, т к производитель пишет - сверлить, потом на гвоздь.
Да ну - бредятина. Из-за этого тормозить?! :shok: Я не сверлил - сначала аккуратненько гвоздём пробиваешь дырку, а потом пробиваешь через резинку до конца. Я "сто" гвоздей так прибил и ВСЕ нормально, ничего не сверлил.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Каркасный дом вокруг рубленой баньки.

#155

Сообщение вогнистый владимир » 01 сен 2020, 06:57

Блет - всю жизнь пробойчиком пробивали шифер и даже для конверта - пробоем резали шифер. Правда - шифер был лучше. Не было пробоя - гвоздем за 3 раза -забивали. Кстати - мороз тоже хорошо - высушивает.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Каркасный дом вокруг рубленой баньки.

#156

Сообщение А С » 01 сен 2020, 12:43

Шифер - это цемент, армированный асбестом.
Какие сверла рекомендуют для сверления шифера?

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Каркасный дом вокруг рубленой баньки.

#157

Сообщение TDA » 02 сен 2020, 02:50

А С писал(а):
01 сен 2020, 12:43
Какие сверла рекомендуют для сверления шифера?
У меня хорошо шло обычное по металлу.
Можно и которое для бетона, но им получается дольше.
Под трубу отверстие делал лобзиком, пилкой по кафелю.

Serj писал(а):
01 сен 2020, 00:36
Я не сверлил - сначала аккуратненько гвоздём пробиваешь дырку, а потом пробиваешь через резинку до конца. Я "сто" гвоздей так прибил и ВСЕ нормально, ничего не сверлил.
Тут видимо зависит от шифера.
Единственные пару раз, когда я решил пробить отверстие гвоздём, я в первом случае поучил сколы на выходе гвоздя, во втором вообще расколол волну.
Так же ВЕСЬ виденный мною шифер, что пробивали гвоздём, со временем по отверстию начинает сыпаться.
2020-09-02_065017.png
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Каркасный дом вокруг рубленой баньки.

#158

Сообщение Serj » 02 сен 2020, 14:32

TDA писал(а):
02 сен 2020, 02:50
Тут видимо зависит от шифера.
Единственные пару раз, когда я решил пробить отверстие гвоздём, я в первом случае поучил сколы на выходе гвоздя, во втором вообще расколол волну.
Так же ВЕСЬ виденный мною шифер, что пробивали гвоздём, со временем по отверстию начинает сыпаться.
Рискну предположить что если старый шифер или бракованый какой, то такой эффект будет. Если не забду попробую на старых ксках пробить дырки - посмотрю что получится. Но на новом шифере НИРАЗУ такого не было, всегда пробивается нормальная дырка и потом (у меня новый шифер куплен 9 лет назад был) никаких проблем нет.
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»