Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#301

Сообщение Serj » 09 дек 2022, 20:08

forsagh писал(а):
09 дек 2022, 05:33
какой был веский аргумент в пользу сэндвича, если Вы знали о газобетоне, но предпочли иное?
Взвешивания за и против, отзывы профи (тот-же ГГ, и "трубочисты" :biggrin: ), ну и то, что монтаж нужно было делать "завтра", а на улице была зима. И что и как делать из ГБ нужно было бы решать на ходу самому, а опыта не было. А с сендвичом я проект набросал, опытные люди посмотрели, на косяки указали, советов добавили. Мы вдвоём с братом за пару дней установили. :training:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#302

Сообщение forsagh » 09 дек 2022, 20:16

Serj писал(а):
09 дек 2022, 20:08
Взвешивания за и против, отзывы профи
Чего было больше? "За" или "Против" газобетона и какие страшилки высказывались?
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

kga079
Ученик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:55
Откуда:: Новосибирск
Поблагодарили: 18 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#303

Сообщение kga079 » 10 дек 2022, 00:12

forsagh писал(а):
09 дек 2022, 18:06
Характер трещины у дымохода один в один с трещиной от изгибающей нагрузки. Получается, что сминания под весом не было. Ну не может кусок трубы раздомкратиться так, чтобы смять блок, сделав трещину, как от изгибающей нагрузки. Труба расколола стенку. Сплющивания ни грамма. Только вертикальная трещина без хоть какого-то крошева верха и низа блока. Выходит, что имеем боковое усилие. Я, всё же, склоняюсь к тому, что стальная труба и газобетонный столбик встретились под углами друг к другу и после малейшей усадки газобетон одной боковой гранью напоролся на трубу и треснул вертикально. Отсутствие соосности. Был бы больший угол, труба могла бы "проголосовать".
При разрушении от сжимающей нагрузки соосность не при чем... Разрушение развивается по самым слабым сечениям... Всё определяют внутренние напряжения
https://disk.yandex.ru/i/gbzABQGhBW_lMQ

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#304

Сообщение Serj » 10 дек 2022, 01:59

forsagh писал(а):
09 дек 2022, 20:16
Чего было больше? "За" или "Против" газобетона и какие страшилки высказывались?
Уже не помню. :blush: По совокупности взял сэндвич.
Сейчас смотрю - реально сэндвич конечно смотрится намного интереснее чем ГБ. Но если заморочиться и трубу включить в комплекс при разработке дизайна фасада здания, то получится а-ля английский стиль.
А если о внешнем виде вообще не думать, то тогда остаётся только надёжность и стоимость. Если труба внешняя, то вообще никаких противопоказаний, а вот если внутренняя, то ... :rtfm:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#305

Сообщение TDA » 10 дек 2022, 04:25

Мой "сэндвич" незатейлив и прост - железная труба обложенная кирпичом:
IMG_20200505_110913_1.jpg
Ибо безопасность превыше всего.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#306

Сообщение forsagh » 10 дек 2022, 09:25

Serj писал(а):
10 дек 2022, 01:59
Если труба внешняя, то вообще никаких противопоказаний, а вот если внутренняя, то ...
:smile1: Вы хотите сказать, что есть какие-то противопоказания не гильзовать газобетонный дымоход? Можете ткнуть меня носом в ЗАПРЕТ, имеющий юридическую силу? Рекомендации единичных господ, не имеющих никакой юридической силы, во внимание не принимаются. Я такие высказывания воспринимаю, как страховка собственной шкуры. :wink: Глебу Гринфельду задал один и тот же вопрос и на почту, и в его теме, спросив: "Какую роль будет выполнять жестянка в газобетонном дымоходе?" Страус пока не вынимает головы из песка. :rofl: Полагаю, что там она и останется. :lol2:
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#307

Сообщение forsagh » 10 дек 2022, 09:31

kga079 писал(а):
10 дек 2022, 00:12
Разрушение развивается по самым слабым сечениям...
:smile1: Очень странно, что давление на стояк было снизу, а раскол пошёл от верха к низу и потом всё это, вдобавок, опустилось. Как Вы думаете, на какую длину и ширину увеличится стальная труба при прохождении через неё дыма и какое, при этом, давление она создаст? Это будет превышать "терпимость" :wink: газобетона или начнётся такой большой раскол, как у владельца? Кроме того, почему труба заходит в газобетон на десяток сантиметров, а раскол начался намного выше. Почему в месте, где труба, раскол мизерный? Какие силы там работали?
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#308

Сообщение forsagh » 10 дек 2022, 09:40

kga079 писал(а):
10 дек 2022, 00:12
разрушении от сжимающей нагрузки
Вы считаете, что была сжимающая нагрузка, а не расширяющая? Я не думаю, что столбик был так жёстко прикреплён, что не смог бы приподняться. Даже если бы и имело место поднятие на 1-2 мм вверх, то абсолютно ничего с газобетоном не произошло бы, будь он закреплён намертво. Пресс в лаборатории давит намного сильнее. Тут работали другие силы и векторы.
Последний раз редактировалось forsagh 11 дек 2022, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

kga079
Ученик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:55
Откуда:: Новосибирск
Поблагодарили: 18 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#309

Сообщение kga079 » 10 дек 2022, 10:13

forsagh писал(а):
10 дек 2022, 09:40
Вы считаете, что была сжимающая нагрузка, а не расширяющая? Я не думаю, что столбик был так жёстко прикреплён, что не смог бы приподняться. Даже если бы и имело место поднятие на 1-2 мм вверх, то абсолютно ничего с газобетоном не произошло бы, будь он закреплён намертво. Пресс в лаборатории давит намного сильнее. Тут работали другие силы и векторы.
Какие? Схему нагрузок (не считая нагрева блока) я нарисовал...
Блок с дыркой лежит на стальной площадке... Нагрузки сверху нет, т.к. между нижним блоком и верхними блоками щель, замазанная раствором... С боков (север, юг, восток и запад) просто воздух... Единственно-возможная нагрузка это термический (нагрев и удлинение стальной трубы) стальной домкрат снизу... Где боковые изгибающие нагрузки?
Вы их видите? Я не вижу... И все остальные не видят... Потому что их нет...

kga079
Ученик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:55
Откуда:: Новосибирск
Поблагодарили: 18 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#310

Сообщение kga079 » 10 дек 2022, 10:43

forsagh писал(а):
10 дек 2022, 09:31
Очень странно, что давление на стояк было снизу, а раскол пошёл от верха к низу и потом всё это, вдобавок, опустилось. Как Вы думаете, на какую длину и ширину увеличится стальная труба при прохождении через неё дыма и какое, при этом, давление она создаст? Это будет превышать "терпимость" газобетона или начнётся такой большой раскол, как у владельца? Кроме того, почему труба заходит в газобетон на десяток сантиметров, а раскол начался намного выше. Почему в месте, где труба, раскол мизерный? Какие силы там работали?
Как раз ничего странного и нет... Точка приложения реакционной силы имеет большее плечо по отношению к оси, у чем у "домкратной" силы
https://disk.yandex.ru/i/PJ_zedBRCnwFVQ
Возникает момент, который и рвет блок сверху вниз...

Ответить

Вернуться в «Отопление»