Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.
-
- Рационализатор
- Сообщения: 445
- Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
- Благодарил (а): 1130 раз
- Поблагодарили: 728 раз
Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.
Сообщение Денис 7 » 17 янв 2017, 11:12
Денис 7
- glebomater
- Администратор
- Сообщения: 11680
- Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
- Благодарил (а): 9252 раза
- Поблагодарили: 8687 раз
Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.
Сообщение glebomater » 17 янв 2017, 11:13
Похоже, что плохо.Вряд ли пар проходит сквозь нее сколь нибудь значительно. В основном через швы, сквозь пену. Но это опять же мои догадки.Наверно гугл лучше знает.
glebomater
- glebomater
- Администратор
- Сообщения: 11680
- Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
- Благодарил (а): 9252 раза
- Поблагодарили: 8687 раз
Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.
Сообщение glebomater » 17 янв 2017, 11:15
Денис! А две печки ты скидываешь со счетов?


glebomater
- onozdrachoff
- Творец
- Сообщения: 6204
- Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
- Откуда:: Вологда
- Благодарил (а): 6486 раз
- Поблагодарили: 5803 раза
Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.
Сообщение onozdrachoff » 17 янв 2017, 11:39
Что такое точка росы: это ТЕМПЕРАТУРА при которой выпадает конденсат при данной влажности. Эта температура может оказаться в сечении, находящемся на внутренней поверхности утеплителя или стены и тогда в случае поступления влажного воздуха на охлажденную поверхность побежала водичка и пошла черная плесень. Особливо хорошо , когда это случается в полости между отделкой и утеплителем. Ну а если поступления ненасыщенного пара отсутствует, то и беды нет. В вате выпадение росы -ее беда, как впрочем и прессованный пенопласт тоже паропроницаем и чем ниже плотность и толщина, тем более он паропроницаем.Dimention писал(а):
А вот тут, Олег, я вообще не понял логики. Температура внутри утеплителя меняется от наружной температуры за бортом до температуры внутри помещения... ну чуть не так, там еще область перехода связанная с теплообменом конвекцией и пристенным погранслоем. Но это крохи. В статической задаче будем считать что температуры равны. Тобишь температура насыщенного состояния где-то ВНУТРИ утеплителя все равно найдется. В обычной среде при нормальной влажности это где-то порядка +8...+10 градусов (утром роса на траве). Таким образом задача снизить эту температуру ниже а для этого или поднимать температуру стенки, что впринципе невозможно мы ж не в Африке, или второе снизить парциальное давление водяных паров. А это уже реально. Вот для этого и ставят парозащиту. Задача №1 - не пустить влагу вовнутрь!
Парозащита -это, конечно здорово, но никто не проклеевает места примыкания пароизоляции к каркасу и между скобами миграция пара все равно будет, конечно поменьше, но все равно и поэтому мембраны не спасают на 100%.
onozdrachoff
- Dimention
- Творец
- Сообщения: 1242
- Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
- Откуда:: Владивосток
- Благодарил (а): 784 раза
- Поблагодарили: 1863 раза
- Контактная информация:
Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.
Сообщение Dimention » 17 янв 2017, 12:25
Пена она ваще не паропроницаема. Это как тот же ЭППС. У него получается пора открытая.
Ну можно утрировать и так

Олег, вот честно, ты сможешь жить при температуре 10-15 градусов? я нет. Температура внутренней поверхности пенопласта будет равняться температуре воздуха внутри помещения. Это градусов так 23-25. Ну какая нафик конденсация на внутренней поверхности?
Ну как это никто. Между собой склеивать изоляцию и приклеивать ее между собой к окнам и прочее просто обязательно. Ну а про скобы это както уж совсем умозрительно. Понятно что не получиться сделать подводную лодку. Но очень-очень близкое к этому.
Dimention
- onozdrachoff
- Творец
- Сообщения: 6204
- Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
- Откуда:: Вологда
- Благодарил (а): 6486 раз
- Поблагодарили: 5803 раза
Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.
Сообщение onozdrachoff » 17 янв 2017, 14:50
Носят, Дима, носят и даже поверь мне, что Спринтерами из Вологды в Берлин дрова возят раз в месяц для камина, потому как отопление 1600 евро в месяц за квартиру 190 кв.м, а у нас куб дров 50-70 баксов, так что о приоритетах еще Путин говорил:
А у нас они поменялись от того что мы мартыны и все за Западом обезъянничаем

