Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

Технологии и опыт строительства
Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#141

Сообщение Dimention » 18 янв 2017, 15:07

Alexandr писал(а): а рекуператор пластинчастый почему не рассматриваете?
А это тут причем? У него совершенно иное назначение. Надо отделять мух от котлет...
А по поводу сипа посмотри как люди мудохаются с герметизацией торцевых стыков панелей и оказывается что не такая уж безупречная технология.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#142

Сообщение Alexandr » 18 янв 2017, 15:19

Dimention писал(а): то тут причем? У него совершенно иное назначение. Надо отделять мух от котлет...
а что он проблему с влажностью не решит?

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#143

Сообщение Dimention » 18 янв 2017, 15:40

Alexandr писал(а): а что он проблему с влажностью не решит?
он нет, а вот система приточно-вытяжной вентиляции на которую он ставится - решит.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#144

Сообщение Serj » 18 янв 2017, 15:46

лодырь писал(а): вся проблема с паром только при неправильной вентиляции, сделайте легкий выход воздуха и притока с необходимым обьемом. Тогда пар не будет ломиться в щели, проверено многими в бане, что потоки воздуха сушат полы.
+100
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#145

Сообщение Alexandr » 18 янв 2017, 16:04

Dimention писал(а):
Alexandr писал(а): а что он проблему с влажностью не решит?
он нет, а вот система приточно-вытяжной вентиляции на которую он ставится - решит.
система это громко сказано) там надо добавить пару воздушных каналов и вентилятор для надува. ну и выбрать правильное место его установки.
я планирую ставить забор воздуха под окном, а впуск с противоположной стороны.

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#146

Сообщение лодырь » 18 янв 2017, 16:14

Опять сообщение не прошло, инет тупит :cray:
Я идею предлагал всем у кого есть подпол или подвал, при системе динамической теплоизоляции в подполе вдоль наружней стены под щелью установить под небольшим наклоном трубу с холодной водой с петлей в нижней точке или просто х\б веревку привязать и в ведро.
А осушители двух видов химические или с холодильником, принцип прост вентилятор гонит воздух на теплообменник или реагент. Можно и самому из старого холодильника и вентилятора сделать.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#147

Сообщение Денис 7 » 18 янв 2017, 16:43

Самый хороший вариант предложил Олег. Думаю рисовать как проходят трубки под подрамником не стоит, особенно для монтажника ПВХ-конструкций))).Рекуператор пластинчатый без карлсонов не работает, а для устройства опилочного надо потолок разнести в хлам))).

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#148

Сообщение Среднеазиат » 18 янв 2017, 16:44

Друзья,спецы каркасников,такой вопрос к вам всем.Покупаем пиломатериал сырой,хорошо если из под дисковой пилы (размеры не гуляют) но все равно какие то доски будут не в размере (толщина),какой толщины будет когда высохнет неизвестно ..Если станет меньше 50 мм или больше 50,тогда получится щель между 2мя слоями ппс...Отсюда вопросы,как быть..???Я так понимаю вариант Ирины Михайловны со сплошной обрешеткой под углом вместо врезаных укосины лучший.... Что думаете по этому поводу?
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#149

Сообщение Dimention » 18 янв 2017, 17:12

Alexandr писал(а): я планирую ставить забор воздуха под окном, а впуск с противоположной стороны.
Замечательно! и куда в этой конструкции вы планируете поставить теплообменник? :) Ну вы выше предлагали :)
Денис 7 писал(а): Самый хороший вариант предложил Олег
Он предложил самый простой и не требующий капитальных вложений вариант, но дорогой в эксплуатации, поскольку воздух теплый из помещения тупо выбрасывается в атмосферу, а холодный с температурой наружного воздуха притягивается. НО (!!!) его воздух не идет прямым потоком в жилую зону, а идет на радиатор, где нагревается. При этом получаем комфортную температуру в помещении без холодных сквозняков и постоянных соплей.
Среднеазиат писал(а): ,какой толщины будет когда высохнет неизвестно ..
Да ладно! будет меньше на 10%. Вот потом проверь :) При этом по длине доски размер почти не поменяется.
Среднеазиат писал(а): Я так понимаю вариант Ирины Михайловны со сплошной обрешеткой под углом вместо врезаных укосины лучший....
А я думаю что сплошная обшивка плитным материалом (фанера или ОСБ) куда лучше чем косая зашивка... Не пинайте, мое имхо, а еще это будет ощутимо быстрее. Ну а укосины только геморрой добавляет при укладке первого слоя пенопласта. Но это не смертельно, и все делается. Причем единственный раз в жизни для этого дома. Ты когда строить будешь пока не зашьешь стены все равно укосины выставишь, иначе есть шанс что дом ты не достроишь, сложится он без укосин. Но можно впринципе их приляпать изнутри помещения временные, после обшивки нафик отодрать. Но я чето оставил. Фик знает, не люблю я верить в китайские саморезы...
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#150

Сообщение Среднеазиат » 18 янв 2017, 17:24

Dimention писал(а):
А я думаю что сплошная обшивка плитным материалом (фанера или ОСБ) куда лучше чем косая зашивка..
Дима,не верю я,что нынешние ОСБ и фанера будут держать да и саморезы,как ты говоришь КИТАЙСКИЕ не есть гуд...На фото где я обшиваю дом вагонкой,полы покрыты ОСБ (я крыл)так вот саморезы в ОСБ ЛЕГКО проходили насквозь,что то нет доверия ОСБ, укосины ДА,как у Ирины Михайловны ДА...ОСБ рыхлые..
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Ответить

Вернуться в «Стены»