Вентиляция подпола.

Ветиляция активная и пассивная, рекуперация, кондиционирование.
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Вентиляция подпола.

#31

Сообщение glebomater » 04 июл 2021, 20:42

pashka писал(а):
04 июл 2021, 16:41
Что сделать чтоб вода не заходила под фундамент ?
Дренажную канаву.
pashka писал(а):
04 июл 2021, 16:44
Сколько лет в земле просуществует банер , если его исползовать как гидроизоляцию ???
Пленка лучше. банер расползается почему-то.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вентиляция подпола.

#32

Сообщение pashka » 04 июл 2021, 21:36

glebomater писал(а):
04 июл 2021, 20:42
pashka писал(а):
04 июл 2021, 16:41
Что сделать чтоб вода не заходила под фундамент ?
Дренажную канаву.
pashka писал(а):
04 июл 2021, 16:44
Сколько лет в земле просуществует банер , если его исползовать как гидроизоляцию ???
Пленка лучше. банер расползается почему-то.
дренажная канава будет работать только летом , по весне по ней вода с улицы пойдет в обратку . Я засыпаю все канавы так как эксперемент не удался . получаетса галандия , вода наполняется в них и стоит .

С банером я опоздал , купил ужш 8 штук , сумма волосатая получилась . Скорей лоханулся не приценивяись к другим гидро вариантам .
У меня один старый банер колом встал , не знап сколько ему лет но расползается и трещит .

Хочу снять грунт перед фундаментом . уже часть сегодня снял и постелить гидроизоляцию от фундамента под укломном от дома , а другой конец закопав поглубже в метре двух чтоб под землей вода не подступала к дому . Как такой вариант ?

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Вентиляция подпола.

#33

Сообщение TDA » 08 июл 2021, 04:31

pashka писал(а):
04 июл 2021, 16:41
Фундамент у меня ленточный и мало заглубленный . Рад был что такой сделали по старому бутовому .

Вопрос >

По весне вода подстумает к фундаменту , высотой фундамент как на картинке 28см плюс минус , может где то глубже . На картинке видно отпечаток 14см доски .

Что сделать чтоб вода не заходила под фундамент ?

У меня по сути подобный фундамент, только из готовых блоков.
IMG_3989.JPG
Сделал по старинке - немного утеплил, немного гидроизоляции и глиняной замок, ну и вывел это всё повыше, что бы домик был выше всего участка.
IMG_20190504_143851.jpg
glebomater писал(а):
04 июл 2021, 20:42
Пленка лучше. банер расползается почему-то.
Солнышко его разрышает.
У меня в гараже баннеры вместо плёнки были под бетоном...
Недавно копал приямок для печки - за 10 лет, что он там лежал, как новый.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вентиляция подпола.

#34

Сообщение pashka » 08 июл 2021, 10:45

TDA писал(а):
08 июл 2021, 04:31
Сделал по старинке - немного утеплил, немного гидроизоляции и глиняной замок, ну и вывел это всё повыше, что бы домик был выше всего участка.
Ой спасибо ТДА, не знаю твоего имени .


Снял плодородку около фундамента до глины и буду делать глиняный замок с наклоном от дома где то на ширину от дома на1.5 метра . Глину разровняю утрамбую и нужен какой то утеплитель .
Вопрос чем утеплитъ отмоску ?

Вопрос не по теме , напилил из доски имитации бруса , буду красить краской Делакс Домус Аква ( крутая краска 15 лет гарантии)
НУЖНО ЛИ ШЛИФОВАТЬ ИЛИ БРАШИРОВАТЬ ДОСКИ ПОД ПОКРАСКУ < ИЛИ ВСЕ ТАКИ ЛУЧШЕ КРАСИТЬ ПО ВОЛОСАТОЙ ?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Вентиляция подпола.

#35

Сообщение Serj » 08 июл 2021, 10:47

pashka писал(а):
04 июл 2021, 21:36
С банером я опоздал , купил ужш 8 штук , сумма волосатая получилась . Скорей лоханулся не приценивяись к другим гидро вариантам .
У меня один старый банер колом встал
Аналогично. Советую списать эти банеры, как не жаль потраченных на них денег - тебе ведь нужно гидроизоляцию, а не геоткань. Я старые баннеры использую только как механический разделитель слоёв.
Сдуру купил НОВУЮ баннерную ткань - целый рулон чтобы осенью накрыть им цокольный этаж перекрытый плитами - ВСЁ текло! :crazy: А на следующий год он начал разрушаться.
pashka писал(а):
04 июл 2021, 21:36
Хочу снять грунт перед фундаментом . уже часть сегодня снял и постелить гидроизоляцию от фундамента под укломном от дома , а другой конец закопав поглубже в метре двух чтоб под землей вода не подступала к дому . Как такой вариант ?
У Терехова есть видео с оптимальной бюджетной отмосткой. Советую.
TDA писал(а):
08 июл 2021, 04:31
Недавно копал приямок для печки - за 10 лет, что он там лежал, как новый.
Согласен, солнце здорово разрушает, но если говорить в комплексе о ГИ свойствах баннерной ткани, то гавно! :blush:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Вентиляция подпола.