onozdrachoff
- onozdrachoff
- Творец
- Сообщения: 6204
- Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
- Откуда:: Вологда
- Благодарил (а): 6486 раз
- Поблагодарили: 5803 раза
Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.
Сообщение onozdrachoff » 17 янв 2017, 15:04
Дима, возможно, что стыки и проемы проклеивают, но верхнюю и нижнюю границы не видел ни разу.
Если лист тонкий, то в 5 мм от 23 может оказаться +8 град, а о воздухо-паронепроницаемости смотри сам:
- вывод идиотский, потому как выхлоп оператора весьма даже паронасыщенный, поэтому табличные сказки-это сказки для идеальных условий.
Вот исходя из этого и нужен слой потолще, чтобы от малейшей щели не менялся в корне кислотно -щелочной баланс

onozdrachoff
- Dimention
- Творец
- Сообщения: 1242
- Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
- Откуда:: Владивосток
- Благодарил (а): 784 раза
- Поблагодарили: 1863 раза
- Контактная информация:
Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.
Сообщение Dimention » 17 янв 2017, 15:48
я сам первую видяху давал

Олег, чего мы трем про эту воздухопроницаемость? Ну да она хорошая. И паропроницаемость пенопласта выше чем у деревяшки.
А для того чтоб ничего никуда никаким ветром не выдувало закрывается снаружи ветрозащитой.
Ну а то что нельзя оставлять слой пять сантиметров я с тобой согласен. Поскольку разница в 5 и 10 см еще экономический эффект весьма ощутим (я давно считал для себя) А вот гарантию дать что эти 10 см я уложу на отлично я бы не заикался. Поэтому 15 см. К тому же у меня и место под эти 15 см готовы в стене. Чего уж терять то. Иназчально ваще думал еще и перекрест изнутри сделать, закрыть стойки.
Верхней границы попросту нет, потому как там парозащита переходит на потолок. А внизу я просто заворачивал под линолеум. с перехлестом где-то в 30 см. Считаю что этого перехлеста хватит даже лучше чем заклеить. нет?
Dimention
- Dimention
- Творец
- Сообщения: 1242
- Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
- Откуда:: Владивосток
- Благодарил (а): 784 раза
- Поблагодарили: 1863 раза
- Контактная информация:
Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.
Сообщение Dimention » 17 янв 2017, 15:56
Это почему же? у нас пенопласт вдруг открылся? или же просто стал общедоступен? Или я твоей мысли не понял.
Не удивлен. Ну коль скоро стали проституткой для пиндосни, теперь получайте! Честно? даже рад. Нас постоянно гнобят, все кому не лень. У нас ленивый и очень быдловатый народ, у нас куча ресурсов, у нас правители которых мы заслуживаем! У нас даже тигры по гроду млять ходят! Но при этом раком нас поставить может только картошка! А то что им теперь нечем топиться! Я рад! Раньше думать надо. Идите на пиндосню дальше кланяться, гей парады проводятся регулярно. Куда хотите идти? Вот и получайте. Хрена мы всегда всем помогаем, потом нас же публично обсорут с ног до головы, а потом когда пнут как шавку обратно к России-Мамке бегут к сиське, она сильная, она приютит. Задрали уроды! Сидите и мерзните. Это же прогрессивная гейропа (ну или сильно в нее хотят). Там видимо так положено. Одно жалко, за всеми этими рубками леса и щепколетанием страдают вполне нормальные люди, которые остались, у которых башка на плечах осталась а не жопа. Которые не прыгали на одной ноге и не орали "кто не скаче-тот москаль".
Чето меня понесло... Все, не хочу больше.
Dimention
- onozdrachoff
- Творец
- Сообщения: 6204
- Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
- Откуда:: Вологда
- Благодарил (а): 6486 раз
- Поблагодарили: 5803 раза
Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.
Сообщение onozdrachoff » 17 янв 2017, 18:52
Пенопласт, Дима, не только открылся и прав ты, я о другом: Вот была на Кубани и дельте Волги великолепная каркасная технология: каркас из бревен с камышовыми матами толщиной 25 см. Ограждающая конструкция те же камышовые маты и обмазка (штукатурка) тяжелым саманом, впоследствии облицовка из шифера. Тепло, светло, сухо и воздух не затхлый . Долговечность лет по 80-100, демонтаж дома 4х12 за пол-дня. Думаешь кто-нибудь использует? Как же, разве что на потолок-в падлу. Вату мудакам подавай.
Или опилкобетон. Про первый дом в арх.области, что себе однорукий мужик за 2 лета поставил я узнал летом 89, когда из армии пришел и уже тогда было ясно, что все очень технологично. Когда это в серию пошло? Максимум лет 5-10 тому.
А в остальном не комментирую на 200% солидарен. Следующим постом фото выложу как надо плотно ППС укладывать в стену.
onozdrachoff
- ОБЩИЕ ФОРУМЫ
- ↳ Современные технологии
- ↳ Справочник
- СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА
- ↳ Дома
- ↳ Каркасно-щитовые
- ↳ Дома из бруса
- ↳ Срубы
- ↳ Каменные дома
- ↳ Монолитные дома
- ↳ Реконструкция и ремонт домов
- ↳ Оригинальные дома
- ↳ Общие строительные вопросы
- ↳ Проектирование
- ↳ Фундамент
- ↳ Ленточный фундамент
- ↳ Свайный фундамент
- ↳ Винтовой фундамент
- ↳ Плитный фундамент
- ↳ Фундамент из покрышек
- ↳ Стены
- ↳ Перекрытия
- ↳ Полы
- ↳ Межэтажные перекрытия
- ↳ Чердачные перекрытия
- ↳ Самонесущие крыши
- ↳ Самонесущие крыши
- ↳ Кровля
- ↳ Двери
- ↳ Окна
- ↳ Внешняя отделка
- ↳ Внутренняя отделка
- ↳ Строительные и отделочные материалы
- ↳ Тепло и Энергосбережение
- ДАЧНЫЙ УЧАСТОК
- ↳ Планировка участка
- ↳ Ограждение участка
- ↳ Баня
- ↳ Постройки вокруг дома
- ↳ Сад, огород, цветник, газон
- ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
- ↳ Отопление
- ↳ Водоснабжение
- ↳ Вентиляция
- ↳ Канализация
- ↳ Электрические системы
- ↳ Средства связи, телекоммуникации, IT
- ↳ Телевидение
- ↳ Интернет
- ↳ Телефония и Радиосвязь
- ↳ Охранные системы. Безопасность
- ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
- ↳ Животноводство
- ↳ Растениеводство
- ↳ Птицеводство
- ↳ Домашние животные
- ↳ Пчеловодство
- ↳ Рыбоводство
- ↳ Профилактика и лечение
- ↳ Антибактериальные средства
- ИНСТРУМЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
- ↳ Измерительный инструмент
- ↳ Электроинструмент
- ↳ Ручной инструмент
- ↳ Деревообрабатывающий инструмент
- ПРОЧИЕ ФОРУМЫ
- ↳ Общий
- ↳ Мой Уголок Земли
- ↳ Кулинария, вкусная и здоровая пища, напитки
- ↳ Семья, личная жизнь
- ↳ Спорт и здоровый образ жизни
- ↳ Отдых, путешествия
- ↳ Автофорум
- ↳ Флейм
- ↳ Барахолка
- ↳ Куплю
- ↳ Продам
- ↳ Подарки
- ↳ Творчество
- ФОРУМ ПОДДЕРЖКИ
- ↳ Правовые отношения в строительстве и в жизни