#36

Сообщение Serj » 08 июл 2021, 10:50

pashka писал(а):
08 июл 2021, 10:45
буду делать глиняный замок
Очень аккуратно, ибо глина самый пучинистый грунт. Опять советую Терехова.
pashka писал(а):
08 июл 2021, 10:45
Вопрос чем утеплитъ отмоску ?
Пенопласт - под землёй лучше ЭППС, а над землёй ППС.
pashka писал(а):
08 июл 2021, 10:45
НУЖНО ЛИ ШЛИФОВАТЬ ИЛИ БРАШИРОВАТЬ ДОСКИ ПОД ПОКРАСКУ < ИЛИ ВСЕ ТАКИ ЛУЧШЕ КРАСИТЬ ПО ВОЛОСАТОЙ ?
Шлифование и браширование это дизайн. Чем глаже поверхность тем меньше расход краски.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Вентиляция подпола.

#37

Сообщение TDA » 08 июл 2021, 14:40

pashka писал(а):
08 июл 2021, 10:45
Вопрос чем утеплитъ отмоску ?
А надо ли?
Все эти "тёплые" отмостки имеют смысл когда у вас есть чем её сделать "тёплой", например цокольный этаж.
А так земля под ней чуть пойже промёрзнет, и точно так же, чуть пойже
оттает.
т.е. ниже фундамента лично я что то утеплять не вижу, как и дальше.
pashka писал(а):
08 июл 2021, 10:45
Вопрос не по теме , напилил из доски имитации бруса , буду красить краской Делакс Домус Аква ( крутая краска 15 лет гарантии)
НУЖНО ЛИ ШЛИФОВАТЬ ИЛИ БРАШИРОВАТЬ ДОСКИ ПОД ПОКРАСКУ < ИЛИ ВСЕ ТАКИ ЛУЧШЕ КРАСИТЬ ПО ВОЛОСАТОЙ ?
Шлифуют для уменьшения расхода краски.
Но тут нужно внимательно прочесть инструкцию от краски, какие то нормально держатся на шлифованной поверхности, а каким то (например варёная "Шведская"), наоборот, лучше себя ведут на незаглаженной доске.

Ну а всякие браширования сугубо личное желание, ибо даёт чисто декоративный эффект.
Только надо понимать, что сам этот процесс очень долгий и нужный, даже со спец инструментом.
Serj писал(а):
08 июл 2021, 10:50
Очень аккуратно, ибо глина самый пучинистый грунт. Опять советую Терехова.
Это если она напиталась водой.
А сухая глина не пучится.
Лично у меня проблем с такой отмосткой не возникало.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вентиляция подпола.

#38

Сообщение pashka » 08 июл 2021, 14:42

Serj писал(а):
08 июл 2021, 10:50
Шлифование и браширование это дизайн. Чем глаже поверхность тем меньше расход краски.
Мне главно чтоб держалась лучше и дольше . Когда доска из под пильного диска то она немного волосотая и краска впитываясь хорошо держится на этих лахмотьях , хотя другие заверяют обратное .


У меня ни один банер не течет , пывает ПВХ тенты те возможно и текут , а банер вообще не пропускает воду. У меня БУ с рожами и надписями банеры .

Терехова слушал , он молодец . Не всегда в тему к конкретному случаю но много полезного
Последний раз редактировалось pashka 08 июл 2021, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вентиляция подпола.

#39

Сообщение pashka » 08 июл 2021, 16:59

пока не забыл .
Буду для дома создавать каркас 140мм бумага толевая потом имитация бруса , засыпать буду опилки гипс известь ма сухую и тромбовать .
Вопрос .
Какая пропорция замеса?
Хочу засыпать на сухую так как по осени влажность воздуха 99% должно схватится . Видел видео что засыпав на сухую влажности воздуха хватило чтоб колом встал замес ,
Что думаете друзья ?

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вентиляция подпола.

#40

Сообщение pashka » 08 июл 2021, 17:06

TDA писал(а):
08 июл 2021, 14:40
Шлифуют для уменьшения расхода краски.
Но тут нужно внимательно прочесть инструкцию от краски, какие то нормально держатся на шлифованной поверхности, а каким то (например варёная "Шведская"), наоборот, лучше себя ведут на незаглаженной доске.

Ну а всякие браширования сугубо личное желание, ибо даёт чисто декоративный эффект.
Только надо понимать, что сам этот процесс очень долгий и нужный, даже со спец инструментом.
В инструкции краски Делюкс Домус Аква написано :

При использовании для фасада деревянного дома краска Dulux Domus Aqua обеспечивает его надежную защиту на срок до 15 лет! (подтверждено независимой лабораторией). Для наружных работ. Подходит для окрашивания новых, а также ранее окрашенных поверхностей из пиленой и строганой древесины, таких как бревна, брус, доски, планки, фурнитура. Рекомендуется для окраски стен деревянных фасадов, беседок, заборов, окон, дверей, флагштоков.

И тут же пишут :
1. Подготовка поверхностей
Поверхность должна быть чистой и сухой, влажностью менее 18%. Очистите поверхность от пыли, грязи, жира, отслаивающихся частей старого покрытия, плесени и грибка. Дефекты зашпатлюйте. Ранее окрашенные или зашпатлеванные поверхности обработайте шлифовальной бумагой и удалите шлифовальную пыль. Очищенную поверхность загрунтуйте грунтовкой для деревянных поверхностей DOMUS BASE.



Вот и как их понимать ?

Ответить

Вернуться в «Вентиляция»